RU:Relations/Proposed/Bridges and Tunnels

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Bridges and Tunnels
Статус: Proposals with undefined or invalid status (inactive)
Предложена: David.earl
Схема тегирования: type=bridge;tunnel
Используется на элементах: отношение
Определение: Это предложение для набора тегов и участников Отношения для представления мостов или тоннелей.
Statistics:

В черновиках с: 2007-10-08

Это предложение для набора тегов и участников Отношения для представления мостов или тоннелей.

Это предложение не заменяет теги bridge=yes/tunnel=yes помечающие пути, т.к. это всё ещё самый простой способ отметить обычный мост, через который проходит единственный путь.

Отношения типа Мост/Тоннель:

  • группируют вместе пути, разделяющие общий мост: например, двойная проезжая часть (шоссе с разделителем), где обе проезжие части проходят по одной и той же структуре моста. При отсутствии контура моста, рендер должен показывать символ парапета моста вдоль внешних составляющих путей.
  • позволяют именовать мост или тоннель в независимости от имени тех путей, которые по ним проходят.
  • можно идентифицировать все пути проходящие через описываемую структуру; теперь вы можете так же сопоставить мост с рекой (до сих пор лишь тестирование на скрещивание линий давало похожий результат).
  • предоставляют возможность описания дополнительных свойств (напр. подмостовой габарит).
  • по необходимости указывают линию контура или "посадочного места" моста или тоннеля. К примеру, иногда при косом пересечении мост имеет более ортогональную конструкцию, а дорога занимает только часть поверхности этой конструкции; или на мосту есть строения, из-за чего мост значительно шире проходящей по нему дороги (если таковая имеется).

Теги

Ключ Значение Описание
type bridge / tunnel
layer номер слоя Если отсутсвует, должно считаться 1 для моста и -1 для тоннеля; иногда мост проходит над мостом, так что может понадобиться layer=2.
name название Название моста или тоннеля (напр, "Крымский мост").
ref обозначение Мосты иногда пронумерованы (напр, вдоль каналов в Великобритании).
Bauwerksnummer.jpg
toll yes платный ли это мост (тоннель) Это характеристика дороги, проходящей через тоннель или по мосту и может отличаться для разных дорог (пешеходная, велосипедная и т.д.) одного и того же моста!
height высота в метрах Высота моста от земли до верха (обычно берётся со знака, установленного на мосту или рядом с с мостом).
length длина в метрах
maxheight высота в метрах максимальная разрешенная высота для мостов (тоннелей), у которых она ограничена (обычно берётся со знака, установленного на мосту) (согласно уже существующему тегу из RU:Map_Features). Это характеристика дороги, проходящей через тоннель или по мосту и может отличаться для разных дорог (пешеходная, велосипедная и т.д.) одного и того же моста!
maxweight вес в тоннах максимальный разрешенный вес транспортного средства (обычно берётся со знака, установленного на мосту) (согласно уже существующему тегу из RU:Map_Features). Это характеристика дороги, проходящей через тоннель или по мосту и может отличаться для разных дорог (пешеходная, велосипедная и т.д.) одного и того же моста!
maxwidth ширина в метрах максимальная разрешенная ширина транспортного средства(обычно берётся со знака, установленного на мосту) (согласно уже существующему тегу из RU:Map_Features). Это характеристика дороги, проходящей через тоннель или по мосту и может отличаться для разных дорог (пешеходная, велосипедная и т.д.) одного и того же моста!
operator название собственника Лицо, ответственное за эксплуатацию моста, напр. "Российские железные дороги".

Участники

Линия или точка Роль Количество Описание
линия across / through ноль или более линии, проходящие по мосту (тоннелю). Участники без роли считаются across / through
линия under ноль линии, проходящие под мостом. Это никак не помогает, и всё равно необходимо указывать layer=*, и кажется бесполезным или даже вредным
полигон outline не более одного линия, формирующая контур моста или тоннеля
линия edge ноль или более Альтернатива "outline", несколько линий, формирующих края. Вместо отрисовки площадки программа отображения в этом случае может показать знаки парапета вдоль этих линий. Внутренная часть моста должна быть справа от этих линий (так что если мы моделируем таким образом простой мост, должно быть две линии, идущих в противоположных направлениях параллельно каждой стороне дороги, которая проходит через мост; но это можно применять в более сложных случаях: например, мост, на котором сходится три пути). Если не дано ни "outline", ни "edge", номинальный контур моста можно получить в целях отображения, к примеру, из линий "accross" и "through".

Обсуждение

Обсуждение см. в разделе Talk:Relations/Proposed/Bridges_and_Tunnels