RU:Саратов/Кумысная поляна

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
logo Кумысная поляна, Саратовская область, Россия
Широта: 51.5465, Долгота: 45.9268
Посмотреть на карте
Редактировать карту
Пользователей ещё нет
Users in Кумысная поляна
Внешние ссылки:
Шаблон для своего городаКуда ведут ссылки?

Кумысная поляна — Природный парк. Расположение — RU:Саратовская область, RU:Россия, при 51°32′47.40″ северной широты и 45°55′36.48″ восточной долготы.[[Category:RU:Населённые пункты (Саратовская область) | Кумысная поляна]]

Park in Saratov

Обозначаем Кумысную поляну на карте

Status started

Важные вопросы

Нужны GPS треки для территории

Места, для которых нужны треки можно посмотреть здесь: http://overpass-turbo.eu/s/3kO

1. Обязательно укажите тег Кумысная+поляна. При загрузке http://www.openstreetmap.org/trace/create, укажите тег трека Кумысная+поляна с заглавной буквы и плюсом вместо пробела. Также вы можете указать тег при редактировании свойств из вашего профиля (ссылки "подробнее" openstreetmap.org/user/ваше имя/traces).

2. Проверьте, что ваш GPS трек доступен другим пользователям. При загрузке, указывайте видимость как Идентифицируемый. Настройки приватности можно изменить после загрузки для каждого трека отдельно на странице http://www.openstreetmap.org/user/<ВАШ НИК>/traces.

3. Пожалуйста, указывайте тип записанного трека в описании: пешеходный (ходьба), пешеходный (бег), лыжный (классика), лыжный (конёк), лыжный (даунхилл) или велосипедный.


Советы по записи GPS

Основная статья - RU:Запись треков GPS

Эти советы упростят вам ввод данных по записанному треку и сделают работу других мапперов проще:

  • Записывайте трек с максимально возможной точностью.
  • Нужно привязываться именно к информации в OSM иначе вы (или другой маппер) не поймете почему у вас трек закончился "в воздухе".
  • Треки нужно привязывать к проверенным (достоверным) данным в базе OSM. Лучше собрать трек для какого-то участка два раза (и даже пять раз для отдельного участка) и получить предельно понятный пучок GPS треков, чем гадать потом в пучке из неоконченных GPS-треков и путей — угадывать потом какой из них какой намного сложнее, чем это кажется.
  • Если вы хотите отметить на треке топологию карты (какие тропинки связаны с какими), то проще всего на перекрестках последовательно пройти по 30-50 метров в каждом направлении (и по желанию сделать фотографию участка чтобы было легче мапить). Удобно обходить перекрёстки последовательно, строго по (против) часовой. На перекрёстке из 2 тропинок нужно будет пройти 4 раза (в каждую из сторон). Чем дальше вы пройдете, тем проще будет мапить и исправлять ошибки. Ошибки сенсоров, недостаточные ориентиры в базе OSM либо путанные данные в базе OSM делают маппинг неожиданно сложным даже для простых участков.
  • Если вы хотите отметить геометрию карты (количество и крутизна поворотов, прямые участки), то проще всего начинать запись GPS с отмеченного в базе OSM перекрестка (либо другого простого ориентира) и идти с одной скоростью до следующего перекрестка отмеченного в OSM. Важно понимать что если в треке хранится только новая информация (путь BC), то её нельзя хорошо привязать к уже имеющимся данным. Если же кроме этой информации будет не только новая BC, но и старая, проверенная (AB, CD), то можно будет судить насколько GPS ошибся или сместился. Это требует больше ресурсов но иногда это единственный рабочий вариант.
  • При заливке GPS трека указывайте информацию которая поможет другим маперам понять как записан или для чего был записан GPS трек. Например: "прошелся пешком по перекрестку на ..., по всем тропинкам (или только по дорогам из них) в каждую сторону", "прошелся по неуказанной тропинке в 17 квадрате" "проехал прямо по просеке от пересечения... до пересечения...", "обошел поляну по её периметру 2 раза, зашел во все прилегающие тропинки на 15 метров"

Текущие проблемы и ошибки - решение

  • Сейчас отмечены тропы без GPS треков под ними (нет GPS точек или идентифицируемых треков) - их не удаляем до тех пор, пока не появятся тропы с GPS треками под ними. участки тропинок (а не тропинки целиком) помечаем FIXME=Needs more GPS traces
  • Тропы которые есть в мире, но вы их пропустили в процессе маппинга отмечаем 2-3 метра от трека или дороги, к которым они примыкают. Должно быть понятно: в какую сторону ведет незавершенный путь. На точкукоторую нужно менять ставим fixme=continue.

