RU:Обеспечение качества

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
См. также: Точность, Полнота

Инструменты обеспечения качества помогают улучшить качество данных OSM. Часто инструментом достижения этой цели является создание списка ошибок данных, которые картографы могут исправить используя инструменты редактирования. Ошибки определяются автоматически на основе правил и анализа данных либо вносятся вручную; или некое сочетание того и другого. Есть много разных идей как это сделать и какие ошибки следует определять в первую очередь, и, следовательно, множество различных инструментов.

OpenStreetMap часто более современен и более высокого качества чем коммерческие карты, см. Новые и изменённые дороги.

Инструменты сообщения об ошибках

Ниже собраны как автоматизированные инструменты, которые помечают части данных, кажущиеся им ошибочными, так и отчёты ручной проверки качества от пользователей. В обоих случаях сообщения могут содержать ложные срабатывания и при редактировании необходимо внимательно проверять их на предмет точности. Тем не менее, они могут дать очень ценную визуальную информацию о том в каких областях должно быть сосредоточено внимание и помочь в выявлении и исправлении ошибок.

  • Notes (Заметки)

    Заметки - это функция сайта OpenStreetMap. Отчёт об ошибке можно добавить используя кнопку 'Добавить заметку на карту' в правом нижнем углу. Заметки используют ту же концепцию, что и OpenStreetBugs и являются его заменой.

  • MapDust

    MapDust - это инструмент компании skobbler, интегрированный в их навигационные решения, основанные на OSM. Он первоначально был ориентирован на ошибки навигации, но теперь охватывает и общие ошибки. Так как многие конечные пользователи MapDust могут не иметь представления об OpenStreetMap вообще, там содержится довольно много "бесполезных" для OSM-картографов отчётов об ошибках. Полезность же его для нас заключается в том, что там также встречается много хороших отчётов, не охваченных другими инструментами. Если ошибка определена как ошибка в данных OSM, то OSM редактор может исправить её и пометить как исправленную. В настоящее время он доступен на английском, немецком, французском, итальянском, испанском и румынском языках.

Инструменты обнаружения ошибок

Инструменты обнаружения ошибок проверяют данные OSM на потенциальные ошибки в данных, неточности или редко редактируемые места. Сообщество OSM должно проверять эти структуры и может исправить данные для улучшения качества данных.

Сравнение некоторых инструментов обнаружения ошибок

Инструмент Покрытие Типы ошибок Способ отображения Предложение исправления Возможность скачать API Руководство по коррекции Работает / не работает
Keep Right Весь мир Много (50+) Маркер на карте Нет Да ? Только на немецком
Osmose Некоторые страны Много (200+) Маркер на карте Да Да Да Да
JOSM/Validator Локально Много Список Да - - ?
OSM Inspector Весь мир/Частично Много Визуализация на карте Нет Да ? Нет
Maproulette Весь мир/Частично Много (10+) Один элемент за раз Нет Да Да Нет
  • Keep Right

    Keep Right (keepright.ipax.at) показывает огромное количество автоматически обнаруженных потенциальных ошибок на карте или в виде списка. Там есть система информирования о ложных срабатываниях и маркировки исправленных ошибок. Правила для автоматического обнаружения следующих типов ошибок: незамкнутые полигоны, тупиковые односторонние дороги, наложенные без пересечения линии, устаревшие теги, отсутствующие теги, мосты и туннели без обозначения уровня (внимательно - не всегда ошибка), автомагистрали без номеров, места поклонения без указания религии, POI без имени, линии без точек, плавучие острова, железнодорожные переезды без тегов, неправильно использованные теги железнодорожных переездов, элементов с тегом fixme=* и отношений без указания типа. Keep Right показывает десятки тысяч ошибок, включая множество мелких, не имеющих значительного влияния (например, ручей пересекает дорогу: технически здесь нужен мост, но существующие рендеры предполагают, что ручей идёт по трубе под дорогой).

    Данная документация показывает как исправлять ошибки из Keep Right, пока на немецком языке только: DE:Keep Right Users Guide

  • Osmose

    Osmose [1] - аналог Keep Right. На данный момент покрывает часть планеты. Чтобы узнать ошибки пользователя: http://osmose.openstreetmap.fr/en/byuser/ затем имя пользователя.

  • Валидатор JOSM

    JOSM/Validator. Функция JOSM, которая проверяет данные в редакторе, подсвечивает ошибки и предупреждения и может (по запросу) исправлять некоторые автоматически.

