FR:Réunions Francophones/6ème Réunion

From OpenStreetMap Wiki
Jump to: navigation, search

La sixième réunion de la communauté francophone aura lieu le Samedi 13 Décembre (tous les deux mois).

Lieu : pour la première fois et en accord avec les discussions des précédentes réunion, une tentative va être faite d'utiliser le salon Jabber : salon osm-fr sur chat.jabberfr.org ou accessible directement depuis le navigateur


Date

Le samedi 13 Décembre à 21h.

Ordre du jour

Merci de bien vouloir signer les ordres du jour que vous ajoutez. N'oubliez pas de signer avec ~~~~

  • Épuration (Data clean up)
    Je propose de lancer un gros traitement sur le périmètre de france.osm.bz2 afin de nettoyer un peu les données qui s'y trouvent :
    • Nommage des voies (highway=* & name=*) avec une majuscule à Rue, Voie, Allée, etc.
    • Ajout d'accents aux mots les plus courants (Église, École, etc.)
    • Ajout d'une majuscule aux noms communs qui le méritent (République, Liberté, etc.)
    • Application de la règle de nommage des voies pour toutes les ref=* : 1 lettre, un espace, un nombre.
    • Mettre en valeur les ways non connectées (comment ?).
    • d'autres idées...

Marcussacapuces91 09:15, 1 December 2008 (UTC)

  • Proposer l'idée d'un robot france de nettoyage (problèmes évoqués plus haut par marcus)
  • (Re-)lancer l'idée d'un rendu osm france avec un style particulier (sur openstreemap.fr ?)

Sletuffe 20:56, 2 December 2008 (UTC)

Si on a le temps (y a pas urgence):

  • Limites administratives
    • fixer les erreurs (OSM inspector)
    • fermer le polygone hexagonal en mettant les limites administratives sur les côtes
      • réutiliser les coastlines ?
      • ou créer de nouvelles lignes à x miles de la côte ?
      • comment font les autres pays ?

Pieren 13:30, 2 December 2008 (UTC)

  • Groupe français de la fondation OSM :
    • Voir qui serait intéressé
    • Quels seront les objectifs de ce groupe
    • etc...

JonathanMM 09:43, 13 December 2008 (UTC)

Log de la réunion

[21:11:41] <DenisH> en attendant, on peut peut-être faire un tour de table rapide des présentations ?
[21:11:45] <Pieren> les stats montrent une forte baisse - ça serait à cause de l'hiver parait-il
[21:11:53] <JonathanMM> pas étonnant
[21:11:57] <JonathanMM> Les gens sortent moins
[21:12:10] <JonathanMM> DenisH, a toi l'honneur, t'es le premier dans l'ordre alphabetique
[21:12:26] <Pieren> on a besoin des presentations ? on se connait non ?
[21:12:32] <DenisH> Denis Helfer, alsacien
[21:12:43] <DenisH> Pieren, pas tous
[21:13:12] <FredB> Frédéric Bonifas, lyonnais mais à Grenoble maintenant
[21:13:32] <Emmanuel Pacaud> Emmanuel Pacaud, Annecy, contributeur occasionel.
[21:13:56] <Pieren> Pieren - contributeur anonyme du grand est
[21:14:00] <mat> Mathieu Arnold, Parisien
[21:14:05] <JonathanMM> Jonathan Magano, Nord de Paris, plus jeune contributeur OSM français, 17 ans
[21:14:09] *** yjacolin a rejoint la salle comme un participant
[21:14:15] <patou> Vincent Meurisse, Lyonnais perdu dans le grand nord à Stockholm
[21:14:19] <Pieren> oh plus jeune, pas sur
[21:14:26] <DenisH> Bonsoir Yves
[21:14:27] <JonathanMM> Y a plus jeune recensé ?
[21:14:33] <yjacolin> bonsoir Denis :)
[21:14:35] <JonathanMM> Salut yjacolin 
[21:14:39] <yjacolin> bonsoir tout le monde
[21:14:39] <Pieren> pas a ma connaissance
[21:14:43] <JonathanMM> On en était au présentation
[21:14:45] <Pieren> Stockholm ?
[21:15:03] <yjacolin> yjacolin, Suresnes, (Président de l'OSGeo-fr)
[21:15:07] <tristram> tristram gräbener, allemand, habitant à toulouse, contributeur très médiocre, je fais ma thèse dans des pbs de guidage et j'utilse osm pour la carto
[21:15:37] <patou> Pieren> en semestre Erasmus. Je rentre la semaine prochaine
[21:16:00] <DenisH> je le savais : il y a des  nouveaux !!!!
[21:16:03] <Pieren> il fait chaud à Stockholm ?
[21:16:17] *** RatZillaS a rejoint la salle comme un participant
[21:16:29] <JonathanMM> bonsoir RatZillaS 
[21:16:38] <patou> ca va encore. On a toujours pas de neige
[21:16:44] <RatZillaS> Bonsoir à tous
[21:16:55] <JonathanMM> Peux-tu te présenté ?
[21:17:05] <patou> (par contre il fait nuit à 15h)
[21:17:07] <yjacolin> Merci JonathanMM, pour le mail sur la liste ;)
[21:17:13] <JonathanMM> :)
[21:17:36] <JonathanMM> Bon, on est 11
[21:17:39] <Pieren> bon ben on peut passer au 1er sujet, JonathanMM ?
[21:17:39] <JonathanMM> On commence
[21:17:45] <DenisH> yes
[21:17:54] <JonathanMM> Épuration (Data clean up)
Je propose de lancer un gros traitement sur le périmètre de france.osm.bz2 afin de nettoyer un peu les données qui s'y trouvent :

