RU:Tag:service=alley

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Есть дворовые проезды, которые в России принято обозначать другим образом, смотрите Дворовый проезд.
Public-images-osm logo.svg service = alley
Scarborough rear access service road.JPG
Описание
Переулок (служебная дорога, обычно расположенная между домами для обслуживания зданий, коммуникаций, муниципального хозяйства). Изменить или перевести это описание.
Группа: дороги
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Необходимы теги
Статус: де-факто

Служебный переулок — узкая служебная дорога, обычно расположенная между участками, чтобы обеспечить доступ к задним дворам, задним входам, пожарным выходам и складским помещениям. Переулки обычно встречаются в городских районах и часто проходят между задними сторонами зданий (жилыми домами, коммерческими помещениями).

Старые узкие улицы, которые обеспечивают доступ к главным входам в здания, также отображаются как переулки, что отличает их от более широких современных улиц, отмечанных на карте, например, тегом highway=residential. В некоторых регионах этот случай встречается гораздо чаще, чем случай с доступом к заднему двору.

Не имеет никакого отношения к прогулочной аллее, несмотря на созвучие слов.

В российской градостроительной традиции практически не используется.

Если узкая улица запрещена для автотранспорта, рассмотрите возможность использования highway=pedestrian. Если узкий проход запрещён для автомобилей, рассмотрите возможность использования highway=footway.

Как отмечать на карте

Нарисуйте линию линия и добавьте теги highway=service и service=alley.

Смотрите также

Для дорог между частными владениями, коттеджами, дачами (на территории коттеджного посёлка, дачного кооператива) смотрите Дороги в садоводствах.