  • Инструменты пользователя Gary68

    Gary68 создал целую кучу инструментов обеспечения качества. В данный момент они не более не поддерживаются автором. Большинство из них написаны на Perl (скрипты для вашего компьютера - нет веб-приложений)). http://svn.openstreetmap.org/applications/utils/gary68/ Исходный код всех инструментов] опубликован в Интернете. см. также Category:gary68

    • WayCheck - это программа, которая проверяет данные OSM (файлы) на правильность соединения и пересечения линий. Найденные позиции должны быть оценены пользователем и он или она может исправить данные в JOSM, Potlatch или отметить в OpenStreetBugs. Страница Waycheck содержит отчёты, генерируемые программой и любой пользователь может использовать отчеты и исправлять ошибки, перечисленные на странице и их ссылки. Это особенно полезно для качества данных, связанных с маршрутизацией.
    • MotorwayCheck перечисляет проблемы, относящихся к highway=motorway. На странице также представлены отчёты.
    • osmdiff - это программа, которая сравнивает два OSM файла и создаёт документ с изменениями в письменной форме или в виде рисунка. Некоторые сообщения можно посмотреть здесь: osmdiff reports.
    • unmappedplaces находит список потенциально не нанесённых мест. Вики-страница содержит отчёт. Запрос может быть запущен для других стран.
    • Mapping Quality является правопреемником unmappedplaces. Смотрите вики-страницу для результатов. Вы получаете автоматический каталог улиц, ключевые показатели эффективности (цифры) на место, карты, которые показывают статус и CSV-файлы для дальнейшей обработки.
    • SomeChecks выполняет некоторые проверки: односторонние дороги, круговое движение, проверка дублирования точек (линий), полигоны.
    • Relation Diff - различия в отношениях.
    • Relation Check - проверка отношений.
    • Self intersecting way reports - самопересечения линий.
  • Coastline Error Checker

    Coastline error checker ([2]) показывает дыры и другие проблемы в береговых линиях.

  • OSM Inspector

    OSM Inspector ([3]) имеет несколько видов для специфических нужд картографов.

  • NoName Map

    NoName карта ([4]) - карта с указанием улиц без названий с очень частым обновлением.

  • TIGER Edited Map

    TIGER Edited Map ([5]) - карта, показывающая какие области США были отредактированы с момента импорта TIGER.

  • Coarse Highway

    Рваные highway из нескольких точек (блог): Coarse Highways.

  • OS Locator Musical Chairs

    OS Locator Musical Chairs ([6]) пытается грамотно сравнить улицы OSM в Великобритании с базой данных названий улиц ОС Locator и выводит доступные для просмотра результаты.

  • Map of Turn Restrictions

    map.comlu.com показывает ограничения направления движения и имеет отдельные слои для ошибок и предупреждений, показывающих потенциальные проблемы с ограничением направления движения. Смотри также RU:Relation:restriction#Инструменты для большего количества инструментов.

  • Turn Restrictions Analyser

    Turn restriction analyser - показывает ограничения направления движения на карте с подсветкой ошибок.

    Похоже, в нерабочем состоянии.

  • US Interstate refs

    US interstate refs Список номеров и соответствующих OSM автомагистралей между штатами.

  • layers.openstreetmap.fr

    FR:Servers/layers.openstreetmap.fr обеспечивает карту с изображением слоев, чтобы помочь людям найти возможные ошибки в данных по всему миру.

    Служба показывает:

    • слои с дорогами/улицей …
      • не имеющие имён
      • без номеров
      • не односторонних
      • показывает fixmes и заметки.
    • Этот инструмент также генерирует полупрозрачные цветные слои с административными территориями по admin_level, также "политические" зоны (используется во Франции для отображения избирательных округов, сообществ коммун, которые не укладываются в иерархию административных уровней, но используются также и в других странах для подобных не иерархических административных, судебных и избирательных границ). Эти цветные слои позволяют легко искать пропущенные/сломанные/незавершённые/незамкнутые границы, а также пересекающиеся/дублирующие границы того же типа или границы с неправильными тегами с помощью запроса к базе данных OSM с простыми фильтрами (например, пропущенный тег "boundary=administrative", пропущенное или неверное значение в "admin_level=*").
  • MapQuest's Nominatim Broken Polygon Tool

    Этот инструмент показывает полигоны, которые представляют проблему для Nominatim. Эти "сломанные" полигоны могут быть там, где внутренние элементы мультиполигонов отключены, или где полигон пересекает сам себя.

  • housenumbervalidator

    housenumbervalidator проверяет addr:* атрибуты на дубликаты адресов, незаполненные адреса и возможно неправильные названия улиц. Результаты отображаются на карте. На данный момент валидизация работает только для Германии и Австрии, поскольку проверка подстроена под определённый язык.

