Lübeck/Spielplätze

From OpenStreetMap Wiki
Jump to: navigation, search
Lübecker OSM-Wiki-Seiten [1]
Fortschritte Stadtteile - Öffentlicher Personennahverkehr (ÖPNV) - Rad- und Wanderwege - Apotheken (Auswertung) - Friedhöfe - Kleingartenvereine - Kirchen - Kita (Auswertung) - Feuerwehr - Polizei - Schulen - Spielplätze (Auswertung) - StattAuto (Auswertung

- Straßen-Vollständigkeit (Auswertung)

Ereignisse Stammtisch - Mappingparty (bin interessiert daran)
Projekte Lübecker Fahrradstadtplan (abgeschlossen)
Vermischtes ToDo-Liste - Bushaltestellen(Auswertung) - Importe - Style/Aerowest - Hausnummern - JosmPresent - Gaslaternen


Eine ausführliche Beschreibung des Spielplatz-Mappings findet sich bei Austi1996/Private_Spielwiese


Query-to-map Übersicht und Liste

Jt osm label bolzplatz luebeck.jpg Jt osm label spielplatz luebeck.jpg Jt osm label spielplatz luebeck bezeichnung.jpg

Im Frühjahr 2012 wurde uns die Liste der Spielplätze (auch einige Bolzplätze enthalten) in Lübeck, die von der Abteilung Stadtgrün betreut werden, zur Verfügung gestellt. Aktuell werden die Spielpätze auch mit Namenschilder versehen (anscheinend 1 pro Spielplatz).

Die betreffenden Flächen sollten daher nach und nach mit dem ref=* versehen werden und auch ein entsprechender name=* zugewiesen werden. Die Namen in der nachfolgenden Liste sind nicht immer so wie wir diese in OSM eintragen würden. Daher sollte dieser eigenmächtig ergänzt werden.

Bitte die erste Tabelle nicht verschieben - Spielplätze die bisher nicht gelistest sind bitte mit einer "eigenen" Ref-Nummer ab 900000 versehen.


Vollständigkeitsauswertung der Liste - Ergebnis.

  • Spielplätze die bisher nicht gelistet sind bitte mit einer "eigenen" Ref-Nummer ab 900000 versehen.
  • Bitte immer die Tabelle Referenzliste immer als erstes Objekt in der Seite stehen lassen !
  • Alle Spielplätze, Bolzplätze ohne ref können auch mit diesen Bereich in Overpass-Turbo öffnen Overpass-Filter aufgespürt werden
  • Weitere Einzelheiten zu dieser Auswertung finden Sie auf der Seite User:Lübeck/Vollständigkeitsprüfung


