Az:FAQ

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Tez-tez verilən suallara cavab (Hal-hazırda redaktə mərhələsindədir - hər bir kömək təqdirəlayiqdir)


OpenStreetMap haqqında ümumi suallar

Nİyə məhz OpenStreetMap?

Географические данные (гео данные) в большинстве стран мира, таких как Россия, не бесплатные. Чаще всего различным государственным ведомствам поручают разрабатывать карты этих регионов, которые в свою очередь ещё и зарабатывают на продаже этих карт нам с вами. Если Вы живете в одной из этих стран, ваши налоги уже покрывают часть расходов на разработку карт, а потом Вы ещё раз платите, приобретая копию карты. В США сырые данные (такие как TIGER) разработанные правительством, выложены в общий доступ, а вот доработанные и исправленные данные, а также законченные карты обычно уже платные.

Данные из коммерческих организаций намеренно содержат ошибки или Copyright Easter Eggs ("секретные" недокументированные сообщения), чтобы отследить тех, кто их копирует. Эти "сообщения" чаще всего встречаются в виде недостающих улиц, или, наоборот, объектов, которых на самом деле нет. Если Вы создаете свою карту, используя такие данные, они могут легко Вас опознать по неправдивым фрагментам карт. Также карты могут быть устаревшими. Скажем, Вы купили карту в прошлом году, а с тех пор в парке проложили новые дорожки, или кто-то просто допустил ошибку.

Даже если Вам подходит все вышесказанное, Вы все ещё не можете делать с картой ничего, кроме как копировать, во многих случаях даже это нелегально, если выходит за рамки "добросовестного использования". Вы не можете исправить название улицы, добавить паб/бар у дороги, или использовать данные карты в других компьютерных приложениях, не заплатив дополнительно. А как насчет того, чтобы отправить другу приглашение, включив туда карту с местом встречи? Большинство из этого невозможно, к сожалению.

Преимущества технологий, таких как GPS-приемники, позволяют нам создавать наши собственные карты, кооперируясь с другими людьми, и при этом нет никаких ограничений из вышеперечисленных! Такая возможность позволяет Вам сделать свой вклад в общество, в котором Вы живете.

Google Maps və onun kimi digər servislərin məlumatlarından Layihədə iftifadə etmək olarmı?

Olmaz.

Çünki Google Maps bu məlumatları lisenziyalaşdırıb və Google API-dən kənar hər hansı bir istifadəsini qadagan edir.

Но можно использовать снимки Bing и другие (с которым есть специальное разрешение на использование при рисовании карт).

Но ведь никто не узнает, что я срисовал со спутникого снимка Google/Yandex/etc или с электронной или бумажной карты?!

Авторы карт и/или спутниковых снимков применяют различные методы защиты в виде специальных ошибок. Например в карте Google нашли несуществующий город. Небольшой список ошибок из разных источников можно посмотреть здесь. Искажения в спутниковых снимках. Дискуссия по поводу обрисовки велась здесь.

Как может такой проект создавать точные карты?

Исходя из идеи вики, нет никакой гарантии точности в любом виде. В то же время только некоторые коммерческие карты гарантируют точность. На самом деле некоторые из них даже содержат сознательно добавленные ошибки, как называемые artificially-introduced errors, чтобы уберечь себя от несанкционированного воспроизведения.

Суть вики стиля состоит в том, что все пользователи заинтересованны в точных данных. Если один человек намеренно или нечаянно добавит неточную информацию, остальные 99,9% пользователей могут проверить это, исправить или удалить. Большая часть участников вики имеют положительный настрой, они автоматически перекрывают то небольшое количество людей, которые вносят ошибки.

И, как говорится, Ваш вклад может варьировать. Проект Википедия показал, что можно собрать очень много качественной и достоверной информации, но не всегда можно найти ошибки.

Пока что нет таких механизмов, как список последних изменений, которые с той же простотой могут использоваться для мониторинга изменений ( monitor edits ) в проекте OpenStreetMap как в Википедии. Однако мы сохраняем полную историю изменений, так что этот процесс можно будет внедрить, как только возникнет необходимость.

На данном этапе самым верным ответом будет судить по каждому участку отдельно. Один из способов проверить — выбрать участок, который Вы хорошо знаете и просмотреть, насколько данные ОСМ соответствуют действительности. Возможно вы заметите неточности, ещё более вероятно, что Вы обнаружите, что там вообще ничего нет. На этом этапе основной нашей задачей является расширение покрытия, не копируя с существующих карт. Как и в Википедии, редактировать легко, так что Вы можете помочь!

На вкладке Export стоит ограничение на максимальную ширину области (0,25 градуса), которую можно сохранить в osm. Как сохранить больше, например, всю страну?

osmxapi-dən istifadə et.

Какая есть защита от вредительства?

Я нанес несколько объектов на карту, но они не отображаются — почему?

Это происходит потому, что пользователи OSM постоянно редактируют карту. Изображение карты обновляется периодически, а не сразу после того как вы её изменили.