    Другие подобные инструменты по проверке адреса:

  • Maproulette aka Remap-a-Tron

    Служба Remap-a-Tron, блог и github - настраиваемое веб-приложение для краудсорсинга для исправления определённых ошибок методом случайно отображаемого элемента определённого типа, который должен быть исправлен. Первоначально разработанное для отображения областей с линиями, удаленных в связи с изменением лицензии, оно в настоящее время развилось в общий инструмент краудсорсинга для исправления идентифицируемых проблем. Эта служба известна также как MapRoulette или maproulette.org.

  • netzwolf's opening_hours & co. map

    [7] - проверяет Opening_hours, Service_times...

  • So that is what inaccessible road is!

    So that is what inaccessible road is! - показывает сегменты дороги, который по каким-либо причинам недоступны (они также называются "ребра дорожного графа, недоступные для рутинга") на карте и позволяет редактировать в JOSM или Potlatch.

  • Routino error log

    Routino - маршрутизатор для данных OSM, генерирующий лог-файл с ошибками ( если запущен с опцией --errorlog), в котором отображены проблемы, которые могут быть как ошибками данных, так и ограниченным пониманием Routino данных (ложные срабатывания). Эти данные помогают понять есть ли препятствия для правильного расчёта маршрутов или нет.

  • Bicycle tags map

    Bicycle tags map - это веб карта, показывающая теги, связанные с велосипедами. Цель этой веб карты - отрисовывать вело-теги более точно и правильно, нежели Mapnik на версии карты для велосипедистов. Также может быть удобна для выявления ошибок в OSM.

  • Administrative Grenzen in OSM

    Карта рассчитывает все немецкие границы в пределах OSM, а также визуализирует ошибки (незамкнутые мультиполигоны) http://ags.misterboo.de

  • Max Speed Overpass

    Max Speed Overpass - веб карта с отображением максимально разрешённых скоростей на дорогах. Цель этой веб карты - показать макс. скорость и, если нужно, редактировать прямо с карты, используя Ваш любимый OSM редактор. Приведенные данные являются всегда в актуальном состоянии, поскольку карта использует запрос Overpass API.

Инструменты визуализации

  • ITO Map

    ITO Map [8] - это сервис по послойному наложению данных из ITO. Слои покрывают различные типы данных: преграды, здания и адреса, автостоянки, энергетическая инфраструктура, fixme, старые железные дороги, слои, метро, судоходные водные пути, железные дороги, школы, ограничения скорости в км/ч, ограничения скорости в миль/ч, тип грунтовых дорог, неизвестные дороги, водные ресурсы.

Инструменты мониторинга

В дополнение к вышеописанным средствам есть ряд инструментов, которые позволяют обнаружить ошибочные изменения и правки. Например, если вы хорошо знакомы с местностью и тщательно редактируете её, то вы можете следить за всеми изменениями и убедиться, что ничего вандального не происходит на территории.

  • osm.org

    API v0.6 представляет понятие пакета правок. Это группа правок, сделанных определённым пользователем с комментарием. Несколько обновлений было разработано для web front end:

    • 'Последние правки' показывает любые недавно закрытые пакеты правок на карте;
    • Вкладка 'История' показывает недавно закрытые пакеты правок с визуальной границей на карте в виде оранжевого прямоугольника;
    • 'Правки пользователя' показывает недавно закрытые пакеты правок конкретного пользователя.
  • OpenStreetMap Watch List

    OWL (OpenStreetMap Watch List) - список наблюдения за тем, что происходит в нужном месте в OSM. Текущее нововведение: новая вкладка истории

  • ITO world OSM Mapper

    OSM Mapper - osmmapper является инструментом (требуется бесплатная регистрация), позволяющим тебе видеть, когда регион редактировался последний раз. Ты можешь выбирать регион, который хочешь посмотреть и подписаться на RSS-ленту.

  • Редактирование в реальном времени.

    На данный момент почти схожие инструменты: List of OSM based Services#Live/real-time edits to OSM data

    • LiveEditMapViewerJ представляет собой программу на Java, которая позволяет следить за изменениями на карте мира в момент когда они происходят.
    • OSMZmiany основана на LiveMapViewerJ, но имеет ряд дополнительных функций.
    • Khtmlib - khtml.org ticker позволяет следить за изменениями в реальном времени на подвижной карте и получать дополнительные данные о них.
    • achavi - Augmented Change Viewer: визуализирует изменения OpenStreetMap, основываясь на ежеминутно Augmented_Diffs, предоставляемых Overpass API
  • History Browser

    virtuelle-loipe's Просмотр истории с функцией сравнения для отдельных точек/линий/отношений.

