RU:ВикиПроект Крым/Решение DWG от 2014-06-05

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Поскольку это решение требовалось принять срочно, оно было принято путём голосования через электронную почту.

DWG рассматривает сложившуюсю в Крыму ситуацию, в частности — огромное количество изменений имён объектов. Мы не верим, что откат всех правок имён поспособствует аккуратному отражению реальности, но мы продолжим изучать правки более детально.

По мнению DWG существует три типа правок, которые следует отметить в этом решении.

Правки административного деления

В ближайшее время Крым будет входить в состав и Украины, и Российской Федерации как оспариваемая территория. Мы понимаем, что это лишь временное решение, но, похоже, регион будет оставаться спорным некоторое время.

DWG опасается, что потребители данных испытают проблемы от обозначения полуострова частью двух государств.

Правки обозначающие принадлежность объектов к стране с помощью addr:country и других тэгов

Следует избегать таких правок. Они не имеют смысла для пользователей, потому что потребители данных практически не используют эти тэги. Административные границы предоставляют государственный статус объектам, что делает arrd:country избыточным.

Правки изменяющие язык имён объектов

По мнению DWG это наиболее важная часть разногласия. Правило "on the ground" остаётся ключевым при определении имени объекта. Тэг name следует только если сменили большую часть вывесок, население стало использовать другое название или предыдущее значение имело ошибку. Основанием для изменений не могут быть любые правительственные постановления. Подходящей причиной является только наблюдение реальной ситуации.

Учитывая природу разногласия, следует подкреплять изменения имён фотографиями с изменёнными вывесками, хотя это и не обязательно.

Другие вопросы

Автоматические правки имён или информации о государстве требуют согласия Украинского и Русского сообществ. Не похоже, что любое такое предложение сможет достичь этого.

Создание учётных записей с целью создания спорных правок крайне нежелательно.

Пакеты правок, изменяющие язык имён или государственную принадлежность чего-либо должны иметь осмысленный комментарий, уникальный для каждого пакета правок.

Правки, не соответствующие указанному выше могут быть откачены DWG. Если вы замечаете такие правки и пользователь не идёт на контакт, отошлите письмо на data@osmfoundation.org, которое описывает проблему. Не забудьте достаточно информации для определения правок, переписку с пользователем на эту тему и любые доказательства.

Ссылки