RU:Tag:amenity=letter_box

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg amenity = letter_box
Two post boxes.jpg
Описание
Частные почтовые ящики, куда почтальоны или другие люди отправляют письма на определённые адреса. Изменить или перевести это описание.
Группа: благоустройство
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Смотри также
Статус: де-факто

Абонентский почтовый ящикчастный почтовый ящик, куда почтальоны или другие люди отправляют входящую почту по определённым адресам. Часто это рядом с дверью или воротами здания или подъездной дорогой. Не путайте его с большими почтовыми ящиками (amenity=post_box), предназначенными для сбора писем (исходящая почта).

Как отмечать на карте

Нарисуйте точку точка в месте расположения почтового ящика и добавьте тег amenity=letter_box Если ящик установлен на стене здания, нарисуйте в этом месте точку точка на полигоне здания. Также добавьте адрес, смотрите #Почтовый адрес ниже.

Почтовые ящики для нескольких домов или даже улиц распологаются в одном месте (например, на улице в сельской местности или у входной двери квартиры, для нескольких трейлеров в трейлерном парке), тогда используйте только однe точку вместо 20 отдельных.

Почтовый адрес

Почтовый ящик предназначен для получения писем на определённый адрес. Используйте аналогично схеме тегов с префиксом addr:*=*, но используйте префикс post:*=* вместо addr:*=*

  • post:street=* — улица
  • post:housenumber=* — номер дома
  • post:unit=* — номер квартиры/трейлера, если точка обозначает один почтовый ящик
  • post:flats=* — номера квартир/трейлеров, если точка обозначает несколько почтовых ящиков

Если вы обозначаете несколько почтовых ящиков одной точкой, вполне вероятно, что у них более одного домашнего номера. Для этого следуйте общим правилам addr:*=*: разделяйте числа точкой с запятой, например, post:housenumber=3;5;7Б или создайте диапазоны post:flats=13-24.

Примеры

Смотрите также

Post box-12.svg amenity=post_box — ящик для сбора писем (обычно один вешают снаружи здания, а другой ставят внутри почтового отделения)
Post office-14.svg amenity=post_office — место, откуда можно получить или отправить письма и посылки