    * Nommage des voies (highway=* & name=*) avec une majuscule à Rue, Voie, Allée, etc.
    * Ajout d'accents aux mots les plus courants (Église, École, etc.)
    * Ajout d'une majuscule aux noms communs qui le méritent (République, Liberté, etc.)
    * Application de la règle de nommage des voies pour toutes les ref=* : 1 lettre, un espace, un nombre.
    * Mettre en valeur les ways non connectées (comment ?).
    * d'autres idées... 
[21:18:10] <JonathanMM> de Marcussacapuces91
[21:18:18] <Pieren> ouh lala - grosse question
[21:18:40] <Pieren> il faudrait découper en plus petit
[21:18:40] <DenisH> durée prévue : 1h 
[21:18:40] <JonathanMM> Et je crois qu'on peut l'associer avec le sujet de Sletuffe
[21:18:41] <JonathanMM> Proposer l'idée d'un robot france de nettoyage (problèmes évoqués plus haut par marcus) 
[21:18:52] <Pieren> juste
[21:19:01] <Pieren> d'abord : faut-il un bot ?
[21:19:09] <JonathanMM> Oui
[21:19:10] <Pieren> sur la ML, certains semblaient contre
[21:19:21] <JonathanMM> On a déjà fait un essai sur chacun modifie dans son coin
[21:19:27] <Pieren> sur quelle zone ?
[21:19:30] <JonathanMM> Et le résultat n'était pas au rendez vous
[21:19:38] <JonathanMM> Dans une précédente réunion
[21:19:42] <patou> Le probleme du bot c'est la manière de l'utiliser
[21:19:52] <JonathanMM> Je crois que c'étiat sur les residential
[21:20:01] <DenisH> peut-être que l'important c'est les règles
[21:20:39] <Pieren> oui mais les règles, vous les appliquer sur quelle zone ? moi, j'ai peur que ce bot modifie des données chez nos voisins allemands, belges, etc
[21:20:40] *** OlivierAuber a rejoint la salle comme un participant
[21:20:59] <JonathanMM> Il faudrait d'abord redéfinir le france.osm
[21:21:06] <JonathanMM> Que ça suive les frontières
[21:21:19] <JonathanMM> Bonsoir OlivierAuber 
[21:21:22] <DenisH> Bonsoir Olivier
[21:21:51] <OlivierAuber> bsr tout le monde, je suis nuveau et incompétent, zut alors
[21:22:02] <FredB> ou faire tourner le bot sur de petites zones que que quelqu'un est capable de vérifier
[21:22:02] <JonathanMM> On a tous passé par là
[21:22:18] <JonathanMM> FredB, dans ce cas, ne vaut-il pas mieux le faire a la main ?
[21:22:43] <DenisH> Le principe de la règle est qu'elle s'affranchit de l'emprise sur laquelle est s'applique (sur la France tout de même)
[21:22:47] <patou> Je pense qu'un bot avec validation humaine peut etre pas mal
Genre il présente un page avec la liste des motif et un bouton valider à chaque fois. C'est plus rapide que d'éditer à la main et permet d'éviter de tout casser
[21:22:48] <Pieren> il faudrait surtout que le bot génère un log des changements qu'il opère (du moins au début)
[21:23:20] <Pieren> patou: dans une phase de deboguage seulement, sinon c'est trop fastidieux
[21:23:30] <JonathanMM> C'est sur
[21:23:35] <DenisH> et l'intérêt du bot est perdu !
[21:23:45] <JonathanMM> Parce qu'on a déjà un outil qui détecte les tags foireux
[21:24:40] <Pieren> bon, tout le monde est d'accord pour le bot, pour qu'il se limite à une petite zone au début puis à la France (sans déborder)
[21:24:41] <tristram> c'est quoi l'ordre de grandeur du nombre de modifs ? au début on peu pas faire un bot qui demande de valider ? en ayant juste à apuyer sur une touche sur valider, on doit pouvoir chequer dans les 1000 tags/heure (probablement plus)
[21:25:23] <FredB> Pieren : ça me va
[21:25:31] <Pieren> difficile à dire mais l'intérêt du bot, c'est que c'est automatique
[21:25:32] <tristram> (ok... ct la proposition de patou... j'apprends encore à lire, excusez-moi)
[21:25:50] <DenisH> ne vaut-il pas mieux encore attendre la V 0.6 de l'API ? (revert ?)
[21:25:55] <yjacolin> tristram : peut etre est il possibvle de valider plusieurs propositions d'un coup ;)
[21:26:00] <OlivierAuber> des outils qui détectent les tags foireux et autres merdouilles, n'y en il pas sur d'autres zones géographiques?
[21:26:09] <JonathanMM> Bon, on est d'accord pour qu'un ordinateur le fasse, mais on veut le surveiller qu'il ne fasse pas de connerie
[21:26:43] <patou> le probleme d'un bot sans validation c'est que si ça foire aussez rarement on va mettre tres longtemp à trouver les erreurs
[21:27:22] <DenisH> patou : + 1 même problème que du vandalisme passif
[21:28:08] <Pieren> simple question : quelqu'un dans ce forum veut-il se lancer personnellement dans le developpement de ce bot ? ou est-ce qu'il y a juste Sletuffe pour vouloir le faire ? Sinon, ici on peut juste parler des règles acceptables par tous et écrire le résultat sur une page du wiki (genre code de conduite pour un bot sur la France)
[21:28:43] <Pieren> patou> celui qui developpe le bot doit être sûr qu'il fonctionne bien sur une petite échelle avant de passer à plus grand
[21:29:19] <patou> DenisH: La difference est l'efficacité de la bete. Le robot manipule 10000 fois plus d'objetsq
[21:29:40] <patou>  DenisH: La difference est l'efficacité de la bete. Le robot manipule 10000 fois plus d'objets qu'un nouveau
[21:29:45] <Pieren> je crois qu'avec l'API 0.6 il sera assez facile de retrouver les changements opérés par le bot et même de revenir en arrière. 
[21:29:47] <JonathanMM> C'est sur
[21:30:11] <Pieren> une des premières conditions sera d'attendre l'api 0.6
[21:30:18] <JonathanMM> Je crois que le mieux, c'est de définir les regles maintenant, et pour le bot, on en reparle a la v0.6 de l'API
[21:31:08] <DenisH> Jonathan : cela me semble raisonnable
[21:31:10] <FredB> http://svn.openstreetmap.org/applications/utils/planet.osm/java/speller/words.cfg est une liste de changements interessants pour le bot
[21:31:39] <JonathanMM> c'est bien pour les tags
[21:32:03] <DenisH> patou : ce n'est pas forcément le nombre qui compte mais la nature des changements opérés (expérience Wikipédia)
[21:32:04] <Pieren> super comme source, c'est généré comment ?
[21:32:10] <JonathanMM> Mais faudrait faire un peu comme ce qu'on voit sur le wiki : pour une route A mettre highway= etc...
[21:32:31] <patou> Pieren: Meme si le robot est parfait sur une zone qui me dit qu'il n'y aura pas de probleme dans une autre. Par exemple je décide qu'il faut remplacer Eglise pas Église. Que ce passe il si Eglise est un nom propre ? Ou un mot en corse ou breton.
[21:33:09] <FredB> Pieren : avec des stats sur les tags je pense. ça vient d'ici http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:JLS/speller donc on peut poser des questions à JLS si besoin
[21:33:31] <Pieren> c'est juste patou, c'est pourquoi j'aimerais qu'on voit les règles une à une :
[21:33:34] <Pieren> la première question sur les règles était "Nommage des voies (highway=* & name=*) avec une majuscule à Rue, Voie, Allée, etc."
[21:33:50] <Pieren> FredB> on gardera le lien dans les logs et dans le compte-rendu
[21:33:55] <JonathanMM> On avait pas déjà définie une nomenclature ?
[21:34:07] <JonathanMM> Avec majuscule a tous les mots sauf article ?
[21:34:48] <Pieren> je crois que la tendance sur la ML était de dire que la liste des mots à mettre en majuscule devait être une liste fermée (prédéfinie)
[21:35:04] <JonathanMM> On est mal parti alors
[21:35:09] <Pieren> rue -> Rue, avenue -> Avenue + quelques autres qui sont évidents
[21:35:15] <JonathanMM> Parce que avec tous les mots de la langues française
[21:35:31] <JonathanMM> Par exemple : allée de derrière les murs
[21:35:40] <Pieren> mais sinon on prend le risque de mettre des majuscules là où ça ne serait pas correct
[21:35:44] *** Gioo a rejoint la salle comme un participant
[21:35:53] <JonathanMM> Bonsoir Gioo 
[21:36:09] <Pieren> on est 13 maintenant - vite un autre
[21:36:12] <DenisH> Pieren, avec Allée et Place,  et autres "types" de voies, je m'arrêterai là pour une v.1 du bot
[21:36:24] <Gioo> Bonsoir ;) je savais pas qu'il y avait une réunion de prévue ^^
[21:36:27] <JonathanMM> Pieren, je crois qu'une liste de mots en majuscule définie, on part mal
[21:36:33] <JonathanMM> Gioo, il faut lire la ML ^^
[21:36:50] <JonathanMM> Enfin, maintenant que tu es là, presente toi rapidement
[21:36:56] <Gioo> je laisse lancer, je dois y aller, je lirai plus tard (je me suis désinscris de la ML en ce moment, je recevai trop de mail et pu le temps de les lire lol)
[21:37:02] <JonathanMM> On parlait sur les régles de nomage
