RU:Землепользование

From OpenStreetMap Wiki
(Redirected from RU:Landuse)
Jump to navigation Jump to search
Logo. Объект : Землепользование
One example for Объект : Землепользование
Описание
Землепользование (использование земли людьми), например поля, пастбища и жилые зоны.
Группа

землепользование

Теги

На этой странице приводится определение землепользования и то, как его следует отображать на карте.

Землепользование (Land use), как следует из названия, описывает, для чего участок земли используется (например, для жилья, коммерческой деятельности, сельского хозяйства, образования, отдыха и так далее)

Это связано с «земельным покровом» (Landcover) — земельный покров описывает физический объект (поверхность), покрывающую землю. Эти две концепции дополняют друг друга и могут использоваться вместе. Землепользование может быть «военным», но земной покров может быть покрыт кустарником, или землепользование может быть «отдыхом», а земной покров может быть «травой»: тип земельного покрова (landcover) связана с назначение землепользования (landuse) .

Многие теги объектов подразумевают как землепользование, так и растительный покров. Например, landuse=vineyard определяет территорию, покрытую виноградными лозами и используемую для выращивания винограда.

По мере того, как OpenStreetMap развивался с течением времени, землепользование теперь отображается с помощью различных тегов, включая landuse, amenity, leisure, и tourism. Смотрите примеры в таблице ниже.

Как правило, участок земли отмечается только одним видом землепользования. Иногда картографы отмечают больше особенностей в пределах большей территории. Например, игровая площадка (leisure=playground) может полностью находиться на территории определённого жилого района (landuse=residential).

Кроме того, территории с тегами, указывающими на землепользование, в некоторых случаях будут пересекаться. Смотрите, например, пересечение landuse=military, landuse=forest и охраняемой территории.

Следующий пример является теоретическим, но это возможно. Одно и то же местоположение может находиться в пределах следующих видов землепользования одновременно:

  • Строительная площадка (landuse=construction)
  • Водохранилище периодического действия, заполняемое только во время катастрофических наводнений (landuse=reservoir)
  • Район военных учений, иногда используемый (landuse=military)
  • Лес с активным или неактивным лесным хозяйством (landuse=forest)
  • Исследовательская область сельскохозяйственного университета (amenity=university)

Как отмечать землепользование на карте?

Существуют различные подходы к обозначению землепользования.

Отмечать точками

Землепользование по своему назначению является территорией. Но если невозможно указать на карте землепользование как полигон, то она может быть отображена как точка, а позже обновлена ​​до полигона. Например, предпочтительнее обозначить кладбище (landuse=cemetery) как точку, чем вообще не указывать его.

При отображении в качестве точки некоторые земли используют, например landuse=railway бесполезны и не стоят труда, отображение одиночных полигонов сельхозугодий (landuse=farmland) более полезна, чем отображение 1200 точек landuse=farmland.

Картографирование больших непрерывных полигонов

При первом нанесении на карту места многие картографы рисуют большие непрерывные формы вокруг областей, которые, как предполагается, имеют единое землепользование (этот метод предлагается на LearnOSM.org). Как правило, эти области могут быть помечены с довольно широким использованием, таким как landuse=commercial, industrial или residential (где это обсуждается далее).

Хотя это полезно для начала, быстро возникает необходимость разбить эти полигоны на части, чтобы добавить больше деталей на карту — например, чтобы добавить школы, медицинские учреждения, парки и другие объекты на большой территории, изначально обозначенной как жилая.

Более подробное картирование землепользования

Существует два основных подхода к более подробному картированию землепользования. Они различаются в первую очередь тем, как они относятся к земле, предназначенной для автомобильных дорог общего пользования или других транспортных сетей.

1. Отображение реальности на местах

Пример школы и кварталов домов, нанесённых на карту отдельно, с границами, соответствующими фактическим границам кадастровых участков, которые в данном случае соответствуют использованию на местности.

