RU:Relations/Proposed/Buildings

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Идея заключается в моделировании сложных зданий.

Здания можно всё также моделировать замкнутым путем (область) с building=yes или отмечать как узел или группа отдельных узлов.

Впрочем, отношение может быть использовано для группировки их всех с объяснением каким образом эти объекты относятся к зданию. Также могут быть включены такие интересные части знания как входы, магазины или почтовые адреса. (Фактически, принадлежность входа отдельному зданию можно определить в большинстве случаев довольно легко, за исключением, например, входов в подземные станции).


Если имеется комплекс из множества зданий, необходимо использовать отдельное отношение для каждого из них и далее собрать их вместе в Relations/Proposed/Site.


Почтовый адрес:

Это непростая тема. Для начала ознакомитесь с Proposed features/House numbers/Karlsruhe Schema. Если вы хотите отметить адреса здания, воспользуйтесь следующими рекомендациями.

Если возможно, отметьте адреса на входах.

Если это единственный адрес, а входов более одного, тогда отметьте главный вход или иначе отмечайте «стену» здания.

Если адресов больше чем входов, создайте отдельные узлы для каждого адреса недалёко от соответствующего входа. Объедините эти узлы со входами в общие отношения на каждый вход. Добавьте эти адресные отношения в отношения здания как участники с ролью “address” (смотрите секцию Участники ниже).

Иногда, не так просто увидеть к какой улице относятся здание (или его адрес/номер дома), например на пересечении улиц. В этой ситуации должно помочь создание отдельных узлов с адресом/номером дома вблизи правильной улицы. Такие узлы должны быть добавлены в отношение здания как участники с ролью “address” (смотрите секцию Участники ниже).

Очень важно с умом решить имеют ли смысл данные рекомендации. Вы одни знаете обстановку на месте. Имеет смысл комбинировать рекомендации или найти новую схему.


Отметки

Ключ Значение Описание
type building

Участники

Точка, линия, полигон или отношение Роль Повторяемость Описание
полигон отношение outline ноль или более Область образуют стены знания. Другие имена? Может просто “wall”?
точка label ноль или более Эта роль должна использоваться для установки наименования всего здания в целом и отметки его как точки интереса (POI) если требуется. Идея также состоит в указании рендереру позиции где необходимо отобразить наименование и, может быть, символ здания. Это может потребоваться если здание включает множество деталей. Это одиночный символ может быть использован также для отметки здания если стены не могут быть отображены.
точка полигон entrance ноль или более Входы в здания. Большие входы могут быть областями, но чаще достаточно отдельного узла. Могут быть индивидуально отмечены своим типом. Для это имеется несколько предложений для входов (например: Proposed features/building entrance, RU:Tag:railway=subway entrance), поэтому отмечайте их как вам нравится. Также входы могут быть использованы для различия адресов здания. Смотрите секцию «Почтовые адреса» выше.
точка полигон отношение contains ноль или более Эта роль должна использоваться для точек интереса (POI) внутри знания. Если вы обладает детальной информацией таких точек (отдельный вход, различные адреса или что либо подобное), вам лучше построить отдельное отношения здания для каждой точки интереса и добавить это отношение как участник прямо сюда.
точка отношение address ноль или более Эта роль должна использоваться для узлов и отношений, которые отмечены только адресной информацией. Смотрите секцию «Почтовые адреса» выше.

Другой вариант использования

В ходе разработки инструментов и карт для 3D-визуализации данных OSM было предложено отношение с типом building (type=building). На 07.01.2015 существует более 6600 отношений с типом building (type=building) в данных OSM (источник TagInfo). Некоторые из них используются для привязки building:part=yes, roof:ridges=yes и roof:edge=yes к контуру здания.

Точка, линия, полигон или отношение Роль Повторяемость Описание
полигон отношение outline один раз или более (>=1) Полигоны, которые составляют контур здания, например, стены.
Они должны быть отмечены тегом building=yes или другим значением тэга building=* для обеспечения совместимости с 2D-рендерерами.
полигон part один раз или более (>=1) Части здания. Эти части отличаются друг от друга высотой, формой крыши, цветом, материалом и т.д.
линия ridge ноль раз или более (>=0) Линии, которые образуют хребты крыши здания или части здания.
линия edge ноль раз или более (>=0) Линии, которые образуют края (скаты) крыши здания или части здания.