[21:37:02] <Pieren> sinon, comment vous faites pour "Rue de la Fontaine" ou "Rue Jean de La Fontaine" ?
[21:37:17] <JonathanMM> Rue Jean De La Fontaine
[21:37:28] <JonathanMM> Comme De La Fontaine est un nom
[21:37:45] <Gioo> Donc Julien pour les intimes, j'ai participer au projet OpenStreetMap surtout du coté de la ville de Laval cet été + d'autres trajets aux alentours et environ 2000km de tracés en tunisie aussi ;) voila pour la ptite présentation
[21:37:57] <JonathanMM> ah bien ):
[21:37:57] <JonathanMM> :)
[21:37:58] <Pieren> ah non, c'est Jean de La Fontaine, mais c'est pas le problème qui se trouve sur le "la" ou "La"
[21:38:11] <JonathanMM> Ah
[21:38:24] <JonathanMM> Je croyais que de faisait partie du nom
[21:38:55] <JonathanMM> Pour le La
[21:39:01] <DenisH> et comment distinguer le rue qui évoque une fontaine et celle qui évoque le fabuliste ?
[21:39:07] <JonathanMM> je crois que je l'aurais mis une majuscule
[21:39:22] <JonathanMM> Pas con
[21:39:43] <JonathanMM> Dans ce cas, La Fontaine => Poéte; la Fontaine => objet
[21:39:59] <Pieren> ben justement, "Rue de la Fontaine", pour nous c'est évident que c'est une fontaine. Sinon ça serait "Rue Jean de..." mais un programme ne fera pas facilement la distinction
[21:40:12] <DenisH> CQFD
[21:40:44] <JonathanMM> Le bot a un mauvais point sur ce coup là
[21:41:05] <FredB> je dois partir mais je lirai le log, bonne soirée à tous
[21:41:11] <Pieren> pour les maj/min, je serais plus pour continuer à utiliser une page html avec intervention humaine quand nécessaire. Mais il peut faire plein d'autres choses plus utile comme sur les clés
[21:41:14] <JonathanMM> Bonne soirée FredB 
[21:41:20] <Pieren> salut Fred
[21:41:39] *** FredB a quitté la salle
[21:42:10] <JonathanMM> Donc, tout ce qui est nom a la main, les tags au bot
[21:42:10] <patou> C'est bon on est plus 13 :)
[21:42:12] <RatZillaS> Jonathan j'en profite pour me présenter rapidement, Gael,  je Map dans le 13; la Guadeloupe, Saint Martin, Louviers (27) et Troyes(10) je suis en contact avec des élus de SaintCannat et Lambesc (13) pour des dons de données à OSM
[21:42:30] <JonathanMM> Bonne initiative
[21:42:48] <DenisH> je crois qu'on n'échappera pas à une lecture attentive du tag watch et des discussions sur la plus judicueuse façon d'écrire 
[21:43:33] <JonathanMM> Dans ce cas, on a qu'a demandé a tout le monde de vérifie les données a côté de chez lui voir si tout est bon
[21:43:39] <JonathanMM> et corrigé si besoin est
[21:43:42] <yjacolin> RatZillaS : 13 power !
[21:44:08] <DenisH> attention attaque des sudistes !!!!
[21:44:46] <patou> JonathanMM> c'est pas très facile à organiser
[21:45:23] <RatZillaS> ;-)
[21:45:31] <JonathanMM> Certes, mais au moins, on a un plus dans le qualité des corrections
[21:46:02] <Pieren> par contre, le bot peut corriger les erreurs d'accent les plus courants comme le dit Marcussacapuces91 : "Ajout d'accents aux mots les plus courants (Église, École, etc.)"
[21:47:41] <JonathanMM> oui
[21:47:56] *** stevenleroux a rejoint la salle comme un participant
[21:48:04] <JonathanMM> Sinon, on peut couper la France en quelques milliers de toutes petites zones
[21:48:15] <stevenleroux> bonsoir à tous.
[21:48:15] <DenisH> des tiles ?
[21:48:25] <JonathanMM> et une équipe de vérification aurait pour tache de vérifier zone par zone
[21:48:29] <JonathanMM> Par exemple DenisH 
[21:48:30] <patou> bonsoir
[21:48:33] <stevenleroux> j'ai eu un imprevu... je lirai les logs avec intérêt !
[21:48:36] <JonathanMM> bonsoir stevenleroux 
[21:48:54] <DenisH> bonsoir Steven
[21:48:55] <Pieren> slt Steven, avec toi on est de nouveau 13
[21:48:56] <JonathanMM> stevenleroux, on a pas beaucoup avancé
[21:49:05] <JonathanMM> On est en réfléxion sur le bot
[21:49:09] <stevenleroux> ok
[21:49:10] <stevenleroux> bien
[21:49:29] <JonathanMM> Et on pense qu'il faut néanmoins une correction humaine
[21:49:35] <stevenleroux> je signale juste que je suis en contact avec un elu que je connais bien pour plusieurs choses : 
[21:49:54] <JonathanMM> Mais que le bot pourrait corrigé les mauvais tags ou les accents manquants sur les majuscules
[21:49:54] <stevenleroux> utilisation des images aeriennes de brest
[21:49:57] <stevenleroux> +
[21:50:01] <stevenleroux> leur wms
[21:50:02] <stevenleroux> +
[21:50:07] <stevenleroux> le cadastre :) 
[21:50:10] <JonathanMM> \o/
[21:50:24] <stevenleroux> sachant que l'elu en question est très pro logiciel libre et contenu libre...
[21:50:28] <DenisH> steven : tu en as trop dit ou pas assez !!!
[21:50:34] <stevenleroux> c'est lui qui est l'instigateur de wiki brest
[21:50:39] <JonathanMM> Encore mieux
[21:50:42] <stevenleroux> ou a-brest.net
[21:50:46] <stevenleroux> donc
[21:50:57] <stevenleroux> ce sera une réponse positive globalement je pense
[21:51:02] <DenisH> les orthos sont utilisables par OSM !!!
[21:51:06] <stevenleroux> il a convoqué ses collègues pour en parler
[21:51:19] <stevenleroux> oui mais c'est une demande formelle
[21:51:25] <stevenleroux> ainsi que le cadastre...
[21:51:31] <stevenleroux> (surtout le cadastre d'ailleurs)
[21:51:32] <DenisH> comme pour le cadastre ;-)
[21:51:36] <stevenleroux> voilà :)
[21:51:45] <stevenleroux> sinon pour le bot
[21:51:45] <DenisH> excellent !!!
[21:51:57] <Pieren> steven pour le cadastre, il n'y a que la dgi qui peut répondre
[21:52:20] <DenisH> Pieren, non, la CUB peut être l'auteur de son parcellaire 
[21:52:29] <yjacolin> Pieren: suis pas sur
[21:52:33] <yjacolin> meric DenisH
[21:52:33] <stevenleroux> je pense qu'on pourrait utiliser un process automatique mais pour les grosses occurations du tagwatch
[21:52:49] <Pieren> c'est un autre cadastre que cadastre.gouv.fr alors ?
[21:52:50] <stevenleroux> DenisH: t'es à brest ? 
[21:53:05] <DenisH> oui, à 1000 kilomètres près
[21:53:06] <yjacolin> conf. les messages sur georezo.net (pas de lien désolé) où l'un des modérateurs à poser la question et a reçu une réponse officielle
[21:53:11] <stevenleroux> Pieren: le status de la bretagne est peut être un peu différent aussi...
[21:53:40] <stevenleroux> voilà voilà
[21:53:41] <DenisH> Yes, plus de liens sur le géorézo, hélas
[21:53:47] <stevenleroux> réponse sur la liste dans pas longtemps donc
[21:53:50] <yjacolin> sisisio DenisH
[21:53:50] <stevenleroux> sinon
[21:53:56] <stevenleroux> la mairie de brest va mettre en place un service
[21:54:05] <stevenleroux> avec un mashup
[21:54:10] <yjacolin> depuis ce matin mais attention ca peut etre instable
[21:54:15] <stevenleroux> et ils ont pensé tout seul à osm
[21:54:15] *** DenisH a quitté la salle (Replaced by new connection)
[21:54:16] *** ouldsmina a rejoint la salle comme un participant
[21:54:21] <stevenleroux> je vais pousser un peu du coup :)
[21:54:29] <yjacolin> intéressant steven !
[21:54:32] <JonathanMM> Revenons au bot si vous le voulez bien ce serait bien
[21:54:41] <stevenleroux> voilà :;)
[21:54:41] <JonathanMM> Histoire de ne pas finir demain matin
[21:54:49] <stevenleroux> a plus tard tout le monde
[21:54:50] <stevenleroux> ++
[21:54:52] <JonathanMM> Sinon, ça bouge bien sur Brest
[21:54:56] <Pieren> oui et a :"Ajout d'une majuscule aux noms communs qui le méritent (République, Liberté, etc.)"
[21:54:57] <JonathanMM> Bonsoir ouldsmina 
[21:55:13] <stevenleroux> Brest c'est quasi fini
[21:55:21] <stevenleroux> il reste de la finition JonathanMM 
[21:55:23] <JonathanMM> Pieren, je crois qu'on en revient a l'histoire de la fontaine
[21:55:33] <JonathanMM> stevenleroux, c'est comme dans tout :)
[21:55:45] <OlivierAuber> font chier les poètes ;-)
[21:55:54] *** DenisH a rejoint la salle comme un participant
[21:56:04] *** stevenleroux a quitté la salle
[21:56:20] <patou> si seulement y'avais qu'eux :)
[21:56:24] <JonathanMM> :D
[21:56:36] <JonathanMM> Bon, pour ce point, on fait ça a la main ?
[21:56:46] <Pieren> bon - retour au bot svp
[21:57:25] *** tristram a quitté la salle (Replaced by new connection)
[21:57:26] *** Yannig a rejoint la salle comme un participant
[21:57:28] <DenisH> Steven, ton histoire est énaurme. Il faudra bien communiquer là dessus (CNIG y compris)
[21:57:41] <JonathanMM> Donc, le bot pour les tags et les accents
