FR:Réunions Francophones/2ème Réunion

From OpenStreetMap Wiki
Jump to: navigation, search

Bonjour
La deuxième réunion IRC de la communauté francophone a eu lieu le vendredi 4 avril 2008 entre 21h et 23h45.

Lieu : canal #osm-fr sur le serveur irc.oftc.net (voir FR:Réunions Francophones pour savoir comment y aller)

Ordre du jour

Merci de bien vouloir signer les ordres du jours que vous ajoutez (tapez ~~~~ dans l'edit)

  1. Nettoyage des tags (correction des tags incorrects) JonathanMM 10:58, 19 March 2008 (UTC)
  2. Les boundary administrative. Ce qu'il faut compléter et comment (affiner le positionnement, jusqu'aux costlines, taguer les coastlines ou pas, etc...) Pieren 12:05, 18 March 2008 (UTC)
  3. Des cours IRC (ou avec un autre moyen) pour les débutants JonathanMM 10:58, 19 March 2008 (UTC)
  4. Faire une page/un script sur OSM.fr pour pouvoir déclarer les fautes de mappage JonathanMM 17:06, 19 March 2008 (UTC)
  5. Unclassified / residential 2 - Où en est-on ? JonathanMM 22:16, 27 March 2008 (UTC)
  6. Utilisation des majuscules dans les noms de rue. FredB 22:58, 30 March 2008 (BST)
  7. Impression : quelles sont les possibilités (réelles) d'impression. Marc 21;00, 29 March 2008 (GMT)
    1. Natural=wood ou landuse=forest dans l'environ de Paris---Skywave 22:21, 29 March 2008 (UTC)
    2. Et parlons en pour toute la France. Mettons nous d'accord pour faire quelque chose d'homogène (wood ou forest n'a pas la même couleur et n'apparait pas sur les memes niveaux de zoom) OlivierB 11:50, 3 April 2008 (BST)
  8. Ponts/Tunnels : Réserver name pour le nom de la voie plutot que pour le nom du pont ? Kops 14:23, 2 April 2008 (BST)
  9. Signalisation des intersections : débattons sur le sujet des "stop" et des "feux". D'ailleurs qu'en est-il des "cédez le passage" ? Kops 14:38, 2 April 2008 (BST)
  10. Si le temps le permet : debattons sur avantages/inconvénients entre IRC et Jabber pour le chan... OlivierB 11:33, 4 April 2008 (BST)
  11. Une mapping party cet été ? Est-ce que ça intéresse du monde ? --Karouf 13:36, 4 April 2008 (BST)
  12. Représentation française à SOTM 2008 ? --Karouf 13:37, 4 April 2008 (BST)

