RU:Tag:barrier=retaining_wall

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg barrier = retaining_wall
Retaining wall.png
Описание
Подпорная стена (сооружение, которое удерживает почву или камни от здания, сооружения или территории). Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Barrier fence mapnik.png
Группа: преграды
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Статус: одобреноPage for proposal

 Подпорная стена — конструкция, которая удерживает грунт или камни от здания, сооружения или территории. Подпорные стенки предотвращают движение вниз по склону или эрозию и обеспечивают поддержку при вертикальных или почти вертикальных изменениях уклона.

Также рассмотрите тег man_made=embankment для насыпи (искусственного крутого склона), на котором может быть автомобильная или железная дорога иличто-то пожожее.

Также рассмотрите тег cutting=* для одной стороны выемки в ландшафте, если она проходит вдоль шоссе и не является искусственной стеной. Они более ровные (но немного менее вертикальные), если вы уточняете существующую линию, у которой уже есть другие характеристики, зависящие от его направления (например, уже есть oneway=yes или cycleway:left=lane), которую нужно было бы изменить, чтобы включить в соглашение barrier=retaining_wall «правая сторона ниже, левая — выше».

Как отмечать на карте

Ru Way direction.png

barrier=retaining_wall работает также, как и скала (natural=cliff), то есть его нельзя преодолеть, так как слева и справа разные высоты. Нижняя сторона с правой стороны направления линии часто рисуется на карте точками, треугольниками или чем-то похожим.

Разработчики рендеринга и редакторы могут указывать нижнюю сторону подпорной стенки (правую сторону линии OSM) маленькими треугольниками, направленными вниз.

Другие теги, обычно используемые с barrier=retaining_wall:

  • material=* — материал, из которого сделана стена
  • height=* — высота стены в метрах
Существует неверное мнение, что такие стены должны иметь какую-то минимальную или не превышать максимальную высоту, чтобы подходить под определение. Это мнение ошибочно: объекты этого типа определяются по их назначению и конструкции, а не по размеру.

Пример

91328.png
47°48′45.36″ N, 8°10′44.47″ E
Смотрите way 413183895 на карте.

Распространённые / возможные ошибки тегирования

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!