RU:Tag:natural=heath

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg natural = heath
Lüneburger Heide 109.jpg
Описание
Карликовые-кустарники, низкорослая древесная растительность, часто доминируют растения вересковых. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Rendering-area-natural-heath-yellow.png
Группа: природа
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: де-факто

Пу́стошь — участок открытой, незащищённой от ветра земли, который обычно располагается на открытых берегах, плато или в горах, растительность которого представлена вереском (верещатник), другими видами семейства Вересковых (брусника, голубика, клюква) [1] или папоротником орляком [2], а также некоторыми травами. Различают травянистые пустоши, лишайниковые, моховые и кустарничковые. Пустоши могут также возникать на месте вырубок (особенно - хвойных пород деревьев, растущих на неплодородной почве), высохших болот, реже гарей.[3]

  • Почва пустошей - бедная, кислая, часто - каменистая.
  • Климат пустошей - относительно сухой, умеренный (не засушливый и жаркий).
  • Растительность пустошей состоит из низкорослых и карликовых кустарников, полукустарников, иногда - травянистых растений, устойчивых к подобным почвам и климату.

Ошибки при обозначении

Не следует путать пустоши с зарослями высокорослых кустарников (ивняк) (для этого случая существует natural=scrub), высоких многолетних трав или молодой поросли деревьев (например, на вырубках).

Также не следует автоматически обозначать вырубки (landuse=logging), как пустошь. См. описание неофициальной, но используемой схемы для обозначения поврежденного леса RU:Key:wood

Также не следует путать пустоши со степью, которая всегда характеризуется плодородными почвами с высоким содержанием гумуса, а также климатом, в котором есть существенный жаркий засушливый период. В растительности степей (даже высокогорных) всегда преобладают травы. Используйте natural=grassland для обозначения степей.

Пустошь не является синонимом слова "пустырь" (территория, где не ведется хозяйственная деятельность) и использовать этот тег для обозначения пустырей - не следует. Используйте landuse=brownfield для участков, расчищенных под строительство, а также другие теги в соответствующих случаях.

Рендеринг

Стиль Standard на osm.org:

Rendering-area-natural-heath-yellow.png

См. также