Log de la réunion

21:00:00 <JonathanMM>	Je déclare la deuxième réunion IRC francophone d'OSM ouverte !
21:00:18 <JonathanMM>	Bon, 21h, je suis dans les temps
21:00:27 <JonathanMM>	Déjà, bonsoir a tous
21:00:37 *	JonathanMM donne la parole à pedrov
21:00:44 *	JonathanMM donne la parole à yann2
21:00:49 *	JonathanMM donne la parole à kops
21:01:14 <JonathanMM>	Je vous propose qu'on commence par les présentations de ceux qui n'étaient pas là a la précédente
21:01:39 *	yann2 , Yann Hamon, observateur admiratif :)
21:01:46 <JonathanMM>	:)
21:01:59 <FredB>	et admin de openstreetmap.fr quand meme !
21:02:14 <yann2>	oui d aillerus ca faut qu on en parle ^^
21:02:15 *	pedrov , Pierre Mauduit, débutant openstreetmapper qui vient de passer 2 jours à tagguer des routes en residential au lieu de unclassified ;)
21:02:46 <pedrov>	et d'apres l'ordre du jour on va en parler aussi, donc je suis rassuré :)
21:02:49 <JonathanMM>	D'ailleurs, c'est a l'ordre du jour ce sujet
21:03:23 <JonathanMM>	personne d'autre ?
21:04:09 <JonathanMM>	Bon, je crois qu'on a qu'a commencer a évoquer les ordres du jour
21:04:12 <OlivierB>	moi, Olivier Boudet, contributeur un peu vieux déjà princiapelement en bretagne
21:04:25 <JonathanMM>	et si y a des nouveaux entre temps, on leur passera la parole :)
21:04:27 *	JonathanMM donne la parole à OlivierB
21:04:41 <yann2>	ya personne en fait alors ? :(
21:04:54 <FredB>	on est moins que la dernière fois ouais
21:04:57 <JonathanMM>	yann2, y a pas foule
21:05:07 <JonathanMM>	Mais bon, apparament, d'après les votes
21:05:16 <JonathanMM>	c'etait pour le vendredi et le samedi
21:05:42 <OlivierB>	ils sont peut etre juste en retard
21:05:57 <JonathanMM>	Vous voulez qu'on attente 10 minutes ?
21:06:14 <FredB>	je préfèrerais qu'on commence
21:06:17 <JonathanMM>	Histoire d'envoyé un mail sur la ML
21:06:17 <pedrov>	on est quand meme 17 sur le channel
21:06:21 <OlivierB>	moi je m'en fous
21:06:28 <JonathanMM>	Bon, ba on commence
21:07:05 <juju>	moi je suis là et pas là ene même temps
21:07:13 <JonathanMM>	Premier ordre du jour : #  Nettoyage des tags (correction des tags incorrects) JonathanMM 10:58, 19 March 2008 (UTC) 
21:07:18 *	JonathanMM donne la parole à juju
21:07:25 *	flo (~priorit@sita-exp.inria.fr) a rejoint #osm-fr
21:07:33 <JonathanMM>	slt flo
21:07:38 <flo>	salut tout le monde.
21:07:39 *	JonathanMM donne la parole à flo
21:07:56 *	JonathanMM a changé le sujet en : Discussions sur OpenStreetMap en français || Réunion IRC le 4 avril - http://tinyurl.com/3292bs || Réunion en cours :)
21:08:16 <JonathanMM>	Donc, a propos du nettoyage des tags, on en ait où ?
21:08:44 <gwenn>	le problème c'est surtout de pouvoir facilement localiser les trucs mal taggés
21:08:57 <FredB>	si chacun passe le validator vers chez lui ça sera déjà bien dégrossi
21:09:02 *	JonathanMM donne la parole à gwenn
21:09:17 *	juju ne sait pas se servir du validator
21:09:27 <JonathanMM>	D'ailleurs, FredB il me semble que tu as posté sur le planet un tuto a ce sujet, non ?
21:09:31 <gwenn>	le tagwatch permet de les identifier mais je sais pas s'il permettrait facilement d'avoir des liens vers la zone concernée
21:09:35 <OlivierB>	il faudrait donc qu'on écrive un tuto
21:09:55 <FredB>	http://fredericbonifas.free.fr/wordpress/?p=4
21:09:59 <FredB>	c'est un début
21:10:05 <OlivierB>	bon parfait si c'est fait ou si y'a un début
21:10:45 <JonathanMM>	Le truc, c'est de le mettre sur le wiki
21:10:52 <pedrov>	et d'ailleurs, ca serait pas mal de pouvoir potasser avant d'essayer le plugin validator une liste des erreurs / warnings possibles (je ne sais pas si ca existe deja quelque part sur le wiki)
21:10:57 <JonathanMM>	comme ça, si y en a qui veulent l'améliorer
21:11:11 <OlivierB>	gwenn: si nécessaire je suis ok pour modifier le tagwatch qui est sur openstreetmap.Fr
21:11:17 <the_toon>	bonsoir
21:11:21 <the_toon>	je suis un peu tard, mais me voilà
21:11:25 *	JonathanMM donne la parole à the_toon
21:11:27 <OlivierB>	je peux aussi y jeter un oeil dans la limite de mon temps ;)
21:11:57 <OlivierB>	pedrov: bonne idée, on devrait écrire une FAQ des erreurs à ne pas faire
21:12:30 <gwenn>	s'il y avait des liens chacun pourrait de temps en temps en corriger quelques uns sans devoir deviner où ils sont
21:12:58 <JonathanMM>	gwenn, généralement, les erreurs sont assez facile a corrigé
21:13:00 *	juju est parti (Quit: Quitte)
21:13:00 <OlivierB>	en effet, a creuser !
21:13:00 *	tikismoke (~tikismoke@tikijs.dyndns.org) a rejoint #osm-fr
21:13:18 <FredB>	faciles oui mais si on sait pas où elles sont !
21:13:21 <JonathanMM>	la plupart du temps, c'est deux routes qui se croisent ou deux routes superposer
21:13:36 <FredB>	c'était par rapport au tagwatch là
21:13:38 <JonathanMM>	Le problème est qu'on m'a pas moyen de les trouvé
21:13:49 <OlivierB>	d'ou la modif du tagwatch a effectuer
21:13:52 <JonathanMM>	Ah oui, j'ai mal lu
21:14:06 <JonathanMM>	Effectivement, ce serait assez bien comme idée
21:14:50 <the_toon>	juste une idée bête: il existe un moyen pour un utilisateur "lambda" de signaler une erreur dans la carto?
21:15:03 <the_toon>	genre "la route traverse mon jardin sur le plan, c'est pas normal"?
21:15:03 <JonathanMM>	the_toon, non, mais c'est dans les ordres du jour :)
21:15:07 <the_toon>	ok
21:15:10 <the_toon>	ma gueule, alors :)
21:15:26 <JonathanMM>	Ah non, on a tous la liberté d'expression ici
21:15:29 <OlivierB>	y'avais un exemple passé sur la liste anglaise, mais c'était plus un proof of concept qu'autre chose
21:15:34 <the_toon>	d'acc
21:15:42 <OlivierB>	rien d'utilisable par le grand public
21:15:48 <the_toon>	c'est sur qu'un truc un peu agréable à utiliser, ça aiderait bien
21:15:54 <JonathanMM>	C'est qui qui a le contrôle du tagwatch ?
21:15:56 <the_toon>	parce que les mappers, ils peuvent pas être partout :)
21:16:04 <OlivierB>	JonathanMM: c'est moi
21:16:13 <JonathanMM>	Magnifique
21:16:46 <JonathanMM>	Donc, OlivierB tu t'occuperas de ça alors
21:17:10 <OlivierB>	euh j'essayerais, si je trouve du temps à y consacrer
21:17:13 <gwenn>	OlivierB: si tu as besoin d'un coup de main là-dessus, fais moi signe
21:17:19 <OlivierB>	ok gwenn
21:17:30 <JonathanMM>	Bon, je crois que c'est réglé alors
21:17:45 <JonathanMM>	Point suivant ?
21:17:54 <OlivierB>	je récapitule les idées que j'ai vu passé :
21:18:04 <OlivierB>	1) modif du tagwatch pour les liens
21:18:17 <OlivierB>	2) faq des erreurs communes et explication pour les corriger
21:18:26 <OlivierB>	3) tuto pour le validator
21:19:02 <JonathanMM>	4) Utiliser le validator quand on modifie une zone
21:19:15 <JonathanMM>	ou même quand on a rien a faire, c'est toujours des erreurs en moins
21:19:19 <OlivierB>	oui bien sur, j'incluais ca dans le 3 ;)
21:19:32 <gnunux>	c'est en quelle langage tagwatch ?
21:19:45 <the_toon>	c'est très difficile à utiliser, le validator?
21:19:51 <flo>	non.
21:19:58 <flo>	c'est juste un plugin pour JOSM
21:20:02 <the_toon>	ah
21:20:10 <the_toon>	et les merkaatoristes?
21:20:18 <JonathanMM>	La plupart du temps, tu cliques sur un bouton et c'est réglé
21:20:21 <flo>	aucune idee :)
21:20:24 <the_toon>	damn
21:20:24 <OlivierB>	gnunux: perl
21:20:26 <the_toon>	pauvres nous
21:20:33 <JonathanMM>	pour Merkaartor, je sais pas
21:20:35 <pedrov>	s'il autant primordial, pourquoi ne pas proposer de l'inclure "en dur" dans josm ?
21:20:42 <pedrov>	+est
21:20:45 <gnunux>	(je vais me faier jeter ... mais ... argh !)
21:20:55 <the_toon>	JonathanMM: y'a possiblement un moyen de faire ça par le web, non?
21:21:00 *	JonathanMM donne la parole à gnunux
21:21:07 <flo>	JOSM fait deja qqc de similaire avant d'envoyer des donnees au serveur.
21:21:15 <JonathanMM>	Via Potlach ? je pense pas
21:21:15 <yann2>	(vous pouvez me pinger pour osm.fr :) )
21:21:26 <the_toon>	non, pas via potlach, mais josm il valide comment?
21:21:27 <JonathanMM>	noté yann2 
21:21:40 <OlivierB>	flo: il ne vérifie pas la validité des données JOSM sans le validator
21:21:47 <gwenn>	le problème avec le validator, c'est les faux positifs
21:21:49 <the_toon>	il fait appel à un truc externe, ou bien il fait tout tout seul?
21:22:02 <JonathanMM>	the_toon, il utilise un pluing
21:22:05 <flo>	@OlivierB: merci. je savais pas.
21:22:19 <JonathanMM>	http://fredericbonifas.free.fr/wordpress/?p=4
21:22:26 <JonathanMM>	T'as ça dans le menu après
21:22:42 <the_toon>	JonathanMM: j'avais compris, mais le plugin il embarque sa propre logique de validation (et doit être modifié à chaque modif de la norme) ou bien il a une "grammaire" définie "in the wild"?
21:22:47 <the_toon>	je regarde
21:22:55 <the_toon>	ça m'évitera de poser des questions baites
21:22:57 <flo>	http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Validator
21:23:00 <JonathanMM>	ça bonne question
21:23:17 <OlivierB>	the_toon: oui il a sa propre logique, a ma connaissance
21:23:32 <the_toon>	mmmh
21:23:42 <OlivierB>	a vérifier
21:23:47 <the_toon>	et est-ce qu'elle est toujours en phase avec le truc en ligne (maplint, je crois?)
21:23:49 <the_toon>	?
21:23:58 <the_toon>	ou est-ce qu'il s'appuie dessus, justement?
21:24:14 <the_toon>	j'irais bien voir, mais je fais une java-phobie aiguë
21:24:36 <OlivierB>	je sais pas si c'est en phase par contre
21:24:41 <the_toon>	mmmmh
21:24:49 <JonathanMM>	A vérifier donc
21:24:59 <the_toon>	effectivement, une liste des erreurs les plus courantes pourrait aider, alors
21:25:11 <the_toon>	que les non-josmiens puissent quand même essayer de pas faire trop de boulettes :)
21:25:14 <FredB>	http://svn.openstreetmap.org/applications/utils/planet.osm/java/speller/words.cfg
21:25:22 <FredB>	le dictionnaire du validator
21:25:39 <the_toon>	d'acc
21:25:54 <JonathanMM>	ah bien
21:26:02 <OlivierB>	le dico n'est valable que pour les tag non ? tout ce qui est croisement & superposition et autres est géré différement
21:26:13 <the_toon>	je suis en train de regarder maplint
21:26:18 <JonathanMM>	y a a peu pres toutes les ortho possible et inimaginable
21:26:20 <FredB>	OlivierB: oui
21:26:24 <the_toon>	apparement, c'est plus une option d'osmarender qu'autre chose
21:26:38 <the_toon>	JonathanMM: oué mais y'a pas que les fautes d'ortho, comme erreurs possibles
21:26:48 <JonathanMM>	ouais, je vois ça
21:26:50 <the_toon>	syntaxe et grammaire, ce genre de choses :p
21:27:33 <JonathanMM>	Si ça ne vous dérange pas, je vous propose d'aller au point suivant, histoire qu'on passe pas 3 heures a regarder tous les codes :)
21:27:44 <OlivierB>	je suis d'accord
21:27:46 <pedrov>	ok
21:27:51 <the_toon>	'k
21:27:52 <JonathanMM>	2. #  Les boundary administrative. Ce qu'il faut compléter et comment (affiner le positionnement, jusqu'aux costlines, taguer les coastlines ou pas, etc...) Pieren 12:05, 18 March 2008 (UTC) 