"Плитки", из которых состоит та карта, которую видно по умолчанию (слой "Mapnik"), обновляются каждую среду. Чтобы место, где вы внесли ваши изменения, было обработано наверняка, после редактирования откройте эту часть карты в режиме просмотра. Таким образом будет отмечен выбранный участок для обновления в следующем цикле.

Если, по какой-то причине, система не обработала ваши изменения, вы можете перейти на informationfreeway.org; приблизить нужную вам часть карты до 12 уровня (цифра уровня показана в правом нижнем углу); навести курсор на соответствующую "плитку", появится пунктирная граница "плитки"; нажать в английской раскладке "R" (от английского "render"). "Плитка" будет добавлена в список визуализации, который обрабатывается проектом tiles@home.

Если и это не помогло, и ваши изменения так и не стали видны, и вы уверены что какая-то из систем обработала ваш запрос на визуализацию, есть вероятность что вы ошибочно расставили теги/значения. Проверьте:

  • все ваши линии снабжены соответствующими тегами, которые могут быть визуализированы (к примеру highway=unclassified).
  • ваши теги написаны в нижнем регистре: HIGHWAY и Highway не будут отрисованы.

Mən necə kömək edə bilərəm?

Layihədə iştirak etmək üçün nə etmək lazımdır?

Существует много способов внести свой вклад в проект OpenStreetMap. Если у вас есть GPS-навигатор, вы можете его использовать для сбора данных и с помощью наших онлайн-редакторов добавлять их в общую базу. Если же у Вас нет GPS-навигатора, вы все равно можете помочь — несколько способов перечислены на странице Getting Involved.

Связь и общение

Сообщество OpenStreetMap — это огромная организация, участники которой находятся в самых различных уголках мира, разговаривают на многих языках и руководствуются разными целями. Поэтому не всегда удается наладить обратную связь наилучшим способом. Но мы делаем для этого все возможное.

Ниже представлен список средств обратной связи:

  • У нас имеется множество списков адресов электронной почты. Самый популярный список — talk@openstreetmap.org. Именно здесь проходит множество обсуждений и принимаются важнейшие решения. Существуют списки адресов для разработчиков, новичков, а также около 20-ти других (См. Mailing List).
  • Получить краткую справку или помощь по некоторым вопросам также можно на нашем форуме forum.openstreetmap.org.
  • Для онлайн-чата можно использовать главный IRC канал irc://irc.oftc.net#osm. Есть и другие каналы (см. RU:Contact#IRC).
  • Об анонсах, обновлениях и интересных событиях можно узнать на страницах блога http://www.opengeodata.org/
  • И, конечно же, много чего можно узнать из этой Вики. Она используется больше для ссылок, нежели для дискуссий. Но теги, которые мы используем для карт (az:Map Features) организованы как раз через Вики.

См. Раздел Контакты для более подробной информации.

OSM xəritələrindən istifadə

Mən CityGuide proqramımda OSM xəritələrindən istifadə edə bilərəmmi?

Bəli. Azərbaycanın və digər ölkələrin CityGuide proqramı üçün dcm formatında burdan tapa bilərsiniz.

Mən Garmin naviqatorumda OSM xəritələrindən istifadə edə bilərəmmi?

Да. Карты России и отдельных городов в формате img полученные при помощи Osm2mp, выкладываются burdan tapa bilərsiniz.

Вы можете так же самостоятельно сгенерировать карты для Garmin с помощью mkgmap.

Какие ещё существуют программы, которые работают с данными ОСМ?

Подробно об этом можно почитать здесь

Как самому выполнить конвертацию из OSM в MP?

Можно попробовать Osm2mp.

Для каких форматов существуют общедоступные конвертеры из MP ?

При помощи программы GPSMapEdit карты в польском формате, полученные при помощи Osm2mp можно сконвертить в форматы ALAN, Holux, Навител Навигатор, Гис Русса.

Есть ли, наоборот, конвертор из Польского формата в OSM?

Нет. Такой конвертор был бы очень опасен. Он легко может попасть в руки человека, для которого авторские права — пустой звук. Массовое наполнение проекта картами без разрешения правообладателей может принести проекту много проблем, в в том числе со стороны серьёзных производителей карт, которые могут воспользоваться таким поводом, чтобы устранить конкурента.

Редактирование

Существует ли редактор OSM на КПК

Да, о pre-release/alpha/preview версии Merkaartor можно узнать здесь: RU:Merkaartor#Windows_Mobile

Как обозначать СНТ, Автосервис, ГСК и др. характерные для России объекты

Описание некоторых наиболее интересных тегов смотри ЗДЕСЬ

Редактирование с помощью Potlatch

ЧаВо о Potlatch находятся на странице RU:Potlatch/FAQs.

Редактирование с помощью JOSM

Не получается загрузить в JOSM область города/региона — почему?

