RU:Средства связи

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Сообщество OpenStreetMap пользуется несколькими различными каналами связи. Не существует запретов против внешних коммуникаций. OpenStreetMap является открытым для всех, и для новых картографов, и для компаний, которые стремятся использовать наши карты, и для правительственных агентств предлагающих данные ГИС, или чем-то средним между ними - все могут считать себя частью OpenStreetMap. Задайте ваш вопрос по любому из этих каналов чтобы выяснить что решили картографы на сегодняшний день. Каждый из этих каналов имеет свою форму этикета. В общем, ищите по веб-сайту и FAQ, старайтесь не не задавать лишних вопросов, но не стесняйтесь и чувствуйте себя уверенно обращаясь к нам!

Сайт помощи

Для не сложных вопросов есть сайт помощи по адресу http://help.openstreetmap.org где можно разместить вопрос и/или дать ответ. Прочтите FAQ для начала.

Форум

Форум находится по адресу http://forum.openstreetmap.org.

Сообщения об ошибках

Сообщите об ошибке на карте в: RU:Notes

Для багрепортов в работе софта пользуйтесь: http://trac.openstreetmap.org

Почтовые рассылки

Основой канал общения это почтовые рассылки. Учтите что не взирая на модерацию всё равно необходимо зарегистрироваться для отправки почты! См. Mailing lists


Чаты

Telegram

Про Россию: https://t.me/ruosm

Про Беларусь: https://t.me/byosm

Объединенный чат Белоруссии, России и Украины присоединяйтесь. Общий чатик для всего что связано с OSM, около карт и разных карт проектов, истории, краеведением, и т.д. Хватить сидеть по разным норам)) Это место для общей тусовки)) Всем рады)) главное что бы со словарем не сидеть)) ну если человек хороший можно и словариком запастись, так что приглашаем всех)) Приверженцев других религий Яндекс, вики мапии, гугл, приглашаем всех на чае питье.)) https://t.me/OSM_BelRusUkr

IRC

IRC это такой чат. Там может быть мало народу и обсуждение может затрагивать очень сложные темы, но новички могут задать любые вопросы (иногда вообще не имеющие отношения к ОСМ).

Подробно о чате

XMPP

Это альтернатива IRC для тех кто использует более новые стандарты (доступно через Google Talk, Jabber, LJ Talk, и прочие):

TeamSpeak2

Кому-то привычнее общаться через VoIP TeamSpeak Server

Server: technoculture.dyndns.org
Channel: "GPSDrive+OpenStreetMap"

Клиенты для Linux, MAC OS и Windows можно скачать тут: http://www.goteamspeak.com/index.php?page=downloads

Zello

  • OSM-RU

Вживую

Иногда самый простой способ встретиться и поговорить с людьми

Связь с определённым человеком

С любым пользователем можно связаться на его странице "www.openstreetmap.org/user/[user-name]" где вместо [user-name] нужно вписать его ник. Нажмите 'Send Message'. Вы сможете написать ему, правда не увидев его адреса электронной почты.
Ещё один способ это "написать пользователю" воспользоваться ссылкой на его странице в Вики.

Имя картографа можно найти разными способами. В браузере данных или истории изменений можно увидеть список пользователей которые редактируют в нужной области или конкретный объект.
См.:

Дневники и Блоги

Участники OSM могут писать дневники, причём некоторые уже очень большие. Ещё смотрите Feeds

Вики

См. RU:Wiki Help

Вы можете редактировать "Страницы обсуждения". Они прежде всего предназначены для обсуждения содержимого "основной" страницы вики для облегчения улучшение информации, но может также функционировать как небольшая комната для обсуждения темы форума. Создание обсуждения и ответов при использовании вики-правки может показаться странным пока вы не привыкнете к этому. Многие люди предпочитают не делать этого, и вопросы могут легко остаться без ответа.

Социальные сети / Прочие сайты

Вы также можете общаться с сообществом через эти каналы, но помните, что вы будете вести диалог только с теми участниками сообщества, которые присутствуют там:

Напишите Стиву

По всем иным вопросам свяжитесь со Стивом Костом, который основал OSM и является нынешним председателем Фонда OpenStreetMap.