21:28:21 <JonathanMM>	Bon, ça en ait où ça ?
21:28:26 <OlivierB>	c'est con que pieren ne soit pas là vu que c'est lui qui l'a proposé :(
21:28:35 <JonathanMM>	J'ai vu que tous les départements ont été ajouté
21:28:37 <the_toon>	on les obtient ou, les limites admins, d'ailleurs?
21:28:49 <OlivierB>	the_toon: elles ont été importées par alban
21:28:49 <pedrov>	il y avait un thread qui en parlait sur la mailing list
21:28:59 <pedrov>	d'ailleurs le rendu était très sympa
21:29:00 <the_toon>	ok
21:29:20 <the_toon>	je fais confiance aux osm-iens pour avoir choppé une source "libre" :p
21:29:33 <OlivierB>	ca a été le grand débat ca
21:29:34 <JonathanMM>	Par contre, je rappelle que ceux qui sont sur l'IDF
21:29:35 <the_toon>	(le premier qui dit ign, je le mords)
21:29:48 <JonathanMM>	n'oubliez pas de supprimer les doublons comme là : http://www.openstreetmap.org/?lat=48.95788&lon=2.44602&zoom=16&layers=0BFT
21:30:35 <the_toon>	ça semble pas être par chez moi, ouf
21:30:37 <kops>	que veux tu dire par là ?
21:30:38 <the_toon>	enfin pas trop
21:30:40 <pedrov>	the_toon: je suppose que geofla aussi est banni du vocabulaire ;) quoiqu'il en soit j'ai vu passé le tag "cartographes associés" sur certaines limites de département
21:30:42 <the_toon>	y'a deux D317
21:30:59 <the_toon>	pedrov: tant que tu dis pas bayo, je te mords raisonnablement
21:31:02 <the_toon>	par contre, après, je mache
21:31:06 <kops>	C'est pas le rendu qui est sensé décider de n'en mettre qu'un ?
21:31:07 <pedrov>	:)
21:31:15 <JonathanMM>	the_toon, normal, y a une barriere au centre
21:31:19 <FredB>	je veux bien rectifier les limites de département pour les faire coincider avec une rivière par exemple mais comment savoir que la rivière est une limite de départments?
21:31:41 <the_toon>	mmmh
21:31:43 <JonathanMM>	FredB, les sources locales peut être : Maire, vieux, ...
21:31:47 <the_toon>	le cadastre pourrait être une piste
21:31:53 <the_toon>	surtout maintenant qu'il est en ligne dans plein de départements
21:32:00 <the_toon>	faut regarder les communes limitrophes
21:32:00 <JonathanMM>	the_toon, on touche pas au cadastre
21:32:08 <the_toon>	JonathanMM: il s'agit pas de reprendre les tracés
21:32:11 <JonathanMM>	interdit les utilisations commerciales
21:32:19 *	juju (~juju@uni14-1-82-233-222-246.fbx.proxad.net) a rejoint #osm-fr
21:32:20 <the_toon>	mais de vérifier que la limite est à la rivière ou non
21:32:26 <JonathanMM>	et par extension, c'est pas permis de vérifier
21:32:30 <the_toon>	euuuh
21:32:32 <the_toon>	là par contre, je tique
21:32:35 <JonathanMM>	mais bon, après, qui irra verifier
21:32:41 <the_toon>	tu connais surement mieux ton affaire
21:33:08 <JonathanMM>	the_toon, il me semble que c'est écrit sur le wiki d'OSM
21:33:17 <JonathanMM>	Pas le droit de vérifier dans les sources non libre
21:33:32 <the_toon>	tiens donc
21:33:40 <the_toon>	et la réalité, elle est libre? ;p
21:34:58 <JonathanMM>	Je sais pas
21:35:01 <JonathanMM>	a vérifier
21:35:03 <JonathanMM>	:)
21:35:04 <the_toon>	enfin après, tu as un copain (vieux ET maire de préférence) qui consulte le cadastre
21:35:08 <the_toon>	et après tu lui pose la question
21:35:10 <the_toon>	clean room :)
21:35:13 *	CGI956 (~52e23db8@streetmap.vm.bytemark.co.uk) a rejoint #osm-fr
21:35:29 <FredB>	ça me semble honnête:)
21:35:47 <JonathanMM>	Ouais, en gros, tu prends ta source indirectement
21:35:47 <FredB>	ok ça me va
21:36:02 <JonathanMM>	Je crois que y a pas de problème de ce côté là
21:36:13 <FredB>	sinon tu peux te le demander à toi même JonathanMM c'est pareil
21:36:33 <JonathanMM>	FredB, je m'aurais déjà demander tous les noms de rues :)
21:36:47 <the_toon>	JonathanMM: tu es vieux et maire?
21:36:58 <JonathanMM>	the_toon, tout le contraire
21:37:16 <the_toon>	jeune employé du cadastre? ;p
21:37:19 <JonathanMM>	Plus jeune d'OSM (en France en tout cas) et pas la nationalité pour être maire
21:37:30 <the_toon>	(en France en tous cas)
21:37:30 <the_toon>	:>
21:37:48 <JonathanMM>	J'ai pas vérifier si y en a qui ont 16 ans ou moins
21:37:52 <OlivierB>	hum bon... et sinon quelqu'un a une idée de comment on fait sur le cote pour les limites ? le probleme des iles ?
21:38:03 *	Freed (~jecsar@2a01:5d8:52e1:62d1:230:1bff:febb:81ad) a rejoint #osm-fr
21:38:21 <the_toon>	OlivierB: en deux mots, c'est quoi le pb des iles?
21:38:35 <OlivierB>	si tu mes la limite sur la cote, l'ile n'est pas incluse dans le département
21:38:38 <JonathanMM>	Ba, déjà, c'est un peu dure de définir la limite
21:38:46 <the_toon>	bah en mer...
21:39:01 <the_toon>	on connait les appartenances des iles aux departements, ou meme pas?
21:39:07 *	CGI956 est parti ()
21:39:14 <JonathanMM>	D'ailleurs, les eaux territoriales françaises apparatiennent au déparment ou pas ?
21:39:24 <OlivierB>	oui, du moins c'est pas dur a trouver, sans trop de source tu demandes aux habitants ils savent ;)
21:39:28 <the_toon>	le littoral, oui
21:39:33 <the_toon>	mais le large, c'est moins sur
21:39:43 <the_toon>	OlivierB: en général oué :)
21:39:52 <JonathanMM>	Parce que, dans ce cas, la limite, faut la mettre en pleine mer
21:40:24 <OlivierB>	le truc c'est que mettre la limite dans l'eau sera aussi très moche en terme de rendu... j'aurais bien envie de mettre une deuxième limite avec les mêmes tags sur la cote de l'ile
21:40:31 <FredB>	Les limites départementales servent justement à marquer une limite. Si une île appartient à un seul département, il me semble pas utilse d'essayer de l'englober
21:40:31 <the_toon>	enfin je vous serais pas fort utile sur les questions maritimes, étant est-francilien de souche
21:40:35 <the_toon>	OlivierB: ça peut etre joli
21:41:00 <the_toon>	FredB: c'est des lignes ou des polygones, les limites admin?
21:41:09 <FredB>	des lignes
21:41:10 <the_toon>	si c'est des polys, elles se doivent d'être exhaustives
21:41:13 <OlivierB>	FredB: mais en regardant une carte ca ne permet pas de savoir a quel departement l'ile appartient, ca pourrait etre utile
21:41:15 <the_toon>	si c'est des lignes, en effet
21:41:18 <JonathanMM>	Et puis, ça peut être pratique si tu te noyes en pleine mer
21:41:23 <the_toon>	on ne les met que là ou elles sont pertinentes
21:41:28 <the_toon>	je dirais, à froid
21:41:29 <JonathanMM>	Tu regardes ton rendu pour savoir qui doit te sauver
21:41:40 <the_toon>	JonathanMM: projeté comment?
21:41:42 <the_toon>	sur le fond de l'eau?
21:41:46 <the_toon>	sur la surface de l'eau?
21:41:50 <the_toon>	à quelle phase de la lune?
21:41:57 <JonathanMM>	the_toon, non, GPS flotteur a la main :)
21:42:16 <the_toon>	dommage que la carto francaise se soit faite avant l'age du gps, alors :)
21:42:31 <JonathanMM>	Tu m'étonnes
21:42:37 <JonathanMM>	Tu prendrais ton GPS
21:42:46 <JonathanMM>	Tu le laisses dérivé sur 200 miles
21:42:50 <JonathanMM>	Et t'as tes limites
21:42:50 <FredB>	OlivierB: en même temps en ce moment il y a aucun moyen de savoir si les îles anglo-normandes sont en France ou au Royaume-Uni en regardant la carte
21:42:57 <the_toon>	parce que projeté en WGS84, tu as surement BEAUCOUP de limites administratives qui coincident pas avec la réalité
21:42:57 <OlivierB>	en parlant de dériver... ;)
21:43:14 <the_toon>	OlivierB: sans compter celles (celle?) qui sont ni l'un ni l'autre
21:43:14 <JonathanMM>	:)
21:43:22 <OlivierB>	FredB: justement, ne serait ce pas une bonne idée de faire mieux que ce qui existe ? :)
21:43:38 <FredB>	sûrment si !
21:44:05 <the_toon>	bon, je vous laisse débattre sur les questions de flotte et prendre vos décisions de normands, je reviens
21:44:11 <JonathanMM>	Ou alors, faudrait se renseigner. Si les eaux territoriales apparatiennent au dep, on met la limite autour
21:44:21 <JonathanMM>	sinon, on fait plusieurs limites
21:44:24 <JonathanMM>	une a chaque ile
21:44:37 <OlivierB>	JonathanMM: c'est ce que je proposais et qui me semble le plus pertinent
21:45:02 <OlivierB>	au renderer après d'inclure une "lien" sur l'image pour montrer qu'il s'agit d'une meme zone administrative, si nécessaire
21:45:04 *	FlyingPenguin (~jocelyn@53.107-226-89.dsl.completel.net) a rejoint #osm-fr
21:45:15 <FlyingPenguin>	'soir
21:45:20 *	JonathanMM donne la parole à FlyingPenguin
21:45:23 <JonathanMM>	slt FlyingPenguin 
21:45:28 <JonathanMM>	OlivierB, ouais
21:45:35 <JonathanMM>	C'est au rendu de s'adapté
21:45:52 <JonathanMM>	Donc, ok pour limite au cote de chaque ile ?
21:47:31 <JonathanMM>	ping ?
21:48:31 <flo>	pong
21:48:45 <JonathanMM>	Ok, ça répond
21:48:47 <the_toon>	net
21:48:51 <JonathanMM>	Donc, ok pour limite au cote de chaque ile ?
21:49:13 <flo>	bon pour moi, mais j'admets que ca me concerne pas tellement...
21:49:34 <the_toon>	idem
21:49:42 <Skywave>	<@JonathanMM> Donc, ok pour limite au cote de chaque ile ?
21:49:42 <Skywave>	<+flo> bon pour moi, mais j'admets que ca me concerne pas tellement.
21:49:44 <OlivierB>	si personne n'est convaincu, on est pas tenu de prendre des décisions durant la réunion
21:49:48 <the_toon>	sauf si le bassin parisien se ré-inonde massivement :)
21:49:49 <Skywave>	Je pense que les ajoutant à la relation est la meilleure idée
21:50:04 *	JonathanMM donne la parole à Skywave
21:50:24 <JonathanMM>	Skywave, les relations sont pas encore très au point
21:50:49 <JonathanMM>	Au pire, on remet ça a la prochaine réunion
21:51:00 <JonathanMM>	Et avec un peu de chance, y aura un peu plus de cotier
21:51:20 <flo>	(avec des iles)
21:51:53 <the_toon>	et des cocotiers sur les iles
21:52:02 <the_toon>	pour moi, ça sera une piña collada
21:52:06 <JonathanMM>	et même sans, si tu regarde bien, Europe + Asie + Afrique = grande ile
21:52:21 <the_toon>	oué, pangée aussi était une ile
21:52:23 <the_toon>	mais bon
21:52:27 <JonathanMM>	Bon, c'est reporté !
21:52:53 <JonathanMM>	3. Des cours IRC (ou avec un autre moyen) pour les débutants JonathanMM 10:58, 19 March 2008 (UTC)
21:53:08 *	FreeBzH_jabber (~FreeBzH_j@80.248.214.43) a rejoint #osm-fr
21:53:20 <JonathanMM>	Ce serait peut être sympa, soit pour les débutants, soit pour les moins débutants, des especes de cours
21:53:24 <FredB>	IRC c'est trop le bordel on le voit bien ce soir
21:53:30 <JonathanMM>	où on montre comment mapper
21:53:39 <JonathanMM>	IRC, ou un autre truc
21:53:40 <flo>	je pense que les videos (comme c'est deja fait en anglais) sont mieux.
21:53:49 <FredB>	d'accord avec flo
21:53:49 <JonathanMM>	limite conf vidéo ce serait pas mal
21:53:50 <the_toon>	sessions vnc?
21:54:03 <pedrov>	concernant les débutants, vu que j'en suis un, je comptais écrire un tuto sur les principales erreurs que j'ai commises en me mettant à josm
21:54:06 <the_toon>	éventuellement avec "n" observeurs
