Berlin/Summer Mapping 2008/Gräberverzeichnis

From OpenStreetMap Wiki
Jump to: navigation, search

Zwei Verzeichnisse der Gräber (cemetery=grave) zu den jeweiligen Friedhöfen und umgekehrt. Weitere Friedhöfe werden bald hinzugefügt.

Quelldaten: Berlin.osm File vom 18.09.2008 von der Geofabrik

Die Verzeichnisse wurden erstellt mit


  • Nur blöd, dass das Gräberverzeichnis nur nach Vornamen sortiert ist.. Mal sehen ob ich das ändern kann Stefku 15:00, 2. Sep. 2008 (UTC)
  • Die einzige Lösung wären separate Vor- Nachnamenfelder in OSM. Automatisch kann man das nicht trennen, weil es mehrere Vor- oder Nachnamenteile geben kann Stefku 07:13, 19. Sep. 2008 (UTC)


Friedhöfe

Matthäus Friedhof
----------------
<tag 'name' not found>
August Freiheer von der Heydt
Carl Mayer
Franz Kugler
Hedwig Dohm
Heinrich von Sybel
Louis Mayer
Minna Cauer
Rudolf Virchow
S. Schwendener
Wilhelm Griesinger
Wilhelm Ludwig Hertz

Dorotheenstädtischer Friedhof
----------------------------
Anna Seghers
Arnold Zweig
August Borsig
Bertolt Brecht;Helene Weigel
Christoph Wilhelm Hufeland
Eberhard Esche
Ekkehard Schall
Erich Arendt
Erich Engel
Ernst Litfaß
Friedrich August Stüler
Günter Gaus
Hanns Eisler
Heinrich Strack
Johann Gottfried Schadow
Johannes R. Becher
Karl Friedrich Schinkel
Martin Heinrich Klaproth
Maximilian Scheer
Paul Dessau
Rolf Herricht
Rudolf von Delbrück
Slátan Dudow
Stephan Hermlin
Wille Schwabe
Wolfgang Hilbig
Wolfgang Langhoff

Friedhof Dahlem-Dorf
-------------------
Edwin Redslob
Kurt Scharf
Rudi Dutschke

Friedhof Grunewald
-----------------
Alfred Blaschko
Carl Paul Goerz
Friedrich Dernburg
Hans Delbrück
Johannes Orth
Oscar Hertwig
Otto Lessing
Rolf Lauckner

Friedhof Grunewald-Forst
-----------------------
Christa "Nico" Päffgen
Willi Scholz
Willi Wohlberedt

Friedhof Heerstraße
------------------

Friedhof Lankwitz
----------------
Otto Lilienthal
Walter Porstmann

Friedhöfe vor dem Halleschen Tor
-------------------------------
<tag 'name' not found>
Adelbert Delbrück
Albrecht von Graefe
August Neander
Carl Ferdinand von Graefe
Carl Gustav Jacob Jacobi
Elisabeth von Stephan
Ernst Ludwig Heim
Felix Mendelssohn-Bartholdy
Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff;Antoine Pesne
Leonhard Drory
Petrus Simon Pallas

Invalidenfriedhof
----------------
Adolf von Zastrow
Alfed Graf Schlieffen
Bogislav Friedrich Emanuel von Tauentzien von Wittenberg
Dietrich von  Hülsen-Haeseler
Dr. Martin Schlegel
Edward Julius Ludwig Nolte
Erich Bar
Ernst Kabisch
Ernst Troeltsch
Ernst Udet
Franziska Antonie Gräfin Schlieffen
Friedrich Wilhelm von Rauch
Friedrich Wilhelm von Rohdich
Georg Dubislaw Ludwig von Pirch
Gerhard Johann David von Scharnhorst
Gotthilf Hagen
Grabstätte Schwestern des Augusta Hospitals
Gustav  von Rauch
Gustav Friedrich von Kessel
Hans Carl von Winterfeld
Hans Joachim Buddecke
Hans von Seeckt
Herrman von Boyen
Job Wilhelm von Witzleben
Johann August Friedrich Hiller von Gärtringen
Johann Justus Georg Gustav von Rauch
Karl Friedrich Friesen
Karl Julius von Gross gen. von Schwarzhoff
Karl von Bülow
Karl von Reyher
Lothar von Arnaud de la Perière
Ludwig Freiherr von Falkenhausen
Ludwig Schröder
Marga Wolff von Etzdorf
Max Hoffmann
Max von Etzdorf
Oliver von Beaulieu-Marconnay
Otta Carl Lorenz von Pirch
Thoeodor Graf Schlieffen
Walter Stoeckel
Werner Freiherr von Fritsch
Werner Mölders
Wolf Wilhelm von Baudissin
Wolff von Stutterheim
Wolfgang Fürstner