Основой этого метода является строгое проведение границы вокруг каждого землепользования в соответствии с его границей в реальном мире. Например, чтобы добавить на карту землепользование школы, нарисуйте линию по периметру территории, которая используется/доступна для школы; чтобы обозначить на карте жилой район, включите территорию, которая фактически принадлежит домам, включая сад и частные подъездные дороги.

Земля, предназначенная для общественного шоссе (как проезжая часть, так и тротуар/обочина), не является землёй, доступной для других целей, то есть вы не можете построить на ней дом, и поэтому она не должна отображаться как таковая. Хотя был предложен тег landuse=highway, он в настоящее время не используется, поэтому территорию, используемую в качестве дороги общего пользования, следует просто оставить пустой.

Этот метод в значительной степени разделяет линии дорожной сети и полигоны землепользования, что делает последующее редактирование более простым и точным. В городских районах результатом будут «острова» полигонов землепользования между линиями сети автомобильных дорог.

2. Использование осевых линий дорог

Другой подход, который использовали некоторые картографы, заключается в том, чтобы либо рисовать полигоны землепользования, которые нарисованы по точкам, разделяющим дороги общего пользования, с осевыми линиями шоссе, либо фрагментировать сеть шоссе и создавать территории землепользования из взаимосвязей фрагментов. Хотя это приводит к менее прорисованной геометрии, последующее редактирование становится более сложным. Это увеличивает риск повреждения не только участков землепользования, но и дорожной сети. Он также менее точен, так как прилегающие земли распространяются на земли, отведённые под дорогу общего пользования.

Какие теги использовать для землепользования?

Обратите внимание, что продолжается обсуждение того, как обозначать некоторые типы землепользования (смотрите Proposed features/highway, Landcover proposal и Forest).

