RU:Tag:social_facility=group_home

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg social_facility = group_home
Grouphome.jpg
Описание
Групповой жилой дом, организованный вокруг определенной группы людей и оказывающий социальные и медицинские услуги. Изменить или перевести это описание.
Группа: социальные учреждения
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Необходимы теги
Полезные сочетания
Статус: одобреноPage for proposal

Групповой дом — это место жительства, организованное вокруг определенной демографической группы и предоставляющее социальные и медицинские услуги, такие как досуг или питание, а также некоторую форму надзора. Примеры — дома престарелых престарелых, дома для детей/несовершеннолетних, которые не могут жить со своими семьями, halfway house для людей с зависимостями или незначительными конфликтами с законом (см. group home).

Примечание о конфиденциальности: Некоторые типы групповых домов (например, halfway house) могут не афишировать публично тот факт, что они являются социальным учреждением, а не обычным жилым помещением. Нанесите на карту такие объекты, только если снаружи есть четкие вывески, картографы могут рассмотреть возможность их отмечать, если объект не обозначается публично как таковой, и должны следовать руководству на проверяемость. См. также документацию о других причинах не отображать (в частности, по теме "соображения безопасности").

Примечание: В период с октября 2010 по июнь 2016 года это значение включало дома престарелых, как определено в social_facility=nursing_home. Если вы знаете, что дом престарелых по-прежнему помечен как групповой дом, не соответствующий приведенному выше определению, пожалуйста, перенесите тег. Пожалуйста, проверяйте каждый случай индивидуально, автоматическое редактирование не рекомендуется.

Как обозначать

Установите точку в центре или обведите полигоном объект.

Добавьте теги amenity=social_facility + social_facility=group_home, и укажите целевую группу с помощью social_facility:for=*, т.е. пожилой человек, ребенок, несовершеннолетний, сирота, инвалид, психическое здоровье, наркоман.

Использование OSM не ограничивает вместительность такого дома, которая, однако, может быть помечена capacity=*.

Комбинация с тегами

Объекты, которые могут соответствовать этому тегу

  • Дом престарелых
  • Сиротский приют или детский дом
  • Halfway house

Аналогичные объекты

  • amenity=social_facility + social_facility=day_care — Нежилое учреждение, которое ежедневно предоставляет людям услуги по уходу за больными.
  • amenity=social_facility + social_facility=assisted_living — Жилое учреждение, предоставляющее некоторый уход, например медсестер и систему экстренного вызова, но его жители более независимы (например, имеют собственные квартиры).
  • amenity=social_facility + social_facility=nursing_home — Дом престарелых обеспечивает постоянный уход за пожилыми, больными или инвалидами.

Устаревшие теги

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!
Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!