RU:JOSM/Модули/FastDraw

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

FastDraw - быстрое рисование мышкой (или пером)

Модуль предназначен для быстрого рисования линий сложной формы (леса, речки, изредка - полевые дороги, границы). Линия рисуется мышкой, а затем упрощается и становится объектом.

Не добавляйте в базу узлы тысячами - контроль количества пока только планируется! Пользуйтесь валидатором JOSM - защиты от самопересечений тоже нет.

Использование:

  • Войти в режим рисования - Shift-F (T на старом JOSM или другая клавиша при конфликте обозначений), на панели слева - FDIcon.PNG.
FDMode.PNG
  • Рисуем контур объекта мышкой. Доступные действия рисования:
  1. Click, а также щелчок и движение мышки (перетаскивание) - добавление новых узлов к линии (обводим контур вручную или ставим точки по одной)
  2. Ctrl-Click = добавить жёстко фиксированный узел (изображается зелёным). Фиксированные узлы войдут в окончательную линию без изменений, ими разделяются фрагменты линии (например, 4 стороны прямоугольного леса)
  3. Пробел - эквивалентен щелчку мышки. Можно зажимать и держать.
  4. Вверх/вниз - изменяют минимальный интервал между точками (fastdraw.mindelta).
  5. Backspace - удалить последний добавленный узел.
  6. Shift-Click - удалить выбранный узел (выделяется крестиком) или фрагмент линии.
  7. Перетаскиванием можно подвинуть любой узел.
  • Когда всё нарисовано, жмём Enter. Линия упрощается и становится пунктирной. При включенном автоупрощении eplison подбирается автоматически, если превышено максимальное количество точек на километр.
  • Если узлов слишком много - жмём стрелку вниз, если слишком мало-вверх (можно пропустить,или нажать несколько раз). При этом меняется параметр упрощения линии:
FastDrawSettingsRU.png
  • Q - вывод основных настроек упрощения (полный набор в разделе "Расширенные настройки" JOSM, fastdraw.*) и привязки узлов при рисовании.

Принцип работы упрощения

  1. При первом нажатии Enter в зависимости от настроек происходит упрощение с начальным eplison или автоупрощение: пока в линии есть отрезки из 10 (fastdraw.pkmblocksize) точек, у которых число точек, деленное на длину отрезка в километрах больше параметра (fastdraw.maxpkm, макc. точек/км), уменьшается детализация с начального значения.
  2. Начальное значение параметра упрощения epsilon настраивается и задаётся в экранных пикселах (fastdraw.startingEps). Поэтому упрощение зависит от текущего увеличения.
  3. Клавиши вверх/вниз домножают параметр epsilon на настраиваемый коэффициент (fastdraw.epsilonmult). Текущее состояние линии отображается в статусной строке.
  • Ещё раз жмём Enter (или начинаем рисовать другую линию, или выходим из режима) - линия создана и выделена. Если жмём Ctrl-Enter - дополнительно вставляются теги из буфера.

Для нового рисования снова жмём Shift-F. Есть подсказки в статусной строке и меняющиеся курсоры.

Начало редактирования

  • Если при включении FastDraw (Shift-F) выделена ровно одна свеженарисованная линия (ещё не загруженная на сервер, чтобы проблем не порождать), то можно редактировать её, нажав T (Shift-F T). Ненужные точки будут удалены при сохранении линии (Enter-Enter). Осторожно - теги сбрасываются. Ctrl-Z работает. Может пригодиться для упрощения полученных другим путём линий (треки и т. д.) или для повторного упрощения с другими параметрами.

Доступные действия изменения

  • Backspace - удалить последний добавленный узел.
  • Shift-Click - удалить выбранный узел (выделяется крестиком) или фрагмент линии.
  • Перетаскиванием можно подвинуть любой узел.
  • После удаления фрагмента линии его можно перерисовать заново мышкой. Перерисовываемый отрезок для удобства выделяется оранжевым.

Рисование всегда идёт от начала к концу линии! Для возврата к продолжению линии из этого режима - Shift-Click мимо или ESC.

  • Ctrl-Shift-Click - начать рисовать заново (стерев старое)

Привязка к имеющимся узлам, фиксация узлов

  • При перетаскивании и щелчках мышкой в линию включаютcя близко расположенные узлы основной карты (они становятся фиксированными и упрощению не подлежат). Можно отключить такое поведение галочкой в настройках (Q).
  • При щелчке на первую точку линия становится замкнутой, продолжить её мышкой уже нельзя.
  • Ctrl-Click на существующий узел (выделяется) - фиксировать/освободить узел.
  • В настройках можно поставить галочки, чтобы все добавляемые одиночным щелчком мышки либо пробелом узлы становились фиксированными.


Замечания и предложения приветствуются ( http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=13369 , http://josm.openstreetmap.de/newticket).