  • Mapki's Deep Diff

    http://osm.mapki.com/history/ - инструмент diff для отдельных точек/линий/отношений. Показывает все версии в таблице. bookmarklet доступен.

  • OSM Deep History

    http://osmlab.github.io/osm-deep-history/ - инструмент diff для отдельных точек/линий/отношений (но без точек в линиях и, на данный момент, не работает с отношениями). Показывает все версии в таблице.

  • OSM History Viewer

    OSM History Viewer (OSMHV) показывает пакеты правок в визуальной форме, выделяя положение объекта до и после данного пакета правок. Также выделяет изменённые объекты, которые не были передвинуты.

  • OSM Aware

    OSM Aware отслеживает изменения в OSM как файлы KML.

  • Historical Coverage

    Historical Coverage создает анимированные изменения развития в определённой области. (служба больше неактивна)

  • UserActivity

    UserActivity статистика и карты активности пользователя в сравнении двух osm файлов. Возможно обнаружить вандализм. Отчёты (для Германии) генерируются периодически.

  • WhoDidIt

    WhoDidIt: анализатор пакетов правок OpenStreetMap анализирует что было изменено в данной области. Возможно потребуется выбрать "месяц" или даже "полгода" для параметра "возраст", чтобы увидеть правки; вывод данных на карту может занять несколько секунд. Можно подписаться на RSS ленту, чтобы быть в курсе новых изменений.

    По лицензии WTFPL. По крайней мере существуют две альтернативные версии. Подробное описание.

    Текущие реализации:

  • RSS History Filter

    RSS History Filter отфильтровывает большие пакеты правок из RSS лент, генерируемых из вкладки истории OpenStreetMap.

  • Migurski's Changepipes

    Migurski's Changepipes выдает RSS ленты правок для выбранной области (после ручной регистрации по электронной почте).

  • OSM control tool

    http://osmct.de - мониторинг выбранной области и отправка уведомлений по почте в случае её редактирования

Помощники

  • Traffic Sign Tool

    Traffic Sign Tool - помощник для установки правильных тегов для немецких дорожных знаков.

  • QualityStreetMap

    QualityStreetMap ([9]) - это большая сетка для координации картографических работ. Вы можете выбрать плитку и отметить её полной для конкретного тега. Сетка охватывает весь мир и любой тег. Для редактирования сетки Вы должны войти с аккаунтом OSM. Чтобы увидеть сетку необходимо приблизить до 12 уровня увеличения. Сервис работает в тестовом режиме.

  • Списки дорог

    Пользователи в Германии запросили различные официальные списки: Straßenverzeichnis.

  • CheckTheMonuments

    Check The Monuments! позволяет посмотреть на объекты с ключом monument. С его помощью можно следить за качеством и правильностью употребления данного ключа.

  • Overpass turbo

    Overpass API и интерфейс Overpass turbo позволяют легко создавать пользовательские запросы, которые могут использоваться для обнаружения потенциальных ошибок. Результат отображается на карте, с детальными ссылками на объект во всплывающем окошке. Также можно легко открыть в JOSM. На странице с примерами перечислены некоторые виды использования для обеспечения качества.

  • (Missing) Maxheight map

    The Maxheight Map (aka OSM Truck QA Map) (сайт) - основанный на Overpass API инструмент, который помогает проверить и улучшить соответствующие особенности в OSM. Кроме определения отсутствующих тегов максимальной высоты под (железнодорожными) мостами и тоннелями, также можно проверять существующие теги максимальной высоты, ширины, длины и массы среди других.

Статистика тегов

Для сравнения использования тегов или для просмотра опечаток используйте эти статистические инструменты. См. также: Stats.

  • Taginfo

    Taginfo - это система для поиска и объединения информации о тегах OSM.Позволяет провести полный анализ использования тегов.

  • ITO Map

    ITO Map ([10]) - это сервис от ITO. Запускает скрипты, которые подсвечивают нужные теги для просмотра частоты их использования. Также отображает группы связанных тегов одновременно.

Ещё...

  • File:Osm-planet-1.jpg Картина охвата OSM.
  • TIGER fixup/250 cities#Maps - Скоординированные действия для того, чтобы исправить некоторые основные проблемы маршрутизации в США.
  • OSM QA App позволяет заблокировать области, чтобы избежать конфликтов при выполнении совместной работы.
  • T@h heatmap Покрытие в виде температурной карты.
  • Доклады: Неразмеченные места в Европе 11/2011 и в Германии 8/2010
  • OSMatrix - наложение OSM активности, плотности данных, исторического развития и дальнейших индексов.

Внешнее сравнение

См. также: Research

См. также