Waldfriedhof Zehlendorf
----------------------
Bubi Scholz
Ernst Reuter
Erwin Piscator
Günter Pfitzmann
Hans Scharoun
Hildegard Knef
Jakob Kaiser
Julius Leber
Paul Löbe
Ulrich Schamoni
Willy Brandt
Wolfgang Käutner

Zentralfriedhof Friedrichsfelde
------------------------------
Friedrich Simon Archenhold
Karl Liebknecht
Klaus Fuchs
Konrad Wolf
Käthe Kollwitz
Markus Wolf
Otto Grotewohl
Rosa Luxemburg
Walter Ulbricht
Wilhelm Pieck

Waldfriedhof Dahlem
------------------
Bernd Rosemeyer
Elly Beinhorn
Erich Mühsam
Gottfried Benn
Harald Juhnke
Heinz Berggruen
Helene Jacobs
Karl Schmidt-Rottluff
Marie Elisabeth Lüders
O.E. Hasse
Ulrich-Wilhelm Schwerin von Schwanenfeld
Walther Schreiber

III. Städtischer Friedhof Stubenrauchstraße
------------------------------------------
Dinah Nelken
Helmut Newton
Lutz Moik
Marlene Dietrich
Ottomar Anschütz
Rudolf Noelte

Alter Domfriedhof der St.-Hedwigs-Gemeinde
-----------------------------------------

Dorotheenstädtischer Friedhof II
-------------------------------
Albert Schumann
Carl Sonnenschein
Eugen Gottlieb
Herrmann Cohen
James Cloppenburg
Johann Christoph Bendler
Leopold Alexander Friedrich Arends
Lorenz Adlon
Manfred Hodapp
Rudolph Hertzog
Theodor Fontane
Wilhelm Hoffmann

