Az:Nöqtələr

From OpenStreetMap Wiki
(Redirected from AZ:Node)
Jump to navigation Jump to search

Точка — базовый элемент в структуре данных OSM. Точка имеет параметры «широта» и «долгота».
желаемых свойствах предлагается добавить точке третий параметр — высота, однако на данный момент сохранение этого параметра не реализовано.)

Точки используются для того, чтобы определить «линию» (см. ниже), однако точка может являться и самостоятельным элементом карты, и использоваться для обозначения отдельного ни с чем не связанного объекта (например, телефонной будки, бара, для указания координат, к которым привязано название населённого пункта или любого интересного места (POI - point of interest). Отдельные точки (т.е. не входящие в состав линий или областей) всегда должны иметь хотя бы одно свойство, например amenity=parking.

Точки, входящие в состав линии, часто не имеют свойств и нужны только для описания линии; однако это не является незыблемым правилом. Например, точка, входящая в состав линии со свойством railway=rail (т. е. линии, обозначающей полотно железной дороги) и обозначающий остановочный пункт железной дороги имеет свойство railway=station.

имя значение пояснение
id целое (integer)
>=1
У точек id уникален только среди точек. (Линия может иметь такое же id как и точка.) Редакторы, как правило, сохраняют их как отрицательное для обозначения идентификаторов, которые не были сохранены на сервере. У точки идентификатор на сервере является постоянным; это означает, что присваиваемый идентификатор существующей точки останется неизменным, когда данные добавляются или исправлены. Удаленный ID точки не должен быть повторно использован, даже если точка восстановлена.
lat вещественное(Float)
>−90.0 и <90.0
7 знаков после запятой
Координата широты.
Значение между
Некоторые приложения не могут принимать широтах выше / ниже ± 85.
lon Float
>−180 and <180
7 знаков после запятой
Координата долготы.
Teqlər Множество пар тегов (ключ/значение) с уникальным ключом Смотри Особенности тегирования - руководящие принципы для картографирования.


Пример XML

<node id="25496583" lat="51.5173639" lon="-0.140043" version="1" changeset="203496" user="80n" uid="1238" visible="true" timestamp="2007-01-28T11:40:26Z">
    <tag k="created_by" v="JOSM"/>
</node>

Особые случаи