RU:Растительность

From OpenStreetMap Wiki
(Redirected from Газон)
Jump to navigation Jump to search
Logo. Объект : Растительность
One example for Объект : Растительность
Описание
Растительность как в естественном виде, так и посаженная и управляемая людьми.
Группа

природа

Теги

Растительность по-разному обозначается в OpenStreetMap в зависимости от её формы и назначения. На этой странице представлены различные методы картографирования растительности.

Определения, приведённые ниже, предназначены только как руководство. Они не официальные. Вы должны посмотреть на соответствующие страницы тегов для более детального определения тегов.

Обратите внимание на различие между landuse=* (земли, обрабатываемые и используемые человеком) и natural=* (не занятые человеком и находящиеся в диком состоянии).

Деревья
natural=tree Отдельно стоящее или выделяющееся дерево.
natural=tree_row Ряд деревьев, часто между полями или вдоль рек и дорог.
natural=wood Территория, где растут деревья, леса, лесистая местность. Любая древесная растительность (за исключением кустарников или вересковых пустошей).
leaf_type=* и leaf_cycle=* для обозначения типа листьев и фенологических свойств леса.
landuse=forest Лес, специально выращиваемый в целях лесопользования (например, лесосека). Обычно за ним хотя бы иногда следят.
leaf_type=* и leaf_cycle=* для обозначения типа листьев и фенологических свойств леса.
landuse=orchard Деревья и кустарники, предназначенные для пищевой промышленности.
wetland=swamp Заболоченный лес. Требуется тег natural=wetland.
wetland=mangrove Мангровые леса — вечнозелёные лиственные леса, часто с кустарниками, произрастающие в приливно-отливной полосе морских побережий и устьев рек. Требуется тег natural=wetland.
Кустарники и кусты
natural=heath Невозделываемая земля без деревьев, поросшая карликовыми древесными растениями, как правило, семейства вересковые (вереск, рододендрон и т. п., ниже чем кустарники) на кислых обедненных почвах. Вересковые пустоши (биотоп, свойственный, в частности, Северной Европе, Великобритании).
natural=scrub Для обозначения земель, более заросших кустарником, чем пустошь.
landuse=vineyard Виноградники для винного производства.
natural=shrubbery Кустарники, за которыми ухаживают или которые обрезаются людьми. Немного запущенного вида тоже можно так отметить.
barrier=hedge Живая изгородь, непроходимая сплошная полоса кустарника.
wetland=mangrove Мангровые леса — вечнозелёные лиственные леса с кустарниками, произрастающие в приливно-отливной полосе морских побережий и устьев рек. Требуется для natural=wetland.
Травы и аналогичная травянистая растительность (недревесная)
natural=wetland Заболоченная местность:

wetland=marsh, wetland=saltmarsh — травянистая (недревесная) растительность, адаптированная к влажным почвенным условиям;
wetland=wet_meadow — заболоченный луг, который насыщен водой большую часть года;
wetland=reedbed — затопленная область, в которой преобладают высокие недревесные растения лиственных пород (тростники и т. п.).

natural=grassland Не обрабатываемые, неиспользуемые земли, покрытые травянистой растительностью; «дикие» луга. Природные районы, где в растительности преобладают травы (злаки) и другие травянистые (недревесные) растения.
landuse=grass Скашиваемая или иначе обрабатываемая трава, например, в середине кольцевой дороги, рядом с обочинами дорог или между двумя проезжими частями. Смотрите также surface=grass
natural=meadow Луга или пастбища, в основном засеянные травой и другими недревесными растениями.
Безлесные участки со смешанной растительностью или иногда без растительности
natural=fell Возвышенные участки, естественным образом свободные от деревьев из-за климата. Не обязательно покрыты растительностью. Часто с участками карликовых кустарников (вереск), травы, болота и участки без растительности.
natural=tundra Возвышенность в северных широтах, естественным образом свободная от деревьев из-за климата. Не обязательно с растительностью. Карликовые кустарники, травы, болота, а также участки без растительности.
landuse=greenfield Незастроенная территория, на которой планируется строительство, часто есть трава или другая естественная растительность.
landuse=recreation_ground Открытая площадка используемая для общего отдыха. Чаще покрыта травой, но иногда с искусственными покрытиями или вообще без растительности.
Смешанные и остальные
wetland=bog
wetland=string_bog
wetland=fen
Водно-болотистые угодья, покрытые мхами, часто с травами, тростником и другими недревесными растениями.
leisure=garden Место, где выращиваются цветы и другие растения декоративно-структурированным образом или в научных целях.
leisure=park Открытая зеленая зона для отдыха, обычно муниципальная, часто включает траву, цветы, кустарники и деревья.
landuse=village_green Отдельный участок общей земли в центре села. Часто покрыт травой, может также включать травы, цветы, кустарники и небольшие деревья. Не универсальный тег для городской зелени.
surface=* Используется для обозначения растительной поверхности (например, surface=grass) для объектов с прочей неопределённой поверхностью (например для дорог, парковок, спортивных площадок).
obstacle=* obstacle=vegetation для растительных препятствий у тропы (highway=path) и других дорог.

Распространённые / возможные ошибки тегирования

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!

Смотрите также

Смотрите также предложение тега landcover=* для обозначения покрытия, землепользования и участки земли — общие понятия о землепользовании.