Gräber

Adelbert Delbrück (Friedhöfe vor dem Halleschen Tor)
Adolf von Zastrow (Invalidenfriedhof)
Albert Schumann (Dorotheenstädtischer Friedhof II)
Albrecht von Graefe (Friedhöfe vor dem Halleschen Tor)
Alfed Graf Schlieffen (Invalidenfriedhof)
Alfred Blaschko (Friedhof Grunewald)
Anna Seghers (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Arnold Zweig (Dorotheenstädtischer Friedhof)
August Borsig (Dorotheenstädtischer Friedhof)
August Freiheer von der Heydt (Matthäus Friedhof)
August Neander (Friedhöfe vor dem Halleschen Tor)
Bernd Rosemeyer (Waldfriedhof Dahlem)
Bertolt Brecht;Helene Weigel (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Bogislav Friedrich Emanuel von Tauentzien von Wittenberg (Invalidenfriedhof)
Bubi Scholz (Waldfriedhof Zehlendorf)
Carl Ferdinand von Graefe (Friedhöfe vor dem Halleschen Tor)
Carl Gustav Jacob Jacobi (Friedhöfe vor dem Halleschen Tor)
Carl Mayer (Matthäus Friedhof)
Carl Paul Goerz (Friedhof Grunewald)
Carl Sonnenschein (Dorotheenstädtischer Friedhof II)
Christa "Nico" Päffgen (Friedhof Grunewald-Forst)
Christoph Wilhelm Hufeland (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Dietrich von  Hülsen-Haeseler (Invalidenfriedhof)
Dinah Nelken (III. Städtischer Friedhof Stubenrauchstraße)
Dr. Martin Schlegel (Invalidenfriedhof)
Eberhard Esche (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Edward Julius Ludwig Nolte (Invalidenfriedhof)
Edwin Redslob (Friedhof Dahlem-Dorf)
Ekkehard Schall (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Elisabeth von Stephan (Friedhöfe vor dem Halleschen Tor)
Elly Beinhorn (Waldfriedhof Dahlem)
Erich Arendt (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Erich Bar (Invalidenfriedhof)
Erich Engel (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Erich Mühsam (Waldfriedhof Dahlem)
Ernst Kabisch (Invalidenfriedhof)
Ernst Litfaß (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Ernst Ludwig Heim (Friedhöfe vor dem Halleschen Tor)
Ernst Reuter (Waldfriedhof Zehlendorf)
Ernst Troeltsch (Invalidenfriedhof)
Ernst Udet (Invalidenfriedhof)
Erwin Piscator (Waldfriedhof Zehlendorf)
Eugen Gottlieb (Dorotheenstädtischer Friedhof II)
Felix Mendelssohn-Bartholdy (Friedhöfe vor dem Halleschen Tor)
Franz Kugler (Matthäus Friedhof)
Franziska Antonie Gräfin Schlieffen (Invalidenfriedhof)
Friedrich August Stüler (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Friedrich Dernburg (Friedhof Grunewald)
Friedrich Simon Archenhold (Zentralfriedhof Friedrichsfelde)
Friedrich Wilhelm von Rauch (Invalidenfriedhof)
Friedrich Wilhelm von Rohdich (Invalidenfriedhof)
Georg Dubislaw Ludwig von Pirch (Invalidenfriedhof)
Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff;Antoine Pesne (Friedhöfe vor dem Halleschen Tor)
Gerhard Johann David von Scharnhorst (Invalidenfriedhof)
Gottfried Benn (Waldfriedhof Dahlem)
Gotthilf Hagen (Invalidenfriedhof)
Grabstätte Schwestern des Augusta Hospitals (Invalidenfriedhof)
Gustav  von Rauch (Invalidenfriedhof)
Gustav Friedrich von Kessel (Invalidenfriedhof)
Günter Gaus (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Günter Pfitzmann (Waldfriedhof Zehlendorf)
Hanns Eisler (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Hans Carl von Winterfeld (Invalidenfriedhof)
Hans Delbrück (Friedhof Grunewald)
Hans Joachim Buddecke (Invalidenfriedhof)
Hans Scharoun (Waldfriedhof Zehlendorf)
Hans von Seeckt (Invalidenfriedhof)
Harald Juhnke (Waldfriedhof Dahlem)
Hedwig Dohm (Matthäus Friedhof)
Heinrich Strack (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Heinrich von Sybel (Matthäus Friedhof)
Heinz Berggruen (Waldfriedhof Dahlem)
Helene Jacobs (Waldfriedhof Dahlem)
Helmut Newton (III. Städtischer Friedhof Stubenrauchstraße)
Herrman von Boyen (Invalidenfriedhof)
Herrmann Cohen (Dorotheenstädtischer Friedhof II)
Hildegard Knef (Waldfriedhof Zehlendorf)
Jakob Kaiser (Waldfriedhof Zehlendorf)
James Cloppenburg (Dorotheenstädtischer Friedhof II)
Job Wilhelm von Witzleben (Invalidenfriedhof)
Johann August Friedrich Hiller von Gärtringen (Invalidenfriedhof)
