RU:Key:building:material:concrete

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Key:building:material:concrete
Статус: Inactive (inactive)
Предложена: Lesnikus
Схема тегирования: building:material:concrete=panels/blocks/monolith
Используется на элементах: линия, полигон
Определение: Specifies the material of the facades of 3d buildings consisting of pre-fabricated concrete panels
Statistics:

В черновиках с: 2017-10-19

Предложение

Расширение для building:material=concrete, которое позволит уточнить конкретный тип бетонного покрытия фасада здания: панели (*=panels), блоки (*=blocks) или монолит (*=monolith).


Описание

Это позволит точно охарактеризовать внешний вид хрущевок, брежневок, современных и любых других крупноблочных (состоящих из панелей или блоков) зданий, а так же монолитных домов без облицовки. Ранее такие дома приходилось обозначать размытым по смыслу building:material=concrete, которое указывало лишь на наличие бетона в покрытии фасада здания, но не на его конкретный внешний вид.

Описание каждого значения

Key Value Short description Example image
building:material:concrete panels Бетонная панель- железобетонное изделие заводского изготовления, обычно высотой в один этаж, а шириной равная комнате. Панели выпускают с готовыми проемами для окон и дверей. Дома собирают из панелей подобно конструктору. Тег выглядит так: building:material:concrete=panels Panel house in Lomovka.jpg
building:material:concrete blocks Бетонный блок- железобетонное изделие заводского изготовления. Блок намного больше, чем киприч и может быть длиной в 2-3 метра, а высотой 1-1.5 метра (ширина=половина высоты). При этом он меньше, чем бетонная панель, которая может быть размером как целая комната. Тег выглядит так: building:material:concrete=blocks Concrete blocks.jpg
building:material:concrete monolith Монолит- здания, отлитые из бетона на месте строительства. Если панельные и блочные дома встречаются часто, то голые монолитные фасады довольно редки. Но варианты значений для тега были бы не полными без building:material:concrete=monolith Southend Hospital - The Towerblock - geograph.org.uk - 238351.jpg


Панельный фасад крупным планом

Обоснование

1) ОТСУТСТВИЕ НУЖНЫХ ТЕГОВ. Значение concrete, уже существующее для ключа building:material=*, не дает ясной характеристики внешнему виду таких домов. Под "concrete" может скрываться дом, построенный из бетонных блоков, монолитного железобетона, бетонных кирпичей или панелей. Невозможно провести разницу между ними. Поэтому я предлагаю ввести значение

2) КОЛИЧЕСТВО. Огромное количество панельных и блочных домов не имеют в OSM подходящего тега для описания материала фасада. В восточной Европе, странах СНГ и особенно в России большое распространение имеют здания, сделанные из железобетонных панелей и блоков, снаружи остающиеся не облицованными покрывающим материалом. По моему наблюдению, сегодня в каждом городе количество многоквартирных домов, построенных из не облицованных панелей, может быть до половины от числа всех домов и даже более. Некоторые районы целиком построены с использованием этого материала. building:material:concrete, позволяющее четко указать материал фасада дома.

Старый блочный дом, вид с торца

3) ВНЕШНИЙ ВИД. Так как ничто не скрывает панели или блоки, с улицы видны швы между этими элементами. Такие дома имеют уникальный внешний вид и очень удручает тот факт, что в OSM нет официально принятого обозначения для таких домов. Такие дома сильно отличаются по внешнему виду благодаря своему материалу фасада и такой тег необходим так же сильно, как "кирпич" или "дерево".

Современный панельный дом

4) ТАКИЕ ДОМА БЫЛИ, ЕСТЬ И БУДУТ. Хотя большинство таких домов построены в советское время и называются "хрущевками" и "брежневками", в современной России продолжают активно строить дома из этого материала, так что необходимость обозначать такие дома не снижается.

Тегирование

На доме будут находиться старый building:material=concrete и новый, уточняющий его building:material:concrete=panels/blocks/monolith, что позволит не нарушать работу использующих старый тег программ, а так же в будущем расширять уточняющие значения для этого и других материалов по той же схема (например, building:material=wood может быть как бревенчатым, так и дощатым). Этот тег может стать первым среди целого нового класса тегов, улучшающих детализацию OSM для нужд трехмерной визуализации и для других целей, где может понадобиться подобная информация.

Использование

Необходимо назначить зданию два тега:


building:material=concrete

building:material:concrete=panels


Первый обозначает, что материал фасада сделан из бетона. Второй тег уточняет, что бетонный фасад представлен панелями.

Рендеринг

Полезен для 3D рендеринга. Используя этот тег, можно будет правильно назначать текстуры на моделей зданий. Панельный дом, например "хрущевка", будет иметь соответсвующую реальности текстуру панелей и внешне отличаться от блочной, которая так же будет иметь правильно назначенную "блочную" текстуру. То же справедливо для необлицованных монолитных зданий.

Затрагиваемые рубрики/страницы

Key:building:material[[1]]

Комментарии

Please comment on the discussion page.