[21:57:56] <JonathanMM> Pour les noms, on en revient a nos petites frimousses
[21:58:00] <Pieren> si quelqu'un veut que le bot mette des majuscules partout, qu'il lève la main !
[21:58:05] <JonathanMM> Bonsoir Yannig 
[21:58:40] <Yannig> Bonsoir à toutes et tous
[21:58:45] <Pieren> personne ?
[21:58:46] *** JeanP a quitté la salle (Replaced by new connection)
[21:58:46] <DenisH> Jonathan, je vais juste encore faire une annonce (moins réjouissante) : toujours pas de nouvelles de la DGI.  Fin de la parenthèse
[21:58:49] <JonathanMM> Moi, je suis contre
[21:59:06] <JonathanMM> denis, je sais pas pourquoi, mais ça m'étonne pas
[21:59:11] *** RatZillaS a quitté la salle (Replaced by new connection)
[21:59:12] *** tristram a rejoint la salle comme un participant
[21:59:18] *** OlivierAuber a quitté la salle (Replaced by new connection)
[21:59:19] *** Murphy a rejoint la salle comme un participant
[21:59:29] <JonathanMM> Mais vous faites quoi là ^^
[21:59:39] <JonathanMM> Bonsoir Murphy 
[21:59:46] <DenisH> Jonathan, je ne désespère pas : on aura une réponse ; on ne juste pas quand
[21:59:50] <Pieren> ok ,donc on peut passer au point suivant : "Application de la règle de nommage des voies pour toutes les ref=* : 1 lettre, un espace, un nombre." ?
[22:00:01] <JonathanMM> Je suis pour
[22:00:05] <JonathanMM> Par contre, j'ai une question
[22:00:14] <JonathanMM> On met D 47a ou D 47 a
[22:00:15] <JonathanMM> ?
[22:00:20] <Pieren> D 47a
[22:00:22] <Murphy> Bonsoir, je ne passe qu'en coup de vent a+
[22:00:28] <patou> Je suis pour mais c'est pas forcement facile a faire
[22:00:34] <DenisH> Salut Murphy
[22:00:45] <Pieren> patou> pourquoi ?
[22:00:47] <DenisH> D 47a aussi
[22:01:00] <JonathanMM> D'accord, c'est bien ce que je pensais
[22:01:08] *** Murphy a quitté la salle
[22:01:21] <DenisH> mais aussi D 142IIIb
[22:01:21] <Pieren> effectivement, c'était un coup de vent !
[22:01:29] <JonathanMM> ^^
[22:01:51] <patou> C'est facile de vérifier le formatage mais le bot il fait quoi si il trouve ref=5FG42 ?
[22:01:53] <Pieren> par contre, y a t il des refs qui commencent par autre chose que "D" ou "N" ?
[22:02:03] <JonathanMM> A
[22:02:03] <JonathanMM> C
[22:02:05] <JonathanMM> E
[22:02:18] <Pieren> C pour communale
[22:02:23] <Pieren> A/E autoroute
[22:02:26] <Pieren> et c'est tout ?
[22:02:30] <JonathanMM> euh
[22:02:31] <DenisH> CV chemin vicinal ?
[22:02:44] <patou> R rurale ?
[22:02:48] <yjacolin> oui DenisH
[22:02:52] <Pieren> c'est pas l'ancien nom pour communcal ça ?
[22:03:05] <JonathanMM> patou, ça exite rural ?
[22:03:11] <JonathanMM> J'en ai jamais vu moi
[22:03:18] <DenisH> probablement, mais les panneaux existent encore peut-être
[22:03:18] <Pieren> j'ai jamais vu de panneau avec "R xx"
[22:03:46] <patou> j'en suis pas sur mais ça sonne bien je trouve :)
[22:04:24] <Yannig> Pas CV mais VC, pour R c'est implicite mais inututilisé
[22:04:48] <DenisH> Yannig, Voie Communale ?
[22:04:54] <Yannig> Par contre on a les GR
[22:05:00] <DenisH> aussi !
[22:05:01] <Yannig> Oui DenisH
[22:05:47] <DenisH> Je ne jurerais pas qu'au fin fond de la Lozère, on ait pas encore des panneaux "chemin vicinal".
[22:05:49] <Yannig> Patou dans ce cas le bot il ne peut rien faire car là il y a de la sauce bizarre
[22:05:53] <Pieren> je serais aussi pour que qu'un script génpre un page html des refs qui ne commencent pas par une des lettres précédement citées mais là aussi avec correction manuelle parce que ces refs sont peut-être des erreurs ou peut-être pas (ou alors corriger automatiquement "RN6" ou "R.N 6" ou "R.N.6" en "N 6" 
[22:06:09] <Pieren> "génère"
[22:07:02] <Yannig> Je pense que sur le fond l'idée est bonne mais dans un premier temps il faudrait se limiter à créer une page recensant ces anomalies
[22:07:30] <patou> je suis d'accord
[22:07:33] <JonathanMM> moi aussi
[22:07:43] <yjacolin> Je ne pense pas que vous arriveriez à générer un seul programme pour corriger les problèmes, il vaut mieux mettre en place plusieurs outils pour corriger plusieurs types de problème et le bot + script de log des erreurs est un bonne idée
[22:08:19] <Pieren> mais corriger "N6" en "N 6" (ajouter l'espace), vous seriez d'accord ?
[22:08:37] <DenisH> sans oublier le contexte (polysémie) : s'agit-il d'un highway, d'un cycleway, d'un waterway, etc.
[22:08:37] <JonathanMM> C'est la nomenclature officiel non ?
[22:08:38] <Yannig> Si l'erreur est avérée
[22:09:10] <Yannig> Amha il est plus juste de mettre RN 6
[22:10:26] <Yannig> Certes on dit Nationale 7
[22:11:51] <Pieren> Yannig> non, les RN ont été abandonné officiellement même par l'équipement (il n'y a que les vieux panneaux qui les portent encore)
[22:11:57] <Pieren> des collectors
[22:12:34] <DenisH> comme les bornes Michelin (à vos appareils si vous en voyez encore)
[22:12:37] <Yannig> Ce n'est pas parce que tout le monde fait une connerie que n'en est pas une
[22:13:16] <DenisH> N + highway => RN
[22:13:30] <Yannig> Oui DenisH
[22:14:24] <JonathanMM> Bon, on fait quoi alors ?
[22:14:34] <Pieren> ça a déjà été discuter au moins à deux reprises et il y a avait un énorme consensus pour ne pas utiliser R, comme sur tous les panneaux modernes
[22:14:46] <JonathanMM> Donc N 6
[22:14:52] <Yannig> Les bornes kilométriques sont encore très présentes sur le réseau secondaire
[22:14:57] <DenisH> oui, je crois que c'est assez clair
[22:15:14] <Pieren> maintenant, si tu tiens absolument au R, c'est ce qui est bien avec OSM, tu peux te lancer dans ta propre carte avec un rendu des refs en "R" ;-)
[22:15:40] <Pieren> mais pour la bdd, il faut rester cohérent avec les autres contributeurs
[22:15:42] <DenisH> Yannig, il y a encore plein d'informations contraidctoires sur le terrain (même les noms de rue)
[22:15:55] <JonathanMM> Je pense que le mieux, c'est qu'un robot corrige tout ça, et si il a un truc exotique, il le log et nous informe
[22:16:02] <Pieren> +1
[22:16:06] <patou> En meme temps si chaqun fait sa carte on va pas aller bien loin
[22:16:06] <yjacolin> parcontre les utilisateurs savent que N6 = RN6 ;)
[22:16:13] *** Emmanuel Pacaud a quitté la salle
[22:16:21] *** Emmanuel Pacaud a rejoint la salle comme un participant
[22:16:34] <JonathanMM> Maintenant #  Mettre en valeur les ways non connectées (comment ?). 
[22:17:03] <DenisH> hors base de données spatiales -> Joker
[22:17:07] <JonathanMM> Alors, là, c'est vrai que c'est dur a détecter
[22:17:07] <patou> Je pense que c'est aux logiciels de routage de s'en charger
[22:17:16] <JonathanMM> patou, comment ?
[22:17:27] <Pieren> je pense qu'il y en a beaucoup malheureusement
[22:17:29] <JonathanMM> Si c'est pas relié, isl vous calculer un autre itinéraire
[22:17:38] <Pieren> merci Potlatch
[22:17:57] <JonathanMM> Je crois que seul un humain peut corriger ça
[22:18:07] <Pieren> mais, lä, c'est de la corretion spatiale comme dit Denis, c'est difficle à mettre en oeuvre dans un bot
[22:18:16] <mat> (oui, N6, pas N 6)
[22:18:16] <mat> bah, aucun noeud de la route n'appartient a une autre route
[22:18:16] <mat> corriger, oui, détecter, assez facile
[22:18:31] <DenisH> OpenJUMP arrive à détecter des objets "proches" les uns des autres? Je manque de pratique dans ce domaine.
[22:18:32] <patou> la premiere étape pour eux est de construire un arbre de routage. C'est facile de voir les éle;ent non connectés
[22:18:35] <yjacolin> n'y a t il pas moyen d'importer les données osm dans une bdd postgis et de lancer une requete pour récupérer les id des noeuds ?
[22:18:58] <Pieren> un bot devrait uniquement changer les tags, pas les positions des noeuds, des ways  ni les relations
[22:19:13] <mat> (et les routes qui se croisent sans avoir de noeud a leur croisement ?)
[22:19:14] <Pieren> est-ce que le Validator de Josm ne voit pas ça ?
[22:19:36] <Pieren> ça, c'est détecté par Validator de Josm
[22:19:37] <mat> il le voit
[22:20:15] <Yannig> Dans ce cas pourquoi il ne crée pas de suis le point de connexion
[22:20:23] <mat> ben
[22:20:27] <mat> peut y'avoir un pont
[22:20:32] <Pieren> exact
[22:20:35] <mat> ou un tunnel
[22:20:36] *** ouldsmina a quitté la salle
[22:20:58] <patou> Sinon c'est pas tres tres dur a coder non plus. On part d'un element, a chaque iteration on rajoute tout ce qui est relié et a la fin on a les orphelins.
