RU:Tag:access=private

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg access = private
Number 1,000!! (3053280055).jpg
Описание
Этот объект не предназначен для использования широкой публикой. Изменить или перевести это описание.
Группа: ограничения
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения можно отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто

Тег access=private означает, что объект не должен использоваться широкой публикой. Доступ возможен только с разрешения на индивидуальной основе.

Используйте ключ private=*, чтобы указать, кому именно разрешено использовать объект (или дорогу) с закрытым доступом.

Использование дорог

Обычно используется для объектов с ограниченным доступом, таких как дороги, по которым могут ездить только некоторые. Например, добавление access=private обозначает проезжую часть (отмеченную тегами highway=service + service=driveway) как ограничение (например, потому что она находится за воротами).

Программы маршрутизации могут обнаруживать этот тег и знать, что при маршрутизации следует избегать этих дорог.

Смотрите access=* для обзора маркировки доступа, а также UK public rights of way для правового статуса в Великобритании.

Объекты инфраструктуры

Значение указывает, что доступ разрешён только для закрытой группы пользователей, например, сотрудников компании, членов ассоциации или клуба или отдельных лиц. Используйте private=* чтобы уточнить, какой группе разрешен доступ к объекту.

Примеры тега access=private:

Разъяснение термина private

Обратите внимание, что access=private предназначен для указания на то, что доступ ограничен, а не на то, является ли объект в частной собственностью или нет. Используйте тег ownership=private или operator:type=private для указания такого статуса. Например, частная дорога с общественным доступом может быть отмечена как и любая другая дорога с общественным доступом (без тега access=* или с явным access=permissive).

К сожалению, по состоянию на 2023 год, access=private широко используется как дубликат access=permissive и ownership=private и не следует ожидать, что он будет соответствовать первоначально предполагаемому значению.

Отличие от access=no

Иногда access=no описывается как более строгая версия access=private. Например, участок проезжей части может быть перекрыт знаком «Дорога закрыта» и баррикадами из-за серьезного повреждения дороги или долгостроя. Может быть физическая причина, по которой никто реально не сможет пересечь дорогу. Если применимо, также нанесите на карту любые барьеры, которые мешают кому-либо въехать на дорогу или пересечь её.

Примечание: Долгосрочные строительные проекты часто обозначаются на карте переопределеним тегов дороги сочетанием highway=construction + construction=*.

Дискуссия

Некоторые люди используют access=private для ситуаций, когда для доступа не требуется явного разрешения, но в настоящее время нет единого мнения по этому поводу. Например доставка почты и посылок.

Отображение на карте (рендеринг)

Rendering-highway privat.png в OSM Carto

Смотрите также

  • access=no — запрещено использование объекта населению
  • access=destination — транзитное движение запрещено, но разрешён въезд, если это пункт назначения