RU:Tag:natural=glacier

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg natural = glacier
Grosser Aletschgletscher 3196.JPG
Описание
Массив льда, естественным образом сформированный из снега и движущийся под собственным весом. Изменить или перевести это описание.
Группа: природа
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: одобреноPage for proposal

Ледник — это массив льда, сформировавшийся посредством накопления и уплотнения снега в области, где выпадение снега превышает его таяние, и постоянно движущийся вниз по склону под собственным весом, подтаивая снизу и нарастая сверху. Ледники повсеместно встречаются в высокогорных областях, а также в полярных широтах. Некоторые из ледников очень велики (например, гренландский ледяной щит имеет площадь около 1750000 км²).

Как обозначать

ElementArea.png

Для обозначения небольших ледников можно нарисовать полигон по контуру ледника и добавить тег natural=glacier. Для больших ледников можно использовать мультиполигон с тем же тегом.

Если ледники соединены друг с другом верхними частями, можно разделить их приблизительно по границам водоразделов.

Если у вас нет сведений о геометрии ледника, можно обозначить его точкой с тегом natural=glacier и названием ледника.

Предостережения

Ледники чаще всего рисуют по аэрофотоснимкам или спутниковым снимкам, и этот процесс может привести к некоторым ошибкам. Следующие советы призваны помочь вам избежать их.

  • За пределами полярных широт ледники встречаются в высокогорных областях. Горы ниже некоторого предела не имеют ледников. Этот предел зависит от широты и местных условий. В Альпах в горах ниже 2500-3000 м над уровнем моря ледников обычно нет. В поясе в пределах 30° к северю/югу от экватора ледников нет в горах высотой менее 4000-4500 м. Тем не менее, на более высоких горах нижний край ледников может спускаться до гораздо меньших высот.
  • Для точного рисования горных ледников по спутниковым снимками обычно необходимы снимки, сделанные в разгар лета, когда снежный покров достигает своего минимума. Попытки рисовать ледники по более ранним снимкам, как правило, приводят к завышенной оценке площади ледника.
  • Нижняя часть многих ледников покрыта конечной мореной, что затрудняет определение границ ледника. Если сомневаетесь, то посмотрите, если ли признаки эрозии (что означает отсутствие ледника) и на рельеф (наступающий ледник обычно возвышается над окружающей элементами рельефа).
  • Ледники могут отступать и наступать довольно быстро - перед перерисовыванием уже существующих убедитесь, что используете более свежие данные.

Может быть сложно отличить ледник от снежника да и просто снежного поля зимой:

  • Ледники всегда движутся, поэтому посмотрите нет ли следов движения - язык ледника внизу, конечная морена, трещины на поверхности
  • Летом нижняя часть ледника обычно открыта, т.е. там чистый лёд
  • Размер снежников завиит от времени года и также менятеся от года к году, так что сравните снимки разных годов
  • В сложном случае проверьте ваши предроложения на местности )

Тэги

Tagging scheme for natural=glacier
Тэг Описание Пример
name=* Название ледника. Слово "ледник" добавлять не нужно, это и так понятно из основного тэга. Если у ледника есть номер по каталогу, но нет совего имени, то поставьте name="№ xy" Федченко
surface=* Материал, покрывающий поверхность ледника snow, ice, scree
direction=* Направление движения ледника N,NE
ref=* Номер ледника по каталогу ледников СССР. 71

Другие предлагаемые тэги - Proposed_features/Glaciers_tags. Для антарктических ледников используйте дополнительные тэги с Antarctica/Tagging.

Отображеие

Mapnik

На стандартом слое ледники отображаются ярко-голубым цветом с тёмной окантовкой начиная с 6 zoom-уровня.

Примеры

См. также