RU:Key:postal_code

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg postal_code
Postal code-hamburg-de.png
Описание
Почтовый индекс, указываемый на дороге или её части, а также на территории. Изменить или перевести это описание.
Группа: места
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Статус: в использовании

Вы можете отметить линии и полигоны тегом postal_code=* для обозначения почтового индекса территории или улицы.

Другие схемы тегов

  • Ключ postal_code=* также использовался для зданий и точек, однако схема Карлсруэ стала более общепринятой (смотрите addr:*=*). Ключ addr:postcode=* следует использовать в контексте адресов зданий и точек.
  • Для улиц с одинаковым почтовым индексом по обе стороны дороги, ключ postal_code=* по‑прежнему действителен и широко используется.
  • Для границ территории определённого почтового индекса по‑прежнему действует и широко используется postal_code=*, но вы также можете использовать boundary=postal_code для линии или для отношения (отношение также будет иметь type=boundary).
  • В некоторых регионах ключ postal_code=* обычно отмечается на почтовых отделениях (amenity=post_office) для указания почтовых индексов, которые обслуживает почтовое отделение. Например, у типичного почтового отделения в Соединённых Штатах есть уличный адрес с кодом ZIP+4, который является более конкретным, чем указанный почтовый индекс. Код ZIP+4 указывается в addr:postcode=*, в то время как postal_code=* может быть более общим. Более того, некоторые почтовые отделения обслуживают несколько почтовых индексов, но у них по‑прежнему есть только один уличный адрес. Таким образом у некоторых почтовых отделений разные значения addr:postcode=* и postal_code=*, но это не ошибка.

Системы почтовых индексов

Посмотрите в Википедии более полную информацию о различии почтовых индексов в разных странах!

Смотрите Почтовый индекс в Википедии.

Источники данных индексов

В идеальном случае базы данных почтовых индексов (и мест их использования) должны создаваться и управляться правительственными организациями а также распространяться на условиях свободного использования без взимания платы из-за очевидных экономических выгод. К сожалению в большинстве стран этого нет и мы вынужденны следовать принципам сбора любых других данных для проекта. Мы собираем данные и заполняем базу без использования сторонних источников. Также следует избегать использования данных с карт Гугл и любых других похожих сайтов или источников.

Сбор почтовых индексов?

Означает ли это, что нужно стучаться в дома и расспрашивать людей про их почтовый индекс?

Да… Так и строится наша карта. Мы ищем и исследуем информацию «на земле» Почтовые индексы особенно сложны, потому что вы их не видите. Их трудно проверить, что делает их почти неподходящими данными для OpenStreetMap, но они остаются востребованными для желающих свободно использовать эту информацию.

Вы можете узнать индекс любым доступным способом без обращения к жителям — например в меню кафе, где указаны данные компании, или на чеках. Также его можно узнать из сайтов тех мест, где индекс не указан. Но мы не хотим постоянно копировать индексы из чьей-нибудь базы.

Правительственные источники

Мы можем использовать источники правительства или других картографических агентств, если они предприняли разумный шаг, открыто опубликовав данные, однако «использование» таких данных можно рассматривать с точки зрения импорта, то есть преобразования данных и их использования для автоматического добавления тега postal_code=* в базу данных OpenStreetMap. Импорт требует, чтобы мы были очень уверены в совместимости лицензии и различных других оговорок. Необходимо соблюдать Рекомендации по импортау. Хорошей альтернативой может быть разработка методов объединения наборов данных при сохранении их раздельности. Для многих конечных пользователей это может работать хорошо, хотя это будет означать, что некоторые преимущества OpenStreetMap, такие как сопоставление поиска Nominatim, не будут реализованы.

Бесплатный почтовый индекс

Существует отдельный, но связанный проект под названием Free The Postcode, который координирует такие усилия в качестве более целенаправленной базы данных. Когда вы добавляете тег postal_code к точке в OpenStreetMap, он не добавляется автоматически в Free The Postcode. Бесплатный почтовый индекс в последнее время вызывает меньше активности и интереса. Всегда была ориентация на Великобританию, но в Великобритании ситуация с почтовыми индексами изменилась с выпуском CodePoint (подробности смотрите на странице Free The Postcode#UK) Бесплатные почтовые индексы могут по‑прежнему быть полезными и актуальными в других местах.

Пример отображения на карте (рендеринга)

В этих примерах показаны данные, где картографы следовали подходу добавления тега postal_code на каждую улицу.

Postal code-birmingham-uk.png Birmingham, Великобритания

Postal code-hamburg-de.png Hamburg, Германия

Внешние ссылки