RU:RelatedTerms

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Обзор

Этот проект пытается улучшить процесс поиска внутри этой вики и из других инструментов. Связанные понятия обрабатываются инструментами, похожими на Taginfo в расчете извлечь актуальный тезаурус и впоследствии отдельном API.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: Мы используем редактор синонимов с функцией загрузки. Он загружает Вики-страницы точно так же, как JOSM загружает данные (т.е. это НЕ бот!).

Связанное понятие — это ассоциативная связь между терминами. В OSM он интерпретируется как общий термин, потому что это упрощает его объяснение. Определение "связанное понятие" включает в себя все виды отношений терминов, таких как синонимы, более широкие или более узкие термины. Смотрите тезаурус в Википедии справки.

Связанные понятия для пользователей и авторов Вики

Для записи связанных понятий используйте шаблон 'Template:RelatedTermList', за которыми следует 'Template:RelatedTerm' для каждого термина.

Примерами использования являются, например Tag:amenity=place_of_worship.

Подсказка: связанные понятия включают в список, даже если они встречаются в названии или в тексте статьи, чтобы сделать набор полным и явным. Термин может быть дополнительно включен, если существует страница перенаправления.

Связанные понятия для программистов

Идея связанных терминов (список синонимов, тезаурус) заключается в том, что они не только улучшают поиск в вики, но и станут функцией поиска в обычных редакторах и инструментах. Для этого потребуется веб-сервис/API. Смотрите http://tagfinder.herokuapp.com/apidoc.

Изучите документацию по RelatedTerms или проекту TagFinder.

Примеры

Смотрите Template:RelatedTerm.