RU:JOSM/Модули/Reverter

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Reverter — модуль для отката изменений.

Проблема

Использовать скрипты для отката не всегда удобно. Во многих случях бывает полезно просмотреть результаты отката перед тем, как передавать их на сервер. Также с помощью reverter-а можно откатывать сразу несколько правок.

Положения

Никогда не откатывайте изменения других людей если не уверены, что они были злонамеренными или случайными. Обсудите изменения с другими пользователями. В любом случае, будьте будьте вежливы с другими участниками, возможно изменения были ошибкой, недоразумением, или просто кошка прыгнула на клавиатуру!

Подробнее смотрите по следующим ссылкам (на английском): Revert scripts, "Act responsibly" section, Automated Edits.

Модуль не предназначен для использования в войнах правок или вандализма.

Использование

Модуль добавляет в меню пункт "Данные->Откатить пакет правок", который позволяет откатывать правки.

Можно либо откатить правку полностью, либо только выделенные объекты, например если правка была не вандальной, но поломала некоторые объекты. Для таких откатов линии нужно выделять вместе с точками.

Обычный порядок действий:

  • Сначала, скачайте участок, затронутый пакетами правок, которые вы хотите откатить, чтобы лучше видеть результаты отката.
  • Затем, выберите в меню "Данные->Откатить пакет правок" и введите номер пакета правок, который хотите откатить.
  • Наконец, просмотрите изменения, и, если всё в порядке, нажмите "передать данные на сервер". Если что-то не в порядке, можно перед передачей исправить это руками или рассмотреть другие пути решения проблемы.

Известные проблемы

В некоторых случаях(особенно если откат был не "чистый"), могут появиться конфликты при попытке передать результаты отката на сервер. Их нужно будет устранить. Также, иногда может появляться ошибка "Precondition failed". В этом случае, об ошибке нужно сообщить разработчиком.

Разработка

Автор модуля User:Upliner

Исходный код в Git: [1]