RU:How We Map

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Смотри Talk:How We Map для дискуссий об этом документе

OpenStreetMap — общественная деятельность: это совместная работа сотен тысяч людей по всему земному шару.

В OpenStreetMap существует традиция придумывать как можно меньше правил.

Вкладу в OpenStreetMap следует быть:

  • Правдивым - вносите только то, что не выдумано.
  • Легальным - вносите только то, что не ограничено копирайтом или авторскими правами. Или получите разрешение на внесение от правообладателя.
  • Потверждаемым - любой пользователь может прийти на место и самостоятельно проверить правильность внесенного.
  • Адекватным - внесенное должно быть понятным для дальнейшего использования.

Когда сомневаетесь, учитывайте также правило "на земле" ("on the ground rule"): описывайте мир так, как его увидит человек, физически находящийся в этом месте.

OpenStreetMap имеет немного правил, регламентирующих тегирование. Есть стандарты тегирования, но они не проталкиваются силой, а развиваются эволюционно.

OpenStreetMap высоко ценит знания от местных жителей, но картографам следует приветствовать правки от картографов "снаружи".

OpenStreetMap ценит сплоченность сообщества выше чем идеальность качества данных.

Вы не обязаны спрашивать разрешения перед тем как редактировать существующие данные. Если считаете, что можете что-то улучшить - делайте.

При общении с другими картографами всегда предполагайте хорошие намерения.

Если есть конфликт с другим картографом, который не получается решить между собой, привлекайте других участников проекта. Посетите встречи местных сообществ, напишите в локальный список почтовой рассылки или в локальную ветку форума, или отправьте сообщение напрямую.

Время от времени с вами будут контактировать другие картографы касательно ваших правок. Пожалуйста, не игнорируйте их. Если другой картограф потратил время, чтобы посмотреть на внесенное и задал вам вопрос, он заслуживает ответа.

Не удаляйте данные, если не знаете (или не имеете очень веских оснований полагать), что они ошибочны.

Не занимайтесь крупномасштабными "чистками" без согласия соответствующего сообщества или разговора с людьми, чью работу "чистите".

Вы можете считать, что какие-то данные со стороны стоит добавить в OSM. Не следует массово импортировать данные из других источников без предварительного обсуждения и обеспечения согласия сообщества (как минимум в рассылке imports).

Смотри также