RU:Tag:landuse=village_green

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Есть просто растительность, которую не следует путать с village_green, смотрите Растительность.
Public-images-osm logo.svg landuse = village_green
Village green at Beddgelert - geograph.org.uk - 2945117.jpg
Описание
Зелёная зона (характерный участок травянистой общественной земли в центре населённого пункта), не является универсальным тегом для городской зелени. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Landuse-village green.png
Группа: землепользование
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-фактоPage for proposal

Тег landuse=village_green используется для обозначения  Village green (зелёной зоны): характерный участок травянистой общественной земли в центре деревни. Это участок общей земли, обычно травы, но часто включающий цветы, кустарники, небольшие деревья и пруд, расположенный в центре деревни (типично для Англии — определяется отдельно от «общая земля» в соответствии с Законом о регистрации общин 1965 года и Законом об общинах 2006 года). Эта модель была привезена в Новую Англию, где районы с идентичной территорией были характерны как для крупных городов, так и для сельских поселений.

Цель village green — предоставить сообществу место для сбора, отдыха и проведения досуга. Его можно использовать для таких мероприятий, как пикники, концерты или спортивные мероприятия.

Испания

В Испании этот тег использовался по обоюдному согласию для обозначения Пасео: часто он довольно сильно отличается по внешнему виду от зелени английских деревень, но разделяет функциональное назначение общего общего пространства для жителей и их деятельности.

Германия

На немецкой странице такие пробелы сравниваются с  Dorfanger (нем.) на Востоке и с  Brink (нем.) на северо‑западе Центральной Европы.

Эстония

В Эстонии landuse=village_green называется külaplats (деревенская площадь) и обычно может включать в себя некоторые или все нижеперечисленные объекты:

  • amenity=stage (называется laululava или kõlakoda) — обычно крытая сцена для исполнителей
  • amenity=festival_grounds (называется lauluväljak) — большая территория вокруг сцены, которая обычно без крыши и включает в себя зону для танцев и сидения
  • leisure=village_swing — очень большие качели для взрослых
  • leisure=firepit — для праздников, включающих большие костры (например, Яанипяев или День Святого Иоанна), с мая 2023 года нет подтега, чтобы отличить его от типичного кострища в кемпинге
  • leisure=pitch — для выбранных видов спорта (обычно одно баскетбольное кольцо или мини-футбольные ворота)
  • место для сидения
  • amenity=parking — парковка
  • amenity=toilets — туалеты

Из-за праздников, когда зажигают большие костры, деревенские площади в Эстонии часто располагаются у озера, пруда, реки или берега моря и, по возможности, немного в стороне от жилья. В Южной Эстонии маленькая часовня building=chapel (tsässon или eukterion) часто находится рядом с той же деревенской лужайкой.

Похожие теги

  • landuse=recreation_ground — площадка для отдыха (открытое зелёное пространство для общего отдыха, которое часто включает формальные или неформальные поля, сетки и другое), часто находится в муниципальной собственности, иногда часть колледжей или коммерческой компании
  • landuse=grass — небольшой участок травы, обычно скашиваемый и обрабатываемый
  • leisure=park — парк (предназначенная для отдыха открытая озеленённая территория, созданная для отдыха и релаксации, содержится муниципалитетом)
  • natural=shrubbery — кустарниковая заросль (участок кустарника, за которым активно ухаживают или обрезают люди, также возможен немного более дикий вид)

Как отмечать на карте

Для каждого такого места должен быть только один landuse=village_green. Вопреки своему названию, не каждая часть деревенской зелени должна быть зеленой. Что делает деревню зеленой, так это ее цель и функция. Поэтому включите все элементы, которые помогают выполнять эту функцию.

Неправильное использование

Этот тег часто используется по-другому, что изначально не предполагалось: вместо того, чтобы указывать отличительную часть центра деревни, как описано выше, он использовался для картирования небольших участков смешанной растительности (трава, цветы, кустарники и небольшие деревья), в основном в городских районах, очень часто обслуживается муниципалитетом. Смотрите фотографии на странице обсуждения для этого типа использования.

Такое использование тега некорректно. Более конкретная маркировка для различных типов участков с растительностью описана на странице Растительность.

Распространённые / возможные ошибки тегирования

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!

Смотрите также