Referenzliste

Ref Name Bemerkungen
147226 Adolfplatz / Stadtpark
127232 Alsheide
127233 Alsheide / Engelswisch (Alsheide2)
147063 Am Bertranshof
147047 Am Brink
207227 Am Fischereihafen
127409 Am Graben
107207 Am Landgraben / Dornbreite
107019 Am Neuhof / Bergenstraße
106824 Am Teich / Genin
166830 Am Teichrand / Am Teich
207208 Am Wallberg / Forstweg
167042 An den Schießständen
248003 An der Bäk
147031 An der Mauer
127044 An der Obertrave
106833 Andersenring / Im Grünzug (Minigolf)
107048 Angelnweg
147061 Arndtstr.
127226 Artlenburgerstr.
106827 Auf der Kuppe
107008 Beethovenstr. I
166820 Behaimring
166824 Bei den Pappeln / Kiebitzgasse
127030 Bergenstr.
167204 Bergkoppel / Schevenbarg / Leuschnerstr.
147236 Bergstr.
106809 Bertha-v. Suttner-Platz / Roter Löwe / West
167009 Besenhamp / Albert Schweitzerste.
147007 Block 13 / Hundestr. / Glockengießerstr.
167201 Böckmannweg
187402 Böhmskamp / Siemser Landstr.
166816 Bolzplatz Brandenbaumer Landstraße
146628 Bolzplatz Grace-Hopper-Str.
146839 Bolzplatz Lerchenweg/Gärtnergasse
167054 Bolzplatz Ritterspornweg
127204 Bornhövedstr.
248018 Brotener Kirchsteig
86804 Brüder-Grimm-Ring (Bei der Sonderschule)
147402 Bunsenweg
127423 Cambraikaserne (Am Weg)
146623 Carlebachpark
126812 Clara-Zetkin-Weg
167202 Claudiusring
126817 Damaschkestr.
167601 Dänischburger Landstr. / Dänischburg
146622 Dorothea Erxlebenstr.
147053 Drägerpark
167024 Dreifelderweg / Am Pohl
127203 Dreworp
87205 Drögeneck / Schule
146803 Dürerstr.
147406 Eckenerstr. / Dorniestr.
167019 Edelsteinsiedlung / Topasweg
127216 Elisenstr.
127014 Ellerbrook
146820 Elswigstraße/Immengarten
86813 Eulenspiegelweg
127419 Eutinerstr.
107031 Ewerstr.
248027 Fährvorplatz Travemünde
166606 Falkenhusener Weg
227601 Familienwald Kücknitz
207617 Farenstieg
106835 Fasanenweg / Kiwittredder
147081 Fleischhauerstraße
107402 Flintenbreite
107034 Fregattenstr. I (Briggstr.)
107033 Fregattenstr.II (Ewertstr.)
146802 Friedrich-Wilhelm-Platz
107030 Galeonenweg
207403 Geleitweg / Rangenberg
147060 Goebenstr.
167404 Gothmunderweg / Wilhelm-Ohnesorgeweg
167402 Gothmunderweg Süd
107218 Gravensteinstr.
127052 Großer Bauhof
167041 Guerickestr.
127063 Hanseplatz
106801 Heidebrink
146829 Heidkoppelgraben / Strecknitzer Feld
167016 Heinrich-Mann-Ring
106822 Heinzelmänchengasse
66601 Hellkamp / Grote Bleeken (Niendorf)
107217 Herrendamm / Alsenstr. / Düppelstr.
147405 Hertzweg in den Grünanlagen
127047 Heynats Gang
127234 Hinter der Burg
126816 Hirtenstr.
107219 Hugo-Distlerstr. / Sibeliusstr.
106821 Ilsebillweg (Andersenring)
166813 Im Brandenbaumer Feld
146619 Im Trentsaal / Wulfseck
87004 Im Winkel
248205 Islandstr.
126818 Julius-Brecht-Straße
126603 Kadettrinne, Bornkamp
127080 Kaisertor
207206 Kampstr.
147012 Kanalstr. / Hundestr. / Dr. Julius-Leberstr.
166822 Kaninchenbergweg
167411 Katherineumswiese / Waldspielplatz
147004 Kettengang / Langer Lohberg
127227 Kirchwerderstr.
86814 Kiwitredder
146840 Kleine Klosterkoppel
107023 Klipperstr.
167013 Knud-Rasmussenstr.
107043 Koggenweg
167037 Krögerland / Im Eulennest
127083 Kronsforder Allee (LVA)
146818 Krummeck / Elswigstr.
207205 Krümmling / Schusterbreite
147089 KSP Falkenstraße / Regenbogen
87208 KSP Morier Kamp
207619 Kücknitzer Kirchplatz
207405 Kücknitzer Scheide
147233 Kulenkampfstr.
248001 Langer Bogen / Neuer Schlag
147002 Langs Torweg / Langer Lohberg
106816 Lehmkatenweg
248010 Lindwurmstr.
207229 Lockwischerweg
107041 Loggerstraße
207230 Lüdersdorferweg
147202 Luisenstraße
107026 Märkischestr. / Hansestr.
127006 Marquardplatz
146612 Marsweg
207602 Masurenstr. / Roter Hahn
147099 Meesenplatz
106819 Moislinger Berg Freizeitheim
147039 Moltkebrücke
146824 Mönkhofer Weg / Bürgerweide
146810 Mönkhofer Weg / Minimal
146624 Mönkhofer Weg Hochschulstadtteil
66401 Moorgarten / Moorgartenstr.
146808 Nachtigallenstieg
127034 Nebenhofstr.
126823 Nelkenstr. / Finkenberg
107016 Neuhof Ziegelstraße
146620 Nibelungerstr. / Hubertus
248206 Nordmeerstr.
127418 Oderstr.
146814 Paradisgarten
147059 Paul Behncke Straße
107204 Paul-Gerhardstr. / Posselsiedlung
126820 Paul-Steen-Str.
127425 Peenestieg (Cambrai)
127206 Pellwormstr.
268235 Piratennest
127201 Plönerstr.
146616 Plutostr.
227614 Pommernring
126806 Possehlstr.
268008 Priwall I
268009 Priwall II / Krankenhaus
86812 Reußkanp
146819 Rilkeweg
126802 Ringreiterweg / Bertha-Wirthel-Ring
167020 Rotdornweg / Kirschenallee
106815 Rotkäppchenweg
106201 Ruschweg
166803 Schäferstr. / Auf dem Sande
166807 Schanzenweg
147057 Schenkendorfstr.
268214 Scheterlingstr.
227605 Schlesienring
107220 Schönböckenerstr.
147022 Schulgarten / An der Falkenwiese
248201 Schwedenstr.
127095 Sievers Torweg / Engelsgrube
207418 Silberstr.
147082 Skatebahn/Kanalstraße
147246 Spielwiese Tesdorpfstraße
146825 Stadtweide
127076 Stahlhofweg
106001 Startenkoppel
127012 Steinraderweg
167203 Stellbrinkstr.
268223 Strandpromenade
146618 Strecknitzer Tannen / Wulfseck
127237 Syltstr.
227607 Tannenbergstr.
166828 Tannenkoppel
207223 Tannenschlag / Müllerberg
107050 Teutonenweg / Kamelbrücke
227604 Tilsitstr.
127066 Töpferweg
107214 Uhlenhörn / Dornbreite
166829 Utechter Weg
207228 Vossbergbogen
107021 Wachthauskoppel
127240 Waisenhofstraße
147079 Waldersee "Berge"
147083 Waldersee "Küste"
147078 Waldersee "Stadt"
147080 Waldresee "Wald"
127424 Warnoweg (Cambrai)
146822 Weberkoppel
207231 Wellmannring (heißt sicherlich Wellmannstraße)
127207 Westernstieg
127223 Westhofstr.
227617 Westpreußenring I / Solmitzstr.
227613 Westpreußenring II
127098 Wielandstraße
106804 Wiesental / Kutterweg
107028 Ziegelstr.
107010 Ziegelstr. hinter dem Hochhaus