Использование тега source

Основная статья - RU:Key:source


Объекты

Принятые соглашения

Общая растительность и полянки

Отмечаются тегами из ru:Растительность. Скорее всего вы хотите указать поляну только с травой как natural=grassland.

Тропы и просеки

Тропы, по опыту, условно делятся на пять типов (в убывании значимости):

№№ Фотография Описание Теги?
1 Основные тропы, шириной 3 метра, костяк решетки леса, на них можно (теоретически) проехать на 4x4, зимой на них часто прокладывают лыжные трассы
   highway=unclassified

Повышаем такие дороги с highway=track если они встретятся

   trail_visibility=excellent (на большинстве участков)
   smoothness=excellent
   width=3 m (либо другое)
   bicycle=yes
   foot=yes
   vehicle=no
   surface=unpaved встречаются участки с surface=sand и surface=gravel
2 Просеки (можно сочетать с тегами из 1, 3, 4, 5 если там есть путь или "проход") - тоже формируют решетку, но иногда узки, завалены лесом, идут по крутым холмам, не факт что по ним можно или стоит ходить. Главное - их хорошо видно (как правило) и они означают разметку леса, но в отличие от 1 не обеспечивают непосредственно передвижение через них.
   man_made=cutline

Только для прямых просек север-юг, запад-восток либо для любых участков, если известно что по них проходит граница квадрата

   bicycle=yes

Иногда не проехать, даже на MTB. Добавляйте в "description=Завалено деревьями, не проехать" или что-то подобное

   trail_visibility=excellent

Для заросших лесом просек можно указывать другие значения

3 Проложенные тропы, но для одного человека, не обязательно прямые. На них всегда можно пройти пешком.
   highway=path
   surface=unpaved
   trail_visibility=excellent

trail_visibility=excellent (для прямых, видимых), good (видимые за 30 метров, отличимые от других троп), intermediate (можно ставить на путанных развилках).

4 Заброшенные тропы или малоиспользуемые, они не заросли травой, но их, как правило, уже плохо видно
   highway=path
   surface=unpaved
   trail_visibility=good или trail_visibility=intermediate
5 Заброшенные тропы, по ним можно пройти летом, если знать куда можно "выйти", от остального леса они отличаются разве что малым количеством деревьев на пути
   highway=path
   surface=grass
   trail_visibility=no

Теги под вопросом:

  • horse=yes - нужен именно легальный статус
  • snowmobile=no - нужен именно легальный статус

Лыжная сеть и типы лыжни

Для будующей простоты не следует привязывать лыжню к тропинкам. ski=yes с тропинок лучше перемапить отдельной линией. Причина простая: тропинка летом имеет одну ширину летом, зимой на неё ложится снег и лыжня может абсолютно не совпадать с тропинкой под снегом. Очень часто на широких тропинках возникают две лыжни: для конька и классики, не нужно пытаться их привязать к летней дороге.

По этой причине грубой ошибкой будет на основе лыжного GPS трека менять летнюю тропинку.

Тип лыжни

Самые используемы значения будут

Маршруты гоночных трасс

Простая схема, описана в route=piste.

Места для отдыха

Зона для пиника

tourism=picnic_site отмечаем многоугольник где можно оставить вещи, сесть самим. Этим тегом можно отмечать любые места которые подойдут для отдыха, наличие костра или полян рядом не обязательно.

Отдельная скамейка

amenity=bench material=wood backrest=yes

Костёр

leisure=firepit на точку где разводят костёр. Официально разведение огня запрещено в пожароопасные периоды. В базе OSM отмечаются объекты реального мира по факту.

RU SAR Кумысная поляна - запреты на въезде.jpg

Открытая беседка с крышей от дождя

building=roof или building=gazebo, amenity=shelter, shelter_type=picnic_shelter

Стол и рядомстоящие лавочки

leisure=picnic_table - стол в этом случае обязателен

Футбольные поляны (воллейбольные)

   leisure=pitch
   sport=soccer sport=volleyball sport=multi
   surface=ground
   description=*

В description можно указать во что именно здесь можно играть

Детские площадки

leisure=playground отмечаем полигон. Используем playground=* для отдельных элеметнов на площадке.

Столбики

Столбики с квадратами

Окрашены в красный цвет, четыре числа.

   signpost=forestry_compartment
   inscription=16 16 27 26
   note=квадрат 16 указан два раза

Номера квадратов по часовой стрелке (не всегда прилегающих квадратов 4, указывайте в note что цифры повторяются). Нужно отмечать их, потому как ориентир хороший, они как правило на видных местах где пересечения man_made=cutline.