21:54:14 <flo>	et perse ce qui me manque les plus, c'est des exemples pour les cas difficiles.
21:54:16 <pedrov>	mais pas encore eu le temps de le faire
21:54:29 <flo>	perso*
21:54:31 <JonathanMM>	Voir même quelqu'un met ça sur TV Perso, histoire que les non OSM voyent comment c'est facile
21:54:33 <the_toon>	flo: de toutes façons, les cas difficile y'en a toujours
21:54:40 <the_toon>	difficiles
21:54:51 *	axel584 (~58ad70ac@streetmap.vm.bytemark.co.uk) a rejoint #osm-fr
21:54:55 <flo>	oui. mais quelques uns arrivent souvent.
21:55:04 <flo>	genre: une ligne de tram entre deux vois.
21:55:10 <the_toon>	certes
21:55:20 <the_toon>	normalement, ça devrait être sur le wiki, non?
21:55:24 <the_toon>	pour les cas "courants"?
21:55:33 <the_toon>	pour le reste, je suppose qu'on vient demander ici ou sur une ML, non?
21:55:41 <flo>	peut-etre.
21:55:49 <flo>	mais ce que j'aimerais c'est: a cote des map features.
21:55:49 <the_toon>	enfin je touche du bois, dans ma campagne y'a pas de tram, pas de cotes, rien de bien spécial :)
21:55:54 <the_toon>	oué
21:55:54 <JonathanMM>	the_toon, le wiki la plupart du temps est pas traduit
21:55:55 <the_toon>	je confirme
21:55:56 <flo>	un lien vers une ville avec plein d'exemples.
21:55:57 <the_toon>	ça serait bien
21:56:01 <FredB>	oui en journée c'est assistance technique ici
21:56:21 <the_toon>	JonathanMM: moui, enfin les gens qui manipulent l'informatique ont quand même des rudiments d'anglais, non?
21:56:30 <the_toon>	je parle pas de savoir tenir une conversation
21:56:39 <the_toon>	mais comprendre "map features"
21:56:43 <JonathanMM>	La base de chez base
21:56:46 <the_toon>	avec un dico si besoin
21:56:58 <pedrov>	pourquoi pas un système de bac à sable (comme sur les wiki traditionnels) ou on pourrait tout défigurer pour se faire les dents sur josm ?
21:57:05 <JonathanMM>	quoique, je sais toujours pas comment on pourrait traduire map features
21:57:09 <the_toon>	ça pourrait être sympa, pedrov 
21:57:17 <the_toon>	JonathanMM: "éléments de cartographie"
21:57:26 <JonathanMM>	pedrov, ouais un serv poubelle quoi
21:57:34 <JonathanMM>	the_toon, ah ouais
21:57:35 <the_toon>	mais c'est vrai que "feature" est un vrai fourre-tout en anglais
21:57:49 <the_toon>	et en carto, c'est particulièrement sensible
21:57:57 <JonathanMM>	D'ailleurs, ça me fait penser
21:57:57 <FredB>	pedrov: tu peux déjà le faire tant que tu uploades pas
21:58:05 <JonathanMM>	des fois, on est sur une page en français
21:58:06 <pedrov>	FredB: oui c'est vrai
21:58:06 <the_toon>	FredB: mais tu vois pas le rendu
21:58:09 <axel584>	y'a pas que le serveur de poubelle qui est intéressant, c'est surtout le rendu que ça peut produire...
21:58:15 <JonathanMM>	qui mene sur un lien en anglais
21:58:20 <axel584>	... et qui dit "bac à sable", dit accès facile aux débutants...
21:58:20 <JonathanMM>	alors que la page existe en français
21:58:24 <FredB>	the_toon: une sauvegarde puis un rendu avec osmarender
21:58:26 <the_toon>	JonathanMM: ça c'est dommage
21:58:30 <JonathanMM>	c'est un peu débile
21:58:34 *	JonathanMM donne la parole à axel584
21:58:47 <the_toon>	par contre, il y a parfois des concertations, pour la traduction (je pense très particulièrement aux "map features", justement)?
21:58:57 <flo>	je pense que le bac a sable n'est pas necessaire si on a des liens vers des jolis exemples.
21:59:04 <axel584>	merci JonathanMM : mais en fait, je ne vais pas pouvoir rester... je lirais le log comme pour la dernière fois.
21:59:11 <JonathanMM>	ah ok
21:59:27 <the_toon>	FredB: facile à faire, le rendu osma, pour un débutant :)
21:59:31 <JonathanMM>	flo, le problème, c'est que les exemple, ça marche pour 90% des cas
21:59:39 <pedrov>	le probleme de la page map features selon moi c'est qu'il y a tout dessus, pourquoi ne pas imaginer de la remanier en catégories selon ce que l'on souhaite mapper ?
21:59:42 <flo>	si a cote de "tram" on a un lien vers plusieurs endroits avec plein de configurations, alors ca sert d'exemple pour le mapping et du rendu.
21:59:42 <the_toon>	enfin j'en sais rien, j'ai jamais essayé
21:59:52 <FredB>	dans le bon vieux temps y'avait pas le choix et tous les débutants le faisaient :)
22:00:02 <the_toon>	pedrov: des index supplémentaires
22:00:09 <pedrov>	découper en pages
22:00:22 <the_toon>	problème c'est que ça va dupliquer sec
22:00:23 <JonathanMM>	Ce serait pas un peu chiant après
22:00:25 <axel584>	pedrov : j'aime bien comme idée ... y'a des gens qui vont mapper les grands axes parce qu'ils font bcp de voitures, d'autres s'intéressent aux transports en commun, d'autres aux randonnés...
22:00:32 <the_toon>	vi
22:00:34 <pedrov>	et peut etre une autre approche aussi, genre pour l'instant c'est osm fait ca -> ca correspond à tel truc dans la réalité
22:00:38 <pedrov>	imaginer l'inverse
22:00:39 <JonathanMM>	Parce que tu prend l'exemple d'une ville, t'as un peu de tout
22:00:39 <the_toon>	mais ces "caégories" se recoupent parfois
22:00:46 <pedrov>	tel truc dans la réalité -> se taggue comme ca sur osm
22:00:55 <axel584>	je suis sûr que y'a des features que j'ai jamais utilisés et dont je n'ai pas besoin, si la page map feature était découpé par "profil", ça serait pas mal... mais c'est déjà un peu le cas...
22:00:55 <the_toon>	mmmh
22:00:58 <the_toon>	un index inversé, oué :)
22:01:04 <pedrov>	(je pense notamment aux routes, comment choisir primary, secondary, trunk ...)
22:01:17 <flo>	hehe. l'eternel question...
22:01:17 <JonathanMM>	pedrov, c'est vrai que ça
22:01:19 <the_toon>	en regardant comment ont fait les prédécesseurs? ;p
22:01:37 <axel584>	le concept d'index inversé est pas mal... partir du rendu et expliquer pourquoi telle ou tel truc à été taggué comme ça...
22:01:41 <the_toon>	si tu vois que la nationale du coin des en primary, tu vas pas mettre la rue de l'église en trunk
22:01:52 <the_toon>	s/des/est/
22:01:55 <axel584>	c'est souvent comme ça que je fait : je regarde comment ont été taggué des trucs similaires
22:02:19 <axel584>	mais sur la page map feature, ça serait bien de mettre plus d'exemples de rendu...
22:02:24 <JonathanMM>	Enfaite, faut dire que les primary and co sont très dur a utiliser
22:02:25 <the_toon>	mmmh
22:02:35 <the_toon>	axel584: sur la page angliche, c'est déjà bien fourni, non?
22:02:38 <axel584>	et aussi de parler des "tag qui vont bien ensemble"
22:02:38 <JonathanMM>	Et des photos aussi
22:02:39 <the_toon>	ou bien il faudrait encore plus?
22:02:59 <JonathanMM>	Histoire par exempel de voir ce qu'on appelle ça avec ce tag
22:03:05 <axel584>	par exemple une rue, son "name" et son "ref"
22:03:07 <JonathanMM>	Pour éviter les confussion
22:03:10 <the_toon>	mmmh
22:03:23 <the_toon>	et le old_ref pour toutes nos chères ex-nationales :'(
22:03:30 <axel584>	ce qu'il ne faut pas oublier (pour éviter de devoir revenir dessus)
22:03:41 <axel584>	the_toon : exact
22:04:02 <the_toon>	d'un autre coté, s'il y avait la possibilité de remonter facilement une erreur de carto (genre un bugtrack géographique), ça permettrait d'avoir l'esprit plus tranquille
22:04:12 <JonathanMM>	Ou alors, il faudrait peut être refaire le guide du débutant
22:04:14 <the_toon>	en se disant qu'une erreur qui nous aura échappée pourra nous être remontée
22:04:15 <axel584>	bon, faut vraiment que j'y aille, je voulais passer 5 minutes pour voir si y'avait du monde et je suis pris dans la conversation ! :-) Bonne soirée à tous
22:04:16 <JonathanMM>	ou en faire un autre
22:04:19 <the_toon>	axel584: bn
22:04:23 <JonathanMM>	Un peu comme la suite
22:04:40 <JonathanMM>	@+ axel584 
22:04:44 *	axel584 (~58ad70ac@streetmap.vm.bytemark.co.uk) a quitté #osm-fr
22:05:06 <JonathanMM>	ouais, donc, quand je regarde le guide du débutant
22:05:15 <JonathanMM>	c'est vraiment pour celui qui vient la premiere fois
22:05:30 <JonathanMM>	mais après, c'est un peu jeter dans le grand bain
22:05:33 <flo>	pour les debutants, ce qui serait probablement plus sympa, c'est un moyen de pouvoir demander une verification.
22:05:36 <FredB>	c'est un wiki si ça va pas il suffit de modifier
22:05:43 <flo>	donc commit-log avec demande de confirmation.
22:06:00 <JonathanMM>	FredB, je vais pas modifier tout le guide
22:06:15 <JonathanMM>	et puis, je vois pas comment je pourrais faire pour le rendre mieux
22:06:41 <pedrov>	tiens, question à la limite du sujet, comme sur tout système à la wiki, il y a des "vandales" sur osm ? (comme sur wikipedia)
22:06:45 <JonathanMM>	Ou alors, faudrait faire comme sur wikipédia, ils ont lancé un systeme de parrain
22:07:00 <flo>	oui. ca marcherait egalement.
22:07:05 <JonathanMM>	en gros, le filleul peut demander verif a son parrain
22:07:10 <JonathanMM>	ça pourrait être pas mal
22:07:16 <the_toon>	pedrov: un mec écrit "amandine je te kiffe" avec l'autoroute du nord, c'est un vandale? ;p
22:07:16 <flo>	de toute facon: j'aimerais vraiement avoir un commit-log.
22:07:24 <pedrov>	the_toon: par exemple
22:07:30 <the_toon>	pourtant, c'est une super idée
22:07:38 <JonathanMM>	et puis, ça pourrait aussi aider les nouveaux a s'integrer
22:07:42 <the_toon>	je connais pas d'amandine, mais sinon je l'aurais fait :>
22:07:54 <JonathanMM>	Mais c'est vrai qu'un systeme de log sur les routes serait pas mal
22:08:08 <JonathanMM>	en cas par exemple de modification involontaire
22:08:24 <pedrov>	non mais j'étais sérieux en posant la question ; les débutants sont plus à meme de faire des conneries -> qu'en est-il du vandalisme caractérisé ?
22:08:25 <flo>	mais aussi pour regarder comment "ma" region a ete modifie.
22:08:27 <pedrov>	m'enfin peu importe
22:08:30 <flo>	controller et apprendre.
22:08:43 <yann2>	bon pas de osm.fr? :]
22:08:54 <JonathanMM>	pedrov, déjà, faut être logger et inscrit pour pouvoir faire des modif
22:08:59 <JonathanMM>	pas encore yann2 
22:09:00 <FredB>	pedrov: des problèmes vers chypre avec les grecs et les turcs pour les noms des villages
22:09:08 <JonathanMM>	J'avoue qu'on s'eternise un peu sur les sujets
22:09:31 <pedrov>	ok
22:09:59 <JonathanMM>	Donc, il faudrait un commit-log
22:10:21 <JonathanMM>	Pour le bac a sable : non, mais faut trouver équivalent, en mettant plus d'exemple
22:10:35 <Skywave>	http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Osmxapi#RSS_Feed Avec osmxapi et tagger tous vos ways avec watch:username=1 c'est possible
22:10:37 <flo>	ou parainage
22:10:48 <JonathanMM>	A voir aussi, pour ceux qui sont interessé, le parainage
22:11:13 <flo>	non. moi je veux pouvoir dire: "j'ai modifie la D3, et ajoute les chemins partant de ..."
22:11:16 <flo>	en francais.
22:11:26 <flo>	(ou anglais)
22:11:36 <flo>	et en meme temps voir ce que les autres dans le coins ajoutes.
22:11:41 <flo>	ajoutent*
