RU:Additional rules to highway classification

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Openstreetmap - база данных, которая используется в том числе и для построения маршрутов.

Чтобы маршруты строились корректно, дорожный граф должен удовлетворять определённым требованиям.

Для лучшего понимания данной статьи следует хорошо ознакомиться с типами дорог и их обозначениями в таблице на страницах:

Рекомендации для правильной работы навигации

  1. Если обозначающие дороги линии highway=* пересекаются на местности (расположены в одном уровне), у них скорее всего нужна общая точка.
  2. Если обозначающие дороги линии highway=* не пересекаются на местности (расположены в разных уровнях), общей точки у них быть не должно, а на линиях следует указать теги layer=* (тег layer=0 может быть опущен). При этом на всех расположенных на разных уровнях дорогах, кроме одной, должны быть установлены теги bridge=yes или tunnel=yes. Возможна ситуация, когда теги bridge=yes или tunnel=yes будут проставлены на всех перекрещивающихся дорогах.
  3. Транзитное движение автомобилей осуществляется по дорогам motorway, trunk, primary, secondary, tertiary, unclassified, residential, а также на паромах (route=ferry + ferry=trunk/primary/secondary/tertiary/unclassified). В каких-то случаях по дорогам, обычно обозначаемым с помощью тега highway=living_street[1], и дорогам highway=pedestrian осуществляется проезд к дорогам highway=unclassified, highway=residential, highway=living_street и highway=pedestrian. При охвате любой области полигоном внутри него (линии, проходящие через границу полигона, не рассматриваются) должен находиться только один дорожный граф: множество линий, составленных из дорог вышеуказанных типов, соединённых между собой (из любой линии можно попасть в любую другую линию по дорогам вышеуказанных типов). Наличие нескольких дорожных графов означает, что они являются изолированными и маршрут не может быть построен из линии одного графа в линию другого графа.
  4. Если в какую-то точку можно проехать по дорогам вышеуказанных типов, то скорее всего там есть возможность выехать из неё по дорогам вышеуказанных типов. Должны быть учтены невозможность проезда по дорогам с односторонним движением в одном из направлений и совершения некоторых манёвров из-за наличия запрещающих знаков.
  5. Если из какой-то точки можно выехать по дорогам вышеуказанных типов, то скорее всего там есть существовать возможность въехать из неё по дорогам вышеуказанных типов. Следует учесть (не)возможность проезда по дорогам с односторонним движением в одном из направлений и совершения некоторых манёвров из-за наличия запрещающих знаков.
  6. Дороги типов highway=motorway, highway=motorway_link, highway=trunk, highway=trunk_link, highway=primary и highway=primary_link чаще всего удовлетворяют трём вышеуказанным условиям связности графа.
  7. Дороги типов highway=motorway, highway=motorway_link, highway=trunk, highway=trunk_link, highway=primary, highway=primary_link, highway=secondary и highway=secondary_link должны удовлетворять трём вышеуказанным условиям связности графа.
  8. Дороги типов highway=motorway, highway=motorway_link, highway=trunk, highway=trunk_link, highway=primary, highway=primary_link, highway=secondary, highway=secondary_link, highway=tertiary и highway=tertiary_link должны удовлетворять трём вышеуказанным условиям связности графа.

Распространённые ошибки

  • Отсутствие общих точек на одноуровневых пересечениях дорог.
  • Обозначение дорог с плохим покрытием тегом highway=track вместо явного указания surface=*. Единственный проезд к поселению должен быть обозначен как транзитная дорога, даже если большую часть года дорога не пригодна для нормального использования легковыми автомобилями. Характеристики дороги должны задаваться тегами surface=*, smoothness=*, width=*, lanes=* и maxspeed:practical=*.
  • Обозначение проездов к дорогам и highway=unclassified и highway=residential тегами highway=service вместо тега highway=unclassified или highway=residential. К именованной улице должен иметься транзитный проезд.
  • Отсутствие на регулярных паромных переправах, являющихся частью сети дорог общего пользования, тега ferry=*.
  • Отсутствие транзитных дорог, подходящих непосредственно к паромным переправам.

Примечания

  1. Несмотря на то, что жилая зона предполагает запрет на транзитный проезд, в некоторых (редких) случаях знаки "жилая зона" могут оказаться (не вполне корректно) установленными на транзитных дорогах (дорогах, ведущим к участкам улично-дорожной сети). В этом случае имеет смысл использовать не highway=living_street, а highway=residential/unclassified/tertiary/secondary/primary + living_street=yes.