Вероятно, область, которую вы пытаетесь загрузить, слишком велика и время обработки запроса прерывается. Попробуйте загрузить небольшую область карты, чтобы убедиться, что все работает. Если получилось, то лучший способ загрузить весь город/регион — по маленьким сегментам, один за одним. На данный момент наибольшая область, которую вы можете загрузить — 0.3 градуса в любом масштабе.

Если все-таки вам нужна очень большая область, лучшим выходом будет скачать файл planet.osm, который обновляется каждую неделю. Этот файл включает в себя все данные базы OSM.

Я хочу добавить очень длинную дорогу — как мне загрузить большую область OSM данных?

Чтобы облегчить добавление длинной дороги, вы можете добавить НЕ ОДНУ длинную дорогу, а разделить дорогу на несколько частей, например, каждый фрагмент дороги не должен превышать 10-15 километров. На практике, для удобства, фрагменты дороги ещё короче.

Некоторые приложения для планирования маршрутов могут соединять эти фрагменты в одну дорогу.

Автомагистрали, например, имеет смысл разбивать на фрагменты от съезда (развязка) до съезда. Также, перекрестки автомагистрали должны быть отмечены точками, которые разделяют дороги на фрагменты.

Почему мой логин не работает?

Существует два разных логина в OSM: один — только для этой вики, второй — для сайта, API и форума. Вам нужно зарегистрироваться на www registration page, чтобы иметь возможность работать с OSM данными.

Редактирование с помощью Merkaartor

Можно ли подгружать снимки Yahoo в редакторе Merkaartor?

Можно, для этого нужно щелкнуть по слою "Карта — нет" правой кнопкой мыши и нажать "Yahoo Adapter"

Вопросы ГИС специалистов

Какие географические датумы используются в OpenStreetMap?

OpenStreetMap использует датум WGS-84. Все загружаемые треки должны использовать этот датум. Этот датум также является датумом по умолчанию для GPS навигаторов.

Каков масштаб карты для определенного уровня масштабирования изображения карты?

Следующая таблица показывает номинальные масштабы для каждого уровня масштабирования изображения карты. Данные из http://labs.metacarta.com/osm/

Т.о., например, ближайший эквивалент для карты масштаба 1:50 000 – это уровень масштабирования изображения 13 с номинальным масштабом 1:54 000.

Примечание: с 8 до 2 уровня цифры округляются до миллиона.

Таблица Уровней/Масштабов
Mİqyas səviyyəsi Normal miqyas Piksel üzrə metr
18 1 : 1,693 0.597164
17 1 : 3,385 1.194329
16 1 : 6,771 2.388657
15 1 : 14,000 4.777314
14 1 : 27,000 9.554629
13 1 : 54,000 19.109257
12 1 : 108,000 38.218514
11 1 : 217,000 76.437028
10 1 : 433,000 152.874057
9 1 : 867,000 305.748113
8 1 : 2 milyon 611.496226
7 1 : 3 milyon 1222.992453
6 1 : 7 milyon 2445.984905
5 1 : 14 milyon 4891.969810
4 1 : 28 milyon 9783.939621
3 1 : 55 milyon 19567.879241
2 1 : 111 milyon 39135.758482

Həmçinin bax http://almien.co.uk/OSM/Tools/Scale/

Имейте в виду, что реальный масштаб отличается на величину cos(latitude)

Почему вы не используете схемы и программы Open Geospatial Consortium (OGC) в проекте OpenStreetMap?

Существует много инструментов, которые люди часто рекомендуют использовать в проекте OpenStreetMap. Проблема заключается в том, что большинство из этих инструментов сложны в использовании и обслуживании по разным причинам. Мы обычно использовали MapServer для обслуживания статических версий наших карт, но, к сожалению, мы обнаружили, что он медленно работает и сложен для расширения – и мы заменили его на mapnik.

Это вовсе не означает, что OpenStreetMap как сообщество выступает против стандартов OGC, но OpenStreetMap был построен, используя самые простые подходы, которые способны создавать полезные карты. Фокус сделан на данных об улицах и на использовании подхода 'wiki' к редактированию, когда все изменения протоколируются, и могут быть отменены. Не многие инструменты поддерживают этот подход так, как нам хотелось бы.

Требуется помощь по подбору инструментов и стандартов OGC для использования и интеграции в наш проект с учетом уже наработанного опыта. Пожалуйста, свяжитесь с нами, если вы готовы потратить свое время и опыт для решения этой задачи.

Также смотри здесь Why not GPX обсуждение похожей проблемы о том, почему формат GPX был отклонен как транспортный формат.

У меня есть привязанные фотографии/шейпфайлы/путевые точки для определенного района, как я могу выгрузить их?

Мы будем рады вашим геопривязанным аэро и спутниковым фотографиям высокого разрешения в случае, если они свободны от любых ограничений, связанных с авторскими правами, а также, если вы сами являетесь владельцем авторских прав и можете поделиться с нами соответствующими правами – свяжитесь с нами по адресам, указанным в списке адресатов. По поводу шейпфайлов и других форматов данных также свяжитесь с нами через список адресатов.