[22:21:01] <DenisH> mat, bref pas le même niveau (layers <>)
[22:21:14] <mat> denish, ben, oui, mais peut être pas quand ça va être tracé
[22:21:36] <mat> ça me gonflerai qu'il se mette à ajouter des noeuds là ou je lui ai pas demandé :-)
[22:21:38] <JonathanMM> patou, là, on oublie tous les ways qui sont bien relié d'un coté mais mal de l'autre
[22:21:50] <Yannig> Je dois m'absenter environ 45 minutes
[22:22:25] <patou> si c'est déja relié d'un coté c'est pas trop mal :)
[22:22:40] <JonathanMM> c'est sur
[22:22:53] <tristram> désolé, j'ai été en dehors 
[22:23:03] <DenisH> Ne résumé, je crois que corriger la topogie du réseau est une tâche hors de portée d'unee bot standard
[22:23:11] <tristram> détecté si un way n'est connecté à rien ne doit pas etre trop dur
[22:23:21] <Pieren> DenisH: +1
[22:23:33] <tristram> corriger la topologie automatiquement par contre c'est pas esperable
[22:23:53] <patou> apres il est possible de detecter les rue qui se croisent sur un meme layer sans connection
[22:24:23] *** scratbag a rejoint la salle comme un participant
[22:24:58] <JonathanMM> Bon, pour en finir, bot pour les tags et accent, esclave sous alimenté pour le reste :)
[22:25:03] <DenisH> patou, pas sans outil puissant qu'aucun, dans la salle, n'a envie de coder. Ces outils existent : geotools, JTS, etc.
[22:25:21] <patou> pas contre si la rue dans la base s'arrete juste avant le carrefour ça devient beaucoup plus dur (et impossible à corriger automatiquement)
[22:25:21] <Pieren> patou> les détecte oui, mais tu fais quoi après ?
[22:25:54] *** scratbag a quitté la salle
[22:26:22] <patou> Pieren> Bah on affiche une allerte. C'est a l'humain de decider si c'est un carrefour oublié ou un pont ou autre
[22:26:40] <DenisH> patou, c'est INJOUABLE
[22:26:44] <tristram> comme je bosse sur le routage je suis assez emerdé par la non-connexité de certains bouts (surtout les voies piétonnes/cyclables)
[22:27:00] <Pieren> moi, j'ai déjà tagué des rues qui s'arrêtent à 5 mètres de la route parce que physiquement, ça s'arrête vraiment (cul-de-sac). Je ne voudrais pas qu'un bot créé une liaison là où il n'y a rien !
[22:27:04] <DenisH> tristam -> openstreetbugs
[22:27:52] <yjacolin> DenisH: openstreetbugs ?
[22:28:09] <tristram> oui, mais faut-il faire un bot pour tout foutre sur osb ?
[22:29:11] <patou> Pieren> De toute façon pas question de faire un bot qui corrige automatiquement. C'est beaucoup trop complexe
[22:29:43] <Pieren> yjacolin> http://openstreetbugs.appspot.com/    ça permet de placer des notes d'erreurs très facilement
[22:29:47] <DenisH> Yves, localisation, sans compte établi, d'erreurs, de manques dans la base de données 
[22:29:58] <yjacolin> ok je viens de voir, merci ;)
[22:30:16] <Pieren> ok, donc pas de correction spatiale dans le bot
[22:30:17] <JonathanMM> Donc, un bot qui log sur OSB ?
[22:31:17] <DenisH> Jonathan, je crois qu'il faut même oublier un log d'erreurs topologiques potentielles faites par un bot sur OSB
[22:31:29] <patou> Par contre on peut aussi creer une liste des rue non reliés qui se termine à moins d'une certaine distance d'une autre.
[22:31:45] <JonathanMM> Bon, alors, pas de bot dans ce cas 
[22:31:56] <JonathanMM> Parce que si c'est pour faire un bot qui fait rien
[22:31:57] <DenisH> patou : attention au rapport signal/bruit
[22:31:58] <JonathanMM> ça sert a rien
[22:32:48] <DenisH> Jonathan : +2 (si en plus il pourrit OSB avec de fausses informations)
[22:32:54] <tristram> ca me semble assez lourd de tester la proximité de tout way d'un autre si on le fait sur toute la france
[22:33:09] <JonathanMM> Bon, ba pas de bot
[22:33:17] <patou> DenisH> faut bien choisir la distance. 5cm ca risque d'etre une erreur/ 10 m y'a que du bruit
[22:33:24] <JonathanMM> On passe au point suivant si vous le vouler bien
[22:33:53] <Pieren> "d'autres idées..." pour le bot ?
[22:33:58] <DenisH> patou, pas faux, mais délicat à régler. A tester dans ton coin, éventuellement
[22:34:59] <JonathanMM> Pieren, je crois que l'idée du bot est mauvaise
[22:36:10] <JonathanMM> (Re-)lancer l'idée d'un rendu osm france avec un style particulier (sur openstreemap.fr ?) --Sletuffe
[22:36:11] <DenisH> Pieren faisait référence à l'ordre du jour? Pour moi, rien
[22:36:35] <Pieren> ah bon je pense que le bot peut être très intéressant pour les fautes dans les clés/valeurs courants (highwya, ameniti, bref voir le lien envoyé en début de discussion par Fred), pour les refs lorsque l'espace manque et pour les majuscules sur un certain nombre de mots courants dans les tags "name"
[22:36:53] <Pieren> oops pardon
[22:36:56] <JonathanMM> Pieren, bof
[22:37:13] <JonathanMM> Je sens qu'il va plus faire de bétise que de correction
[22:37:44] <JonathanMM> Le bon vieux plugin validator de JOSM a encore de beaux jours devant lui
[22:37:58] <Pieren> il y a déjà des bots qui modifient la base OSM (en Allemagne notamment) et personne n'est mort
[22:38:15] *** frop a rejoint la salle comme un participant
[22:38:21] <Pieren> mais il doit être limité à des choses simples
[22:38:58] <JonathanMM> Donc bot or not bot ?
[22:39:24] <DenisH> bot en cage
[22:39:26] <yjacolin> corrigé des fautes de frappe devrait être faisable non ?
[22:39:34] <patou> Moi je suis toujours pour l'utilisation d'un bot semi auto
[22:40:22] <Pieren> bot mais limité aux choses simples
[22:41:16] <JonathanMM> Bon, je vous propose qu'on repousse cette discution sur la ML a propos du bot
[22:41:20] <JonathanMM> et qu'on passe a la suite
[22:41:25] <Pieren> ok
[22:41:39] <JonathanMM> (Re-)lancer l'idée d'un rendu osm france avec un style particulier (sur openstreemap.fr ?) --Sletuffe
[22:41:48] <Pieren> il est pas là
[22:42:04] <DenisH> il faudrait surtout voter (et accessoirement avoir des spécimens de bot sous la main)
[22:42:09] <JonathanMM> On peux faire un rapide tour de table
[22:42:31] <JonathanMM> Qui est pour un rendu perso pour la France ?
[22:42:46] <yjacolin> j'aime bien l'idée :)
[22:43:14] <JonathanMM> Moi aussi, mais il faudrait discuter des couleurs a choisir
[22:43:20] <DenisH> uniquement si c'est en SLD !!! Nan je déconne, je m'en fout
[22:43:24] <JonathanMM> Ou alors, on fait un appel a proposition de coleur
[22:43:34] <Pieren> pas d'opinion sur un rendu "à la Michelin"
[22:43:39] <JonathanMM> et on vote tous ensemble
[22:43:48] <yjacolin> -1 pour un rendu à la michelin
[22:44:14] <patou> Moi je suis pour le fait d'avoir une carte sur osm.fr. Apres pour le rendu je l'aisse ca aux artistes
[22:44:37] <DenisH> J'ai l'impression d'être chez Ikéa à choisir la couleurs des tissus de la nouvelle chambre à coucher !!!
[22:44:45] <JonathanMM> ^^
[22:44:54] <Pieren> Par contre, j'espère voir un jour une carte du monde avec les name:fr partout où ils existent (ou existeront). Parce que les noms de villes en caractères chinois, ou coréens, merci...
[22:45:26] <JonathanMM> C'est sur
[22:45:38] <JonathanMM> On peux sur le rendu fr
[22:45:48] <JonathanMM> Demandé un rendu light pour le reste du monde
[22:45:56] <Pieren> je pense que l'idée de Sletuffe, c'est plutot une carte limitée à la France qui resemble aux cartes Michelins
[22:46:34] <yjacolin> France métropolitaines ou DOM-TOM ? à la geoportail.fr ?
[22:47:13] <Pieren> a propos, vous avez vu la page d'accueil d'OSM ? A partir d'aujourd'hui et pour toute la semaine, c'est une carte de Paris qui sera mise à l'honneur (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Main_Page)
[22:47:33] <Pieren> avec un rendu très détaillé, beau travail
[22:47:59] <yjacolin> réalisé par tbonfort ;)
[22:48:01] <JonathanMM> Il a pas un peu bugger le rendu a l'est dans la foret ?
[22:48:27] <Pieren> il faut voir si c'est pas comme ça dans la base
[22:48:27] <yjacolin> oui ca m'a l'air
[22:49:05] <JonathanMM> Donc, un rendu fr, c'est validé
[22:49:11] <patou> les forrets carrés c'est la nouvelle mode parisienne
[22:49:18] <JonathanMM> ^^
[22:49:28] <Pieren> tout ça pour dire que des rendus de carte, il va y en avoir de plus en plus et de toutes les couleurs, c'est ce qui fera le succès d'OSM
[22:49:46] <patou> Pour moi oui (si qqn s'y cole)
[22:49:57] <JonathanMM> Poiunt suivant alors
[22:49:57] <DenisH> vive les styles SLD
[22:49:59] <JonathanMM> Limites administratives

