RU:Catalog/Zverik/Вопросы

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Здесь собраны вопросы, заданные в этой теме форума, имеющие отношение к схеме. А также иные размышления. Всё это желательно решить к версии 1.1.

Felis Pimeja, разные теги для одной сущности

Каталог не поддерживает множественные варианты тегов для одной категории (и этого нет в планах). Поэтому кое чем пришлось пожертвовать. К примеру, в случае office=insurance и shop=insurance я отдал предпочтение первому.

Таким образом были выкинуты теги:

  • amenity=clinic
  • shop=tailor
  • tourism=motel/guest_house/alpine_hut
  • office=government
  • shop=insurance
  • shop=travel_agency
  • office=administrative

Ilis, подтеги с одинаковым смыслом

Т. е. phone=* и contact:phone=* не будут поддерживаться одновременно?

Zverik, сущность -- один тег или много?

Парные теги бывают? Думаю, даже теоретически не может встретиться сущности, требующей три тега для своего описания.

Второй тег становится основным, если его нельзя считать поясняющим основной. Т.е. сущность, выраженная основным тегом, качественно отличается от основного+дополнительного тега.

Примеры?

Zverik, помойка тегов или база POI

В предложенном виде в схему будут сваливать вообще всё. Можно ли на её основе вычленить, какие объекты идут в пресеты, какие -- в каталоги POI?

Zverik, entrance=*

Удивительный случай: поясняющий тег без основного. Нельзя сделать перечисление по одной строчке, нужно плодить группу, которая, по сути, означает объект. Или сделать объект "entrance=*" с поясняющим тегом "entrance"?

Хотя нет, случай не единственный. highway, building -- все обозначают одно и то же, но роль поясняющих тегов играют значения.

ErshKUS, доп. теги, являющиеся объектами

Во вторых это достаточно скользкий момент, как и в случае (amenity=bank atm=yes и amenity=atm), объясню почему. Как правило есть объект и есть его свойства, например заправка и виды топлива, или дорога и ограничение скорости. Тут всё в достаточной мере понятно.

А вот amenity=bank и atm=yes уже нет. Наличие банкомата в банке это как бы свойство банка, но банкомат является тоже объектом у которого есть свои свойства, у бензина тоже есть свойства, но часть мы сразу определили (АИ95 или ДТ), а часть нас не интересует (химические свойства).

Zverik, поиск по тегам

Когда объект определён одной парой тегов -- поиск понятен. А если есть, скажем, natural=water и natural=water + water=river? А ещё же дополнительные теги. И суффиксы как-то нужно приделывать. А может быть поиск только по ключу или только по значению.

Ужас.

Zverik, taginfo api

http://taginfo.openstreetmap.org/taginfo/apidoc