RU:Tag:cemetery=grave

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg cemetery = grave
Grob2.jpg
Описание
Могила, гробница (место, вырытого в земле для захоронения трупа, часто отмеченное надгробием). Изменить или перевести это описание.
Группа: землепользование
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: де-факто

Могила — место, вырытое в земле для захоронения трупа, часто отмеченное надгробием (надгробным камнем). В регионах, где расположение могилы или надпись считаются конфиденциальной информацией[1], добавьте на карту только значимые или примечательные могилы.

Как отмечать на карте

Нарисуйте точку точка в центре или нарисуйте полигон полигон по контуру могилы. Добавьте тег cemetery=grave.

Теги, используемые в сочетании

  • name=* — ФИО похороненного (если допустимо)
  • inscription=* — надпись на могиле (не более 255 символов)
  • wikipedia=*, wikidata=* — ссылка на статью в Википедии и идентификатор элемента Викиданных о самой могиле (если есть)
  • subject:wikidata=* или buried:wikidata=* — ссылка на элемент Викиданных о похороненном в могиле человеке или людях (если есть).

Обратите внимание, что может быть случай, когда в могиле никто не похоронен, либо это символическая гробница, тогда buried:wikidata=* не применяется.

Правовой статус информации с надгробий в РФ

Калужский областной суд в 2021 году вынес решение: "Получение информации о частной жизни гражданина из открытых источников, не предполагает её свободное использование."[2], [3] Впрочем, в данном деле в первую очередь фигурировали персональные данные родственников умершего и факты из их частной жизни, что суд и запретил распространять. Таким образом, на территории Российской Федерации однозначного толкования, что информация с могильных камней подпадает под законодательство о персональных данных, и наносить на карту могилы частных лиц не следует, за исключением наличия явного разрешения на обнародование этих данных, не выявлена.

Смотрите также

  • historic=tomb — могила (конструкция, где кто-то был похоронен)
  • landuse=cemetery — кладбище (место, где хоронят людей, а иногда и животных), не являющаяся частью религиозного сооружения
  • amenity=grave_yard — могильный двор: место, где хоронят людей (а иногда и животные), обычно расположенное недалеко от места поклонения (маленькое кладбище, захоронение, например при монастырях)
  • Ограничения на сопоставление личной информации (могилы были указаны в качестве примера как не отображаемые и удалены после обсуждения на странице обсуждения)

Карты

Примечания