RU:Руководство новичка 1.3.1

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Общие советы по редактированию для новичков

Новичку решившему заняться редактированием в OSM следует придерживаться нескольких простых рекомендаций, которые помогут избежать конфликтов:

  1. Не удаляйте объекты и теги. Вы ещё недостаточно опытны чтобы судить о том нужен ли данный объект/тег или нет. Даже если вам кажется что этот объект/тег мешает или бесполезен, всё равно воздержитесь от удаления — некоторые методы обозначения объектов могут оказаться неочевидными для новичка.
  2. Не склеивайте линии. Чаще всего они разрезаются для включения в отношения. Так например улицы разрезаются для того чтобы включить их части в маршруты общественного транспорта. Если вы склеите такие части вместе — маршруты на них "сломаются".
  3. Сверяйтесь с вики. Теги в OSM складывались стихийно и далеко не всегда очевидны. Так, например, highway=unclassified используется для обычных дорог, а highway=road для дорог неизвестного класса. Для поиска нужного тега удобно пользоваться поиском вики (верхний правый угол страницы).
  4. Не используйте чужие данные. OpenStreetMap это база данных и эти данные распространяются под лицензией Open Data Commons Open Database License, которая предполагает и коммерческое использование в том числе. Это, а также то, что данные из других источников являются собственностью соответствующих компаний и организаций, означает что у OSM могут возникнуть проблемы если кто-то обнаружит свои данные в нашей базе. Подобные данные неизбежно удаляются, поэтому не тратьте время на копирование информации из Google Maps или Яндекс.Карт в OSM. По умолчанию считается что любые данные из внешних источников использовать нельзя. Исключения редки, в данный момент можно использовать информацию из Википедии, Яндекс.Панорамы (Яндекс дали разрешение на использование данных полученных из панорам, тем не менее переносить данные из собственно Яндекс.Карт нельзя!), снимки Bing и Mapbox (во всех редакторах по умолчанию они включены как подложки), данные из законодательства — например Генпланы, их можно найти на официальных сайтах администраций или здесь — на них не распространяется авторское право (по крайней мере в России). Лучший источник данных — это собрать их непосредственно наблюдая на местности.

Общие советы по добавлению дорог и других линейных объектов

  1. Рис.1
    Длина сегмента линии может сильно варьироваться. Если дорога очень искривлена то может потребоваться большое число сегментов/точек. Если же она прямая как стрела, без касающихся её других линий, то один сегмент достаточен для всей её длины.

    Обратите внимание что прямой участок на Рис.1 требует только одного сегмента.

  2. Рис.3
    Если имеется множество треков вам следует провести линию посередине между ними как на Рис.3, Фрагмент 1. Но вы должны учесть следующее:

    • Если имеется трек сделанный на машине и другой на велосипеде, то скорее всего более медленный способ передвижения более точен, так как приёмник GPS имеет больше времени чтобы получить сигнал. По этому лучше считать такой трек более надёжным.

    • Треки записанные в течении большего отрезка времени имеют преимущества перед кратковременными.

  3. Рис.4
    Когда рисуете параллельные линии вам следует ставить точки линий синхронно чтобы сегменты линии были параллельны как на Рис.4, Фрагмент 1. Если одна из линий уходит в сторону дополнительных точек на прямой линии ставить не следует, см. Рис.4, Фрагмент 2

  4. Рис.5
    Если вы рисуете соединение двух дорог (перекрёсток) у них должна быть общая точка, см. Рис.5, Фрагмент 1. Самая распространённая ошибка у новичков это нарисовать пересекающиеся линии без общей точки и предположить что они соединены (см. Рис.5, Фрагмент 2) или же поставить точки очень близко к друг другу, но без соединения как на Рис.5, Фрагмент 3. Оба способа неправильны. Однако надо заметить, что если линии не пересекаются на одном уровне (река и мост над ней, дорога и виадук над ней или туннель под ней), то общих точек у них быть не должно.