    * fixer les erreurs (OSM inspector)
    * fermer le polygone hexagonal en mettant les limites administratives sur les côtes
          o réutiliser les coastlines ?
          o ou créer de nouvelles lignes à x miles de la côte ?
          o comment font les autres pays ? 
[22:50:35] <Pieren> oui, je voulais juste relancer les limites administratives, surtout au niveau France
[22:50:39] <yjacolin> JonathanMM: y a t-il une page wiki des différents points ?
[22:50:41] <JonathanMM> Il est pas fermé le polygon ?
[22:50:51] <JonathanMM> yjacolin, les points de ce soir ?
[22:50:53] <Pieren> et non
[22:50:58] <JonathanMM> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Reunions_Francophones/6%C3%A8me_R%C3%A9union
[22:51:00] <yjacolin> oui
[22:51:01] <yjacolin> merci
[22:51:46] <patou> eventuelment y'a ca pour la cote http://www.un.org/Depts/los/LEGISLATIONANDTREATIES/PDFFILES/FRA_1967_Decree.pdf
c'est la ligne utilisé pour la definition des eaux teritoriales
[22:51:46] <Pieren> la question (qui a déjà été posée) c'est de savoir si on met la frontière sur le coastline ou pas
[22:52:37] <Pieren> merci pour le lien même si ça manque de précision
[22:52:45] <DenisH> un hexagone avec comme limites les eaux territoriales, ce sera bizarre, non ?
[22:53:00] <patou> Bah c'est la definition officielle :)
[22:53:13] <JonathanMM> Perso je pense qu'il faut mettre la frontière sur la terre ferme
[22:53:21] <Pieren> oui mais "administrativement" ça serait plus correcte (mais je suis d'accord que ça fait moche)
[22:53:28] <JonathanMM> et mettre une limite des eaux territoriales
[22:53:33] <JonathanMM> On peux faire ça ?
[22:53:40] <patou> en direct du site des nation unies http://www.un.org/Depts/los/LEGISLATIONANDTREATIES/STATEFILES/FRA.htm
[22:54:56] <patou> Le principe c'est que la baseline c'est la limite de la cote a marée basse sauf si spécifié autrement (voir pdf)
[22:55:37] <Pieren> je crois qu'il y a déjà dans la base une ligne qui longe la côte mais à x miles (15, 30 miles ?) sur l'Europe du Nord et jusqu'à l'Italie
[22:55:47] <patou> Pour les eaux teritoriales c'est 12 miles plus loin et on prend la ligne medianes sur les frontieres entres pays
[22:56:00] <Pieren> ok
[22:57:03] <Pieren> le truc, c'est qu'on a une relation qui lie tous les chemins qui forment le pays. Cette relation sera sans doute utilisée pour dessiner l'hexagone et ça ferait bizarre qu'il tienne compte des 12 miles
[22:57:04] <JonathanMM> Moi, je pense qu'il faudrait deux frontières
[22:57:16] <JonathanMM> Les frontières physiques et les frontières sur la flotte
[22:57:29] <Pieren> avec deux relations alors ?
[22:57:38] <JonathanMM> ouais
[22:57:50] <patou> Après si on aime les limites http://fr.wikipedia.org/wiki/Image:Zonmar.svg :)
[22:58:01] <DenisH> une france administrative et une france legislative ?
[22:58:29] <Pieren> ça me plait
[22:58:50] <JonathanMM> je crois que c'est le mieux
[22:58:58] <Pieren> ok comme ça alors
[22:59:01] <mat> non, mais les frontières, l'important, c'est de ne pas déborder, c'est pas grave si on est un peu trop dedans
[22:59:13] <JonathanMM> Parce que bon, dire qu'on est en France alors qu'on est a 100 miles de la côte, c'est un peu beaucoup
[22:59:50] <mat> ben, les eaux internationales, c'est défini précisément
[23:00:06] <mat> enfin, sauf pour le royaume uni qui a pas la même définition que le reste du monde
[23:00:09] <DenisH> attend de voir le drapeau du bateau de brigade maritime pour voir dans quel pays tu es !!!
[23:00:19] <JonathanMM> ^^
[23:00:26] <Pieren> après il y a la question des îles... faut-il inclure les iles dans la relation "France" ? et si oui lesquelles ? 
[23:00:44] <DenisH> j'allais poser la question des îles
[23:01:04] <JonathanMM> Les iles de la France Métropolitaine
[23:01:04] <Pieren> si on met toutes les iles francaise, il faudra une carte du monde pour tout afficher
[23:01:10] <JonathanMM> dans la relation France
[23:01:23] <JonathanMM> et les DOM/COM
[23:01:29] <JonathanMM> Une relation chacune
[23:01:51] <JonathanMM> avec une indication : is_in="France"
[23:02:47] <Pieren> et la relation "France", on la renomme en relation "France métropolitaine" ou quelque chose comme ça 
[23:02:54] <JonathanMM> ouais
[23:03:08] <Pieren> et on fait une super-relation qui lie le tout
[23:03:15] <JonathanMM> ouais voila
[23:03:31] <Pieren> moi, ça me va
[23:03:32] <DenisH> la question initiale était de fermer l'hexagone est on est en train de l'ouvrir aux quatres coins de la planète
[23:03:41] <patou> Et on obtient ça http://www.ladocumentationfrancaise.fr/cartotheque/eaux-territoriales-2005.shtml
[23:04:07] <frop> Bonsoir, j'ai pris le train en route. Au fait, pour la relation France, y'a la 11980 et la 16241 (de type nation, sur l'alsace et le jura)
[23:04:26] <Pieren> patou tu es une mine d'info !
[23:05:11] <patou> j'ai regardé un peu cette aprem car je trouvais le sujet intéressant
[23:05:25] <JonathanMM> Ah bien
[23:05:34] *** RatZillaS a rejoint la salle comme un participant
[23:05:34] *** patou a quitté la salle
[23:05:46] <Pieren> je crois qu'il y a deux relations pour représenter la France, une a été créé par un script au tout début et quelqu'un a ajouté manuellement quelques pays (dont la France) avec une relation de type nation. Mais maintenant ça fait un peu doublon
[23:05:46] *** patou a rejoint la salle comme un participant
[23:06:11] <JonathanMM> Donc, on fait quoi ?
[23:06:11] <DenisH> Bon, je vous laisse, je lirais la suite sur le log. Bonne fin de soirée à tous
[23:06:20] <Pieren> salut Denis
[23:06:28] <patou> bonsoir
[23:06:40] *** DenisH a quitté la salle
[23:06:56] <Pieren> pour l'instant, je suis pour utiliser les coastline dans une relation renommée en "France Métropolitaine"
[23:07:39] <Pieren> si personne n'est contre, je peux le faire dès demain
[23:07:52] <JonathanMM> Je ne vois aucune objection
[23:08:01] <patou> moi non plus
[23:08:05] <frop> +1
[23:08:30] <Pieren> ok
[23:08:59] <Pieren> sinon, est-ce que tout le monde connait "OSM inspector" ?
[23:09:21] <JonathanMM> http://tools.geofabrik.de/ ?
[23:09:23] <frop> pratique pour les défauts de limites
[23:10:15] <RatZillaS> je reviens un peu tard, mais je propose de faire un point sur les DOM plus tard quand aux côtes
[23:10:34] <Pieren> oui, si tout le monde connait tant mieux - d'ailleur il y a aussi une carte sur les erreurs de géométrie
[23:10:36] <RatZillaS> étant Guadeloupéen je suis un peu plus sensible à cette partie 
[23:10:59] <JonathanMM> Bon, Pieren, je te laisse finir la réunion, moi, il faut que j'y aille
[23:11:04] <Pieren> vas-y RatZillaS
[23:11:04] <JonathanMM> Au revoir tout le monde
[23:11:11] <Pieren> ok
[23:11:11] <patou> salut
[23:11:15] *** JonathanMM a quitté la salle (offline)
[23:11:34] *** Yannig a quitté la salle
[23:11:55] <Pieren> RatZillaS> tu voulais dire quoi sur les DOM ?
[23:12:12] <RatZillaS> Je serai en aux antilles 1 mois et demi l'année prochaine
[23:12:25] <patou> Commence à plus y'avoir grand monde :(
[23:12:42] <yjacolin> mouis, moi qui attend la dernière partie :(
[23:12:45] <RatZillaS> Archipel de la Guadeloupe , Martinique , et iles du Nord(St Martin et Saint Barth)
[23:13:42] <RatZillaS> Pour les côtes de toutes ces iles on fera le point avant mon départ
[23:13:52] *** mullions a rejoint la salle comme un participant
[23:14:00] <Pieren> est-ce qu'il reste encore une dernire partie ? sur la fondation OSM c'est ça ?
[23:14:13] <patou> ouai
[23:14:19] <Pieren> on en a un peu parlé avec Fred au tout début
[23:15:02] <patou> tu peux résumer vite fait STP ?
[23:15:08] <Pieren> donc je résume, il y a eu aujourd'hui un message sur la ML anglaise pour demander si des groupes locaux d'OSM voulaient se former et ils cherchaient des volontaires
[23:15:58] *** mullions a quitté la salle
[23:15:59] *** mullions a rejoint la salle comme un participant
[23:16:03] <Pieren> pour la France, il y a dejà eu une invitation sur la ML française lancée par Frederic Bonnifas justement
[23:17:17] <RatZillaS> Je pense que la mutualisation des moyens avec l'Osgeo n'est pas un e mauvaise idée
[23:17:21] <Pieren> mais il a aussi dit ce soir que ça va se faire doucement,
[23:17:36] <Pieren> je reprends son message "je demandais simplement qui était interessé mais je n'ai rien commencé, il faudra discuter de la forme que ça va prendre et attendre de voir à quoi ça va servir précisément (ils doivents en parler dans les 2 prochains mois)"
[23:17:53] <yjacolin> c'est pour ca que je suis là, on peut en discuter rapidement au moins pour avoir votre état d'esprit
[23:19:01] <RatZillaS> De mon côté c'est un plus d'avoir un statut (assoc' ou fondation c'est à voir) pour discuter avec les élus
[23:19:06] <Pieren> le problème de mutualiser, c'est qu'on risque de perdre notre identité propre. Par exemple, dans la gestion des fonds (eh oui l'argent le nerf de la guerre)
[23:19:21] <tristram> ça existe les fondations en france ?
[23:19:29] <yjacolin> en gros on vous offrirai la possibilité d'utiliser l'asso OSGeo-fr comme osm-fr pour vous éviter de réinventer la roue
[23:19:45] <yjacolin> tristam: oui mais ce n'est pas ce qui doit être fait pour osm-fr
[23:19:57] <yjacolin> fundation = association
[23:19:57] <Pieren> non, en fait, les fondations ont un statut très particulier en France et ça serait plutot du coté association
[23:20:10] <yjacolin> c'est un faux amis ;)
[23:20:19] <tristram> ok, merci
[23:20:19] <Pieren> en meme temps, je sais que gérer une asso demande beaucoup de temps
[23:20:24] <yjacolin> l'OSGeo est une fundation, mais l'OSGeo-fr un association loi 1901
[23:20:59] <yjacolin> Pieren: trouver de l'argent aussi, et les fonds que l'OSGeo-fr aura récuépéré serviront aussi pour les données
[23:21:09] <Pieren> et que le groupe OSM ne compte pas beaucoup de membres suffisament motivés pour faire vivre une association à part entière
[23:21:25] <yjacolin> l'OSGeo-fr est une asso, mais la communauté OSGeo-fr a son mot à dire
[23:22:04] <RatZillaS> A Lambesc et Saint-Cannat les élus sont prêt à collaborer voir entrainer la CPA (Communaté Pays d'Aix) . Le statut d'assoc' permet de justifier des dons (matériel, données numériques)
[23:22:05] <yjacolin> Pieren: les détails du comment osm-fr s'intègre doit être discuté aevc les deux communautés
[23:22:15] <patou> L'interet de mutualiser c'est le nombre de membres lors des demandes officielles
[23:22:35] <yjacolin> pour info, l'OSGeo-fr est en contact avec l'IGN sur plusieurs problématiques
[23:23:38] <Pieren> que représent OSGeo exactement ? est-ce que ce sont des professionels ? 
[23:23:53] <Pieren> est-ce qu'il y a des activités commerciales ?
[23:24:08] <yjacolin> lesmembres de l'OSGeo-fr sont des personnes physiques qui s'impliquent dans l'asso ou la communauté de leur propres chefs
[23:24:29] <yjacolin> mais tous sont des personnes qui travaillent dans le monde de la géomatique (je pense)
[23:25:01] <yjacolin> non l'OSGeo-fr est une asso sans but lucratif mais ne se refuse pas à vendre quoi que ce soit pour se financner
[23:25:20] <Pieren> et est-ce qu'OSGeo a dejà des contacts avec la communauté OSM dans d'autres pays ?
[23:25:39] <Pieren> ou des liens
[23:25:40] <yjacolin> on part pour l'instant au niveau financement au don, inscription pour les membres et sponsorisation de société, financement publique
[23:25:51] <yjacolin> oui pieren, sans aucun doute
[23:25:57] <yjacolin> en anglettere
[23:26:24] <yjacolin> une des personnes les plus impliqués fait partie de la représentation anglaise (à vérifier)
