RU:Tag:leisure=common

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg leisure = common
Описание
Общественно-доступная земля (территория, доступная для широкой публики, которую можно использовать для определённых видов досуга). Изменить или перевести это описание.
Группа: досуг
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: в использовании

a caliper demonstrating verifiability

Проверяемость этого тега спорная. Пожалуйста, прочитайте обсуждение на странице обсуждения. Пожалуйста, не удаляйте это сообщение до тех пор, пока спорность не будет устранена.

Общественно-доступная земля (общая земля) — территория, у которой есть собственник, но на которую другие люди имеют определённые права. Исторически эти права обычно включали в себя право пасти скот, собирать дрова или косить дёрн. Сегодня они включают права на использование земли для определенных видов досуга.

Этот тег стал более широко использоваться для обозначения общедоступных земель по всему миру. Он больше не отображается в стиле OSM Carto по умолчанию. Рассмотрите возможность использования leisure=park для больших территорий общедоступной земли в пределах городов и соответствующего тега землепользования (landuse) для обозначения того, как территория фактически используется за пределами городов.

Земля, которая по закону считается общей землей в Великобритании, должна быть отмечена designation=common.

Использование

Общественно-доступная земля — термин, который используется в странах с особой спецификой регулирования частной собственности на землю, где либо существует запрет на нахождение на частной земле, либо существуют так называемые земли в общественном владении, либо существуют частные земли, на которых явно разрешено находиться. Исторически, понятие происходит из времён феодального землевладения, когда существовали территории, на которых можно было выпасать скот, собирать дрова, срезать дёрн. В настоящее время, используется в отношении земель, где явно разрешена деятельность, связанная с отдыхом (прогулки и тому подобное)

В России и странах бывшего СССР такое понятие отсутствует, потому использование этого тега лишено смысла и, формально, будет ошибкой.

Проблемы с этим тегом

  • Тег определяет юридическую концепцию владения, а не физическую концепцию.
  • Тег очень ориентирован на Великобританию. Commons — это британская концепция, которая на самом деле не применима к другим странам и часто неправильно понимается.
  • Тег активно используется не по назначению. По крайней мере, в Западной Европе почти все объекты, отмеченные тегом leisure=common, на самом деле не являются общими. Тег часто используется для случайных участков общественной травы, например, вдоль дорог. В значительной степени это было рисование под рендер.
  • Доступны и другие более конкретные теги. leisure=park, landuse=grass, leisure=recreation_ground, leisure=pitch, landuse=farmland или другие теги для физических характеристик, designation=common для юридического статуса.

Смотрите также

  • leisure=park — парк (предназначенная для отдыха открытая озеленённая территория, созданная для отдыха и релаксации, содержится муниципалитетом)
  • leisure=pitch — игровое поле для конкретного вида спорта, обычно обозначена соответствующей разметкой
  • leisure=schoolyard — школьный двор для отдыха на переменах
  • landuse=recreation_ground — площадка для отдыха (открытое зелёное пространство для общего отдыха, которое часто включает формальные или неформальные поля, сетки и другое), часто находится в муниципальной собственности, иногда часть колледжей или коммерческой компании
  • boundary=protected_area — охраняемая территория (граница охраняемых мест, включая национальные парки, дикую природу, береговые охранные зоны, объекты исторического наследия и другие подобные территории)
  • boundary=national_park — граница национального парка, территория природной красоты, отведённая для заповедника и отдыха
  • leisure=nature_reserve — природный заповедник (охраняемая территория, имеющая важное значение для дикой природы, флоры, фауны или объектов, представляющих геологический или другой особый интерес)