Делячные столбики

Не окрашенные и чаще всего указывают зоны вырубки ухода.

   signpost=forestry_allotment
   inscription=текст столбика

Другие объекты

Свалки мусора

landuse=landfill мусор просто навален в кучу, отмечаем многоугольник области

Контейнеры с муcором

amenity=waste_disposal цивилизованные контейнеры с мусором (мусор для уничтожения, не для переработки) amenity=waste_basket если встретятся маленькие контейнеры, примерно на 40 литров

Детские лагеря

leisure=summer_camp

Родники

   natural=spring
   name=*
   drinking_water=no

То, что воду набирают и пьют не значит что она питьевая[1][2], drinking_water=no отмечаем не питьевые источники. Официальный статус питьевого родника или запрета на питьё указываем через тег drinking_water:legal=*

   natural=spring drinking_water=yes

Эти два тега для питьевого родника

   natural=spring drinking_water=yes drinking_water:legal=yes

Официально проходящий все нормы СанПиН родник (таких в Саратове меньшинство)

   natural=natural drinking_water=no drinking_water:legal=no

Родник у которого адмнистрация нашла серьезные нарушения СанПиН и ввели ограничения на использование родника. Пример: 2013, родник «Игумнов», расположенный в районе санатория «Октябрьское ущелье» по улице Шелковичная.

Источники для родников

Результаты лаборатории ООО "Саратоворгсинтез": количественный химический анализ проб природной воды в родниках Саратова по заказу МО "город Саратов" 2013-06-28 опубликованная в "Саратовская панорама" №27 (904) 2013-06-10.

Предложения которые можно использовать

Proposed features/Obstacle — пригодятся теги obstacle=fallen_tree для поваленных деревьев, ям obstacle=hole, насыпей которые не обойти obstacle=heap

Границы

Граница природного парка

TSV точки границы за 2009[3]

  • relation 4780295 — главное отнонешие с boundary=national_park для рекреационной зоны
  • relation 3866635 — отношение всех територий относящихся к Кумысной поляне

Точки 1-219: way 283522241 - две точки были указаны так, что создавало самопересечение. Обменял местами их порядок, но не сами координаты.

Точки 220-961: way 291122088 way 291122087 way 291122083 way 291122082 way 291122081 way 291122080 way 291122079 way 291122078 way 291122077 way 291122076 way 291122073 way 291122069 way 291122067 way 291122066 way 291122064 way 291122062 way 291122060 way 291122058 way 291122056 way 291122054

Квадраты леса

Пока не отмечены. Достоверного источника нет.

Подхода может быть два:

  • Отмечать signpost=forestry_compartment, а потом на основе них нарировать сетку из boundary=forestry_compartment поверх других объектов (полян, лесов). Указать у квадратов ref=* либо другой тег.
  • Отмечать куски леса отдельными линиями или мультиполигонами. Минус данного подхода в том что нельзя отметить квадрат у которого леса нет или он не на всей площади.

Границы лесопарка совпадают с внешними границами внешних квадратов, это есть в оф. документах. Для начала нужно указать сетку леса без привязки к оф. границе, привязкой займемся потом.

Ссылки для проверки по overpass

В overpass можно сместить карту, изменить масштаб и нажать "Run" чтобы получить новый набор данных

surface=* поверхности дорог: http://overpass-turbo.eu/s/3fl

width=* ширина троп: http://overpass-turbo.eu/s/3fm

natural=spring указанные родники: http://overpass-turbo.eu/s/3fG

FIXME=Needs more GPS traces тропинки нарисованные из воздуха либо с шумными/запутанными GPS треками: http://overpass-turbo.eu/s/3gs и участки без этой отметки http://overpass-turbo.eu/s/3gv

fixme=continue незавершенные тропинки (ответвления от других троп) http://overpass-turbo.eu/s/3kx

Внешние ссылки

http://www.gpslib.ru/tracks/search-by-coordinates.php - пара десятков треков есть на этом сайте, этого недостаточно. Нужна целенаправленная сборка недостающих треков и информации.

Источники

  1. http://www.gigiena-saratov.ru/aktyalnye_temy/88382/
  2. http://saratov.kp.ru/daily/24492/647241/
  3. ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 марта 2009 г. N 101-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИРОДНОМ ПАРКЕ "КУМЫСНАЯ ПОЛЯНА" http://www.saratov.gov.ru/government/structure/compresenvir/Podvedom/GUSOKum/PolKum.rtf