[23:26:58] <yjacolin> descontacts osgeo-fr/osm-fr ont déjà eu lieut sur Paris (bon nous étions que 4, 2 osgeo-fr et 2 osm-fr)
[23:27:13] <yjacolin> nous avons eut aussi un stand commun à Paris capital du libre
[23:27:41] <yjacolin> par contre je ne peux pas définir plus que ca les liens osgeo-osm pour les autres pays
[23:28:05] <yjacolin> à chaque conférence internationnal (FOSS4G) de l'SOGeo il y a une mapping party d'organisé
[23:28:27] <Pieren> c'est sûr qu'il y a des points communs 
[23:28:43] <yjacolin> je pense qu'il y a quelque chose à creusé
[23:28:57] <RatZillaS> On peu s'appuyer sur l'expérience de l'OSgéo qui a déjà un statut légal
[23:29:04] <yjacolin> et au moins avoir des liens, même si au niveau association vous préférez partir de votr côté
[23:29:20] <yjacolin> et je vous invite à poster des annonces sur Francophone !
[23:29:44] <yjacolin> mapping party, réunion telle que celle-ci, annonce des CR, etc.
[23:29:58] <yjacolin> n'hésite pas à porter votre bonne parole sur la liste
[23:30:09] <Pieren> mais il faut voir qu'OSM en France n'est pas du tout structuré, c'est une aggrégation de gens d'horizons très très divers et très peu sont vraiment impliqués au point de faire partie d'une asso (a vue de nez, je dirais une dizaine, pas plus)
[23:30:13] <yjacolin> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/francophone
[23:30:26] <yjacolin> je comprend
[23:30:31] <mat> ben, c'est une association quoi
[23:30:37] <mat> osm france, je veux dire
[23:30:47] <yjacolin> peut etre est ce une raison pour vous appuyer sur osgeo-fr
[23:31:02] <yjacolin> pour dynamiser votre projet
[23:31:07] <yjacolin> réuninr plus de fond
[23:31:09] <Pieren> votre public, c'est des professionnels, alors qu'OSM c'est du super-amateur
[23:31:19] <yjacolin> mutualiser la partie administrative ...
[23:31:19] <patou> En meme temps le fait de creer un asso permet d'atirer du monde
[23:31:23] <RatZillaS> Hum Pieren !
[23:31:26] <yjacolin> non pieren pas forcéement
[23:31:34] <yjacolin> mais je comprend ce que tu veux dire
[23:31:40] <RatZillaS> J'ai des Pro qui s'interressent de très près à notre boulot
[23:31:42] <Pieren> je m'y inclus, attention, c'est pas une insulte
[23:31:51] <yjacolin> tout à fait Pieren
[23:31:57] <yjacolin> pas de soucis
[23:32:11] <yjacolin> il faut distinguer la partie asso et la partie contribution
[23:32:28] <Pieren> par exemple, notre soucis n'est pas la précision des mesures (+/- 10 mètres !)
[23:32:44] <yjacolin> uin contributeur  ne vas pas s'intéresser à la partie asso mais elle pourra se servir des ressources qu'elle met à sa disposition
[23:33:06] <yjacolin> les pro, n'ont pas forcément besoin de précision
[23:33:32] <RatZillaS> L'assoc comme permet d'avoir plus de visibilité (presse, institutions, sponsors ...)
[23:33:38] <yjacolin> pour commencer avoir quelque chose de nationnal est déjà un bon objectif !
[23:33:49] <yjacolin> +1 RatZillaS
[23:33:50] <tristram> pour des collectivités ou entreprise, osgeo sera plus crédible (si en plus y'a dejà eu des projets financés) je trouve
[23:34:09] <yjacolin> aucun projet financé à part des stand au géoévénement et à GeoTunis
[23:34:24] <yjacolin> avec distribution de clé usb ;)
[23:34:35] <yjacolin> on voulait mettre d'aileurs des données OSM dessus !
[23:34:54] <yjacolin> finalement on a mit que les brochures osgeo-fr
[23:34:57] <tristram> t'avais pas dit que vous acceptis des boulots financés ?
[23:35:04] <yjacolin> non
[23:35:30] <yjacolin> qu'appeles tu 'boulot financé' ?
[23:35:32] <RatZillaS> c'est mon problème en ce moment, on veux bien me donner pleins de choses utiles même me mettre à dispo des agents municipaux mais ... il faut un cadre clair
[23:35:54] <yjacolin> http://wiki.osgeo.org/wiki/RFC_sponsor_fr
[23:36:12] <yjacolin> la problématique a été aussi soulevé par l'IGN
[23:36:15] <tristram> <yjacolin> non l'OSGeo-fr est une asso sans but lucratif mais ne se refuse pas à vendre quoi que ce soit pour se financner
[23:36:35] <yjacolin> je parlais de vendre un CD avec des données, de la doc en français
[23:36:45] <yjacolin> nous ne somme pas là pour remplacer des entreprises
[23:36:58] <tristram> ok
[23:36:59] <yjacolin> la porte reste ouverte pour se financer
[23:37:07] <yjacolin> t-shirt, cafe presse etc.
[23:37:18] <yjacolin> c'est encore en discussion !
[23:37:57] <yjacolin> en fait nous en somme à un stade plus avancé qu'osm-fr mais nous somme encore à finaliser tout cela 
[23:38:14] <yjacolin> d'où l'idée de participer aux discussions des deux cotés ;)
[23:38:39] <Pieren> je pense qu'effectivement il y a des synergies entre les deux groupes et que des contributeurs OSM pourraient faire partie d'OSGeo. Mais je ne peux pas parler au nom d'un groupe qui n'a pas de représentant officiel et qui n'en veut pas. OSM a une philosophie particulière, sans chef ni hiérarchie ni représentant. La fondation OSM en Angleterre n'est la que pour soutenir l'infrastructure, c'est tout.
[23:39:06] <yjacolin> on peut partir sur la même idée pour la france
[23:39:30] <yjacolin> le Bureau OSGeo-fr n'est pas là pour donner des ordres ! C'est la communauté qui choisit ses projets
[23:39:32] <Pieren> la seule infrastructure qu'il y a en France, c'est le site openstreetmap.fr
[23:40:10] <yjacolin> l'OSGeo-fr représente cette comunauté quand quelqu'un a besoins d'un représentantavec qui discuté (banque, grosse société, etc)
[23:40:41] <tristram> ça me semble pas trop mal comme principe
[23:40:44] <yjacolin> l'hébergement et le nom de domaine est financé par qui ?
[23:41:07] <Pieren> par un particulier
[23:41:22] <yjacolin> super le site en tout cas !
[23:41:41] <yjacolin> ben par exemple ce genre de chose pourrait être pris en charge par l'OSGeo-fr ;)
[23:42:22] <yjacolin> je ne m'avancerai pas si je dis que les projets sont gérés par un groupe de personnes motivés en toute indépendance du Bureau
[23:42:27] <tristram> une assoc osm-fr ça implique un bureau, des election tout ça, dont on pourrait aussi se passer
[23:42:41] <yjacolin> ceux-ci s'adressent au bureau lors de besoin particulier : finance, représentation, etc.
[23:43:06] <Pieren> oui, je sais c'est beaucoup de temps
[23:43:46] <yjacolin> le planet d'osm-fr parle du FOSS4G :)
[23:44:12] <Pieren> je ne sais pas
[23:44:52] <yjacolin> sisi
[23:44:54] <yjacolin> bref
[23:45:03] <yjacolin> je vous propose deux choses :
[23:45:41] <yjacolin> 1. sur le principe d'annoncer vos projets, réunion, mapping party, etc; sur la liste Francophone, je pense que vous n'y voyez pas d'inconvénient ?
[23:46:24] <Pieren> sur le forum d'OSGeo-fr tu veux dire ?
[23:46:36] <yjacolin> la liste de diffusion
[23:46:49] <yjacolin> http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/francophone
[23:47:34] <yjacolin> 2. voir de votre côté sur le principe de vous appuyer sur osgeo-fr pour le coté associatif avec osm-fr projet "indépendant", l'OSGeo-fr sera là pour financer en fonction de ses ressources les projets, de travailler sur les aspects marketing en liaison avec le groupe osm-fr
[23:47:40] <Pieren> votre portail, c'est ici http://wiki.osgeo.org/wiki/Francophone  ?
[23:47:46] <yjacolin> oui
[23:47:56] <yjacolin> fr.osgr.org et osgeo.fr aussi
[23:48:09] <yjacolin> fr.osgeo.org pardon
[23:48:36] <Pieren> c'est sûr qu'on peut créer des passerelles entre les deux pour voir ce qui peut se faire ensemble
[23:48:44] <yjacolin> si besoin de représentation plus officielle, je préfère me déplacer avec une personne du projet en général
[23:48:47] <Pieren> et plus si affinité ;-)
[23:48:59] <yjacolin> oui il faut voir en fonction des besoins aussi !
[23:49:11] <yjacolin> ca ne sert à rien d'aller trop loin pour voir que cela n'et pas utile
[23:49:31] <yjacolin> je vais faire un CR à la liste Francophone pour expliquer ce dont on a discuté
[23:49:46] <yjacolin> denisH fera probablement le pont entre les deux communautés
[23:50:17] <yjacolin> donc ok pour le 1 ?
[23:51:11] <yjacolin> Pieren ? Tristam ? RatZillaS ? patou ? et tous les autres ?
[23:51:28] <frop> ben si, on voulait garder tout ça secret, c'est bien connu, le site est super protégé :p
[23:51:32] <Pieren> oui, de notre côté, on peut aussi mettre en copie votre liste de diffusion lorsque quelqu'un lance une invite mapping party ou veut participer à un évènement public
[23:52:16] <yjacolin> frop: ;) on va m'attaquer en justice comme pirate ?
[23:52:56] <RatZillaS> Ok pour moi
[23:53:18] <Pieren> je vois qu'il y a 14 fois osgeo dans le wiki d'OpenStreetMap. Vous n'etes donc pas totalement inconnus
[23:53:20] <patou> ok aussi
[23:53:44] <yjacolin> pour le 2, je vous propose d'en parler de votre côté, je suis inscrit à osm-fr donc si question il y a, j'y répondrais. D'autre part je porterai la question de mon côté également
[23:54:18] <yjacolin> si vous voulez en rediscuter au court d'une réunion, j'essayerai de suivre les annonces des prochaines et d'y participer
[23:54:29] <tristram> pour le 1. absolument aucun pb. Pour le 2. je suis pour (mais je ne connais pas assez les 2 pour avoir un avis compétent)
[23:54:43] <yjacolin> je vous laisse seul juge ;) réfléchisez y sans pression
[23:54:53] <frop> aujourd'hui y'a des choses qu'on pourrait pas faire par défaut de statuts, de financement ? participation à des événements, autre ?
[23:55:01] <yjacolin> si ca ne se fiat pas de suite pas de soucis, ca pourra toujours se faire plus tard ... ou pas
[23:55:30] <tristram> frop: c'est surtout que les collectivités prefèrente parler à une entitée bien définie
[23:55:31] <yjacolin> frop: pour financement il faut être déclaré !
[23:55:44] *** Emmanuel Pacaud a quitté la salle
[23:55:47] <frop> oui, mais hors infrastructure que faudrait-il financer ?
[23:55:53] *** mullions a quitté la salle
[23:56:02] <yjacolin> pour participer à des événements non pas spécilament, mais c toujours bien d'avoir de jolie plaquette et donc il faut du financement
[23:56:34] <yjacolin> plaquette, GPS en cadeau lors d'un événement, CD ou clé USB de données, déplacement, etc.
[23:56:36] <Pieren> on sait maintenant que vous êtes prêt à donner un coup de main pour OSM en France. Ca sera surement utile lorsque quelqu'un voudra présenter OSM ou organiser une mapping party. Je n'hésiterai pas à parler d'osgeo-fr si quelqu'un cherche du support.
[23:56:47] <yjacolin> merci Pieren
[23:57:21] <tristram> frop: aussi pour demander l'accès à certaines données (cadastre par ex...)
[23:57:29] <yjacolin> de toute façon, nos objectifs sont en partie commune aux votre, donc n'hésitez pas à venir nous voir pour nous demander un  financement si besoin pour faire la promotion des données libres !
[23:58:11] <yjacolin> François Van Der Biest peut aussi être un contact (responsable commité 'données libres') vous avez déjà du le voir ;)
[23:59:01] <yjacolin> est ce l'un d'entre vous qui a participer à une discussion sur georezo.net à propos des limites administratives ?
[23:59:32] <yjacolin> pour contacter le bureau OSGeo-fr http://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/Board-fr
[23:59:54] <yjacolin> si vous n'avez pas d'autres questions je vais vous laisser ;)
*** 2008-12-14
[00:00:30] <RatZillaS> A bientôt sur les ML
[00:00:35] <Pieren> ok ben je crois qu'on a fait le tour pour l'instant
[00:01:16] <yjacolin> bien merci de vos oreilles attentives ;)
[00:01:21] <Pieren> si quelqu'un a une question générale pour le groupe, c'est le moment, sinon on arrête là la 6e réunion IRC (pardon jabber) d'OSM france