Назначение Категория Комментарий
Аэродром (аэропорт) Транспорт aeroway=aerodrome (гражданский) или landuse=military + military=airfield (военный)
Огороды Земледелие landuse=allotments
Аквакультура Земледелие landuse=aquaculture
Водоём Вода landuse=basin — водоём (участок земли, искусственно градуированный, чтобы удерживать воду). Используется только для (периодически) покрытой водой территории.
Пляж Природа или Инфраструктура natural=beach
leisure=beach_resort
Пляж — форма рельефа рядом с водоёмом, на суше песок, камни или похожее.
Заброшенная территория, которая не исполдьзуется Инфраструктура landuse=brownfield — заброшенная территория, которая раньше использовалась, но больше не используется
Кладбище Инфраструктура или Природа landuse=cemetery или amenity=grave_yard
Колледж Инфраструктура amenity=college — колледж, техникум (место дополнительного образования, высшее учебное заведение, не являющееся университетом)
Коммерческое Инфраструктура landuse=commercial — коммерческая зона (преимущественно бизнес‑парки, офисы или услуги)
Строительство Инфраструктура landuse=construction — территория стройки (стройплощадка)
Пашня Земледелие Конкретный тег не был задокументирован. Пашня часто указывает на то, что земля используется для сельского хозяйства. Смотрите landuse=farmland или landuse=meadow.
Сельхозугодие Земледелие landuse=farmland и landuse=farmyard
Лесное хозяйство Земледелие Некоторые думают, что конкретного тега нет.
landuse=forestry — лесничество, лесное хозяйство (территория, используемая для лесохозяйственной деятельности, которые используются для получения лесной продукции, другими просто для любых покрытых деревьями территорий).
Смотрите Forest для похожих тегов и обсуждения ситуации.
Сад Досуг leisure=garden
Гаражи Инфраструктура landuse=garages (часто внутри жилой зоны landuse=residential).
Могильный двор Инфраструктура или Природа landuse=cemetery или amenity=grave_yard.
Пастбище Земледелие landuse=meadow — луг и пастбище для выпаса скота (трава и другие недревесные растения, используемые для сена или выпаса скота).
Landcover — обзор других тегов с травой.
Незастроенная земля Другое landuse=greenfield — незастроенная территория, которую планируется застраивать
Теплицы Земледелие landuse=greenhouse_horticulture
Дороги Транспорт В настоящее время нет одобренного тега, но есть предложение использовать landuse=highway для этого.
Больница, госпиталь Инфраструктура amenity=hospital
Промышленность Инфраструктура landuse=industrial
Свалка Другое landuse=landfill
Луг Земледелие landuse=meadow — луг и пастбище для выпаса скота
Вооружённые силы Военное landuse=military, также можно military=naval_base, range, danger_area и barracks.
Для военного аэродрома используйте aeroway=aerodrome и aerodrome=military или military=airfield.
Прииск (добыча открытым способом) Инфраструктура landuse=quarry — карьер (территория, используемая для добычи полезных ископаемых открытым способом, разработка с поверхности)
Национальный парк Досуг boundary=national_park. Также смотрите boundary=protected_area
Естественный заповедник Досуг leisure=nature_reserve. Также смотрите boundary=protected_area и обсуждение терминов (международный консенсус)
Фруктовый сад Земледелие landuse=orchard — фруктовый сад, плодовый сад (используется для обозначения преднамеренной посадки деревьев или кустарников, предназначенных для производства продуктов питания)
Парк Досуг leisure=park (для маленьких парков, которые могут быть частью жилой зоны landuse=residential.
Парковка (автостоянка) Транспорт amenity=parking, motorcycle_parking или bicycle_parking.
Луг, пастбище Земледелие landuse=meadow — луг и пастбище для выпаса скота
Питомник растений Земледелие landuse=plant_nursery
Плантация Земледелие landuse=orchard — фруктовый сад, плодовый сад (используется для обозначения преднамеренной посадки деревьев или кустарников, предназначенных для производства продуктов питания)
Карьер (добыча открытым способом) Инфраструктура landuse=quarry — карьер (территория, используемая для добычи полезных ископаемых открытым способом, разработка с поверхности)
Железная дорога Транспорт landuse=railway
Площадка для отдыха Инфраструктура landuse=recreation_ground
Смотрите также leisure=park
Территория для религиозных целей Инфраструктура landuse=religious или amenity=place_of_worship
Жилая зона Инфраструктура landuse=residential
Розничная торговля, магазины Инфраструктура landuse=retail
Школа Инфраструктура amenity=school.
Часто на территории landuse=residential.
Соляной пруд Вода landuse=salt_pond — соляной пруд, в котором морская вода выпаривается для извлечения соли из солёной воды
Университет, институт, ВУЗ Инфраструктура amenity=university — высшее учебное заведение (учебное заведение, предназначенное для обучения, экзаменов или того и другого для студентов во многих областях углублённого обучения)
Возможно часть более широкой категорию землепользования.
Зелёная зона Досуг landuse=village_green — зелёная зона (характерный участок травянистой общественной земли в центре населённого пункта), не является универсальным тегом для городской зелени
Виноградник Земледелие landuse=vineyard
Очистные сооружения Инфраструктура man_made=wastewater_plant

Проблемы картирования землепользования

Значения landuse не используются для обозначения землепользования во всех случаях

Теги землепользования менялись с течением времени и не всегда использовались последовательно. Например, landuse=forest использовался для обозначения любой покрытой деревьями территории, а не для обозначения территорий, специально используемых для лесного хозяйства и производства древесины. Во многих случаях эти теги представляют растительный покров, а не только землепользование.

Цель Примечание
Трава, газон landuse=grass не всегда описывает землепользование, часто описывает landcover.
Лес Нет чёткого отличия landuse=forest от natural=wood так как оба обычно представляют собой участки, покрытые деревьями. Определить, действительно ли деревья используются и каким образом, сложно. Смотрите Forest для дополнительной информации.

Предложения

Смотрите также

  • OSM Landuse Landcover: приложение WebGIS для изучения базы данных OpenStreetMap, в частности, с точки зрения информации о землепользовании и земном покрове.