22:11:49 <flo>	ca permet aussi de justifier les changements.
22:12:00 <JonathanMM>	flo, un peu comme l'historique dans le wiki
22:12:08 <flo>	exacte. merci :)
22:12:59 <JonathanMM>	Mais ça, faudrait voir avec ceux qui s'occupe du serveur
22:13:15 <Skywave>	Osm.nl a recu subvention pour un applicaiton comma ca.
22:13:15 <flo>	oui. je vais demander sur la liste.
22:13:25 <flo>	d'acc. donc pas besoin de demander.
22:14:05 <JonathanMM>	Donc, qui est pour pour l'idée de parrainage ?
22:14:22 <flo>	je propose de reflechir jusqu'a la prochaine fois dessus.
22:14:35 <JonathanMM>	Ok
22:14:53 <JonathanMM>	Point suivant : 4. Faire une page/un script sur OSM.fr pour pouvoir déclarer les fautes de mappage JonathanMM 17:06, 19 March 2008 (UTC)
22:15:24 <FredB>	je propose de l'aide à chaque nouveau autour de lyon et personne ne m'en demande jamais donc je pense que les nouveaux ne veulent pas de parrainage (à lyon en tout cas !)
22:15:58 <JonathanMM>	FredB, c'est peut être aussi parce que personne n'est au courant
22:16:23 <FredB>	ben j'écris un message individuel à chaque nouveau donc si
22:16:47 <pedrov>	on est averti par mail, je suppose ?
22:16:57 <Jocelyn>	bonjour tous
22:16:57 <FredB>	oui
22:16:58 <pedrov>	lorsqu'un nouveau message est disponible
22:17:07 *	JonathanMM donne la parole à Jocelyn
22:17:30 <pedrov>	FredB: ca releve d'un autre probleme aussi, qui a été soulevé sur la ml : ce qui serait bien c'est d'indiquer un "home" multiple sur osm
22:17:39 <gnunux>	moi j'ai contacté la seule personne de dijon qui a contribué et on se parle souvent sur irc maintenant ;)
22:17:53 <FredB>	pedrov: oui c'est sur!
22:17:54 <pedrov>	(je viens de tagguer certaines parties de la ville de mes parents en région parisienne, alors qu'actuellement je suis sur Aix en Provence)
22:18:04 <FredB>	gnunux: je dois pas savoir m'y prendre alors :)
22:18:28 <gnunux>	oh ben c'est peut etre que les dijonnais sont plus sociable :$
22:18:48 <JonathanMM>	Donc, oui ou non pour ce systeme de parrainage ?
22:19:12 <flo>	s'il faut decider maintenant alors non.
22:19:39 <FredB>	je suis pas pour quelque chose de rigide, si chacun accueille les nouveaux et engage la discussion ça ira bien
22:19:55 <JonathanMM>	Je dis pas décider maintenant, je voudrais juste savoir ce que vous en pensez
22:19:56 <pedrov>	c'est vrai que les moyens actuels ne manquent pas (irc, ml, ...) et qu'il suffit en général "d'ennuyer un peu les gens" sur irc, pour obtenir de l'aide rapidement 
22:19:57 <OlivierB>	oui voila, le parrainage peut se faire localement
22:19:59 <pedrov>	(merci FredB au passage :))
22:20:13 <JonathanMM>	Bon, alors, c'est au bon vouloir de chacun
22:20:39 <JonathanMM>	Point suivant : 4. Faire une page/un script sur OSM.fr pour pouvoir déclarer les fautes de mappage JonathanMM 17:06, 19 March 2008 (UTC)
22:20:45 <JonathanMM>	FAudrait qu'on avance
22:20:55 <FredB>	un plaisir pedrov :)
22:20:58 <tikismoke>	je confirme faut pas hésiter à contacter les gens merci à toi gnunux 
22:21:01 <JonathanMM>	Il nous reste encore 9 points derriere
22:21:07 *	JonathanMM donne la parole à tikismoke
22:21:36 <JonathanMM>	FredB, il me semblait que tu avais un script sur ton site
22:21:47 <JonathanMM>	pour déclarer des erreurs sur Lyon
22:22:13 <FredB>	http://fredericbonifas.free.fr/osm/erreur.html
22:22:23 <FredB>	mais c'est vraiment basique et pas pratique
22:22:28 <FredB>	c'était juste un essai
22:22:43 <FredB>	il faudrait pouvoir mettre un pointeur sur la carte avec l'erreur
22:23:08 <JonathanMM>	yann2, c'est possible de le faire ?
22:23:32 <FredB>	possible oui, j'ai deja vu des exemples comme ça mais apres faut le temps
22:25:09 <JonathanMM>	Mais la question est de savoir que faire de ces erreurs après
22:25:20 <JonathanMM>	Comment on les récupere et corrige
22:25:44 <yann2>	.
22:25:50 <yann2>	on en est ou?
22:26:02 <yann2>	osm.fr je disais donc
22:26:07 <yann2>	j ai un hebergement apinc
22:26:11 <yann2>	un dokuwiki et un theme commence
22:26:21 <yann2>	qu on pourrait adapter a drupal, ou un autre truc plus adapte eventuellement
22:26:32 <yann2>	et jvoulais savoir si qqun voulait s occuper de tout ca :)
22:27:01 <JonathanMM>	yann2, y aurait quoi a faire
22:27:05 *	marc_quinton (~Marc@cug31-1-82-234-62-122.fbx.proxad.net) a rejoint #osm-fr
22:27:10 <yann2>	bah jsais pas, le site web :D
22:27:11 <Skywave>	En pays-bas nous avons cette http://www.duif.net/osmfoutje/ et pour decrouvrir les erreurs http://www.duif.net/osmfoutje/osmcheck.php 
22:27:58 <marc_quinton>	j'arrive un peu tard :-)
22:28:06 <JonathanMM>	yann2, parce que si y a pas trop de truc a faire, ça me derangerais pas de le reprendre
22:28:09 *	JonathanMM donne la parole à marc_quinton
22:28:42 <yann2>	JonathanMM > adapter ca a drupal ca serait pas mal
22:28:47 <yann2>	et ecrire les 10 pages de base
22:28:52 <yann2>	5 jours de taff si tu sais ce que tu fais
22:29:21 <FredB>	merci bien Skywave c'est exactement ce qu'il faudrait pour la France
22:29:45 <kops>	je dois vous laisser, je lirais le log lorsqu'il sera dispo. a +
22:29:54 <FlyingPenguin>	je ne suis pas énormément (du taff). Mais pour les erreurs, ne serait-il pas judicieux d'utiliser les tags note: FIXME ? 
22:30:11 <FredB>	Skywave: tu sais qui s'occupe de ça aux pays-bas?
22:30:15 <JonathanMM>	yann2, je viens juste de voir que drupal existait
22:30:34 <FredB>	FlyingPenguin: le pb c'est pour les non inscrits qui veulent signaler quelque chose rapidement
22:30:43 <yann2>	tu t en occuperais alors JonathanMM > jte filerais un cp de main
22:30:49 <yann2>	faudrait juste adapter la template
22:30:54 <yann2>	si tu fais ca jt aide pr le reste
22:31:06 <Skywave>	FredB. ce est de Richard Duivenvoorde.
22:31:07 <JonathanMM>	ok, mais ce sera pas pour tout de suite
22:31:11 <yann2>	ok
22:31:12 <Skywave>	http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-nl/2008-March/005550.html
22:31:27 <yann2>	bon, JonathanMM s occue du web site, on garde la templace, ca passera sous drupal
22:31:31 <FredB>	ok merci je regarde
22:31:42 <yann2>	y aura une presentation de osm, des tutoriaux, et des news sur les events fr
22:31:47 <yann2>	ca va a tot le monde?
22:31:53 <FlyingPenguin>	FredB, ok, mais ajouter une interface par dessus pourquoi pas mais au final, ça pourrait être un fixme, plus universel qu'un site/une interface de bug report nan ?
22:32:05 <yann2>	JonathanMM on compte sur toi :)
22:32:18 <JonathanMM>	J'essayerais de pas vous décevoir
22:32:31 <JonathanMM>	et au pire, j'utiliserais le proxy de free pour venir incognito
22:32:33 <JonathanMM>	:D
22:32:42 <FredB>	FlyingPenguin: oui tu as raison
22:32:57 <yann2>	ok, solved :) jte filerais un acces a apinc des que t auras un truc qui tourne a peu pres en local
22:33:03 <yann2>	jte filerais un cp de main des que la template sera finie
22:33:04 *	jfrousval est parti (Quit: jfrousval se déconnecte)
22:33:08 <JonathanMM>	ok
22:33:11 <yann2>	mais ca devrait pas etre trop trop dur 
22:34:07 <JonathanMM>	Ok
22:34:15 <JonathanMM>	Je verrais bien de toute façon
22:34:49 <JonathanMM>	Pour en revenir au sujet, donc un FIXME ajoutable depuis une interface web ?
22:35:12 <FredB>	ben si quelque'un est prêt à le faire oui
22:36:11 <OlivierB>	ajouter a fixme signifie qu'il faut avoir accès aux éléments, un mini potlatch donc... pas un peu complexe pour des non utilisateurs d'osm ?
22:36:32 <JonathanMM>	Non, non, un potlatch hyper simplifier
22:36:37 <JonathanMM>	Tu as la carte
22:36:42 <JonathanMM>	tu cliques sur la route qui bug
22:36:53 <FredB>	sinon je demananderai à l'auteur du site que vient de montrer Skywave pour pomper son code et faire la meme chose pour la france
22:36:55 <JonathanMM>	et t'as une petite bulle qui apparait
22:36:58 <OlivierB>	ca n'empeche qu'il faut quand meme avoir la notion de ways, nodes, relations pour selectionner le bon élément auquel appliquer le tag fixme
22:37:09 *	nand est parti (Quit: Bye!)
22:37:11 <JonathanMM>	OlivierB, ah ouais
22:37:20 <gwenn>	surtout que l'erreur peut concerner plusieurs éléments
22:38:11 <OlivierB>	dans l'absolu le plus simple pour tous reste le bug report de base, même s'il n'est pas le plus pratique/universel
22:38:31 <JonathanMM>	Moi, je dis que c'est le mieux
22:38:36 <OlivierB>	tester avec le truc de skywave pour commencer est le meilleure idée je pense
22:38:50 <OlivierB>	pas trop de perte de temps, et un retour rapide sur l'utilisation
22:38:50 <gnunux>	bonne nuit
22:39:13 <JonathanMM>	Ouais, donc, faudrait voir
22:39:14 <JonathanMM>	alors
22:39:21 <Skywave>	Ce n'est pas mon site ;)
22:39:48 <JonathanMM>	Tu l'as proposer, ça restera coller a ta peau
22:40:24 <JonathanMM>	:)
22:40:37 <OlivierB>	exactement :p
22:41:14 <Skywave>	Je ne veulent pas prendre le honneur pour travail de quelqu'un utre
22:41:31 <JonathanMM>	DOnc, y a quelqu'un partant pour demander le code et voir ce qu'on peux en faire avec ?
22:42:27 <FredB>	dans 1 mois et demi je le ferai si personne s'en est chargé avant
22:42:52 <OlivierB>	je peux proposer un éventuel hébergement en fonction des nécessités
22:43:36 <JonathanMM>	Ok, donc ouvert a tout volontaire, sinon, c'est FredB qui s'en occupe
22:43:41 <FredB>	on passe à la suite?
22:43:43 <JonathanMM>	Point suivant si vous le voulez bien
22:43:53 <JonathanMM>	Unclassified / residential 2 - Où en est-on ? JonathanMM 22:16, 27 March 2008 (UTC)
22:43:56 *	gnunux est parti (Quit: Ex-Chat)
22:43:57 <Skywave>	FredB: http://wiki.openstreetmap.org/index.php/%E2%82%AC15.000_Funding_for_Software_Development_-_Proposal
22:44:15 <OlivierB>	unclassified/residential ----> ben moi j'ai rien vu évoluer
22:44:42 <Jocelyn>	on n'avait pas déjà décidé la dernière fois ?
22:44:55 <Jocelyn>	il me semble qu'on en était resté à residential pour dans les villes
22:45:04 <JonathanMM>	La derniere fois, on l'avait laissé en suspend
22:45:05 <JonathanMM>	t
22:45:06 <FredB>	Skywave: c'est cet argent qui a permis de développer cette page de rapport d'erreur?
22:45:25 <JonathanMM>	15 000€ la page
22:45:39 <Skywave>	Oui, sub-project 1
22:45:59 <Skywave>	mais c'est un project plus grande
22:46:18 <Skywave>	subproject1 <> subproject 3
22:46:24 <FredB>	 "All software should be made available under a GNU GPL license"
22:46:40 <FredB>	il ne devrait pas y avoir de problème pour réutiliser le code alors
22:46:51 <tikismoke>	unclassified/residential Ca nous interresse sur Dijon
22:46:58 <pedrov>	concernant le pt.5 on m'a dit hier de tagguer toutes les rues non classifiées (départementales, nationales, autoroutes ...) en unclassified, du coup je comprends pas trop à quoi sert le tag residential
22:47:18 <JonathanMM>	pedrov, d'après ce que j'ai compris
22:47:20 <pedrov>	pour des routes en villes classifiées ?