Compte rendu de la réunion

  • le sujet du robot de correction est abordé après une courte présentation de chacun
    • certains souhaitent simplement voir une détection automatique mais une validation manuelle par un humain. Mais il existe déjà des scriptes qui génèrent des rapports d'erreur. D'autres soulignent que l'intérêt du bot est de faire les corrections automatiquement.
    • un consensus se dégage pour dire qu'il faudrait attendre l'API 0.6 et que le bot devrait travailler sur de petites zones pour commencer et valide le concept.
    • FreB fournit un lien vers une liste de mots à corriger potentiellement utile à un bot [1], source [2]
    • le bot devrait se limiter à la France ce qui pose la question délicate des frontières.
    • la question de savoir si le bot peut mettre les majuscules fait revenir la proposition de travailler sur de petites zones avec validation manuelle. Le bot pourrait faire beaucoup de changements sur la première lettre en majuscule mais il peut y avoir risque d'erreur sur certains cas particuliers (exemple de "La Fontaine" cité).
    • le bot devrait pouvoir ajouter l'espace sur les ref à condition que celles-ci comportent une première lettre "N", "A", "E", "D" et "C" suivie d'un chiffre. La question du "RN" ou "R.N." revient sans décision quand à savoir si le bot doit les corriger ou pas. Le bot (ou tout autre scripte) devrait générer un rapport d'erreur pour les tags ref qui ne respecteraient pas le schéma "1 lettre suivie de chiffres".
  • concernant la proposition de relever les chemins non connectés (et toutes autres formes de correction géospatiale), une majorité pense que ce n'est pas à la portée d'un robot, le risque étant trop grand de mal interpréter les données. Suggestion a été faite de signaler les problèmes dans OpenStreetBugs mais sans écho particulier. Il a été aussi relevé que d'autre outils comme le plugin Validator de Josm permettent de détecter ce genre de problèmes.
  • intervention de StevenLeRoux pour signaler ses contacts avec élu(s) dans la région Bretagne pour l'obtention de nouvelles sources de données (orthophotos, cadastre).
  • proposition de faire un rendu de carte particulier à la France. Personne n'est contre mais peu de volontaires pour passer aux choses concrètes.
  • concernant les limites administratives
    • un consensus se dégage pour valider deux relations pour la France, une assemblant les limites physiques (ou administratives) qui contiendrait les lignes côtières et une autre assemblant les limites "légales" ou "législatives" qui tiendrait compte de la limite des eaux territoriales (les 12 milles quand c'est possible).
    • patou a lancé quelques recherches et donne un lien vers une carte des eaux territoriales françaises [3] et une définition des limites côtières très complète [4].
  • Le dernier point soulevé concerne la représentation d'OSM en France. Est-ce qu'OSM est suffisament important pour se représenté sous forme d'association (la fondation étant exclue car inappropriée), peut-elle créer un groupe local de la fondation OSM (mais sous quelle forme) ou doit-elle s'intégrer dans une organisation externe comme OSGeo ?
    • OSGeo est représenté ce soir par yjacolin, son président. OSGeo-fr existe depuis quelques mois sous forme d'association et propose d'accueillir la communauté OSM dans son organisation. Il y a de nombreuses synergies possibles entre les deux groupes qui se présentent souvent aux mêmes évènements publiques.
    • L'association OSGeo-fr pourrait aussi contribuer à la collecte de fonds, à l'organisation et au financement d'évènements comme les "mapping parties", organiser des stands communs lors de salons. Ces collaborations ont déjà eu lieu par le passé entre OSGeo et OSN, en France et ailleurs.
    • Des liens devraient d'avantage se tisser entre les membres de l'association OSGeo-fr et la communauté OSM. Le contributeur DenisH fait déjà un peu la passerelle entre les deux mais d'avantages de liens entre les deux Mailing Lists (listes de diffusion) et les sites wiki devraient être mis en place.
    • Des liens sont fournis par yjacolin sur le sponsoring [5], la liste de diffusion pour la France [6], contacter le bureau [7], le portail [8].
    • yjacolin propose de lancer deux initiatives: une pour que les réunions, projets et mapping parties soient aussi lancées sur la liste de diffusion d'OSGeo-fr (personne n'y voyant d'inconvénient), l'autre étant de lancer une réflexion dans la communauté OSM sur le principe de s'appuyer sur OSGeo pour le côté associatif (question restant ouverte).