Johann Christoph Bendler (Dorotheenstädtischer Friedhof II)
Johann Gottfried Schadow (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Johann Justus Georg Gustav von Rauch (Invalidenfriedhof)
Johannes Orth (Friedhof Grunewald)
Johannes R. Becher (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Julius Leber (Waldfriedhof Zehlendorf)
Karl Friedrich Friesen (Invalidenfriedhof)
Karl Friedrich Schinkel (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Karl Julius von Gross gen. von Schwarzhoff (Invalidenfriedhof)
Karl Liebknecht (Zentralfriedhof Friedrichsfelde)
Karl Schmidt-Rottluff (Waldfriedhof Dahlem)
Karl von Bülow (Invalidenfriedhof)
Karl von Reyher (Invalidenfriedhof)
Klaus Fuchs (Zentralfriedhof Friedrichsfelde)
Konrad Wolf (Zentralfriedhof Friedrichsfelde)
Kurt Scharf (Friedhof Dahlem-Dorf)
Käthe Kollwitz (Zentralfriedhof Friedrichsfelde)
Leonhard Drory (Friedhöfe vor dem Halleschen Tor)
Leopold Alexander Friedrich Arends (Dorotheenstädtischer Friedhof II)
Lorenz Adlon (Dorotheenstädtischer Friedhof II)
Lothar von Arnaud de la Perière (Invalidenfriedhof)
Lothar von Arnaud de la Perière (Invalidenfriedhof)
Louis Mayer (Matthäus Friedhof)
Ludwig Freiherr von Falkenhausen (Invalidenfriedhof)
Ludwig Schröder (Invalidenfriedhof)
Lutz Moik (III. Städtischer Friedhof Stubenrauchstraße)
Manfred Hodapp (Dorotheenstädtischer Friedhof II)
Marga Wolff von Etzdorf (Invalidenfriedhof)
Marie Elisabeth Lüders (Waldfriedhof Dahlem)
Markus Wolf (Zentralfriedhof Friedrichsfelde)
Marlene Dietrich (III. Städtischer Friedhof Stubenrauchstraße)
Martin Heinrich Klaproth (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Max Hoffmann (Invalidenfriedhof)
Max von Etzdorf (Invalidenfriedhof)
Maximilian Scheer (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Minna Cauer (Matthäus Friedhof)
O.E. Hasse (Waldfriedhof Dahlem)
Oliver von Beaulieu-Marconnay (Invalidenfriedhof)
Oscar Hertwig (Friedhof Grunewald)
Otta Carl Lorenz von Pirch (Invalidenfriedhof)
Otto Grotewohl (Zentralfriedhof Friedrichsfelde)
Otto Lessing (Friedhof Grunewald)
Otto Lilienthal (Friedhof Lankwitz)
Ottomar Anschütz (III. Städtischer Friedhof Stubenrauchstraße)
Paul Dessau (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Paul Löbe (Waldfriedhof Zehlendorf)
Petrus Simon Pallas (Friedhöfe vor dem Halleschen Tor)
Rolf Herricht (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Rolf Lauckner (Friedhof Grunewald)
Rosa Luxemburg (Zentralfriedhof Friedrichsfelde)
Rudi Dutschke (Friedhof Dahlem-Dorf)
Rudolf Noelte (III. Städtischer Friedhof Stubenrauchstraße)
Rudolf Virchow (Matthäus Friedhof)
Rudolf von Delbrück (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Rudolph Hertzog (Dorotheenstädtischer Friedhof II)
S. Schwendener (Matthäus Friedhof)
Slátan Dudow (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Stephan Hermlin (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Theodor Fontane (Dorotheenstädtischer Friedhof II)
Thoeodor Graf Schlieffen (Invalidenfriedhof)
Ulrich Schamoni (Waldfriedhof Zehlendorf)
Ulrich-Wilhelm Schwerin von Schwanenfeld (Waldfriedhof Dahlem)
Walter Porstmann (Friedhof Lankwitz)
Walter Stoeckel (Invalidenfriedhof)
Walter Ulbricht (Zentralfriedhof Friedrichsfelde)
Walther Schreiber (Waldfriedhof Dahlem)
Werner Freiherr von Fritsch (Invalidenfriedhof)
Werner Mölders (Invalidenfriedhof)
Wilhelm Griesinger (Matthäus Friedhof)
Wilhelm Hoffmann (Dorotheenstädtischer Friedhof II)
Wilhelm Ludwig Hertz (Matthäus Friedhof)
Wilhelm Pieck (Zentralfriedhof Friedrichsfelde)
Wille Schwabe (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Willi Scholz (Friedhof Grunewald-Forst)
Willi Wohlberedt (Friedhof Grunewald-Forst)
Willy Brandt (Waldfriedhof Zehlendorf)
Wolf Wilhelm von Baudissin (Invalidenfriedhof)
Wolff von Stutterheim (Invalidenfriedhof)
Wolfgang Fürstner (Invalidenfriedhof)
Wolfgang Hilbig (Dorotheenstädtischer Friedhof)
Wolfgang Käutner (Waldfriedhof Zehlendorf)
Wolfgang Langhoff (Dorotheenstädtischer Friedhof)