22:47:26 <JonathanMM>	c'était un tag d'avant leisure
22:47:33 <JonathanMM>	et d'avant landuse
22:47:38 <tikismoke>	je suis pas tout à fait d'accord pour moi residential correspond à une rue fermé à la circulation publique
22:47:55 <JonathanMM>	tikismoke, une rue pietonne ?
22:48:05 <OlivierB>	et pour moi residential correspondant simplement a une rue d'habitations... chacun son truc quoi
22:48:06 <Jocelyn>	c'est pedestrian pour ça, non ?
22:48:06 <tikismoke>	non une vois dans une résidence
22:48:07 <pedrov>	ah non c'est pedestrian ca je crois
22:48:08 *	rillous (gilles@cv535-1-88-177-48-213.fbx.proxad.net) a rejoint #osm-fr
22:48:12 <pedrov>	ah ok
22:48:19 <Jocelyn>	tikismoke: ca serait service pour moi :)
22:48:27 <FredB>	Jocelyn: pareil
22:48:37 <tikismoke>	pour moi lespetit rue merié un tertiary
22:49:04 <JonathanMM>	tikismoke, tu veux tagger une ville avec des tertiary a tout bout de champ ?
22:49:33 <pedrov>	elles apparaissent "orangées" les tertiary, non ?
22:49:39 <FredB>	tous les tags sont utiles en ville, du motorway au service
22:49:43 <FredB>	pedrov: jaune
22:49:46 <tikismoke>	d'après le wiki :ou en ville, présentant un trafic inférieur à "secondary" mais pas encore en zone uniquement "residential"
22:49:55 <OlivierB>	FredB: d'accord avec toi
22:50:14 <JonathanMM>	FredB, je dis pas ça
22:50:32 <JonathanMM>	Je dis que pour tagger une rue avec une voiture par jour
22:50:39 <OlivierB>	a rennes on a distinguer la ville de la campagne : concretement, une départementale en secondary à la campagne est upgradée en primary en ville car c'est un boulevard principal en centre ville
22:50:43 <JonathanMM>	un tercery, c'est un epu beaucoup
22:50:53 <FredB>	JonathanMM: oui c'est sur
22:51:14 <marc_quinton>	pour moi, résidential, ca se traduit directement par rue de lottissement ...
22:51:24 <OlivierB>	marc_quinton: pour moi aussi
22:51:29 <pedrov>	OlivierB: le boulevard principal en question il est "classifié" ? 
22:51:32 <JonathanMM>	Enfaite, le problème c'est que les highway sont un peu au bon vouloir de la personne
22:51:45 <pedrov>	JonathanMM: oui, c'est tres soumis à interprétation du mappeur
22:51:49 <Jocelyn>	OlivierB: ca me gène un peu d'upgrader en primary en ville, pour des raisons philosophiques :)
22:51:59 <OlivierB>	pedrov: j'en sais rien et à vraie dire je m'en fout un peu
22:52:13 <Jocelyn>	parce que ta primary n'est pas une Nationale
22:52:20 <marc_quinton>	mais, bon, lotissement, c'est un lieu d'habitation, alors, on dira que résidential est une rue non passagère, pas trop circulée, dans une certain sens privative
22:52:25 <pedrov>	bien, alors malgré toute ma bonne volonté je capte rien à comment tagger correctement les rues
22:52:28 <FredB>	pedrov: les "classifications" sont pas importantes ici, il faut juste mettre le tag selon l'importance du traffic
22:52:33 <JonathanMM>	Je vous propose qu'on retourne au sujet
22:52:50 <JonathanMM>	et qu'on oublie pour aujourd'hui, les primary, secondary et tercery
22:53:03 <JonathanMM>	Est ce que le tag a été officiellement supprimé
22:53:10 <JonathanMM>	le highway=residential
22:53:14 <JonathanMM>	?
22:53:26 <marc_quinton>	dans mon sud-ouest, secteur toulouse, je fais du unclassified et du residential
22:53:34 <OlivierB>	JonathanMM: non il n'est pas supprimé
22:53:53 <JonathanMM>	Donc techniquement, on doit toujours l'utiliser
22:53:54 <OlivierB>	et je trouve qu'il a toute son utilité
22:54:03 *	tikismoke est parti (Quit: Quitte)
22:54:55 *	the_toon est parti (Quit: the_toon)
22:54:56 <pedrov>	utilité donc pour les routes dans des propriétés privées si on résume
22:55:02 *	rillous est parti (Quit: ircII/tkirc)
22:55:07 <JonathanMM>	En gros, faudrait qu'on revoye la définition du truc
22:55:16 <JonathanMM>	et qu'on se mette tous d'accord
22:55:17 <FredB>	ce soir ça va faire long la
22:55:29 <FredB>	lance un mail sur la ml et ce sera bon
22:55:31 <JonathanMM>	Histoire que ce soit pas du grand n'importe quoi
22:55:37 <JonathanMM>	FredB, t'as raison
22:55:51 <JonathanMM>	Point suivant : Utilisation des majuscules dans les noms de rue. FredB 22:58, 30 March 2008 (BST) 
22:56:02 <FredB>	http://fr.wikibooks.org/wiki/Wikilivres:Conventions_typographiques#France
22:56:03 <Skywave>	propriete privee = acces=private/permissive
22:56:56 <FredB>	ces conventions typographiques vous conviennent ?
22:57:03 <OlivierB>	FredB: clairement oui
22:57:16 <JonathanMM>	Ouais
22:57:31 <JonathanMM>	Quelqu'un contre ?
22:57:35 <FredB>	ok super, je mets ça sur le wiki
22:57:49 <JonathanMM>	Impression : quelles sont les possibilités (réelles) d'impression. Marc 21;00, 29 March 2008 (GMT)
22:58:09 <JonathanMM>	Pour l'instant, a vue d'oeil, je dirais Capture écran
22:58:14 <OlivierB>	je passe, aucune idée
22:58:28 <JonathanMM>	ainsi que le script pour produire des images de rendus
22:58:34 <JonathanMM>	sinon, je ne vois pas
22:58:37 <marc_quinton>	hum, c'était ma question ; j'avais fait des essais, on m'avait répondu dans la mailling liste ; je n'ai pas eu de résultats spectaculaires.
22:58:54 <FredB>	osmarender est parfait et genere un .svg
22:58:55 <Skywave>	il ya generate_image.py avec mapnik
22:59:48 <marc_quinton>	voici les 2 outils testés : >  > http://svn.openstreetmap.org/applications/rendering/imgAtlas/ et
22:59:48 <marc_quinton>	>  > http://svn.openstreetmap.org/applications/rendering/pdf-atlas/
22:59:48 <marc_quinton>	>
23:00:18 <marc_quinton>	l'un ne fonctionne pas : bug dans un script de conversion de format osm (script perl)
23:01:24 <marc_quinton>	personnellement, je pensais prendre des images (tiles) et les juxtaposer pour générer du pdf.
23:01:35 <marc_quinton>	c'est ce que fait pdf-atlas.
23:01:36 <Skywave>	http://www.yousendit.com/transfer.php?action=download&ufid=77721CFF58C2201F il ya un PNG de France, 5000x5000 pixels
23:02:15 <Skywave>	Fabrique avec mon serveur mapnik
23:02:28 <marc_quinton>	mais PDF Atlas ne gere pas les noms de rues. Ca pourrait être sympa d'avoir une mozaic avec les rues indexées.
23:02:38 <JonathanMM>	Je vous propose que vous voyez ça en privé, parce que ça a l'air d'être un cas particulier
23:03:07 <JonathanMM>	et vous posterez ce que vous trouver de mieux sur la ML, ok ?
23:03:23 <OlivierB>	Skywave: pour utiliser ce script il faut un serveur qui tourne en local ou on peut utiliser celui d'osm.org ?
23:04:21 <Skywave>	Mon serveur local
23:04:39 <marc_quinton>	Skywave, very good work :-)
23:05:07 <OlivierB>	bon bah si y'a besoin de rien de plus que le script chez soi, il a l'air parfaite ce script
23:05:39 <JonathanMM>	#
23:05:39 <JonathanMM>	   1. Natural=wood ou landuse=forest dans l'environ de Paris---Skywave 22:21, 29 March 2008 (UTC)
23:05:39 <JonathanMM>	   2. Et parlons en pour toute la France. Mettons nous d'accord pour faire quelque chose d'homogène (wood ou forest n'a pas la même couleur et n'apparait pas sur les memes niveaux de zoom) OlivierB 11:50, 3 April 2008 (BST) 
23:06:52 <OlivierB>	alors la j'avais lu sur le wiki UK que forest c'était des forets entretenues par l'homme... et que wood c'était du naturel... qu'en est-il réellement, une idée ?
23:07:07 <OlivierB>	du coup moi j'ai mis que des natural=wood
23:07:49 <marc_quinton>	pour moi, un bois c'est petit et une foret plus grand et plus ancestral
23:07:50 <JonathanMM>	OlivierB, faut dire qu'en France, a peu pres tout est occupé par ONF
23:08:30 <Jocelyn>	il y a quand même une différence entre les forets "sauvages" et les bois entretenues
23:08:39 <Jocelyn>	qui sont presque des parcs
23:08:43 <OlivierB>	forest=Managed forest or woodland plantation
23:08:54 <OlivierB>	wood=Natural woodland (trees)
23:09:03 <marc_quinton>	vu sur le net : le bois a un sens privatif
23:09:13 <OlivierB>	qu'est ce qu'une managed forest, telle est la question
23:09:35 <Skywave>	Un foret pour papier 
23:09:58 <marc_quinton>	http://essperans.fr/blog/?p=58
23:10:00 <OlivierB>	qui sert qu'a faire du papier ? houla je crois pas qu'on ait ca en france :o
23:11:35 <Skywave>	En Pays-Bas nous avons forets pour generer de electricite
23:12:29 <JonathanMM>	Je vous propose un truc : on se sépare, et on met le feu a tous les groupements d'arbres que l'on voit.
23:12:39 <JonathanMM>	comme ça, plus de probleme de tag
23:12:58 <pedrov>	JonathanMM: tu craques :)
23:13:17 <JonathanMM>	Ca se voit tant que ça ?
23:13:42 <JonathanMM>	Enfaite, le problème, c'est que là, on va pas encore se mettre d'accord et ça ne va aboutir a rien
23:14:10 <OlivierB>	en gros concretement, toutes les "forets" qui n'ont pas d'utilité "commerciales" (bois de chauffage, papier, electricité) sont des natural=wood ?
23:14:22 <pedrov>	je dirais qu'en résumé de ce soir il y beaucoup d'ambiguités sur les tags finalement, pour tenter de synthétiser un peu les remarques
23:15:38 <JonathanMM>	Moi, je pense qu'on devrait faire une réunion spécial tag
23:15:50 <JonathanMM>	avec plus de monde que là
23:15:57 <pedrov>	OlivierB: il faut croire oui, pourquoi ne pas s'en tenir aux conventions UK ?
23:15:57 <JonathanMM>	et qu'on aboutisse sur quelque chose
23:16:37 <JonathanMM>	Mais c'est vrai que la def d'OlivierB m'a l'air assez bonne
23:16:40 <pedrov>	JonathanMM: je pense que ca serait nécessaire, oui
23:16:42 <OlivierB>	pour le coup des forets, c'est en fait plus ou moins ce que je fais depuis le début puisque j'ai jamais posé de landuse=forest
23:17:18 <FredB>	la definition d'OlivierB me va aussi
23:17:57 <JonathanMM>	Qui est contre ?
23:18:18 <pedrov>	ca me va aussi (meme si je n'ai jamais eu à tagguer de forets / bois encore)
23:18:26 <JonathanMM>	Accepté
23:18:36 <JonathanMM>	#  Ponts/Tunnels : Réserver name pour le nom de la voie plutot que pour le nom du pont ? Kops 14:23, 2 April 2008 (BST)
23:18:48 <JonathanMM>	kops, si tu nous suit toujours ...
23:19:00 <OlivierB>	kops a dit qu'il partait tout a l'heure
23:19:06 <Skywave>	Il ya un relation pour ca http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Relations/Proposed/Bridges_and_Tunnels
23:19:11 <OlivierB>	je sais ce qu'il voulait dire pour ca
23:19:17 <JonathanMM>	Donc kops est mort
23:19:38 <OlivierB>	c'était le fait que poser un nom sur un bridge ne permettait plus de savoir le nom de la rue a laquelle appartenait le pont
23:19:47 <OlivierB>	et comme le dit Skywave, une relation devrait résoudre ce problème
23:20:10 <JonathanMM>	Donc, on a plus a ce poser de question alors
23:20:15 <JonathanMM>	si ça va être résolu
23:20:34 <OlivierB>	le seul problème, c'est qu'en france, on est pas encore bien à l'aise avec les relations ^^
23:21:06 <JonathanMM>	OlivierB, pour l'instant, je crois que seul les multipolygon ont été officialisé
