RU:Tag:amenity=library

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg amenity = library
Guantanamo captives' library a.jpg
Описание
Библиотека (место для чтения и/или одалживания книг). Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Library.14.svg
Группа: благоустройство
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: де-факто

 Библиотека — учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования, а также осуществляющее справочно-библиографическую работу. Для OpenStreetMap важны только физические библиотеки в виде библиотечных зданий и/или организаций.

Теги, используемые в сочетании

Нарисуйте точку точка в центре магазина или нарисуйте полигон полигон по контуру. Добавьте теги amenity=library и укажите названиеname=*.

Желательные сочетания с тегами

  • ref:isil=* — ссылка на Международный стандартный идентификатор библиотек и родственных организаций (ISIL). Указанные организации не являются тем, что обычно понимается под библиотеками, также есть музеи и архивы. Это стандарт, определённый стандартом ISO 15511. Смотрите ISIL в Википедии.
  • addr:*=* — префикс addr: используется для нескольких ключей для описания адреса объекта
  • contact:*=* — контактная информация
    • phone=* — телефонный номер
    • website=* — ссылка на официальный сайт
  • opening_hours=* — описывает, когда что-то открыто или закрыто (для этих данных существует особый стандартный формат)
  • operator=* — компания, корпорация, физическое или любое другое лицо, непосредственно отвечающее за текущую работу объекта карты
  • books=* можно ли найти здесь книги определённой категории (например, children, cooking, anarchism, …)

Типы библиотек

Есть много различных схем классификации групп библиотечных типов. Какая система лучше для использования в OSM ещё будет обсуждаться.

Пожалуйста, не используйте слово «type» в теге, поскольку оно ничего не говорит о том, что указывается.

  • Библиотека открыта или закрыта для населения? Используйте тег access=*.
  • Отметить библиотеку как академическую? Предложение: library:type=academic, при быстром поиске это не удалось найти.
  • Свяжите библиотеку с учреждением, которому она принадлежит (например, университету?) Используйте тег operator=*.

Особым случаем являются библиотеки-автобусы, смотрите описания ref:isil=*.

Тема коллекции

Обычным термином для обозначения содержимого библиотеки (библиотек) является коллекция или коллекции.

Хотя существует множество универсальных библиотек, существует также множество библиотек, посвящённых определённой теме (например, архитектура, химия, юриспруденция, французская литература, археология, …). В настоящее время, похоже, ещё не существует установленного способа обозначить это.

В дополнение к библиотекам отдельных тем существуют некоторые библиотеки общего назначения, которые также делают дополнительный упор на одну конкретную тему. В некоторых местах темы распределены между библиотеками, так что библиотеки как группа могут предоставлять межбиблиотечный доступ к специальным знаниям, используя этот дополнительный упор на специализированных темах.

Коллекция (коллекции) состоит (состоят) из предметов на различных материалах, обычно определяемых как книги, периодические издания, записи (музыкальные или видео), сообщения, рукописи, архивы, произведения искусства, …).

Библиотеки, являющиеся частью более крупного учреждения

Следует иметь в виду, что библиотека может быть физически независимой, а может и нет, и десятилетиями Британская национальная библиотека была одним из частей Британского музея. Чёткой границы между библиотекой и информационным центром или центром документации нет.

Предложение: относитесь к встроенным библиотекам как к особой услуге учреждения, предоставляющего услугу (за исключением публичных библиотек, которые являются частями государственных корпораций или некоммерческих организаций или зарегистрированы самостоятельно).

В будущем можно было бы рассмотреть возможность отображения внутренних помещений с помощью "дополнительных значков".

Сервисы

Много зданий и филиалов

Как и во всех учреждениях (точках интереса), вы должны отличать библиотеку (назначение / сервис) от физического здания (зданий), в котором она расположена (то есть вы должны предпочесть отдельные объекты OSM для каждого).

  • Библиотеки могут состоять из нескольких зданий и может быть несколько филиалов. В этом случае для всех зданий и филиалов используется один и тот же ISIL.
  • Если для каждого местоположения обычно используются разные названия, то каждое здание или филиал следует отображать как отдельный объект. Филиалы библиотек в разных районах или городах следует отображать как отдельные объекты.
  • Если несколько зданий в одном общем районе считаются одной библиотекой с одним названием, они могут быть отображены как полигон (замкнутая линия) или с отношение-мультиполигон.
  • В здании может размещаться несколько библиотек. В этом случае каждая библиотека может быть обозначена как отдельная точка внутри контура здания (или, необязательно, каждая библиотека может быть отображена как отдельный полигон, если каждая библиотека занимает часть здания).

Смотрите также

Public bookcase-14.svg amenity=public_bookcase общественный книжный шкаф (берёте книгу — оставьте другую)
Museum-16.svg tourism=museum — музей (учреждение с выставками на научную, историческую, культурную тематику), некоторые музеи также можно рассматривать как библиотеку ISIL.

Books-16.svg shop=books — магазин, специализирующийся на продаже книг, хотя также может продавать другие печатные издания (газеты или журналы)
Newsagent-14.svg shop=newsagent — магазин, в основном предлагающий газеты и журналы

  • amenity=library_dropoff — отдельное место для передачи библиотечной книги