900000 Carl-Mühlenpfordt-Straße
900001 Morier Kamp

In der vorangegangenen Tabelle sind nur die "öffentlichen" Spiel- und Bolzplätze gelistet. Die Anlagen im Rahmen von Kita's und Schulen sind vorerst ausgegliedert um die (kommende) automatische Vollständigkeitsprüfung zu entlasten - können aber bei Bedarf wieder einkopiert werden.

Kita's und Schulen

Ref Name Bemerkungen
127065 Kita Dornestr.
147239 Kita Dorothea Schlözer
127033 Kita Dr. Julius-Leber-Straße
147006 Kita Glockengießerstraße
127417 Kita Hallandhaus Triftstraße
167030 Kita Heiweg 112
106840 Kita Hudekamp
127221 Kita Kerkeringstraße
127229 Kita Klappenstraße
146809 Kita Kleine Klosterkoppel
107022 Kita Klipperstraße
207620 Kita Kunterbunt Haferkoppel
147050 Kita Marlistraße
106812 Kita Moislinger Berg
86605 Kita Niendorfer Hauptstraße
107004 Kita Richard-Wagnerstraße
147207 Kita Rud.-Groth-Park
106837 Kita Schaluppenweg
207214 Kita Schlutup Meklenburger Straße


167010 Schule Albert-Schweizer-Straße 59
147225 Schule Am Stadtpark
167039 Schule Anna Siemsen Schule
127020 Schule Anton Schilling Schule
107036 Schule Baltic-Gesamtschule
147003 Schule Berend Schröder Schule
207622 Schule Berend-Schröder-Schule Außenstelle Kücknitz
127002 Schule Bernd Notke Schule
127218 Schule Brockeschule
127017 Schule Bugenhagenschule
107017 Schule Burckhard Gymnasium
127055 Schule Dom Schule
107209 Schule Dornbreite (Pestalozzi)
166826 Schule Eichholz Bohlenkamp
147005 Schule Emanuel Geibel Schule
127235 Schule Ernestinen Schule
127205 Schule Falkenfeld
127042 Schule Franckeschule
147219 Schule Geschwister Prenzki Schule
107012 Schule Gotthard Kühl Schule
146831 Schule Grönauer Baum
86806 Schule Grund und Gemeinschaftsschule Moisling
107039 Schule Holstentor Realschule
167406 Schule Israelsdorf
147013 Schule Johanneum
126811 Schule Kahlhorstschule
147036 Schule Kalandschule
127028 Schule Katharineum
167032 Schule Kepler Schule
146815 Schule Klosterhofschule
107045 Schule Koggenweg
207610 Schule Kücknitz
147403 Schule Lauerholz
187602 Schule Luisenhof Schule
127081 Schule Luther Schule
147237 Schule Maria Montessourie
147001 Schule Marienschule
147056 Schule Marli Heinrichstraße
106817 Schule Moisling August Bebelstraße
106828 Schule Mühlenweg Moisling
106401 Schule Niederbüssau
86602 Schule Niendorfer Hauptstraße
127056 Schule Oberschule zum Dom
107037 Schule Otto Passarge Schule
107203 Schule Paul Gerhard Schule
146625 Schule Paul Klee Schule HSS
127219 Schule Pestalozzi Schule
207411 Schule Rangenberg
227611 Schule Roter Hahn
207201 Schule Schlutup Grundschule Krümmling
207209 Schule Schlutup IGS ,Schlutuper Kirchstraße
207202 Schule Schlutup IGS Willy-Brandt (Beim Meilenstein)
87003 Schule Schönböcken
207408 Schule Schulzentrum Kücknitz
146812 Schule St Jürgen Realschule
147090 Schule Stadtrealschule
268209 Schule Steenkamp
87202 Schule Steinrade Drögeneck
107018 Schule Strakajahnschule
147070 Schule Thomas Mann Schule
207612 Schule Trave Schule Haferkoppel
248008 Schule Travemünde
207410 Schule Utkiek
127411 Schule Vorwerk
127212 Schule Wihlhelmshöhe
126402 Schule Wulfsdorf