23:21:14 <JonathanMM>	les autres sont encoer en discution
23:21:39 <OlivierB>	oui elles sont toujours en "proposed"
23:21:50 <Skywave>	Routes est offical aussi
23:22:14 <JonathanMM>	Donc, on va attendre qu'elles soit official et on en reparle
23:22:22 <OlivierB>	ah oki Skywave :)
23:22:29 <JonathanMM>	Signalisation des intersections : débattons sur le sujet des "stop" et des "feux". D'ailleurs qu'en est-il des "cédez le passage" ? Kops 14:38, 2 April 2008 (BST)
23:22:36 <OlivierB>	pour rassembler plusieurs ways en une seule route je suppose
23:23:00 <Jocelyn>	bonne question celle là
23:23:11 <OlivierB>	pour les stops et feu, je crois que personne ne sait
23:23:16 <Jocelyn>	comment on met les feux sur une route où il n'y a un feu que d'un seul coté ?
23:23:27 <OlivierB>	même si pour moi les relations permettent de tagguer ca
23:23:31 <FredB>	relation mais c'est pareil rien de pret pour l'instant
23:23:34 <FredB>	oui
23:23:35 <JonathanMM>	Jocelyn, c'est la question a 1 000 €
23:23:47 <JonathanMM>	Donc, on passe
23:23:51 <Jocelyn>	ok :)
23:23:57 <flo>	va falloir attendre les relations...
23:24:04 <JonathanMM>	La 12. va sauté
23:24:10 <JonathanMM>	On a pas trop le temps là
23:24:13 <OlivierB>	c'est quoi la 12 ?
23:24:18 <flo>	mapping party
23:24:21 <OlivierB>	ok
23:24:35 <JonathanMM>	C'était ton truc sur les réunions sur jabber
23:24:38 <JonathanMM>	#  Une mapping party cet été ? Est-ce que ça intéresse du monde ? --Karouf 13:36, 4 April 2008 (BST)
23:24:38 <JonathanMM>	# Représentation française à SOTM 2008 ? --Karouf 13:37, 4 April 2008 (BST) 
23:24:53 <OlivierB>	snif mon sujet :( je suis resté pour rien
23:25:23 <JonathanMM>	OlivierB, si tu veux, on peux en parler
23:25:27 <OlivierB>	je suis comme beaucoup : une mapping party me branche, le probleme c'est le transport
23:25:44 <OlivierB>	non c'est bon je rigolais, pour le moment l'irc fonctionne y'a pas le feu
23:25:45 <pedrov>	ca m'intéresse aussi
23:26:05 <FredB>	d'ailleurs quelqu'un interessé pour une mapping party à lyon un week end de juin ?
23:26:14 <FredB>	si oui j'organise ça
23:26:25 <OlivierB>	pour moi c'est un peu loin
23:26:31 <flo>	pareil
23:26:32 <pedrov>	FredB: je tacherai de venir si c'est à lyon
23:26:39 <pedrov>	ca doit pouvoir se faire en tgv
23:27:07 <JonathanMM>	Faudrait trouvé une sorte de financement
23:27:16 <JonathanMM>	Histoire de résoudre ces problèmes de transports
23:27:33 <FredB>	ok je vais essayer de faire quelque chose, les copains de dijon et grenoble pourront peut etre passer aussi :)
23:27:41 <flo>	pas sur la liste, mais juste une petite question: est-ce que vous avez deja essaye de demander de l'aide des communes?
23:27:48 <flo>	(cartes, financements...)
23:28:03 <OlivierB>	flo: oui, j'ai essayé avec deux communes
23:28:06 <FredB>	flo : oui, reponse positive pour des noms de rues sur leurs cartes
23:28:31 <flo>	il y a une page wiki pour ca?
23:28:31 <OlivierB>	moi aucune réponse définitive (des oui, mais quand faut donner l'accord officiel, plus de nouvelles)
23:28:40 <JonathanMM>	Moi, je demande pas le temps que je me suis pas fait nationalisé
23:28:55 <flo>	j'ai contacte plusieures mairies, mais avec un exemple de success ce serait peut-etre plus facile...
23:29:07 <OlivierB>	je pense pas que les mairies vont aller vérifier ta nationalité...
23:29:38 <flo>	bon. peut-etre pour la prochaine fois.
23:29:43 <JonathanMM>	OlivierB, je pense pas que tu connaisses mon maire
23:29:49 <FredB>	 Votre courrier reçu par voie électronique le 26 février dernier,
23:29:50 <FredB>	concernant la cartographie de Francheville, a retenu ma meilleure
23:29:50 <FredB>	attention.
23:29:50 <FredB>	Nous vous autorisons à vous inspirer de notre carte située sur le site
23:29:50 <FredB>	internet de la Commune pour relever le nom des rues. En revanche, toute
23:29:51 <FredB>	reproduction reste interdite étant donné les droits réservés à la société
23:29:51 <FredB>	qui l'a produite.
23:30:02 <flo>	ici on a des supers images yahoo, et ca aiderait *beaucou*...
23:30:05 <flo>	p
23:30:14 <flo>	en plus par email?
23:30:17 <OlivierB>	sympa FredB :)
23:30:20 <flo>	pas mal...
23:30:38 <JonathanMM>	FredB, t'as l'original du mail envoyé ?
23:30:43 <OlivierB>	t'aurais un exemple du mail envoyé ?
23:30:43 <FredB>	oui oui
23:30:50 <FlyingPenguin>	FredB, pourrais-tu mettre à dispo la lettre qui t'a valu ce succès ?
23:30:51 <Jocelyn>	faudrait le mettre sur le wiki :)
23:30:52 <JonathanMM>	ah :)
23:31:02 <OlivierB>	houla que d'excitation :D
23:31:02 <FredB>	ah le mail envoyé non c'est un formulaire sur leur site je l'ai plus :s
23:31:05 <FlyingPenguin>	on a l'air demandeurs :p
23:31:11 <OlivierB>	arf dommage
23:31:14 <JonathanMM>	oh :(
23:31:15 <FlyingPenguin>	FredB, tu décois tout un monde
23:31:24 <Jocelyn>	FredB: enfin, l'autorisation m'a l'air un peu "bancale"
23:31:26 <FredB>	je cherche quand meme 
23:31:27 <FlyingPenguin>	;)
23:31:35 <Jocelyn>	je sais pas si ca tiendrait devant un avocat
23:31:40 <JonathanMM>	FredB, t'avais réussi a réveiller tous ceux qui dormait en plus :p
23:32:34 <FlyingPenguin>	JonathanMM, dis-donc je bossais monsieur ! :)
23:32:39 <FlyingPenguin>	*bossait
23:32:45 <FlyingPenguin>	*bossais en fait
23:32:46 <JonathanMM>	Sinon, avant de clore cette réunion, j'aurais une question a vous posez
23:33:00 <JonathanMM>	Je pensais a peut  être coupé les réunions en deux
23:33:15 <JonathanMM>	Par exemple, les points importants serait traité en soirée
23:33:23 <JonathanMM>	alors que les moins importants dans la journée
23:33:35 <marc_quinton>	c'est a mon avis pas tres compliqué, il suffit de montrer l'intéret qu'ils peuvent avoir en terme de facilité d'acces à l'information (les plans) pour avoir un coup de pouce des collectivités territoriales ; d'autre par quand il y aura quelque précédents, il suffira de les faire valoir aupres de vos élus. Pour ma part je compte bien contacter mon maire non loin de Toulouse ; il intervient dans plusieurs groupes du grand-to
23:33:35 <marc_quinton>	ulouse ....
23:33:39 <JonathanMM>	ou de le faire en deux jour
23:33:48 <Jocelyn>	JonathanMM: je ne pense pas que tu auras bcp de monde en journée
23:34:18 <OlivierB>	et en deux jours, ca veut dire y consacrer le weekend :/
23:34:29 <JonathanMM>	Jocelyn, je sais mais par exemple, débuter la réunion a 18h pour les points pas importants
23:34:41 <JonathanMM>	et a partir de 21h les points importants
23:34:47 <marc_quinton>	il peut-etre intelligent de contacter les conseil généraux
23:34:48 <FredB>	oua alors envoyer des mails sur la liste au lieu de faire des reunions
23:34:56 <Jocelyn>	ah, c'est çe en journée !
23:35:25 <Jocelyn>	ou plutot, pourquoi ne pas faire un "canal" par thème abordé lors de la réunion ?
23:35:32 <OlivierB>	je pense qu'il est intelligent de contacter tout le monde :D on devrait lancer une redaction collective de la "lettre type"
23:35:45 <JonathanMM>	Jocelyn, pourquoi pas
23:35:52 <flo>	voici la lettre que j'ai envoye moi
23:35:59 <JonathanMM>	Enfaite, faudrait voir pour éviter que les réunions s'éternisent
23:36:05 <flo>	http://florian.loitsch.com/tmp/mail.txt
23:36:08 <pedrov>	Jocelyn: ca serait un massacre à suivre, un channel par points
23:36:14 <flo>	mais pas de reponse.
23:36:19 <JonathanMM>	Parce que après on a tendance a baqueler des points
23:36:29 <flo>	(et je suis pas francais. donc peut-etre bourree de fautes)
23:37:02 <JonathanMM>	pedrov, on met un canal central
23:37:17 <JonathanMM>	histoire qu'on suit un peu tout :D
23:37:33 <JonathanMM>	Non, mais sérieusement, les multi canaux, un peu trop dur a suivre
23:37:47 <JonathanMM>	surtout si on veut participer a deux discutions en même temps
23:37:53 <pedrov>	oui
23:37:59 <pedrov>	à mon avis ca sera ingérable
23:38:04 <Jocelyn>	bon, j'abandonne mon idée 
23:38:07 <pedrov>	deja qu'irc c'est pas forcément gérable :)
23:38:09 <JonathanMM>	Mais, je sais pas si vous avez d'autres idée
23:38:15 <Jocelyn>	un newsgroup ?
23:38:24 <JonathanMM>	Bog
23:38:25 <JonathanMM>	bof
23:38:31 <pedrov>	Jocelyn: pas vraiment de différences entre ng et ml selon moi
23:38:46 <pedrov>	enfin ca rique de faire double emploi
23:38:56 <Jocelyn>	j'en sais rien, je propose :)
23:39:04 <JonathanMM>	En gros, soit on passe par ML/NG and co et là, on perd de la spotanéité de débats
23:39:07 <pedrov>	:)
23:39:07 <Jocelyn>	il ne reste que les forums webs et on aura fait le tour
23:39:26 <JonathanMM>	soit on garde les réunions IRC (ou autre du même style) mais on réorganise le truc
23:39:52 <pedrov>	ou de vraies rencontre "irl", mais c'est sur que la pour centraliser tout le monde c'est pas top, et en plus c'est dommage de s'assoir sur tout ce qu'offre internet niveau possibilités
23:39:59 <Jocelyn>	une réunion par "thème", ca me parait bien
23:40:07 <Jocelyn>	tu proposais une réunion sur les tags
23:40:12 <flo>	en meme temps. la la ML est peut-etre plus interessant.
23:40:15 <JonathanMM>	Ouais, voila
23:40:24 <flo>	potentiellement une deuxieme ML
23:40:31 <marc_quinton>	flo, ta lettre est trop technique :-)
23:40:32 <flo>	pour les themes plus importants
23:40:37 <JonathanMM>	flo, l'inconvéniant de la ML est que ça peux durer les discutions sans réelement avancé
23:40:45 <flo>	comme l'irc ;)
23:40:46 <Jocelyn>	on peut éventuellement faire plus de réunions par mois
23:40:53 <pedrov>	Jocelyn: voila
23:40:57 <JonathanMM>	une réunion par mois ?
23:41:00 <pedrov>	thématique, mais à fréquences plus élevées
23:41:04 <Jocelyn>	oui
23:41:11 <JonathanMM>	Ok, qui est pour ?
23:41:26 <flo>	@marc_quintont: d'ailleurs je n'ai pas eu de reponse :)
23:41:37 <pedrov>	je suis pour
23:41:38 <marc_quinton>	ok flo ;-)
23:41:58 <JonathanMM>	Je vais poser la question dans l'autre sens.
23:42:01 <JonathanMM>	Qui est pas contre ?
23:42:04 <Jocelyn>	la prochaine réunion pourrait être d'écrire une lettre à son maire :)
23:42:22 <OlivierB>	je suis pas contre ;)
23:42:30 <JonathanMM>	Bon, ba voté
23:42:40 <JonathanMM>	Prochaine réunion en mai
23:42:46 <JonathanMM>	Faudrait une date, non ?
23:43:09 <JonathanMM>	Le 1er mai pourrait être pas mal, comme c'est ferié
23:43:25 <Jocelyn>	il n'y a pas des vacances scolaires ce jour là ?
23:43:33 <JonathanMM>	si les miennes :)
23:44:11 <JonathanMM>	Ou alors, pourquoi pas le mercredi 7
23:44:24 <JonathanMM>	Comme le lendemain, c'est férié
23:44:29 *	Freed est parti (Remote host closed the connection)
23:44:35 <OlivierB>	pourquoi pas
23:44:38 <JonathanMM>	On aura pas de problème d'heure
23:44:40 <flo>	me va
23:44:40 <Jocelyn>	ca me va aussi
23:44:44 <JonathanMM>	Ok voté
23:44:57 <OlivierB>	de toutes facons c'est changeable si ca plait pas aux gens
23:45:06 <JonathanMM>	Je déclare officiellement cette deuxième réunion francophone IRC close

