RU:Tag:aeroway=apron

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg aeroway = apron
HFX Airport 4.jpg
Описание
Стоянка для самолётов (участок аэропорта, где самолёты разгружают, загружают, заправляют топливом или сажают пассажиров на борт). Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Osmarender-apron.png
Группа: авиапути
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: одобреноPage for proposal

 Перрон или рампа — это участок аэропорта, где припаркованы самолёты. Это место стоянки, обслуживания воздушного транспорта, место для посадки и высадки пассажиров, загрузки и разгрузки.

Перрон обычно хорошо виден на аэро- и спутниковых снимках и может быть обозначен на карте как полигон тегом aeroway=apron.

Как отмечать на карте

Нарисуйте полигон полигон по контуру стоянке и добавьте тег aeroway=apron.

Теги, используемые в сочетании

  • name=* — название перрона. В больших аэропортах может быть несколько разных перронов для разного использования (пассажирские, грузовые или для обслуживания) или для разных терминалов.
  • surface=* — используйте этот тег для определения поверхности перрона. Примеры: paved (мощёная), sand (песок), grass (трава), gravel (гравий), snow (снег), unpaved (немощёная).
  • ref=* — номер или идентификатор перрона.

На стоянке можно нарисовать дополнительные объекты:

  • aeroway=gate — место внутри терминала аэропорта, где пассажиры ждут перед посадкой на рейс (обозначение нумерации выходов на посадку в аэропортах)
  • aeroway=parking_position - место, где самолёт может припарковаться (на точке или на линии)
  • aeroway=taxiway — рулёжные дорожки, по которым самолёты маневрируют между взлётно‑посадочной полосой и местами стоянок на аэродроме

Пример

Описание и фотография Теги OSM Carto
Стоянка самолётов
в relation аэропорту Halifax
HFX Airport 4.jpg
aeroway=apron

Смотрите ссылку way Международный аэропорт Мюнхена.