Compte rendu de la réunion

1. Nettoyage des tags (correction des tags incorrects)

  Le plugin validator

  Installation / Utilisation :
  http://fredericbonifas.free.fr/wordpress/?p=4

  Idées en vrac :
  1) modif du tagwatch pour les liens
  2) faq des erreurs communes et explication pour les corriger
  3) tuto pour le validator


  "forcer" une utilisation du plugin Validator

  Dictionnaire du validator :
  http://svn.openstreetmap.org/applications/utils/planet.osm/java/speller/words.cfg


2. Les boundary administrative. Ce qu'il faut compléter et comment
   (affiner le positionnement, jusqu'aux costlines, taguer les
    coastlines ou pas, etc...)

    Droits d'utilisation ? Les cadastres ?

    Probleme des Iles : Comment les inclure dans les divisions françaises (département) ?
    Quid des eaux territoriales françaises ?

    point reporté


3. Des cours IRC (ou avec un autre moyen) pour les débutants

   IRC un peu trop "bordélique"
   Vidéo de FredB sur TV perso ?
   conférences Vidéos
   Système de "bac à sable" : non, mais remplacer par un équivalent, avec plus d'exemples
   Map features : plus d'exemples de rendu, index inversé (réalité -> tags OSM), découpage en sous-pages

   Système de parrainage et de contrôle de ce que fait le débutant par son éventuel mentor ?
   	   - Idée intéressante, avis général pour la prochaine réunion, le temps d'y réfléchir
	   - "Au bon vouloir de chacun"
	   - Inciter les gens à contacter les "proches" mappeurs.

   Commit-log
   Historique dans le wiki


4. Faire une page/un script sur OSM.fr pour pouvoir déclarer les fautes de mappage

   FredB a un exemple de remontées d'erreurs sur Lyon :
   	 http://fredericbonifas.free.fr/osm/erreur.html

   Aux Pays-Bas :
         http://www.duif.net/osmfoutje/
	 http://www.duif.net/osmfoutje/osmcheck.php

   Mise en place d'un site web (osm.fr ?) avec tutos, supports de conf ... (?)

   Tag FIXME sur les erreurs, ajoutable depuis une interface Web ? Complexe ?



 5. Unclassified / residential 2 - Où en est-on ?

    Difficile de mettre tout le monde d'accord sur l'emploi des tags en général !
    Tag "residential" encore existant
    Définition du tag obsolète
    Décision de lancer un mail sur la mailing list, afin de tenter de trouver un accord


6. Utilisation des majuscules dans les noms de rue

   Adoption des conventions typographiques de l'INSEE
   cf. http://fr.wikibooks.org/wiki/Wikilivres:Conventions_typographiques#France


7.  Impression : quelles sont les possibilités (réelles) d'impression

  Captures d'écran
  Outils disponibles sur le svn :
   - generate_image.py pour mapnik
   - Osmarender génère un fichier svg
   - http://svn.openstreetmap.org/applications/rendering/imgAtlas/
   - http://svn.openstreetmap.org/applications/rendering/pdf-atlas/

8. Natural=wood ou landuse=forest (environs de Paris et plus généralement pour la France) ?

   - Wood = forêt naturelle, forest = forêt entretenue par l'homme d'après le wiki UK
   On s'en tient à cette convention


9. Ponts/Tunnels : Réserver name pour le nom de la voie plutôt que pour le nom du pont ?

   http://wiki.openstreetmap.org/index.php/Relations/Proposed/Bridges_and_Tunnels
   => une relation devrait résoudre le problème

10. Signalisation des intersections : débattons sur le sujet des
"stop" et des "feux". D'ailleurs qu'en est-il des "cédez le passage" ?

       Passé, rien de prêt pour l'instant

11. Débattons sur avantages/inconvénients entre IRC et Jabber pour le chan..

      Passé

12. Une mapping party cet été ? Est-ce que ça intéresse du monde ?

    Sur Lyon ?


13. Représentation française à SOTM 2008 ?


Questions subsidiaires :

    - aide des communes ? 
	    Oui (s'inspirer des cartes de la commune pour le nom des rues par ex.)
	    => mise à disposition sur le wiki d'une correspondance
	    type pour ce genre de demandes

    - Couper les réunions (IRC) en 2 ? (points importants / moins importants)

    - Réunions sur les tags

    => Prévoir des réunions thématiques, à fréquences plus élevées qu'actuellement

Actions en cours