RU:Tag:waterway=dam

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg waterway = dam
Amagase Dam.jpg
Описание
Дамба, плотина (стена, построенная на реке или ручье, чтобы задерживать и регулировать течение воды). Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto точка
Dam node.svg
Отображение в OSM Carto линия
Rendering-waterway-dam-way.png
Отображение в OSM Carto полигон
Dam area 100.png
Группа: водный путь
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: одобреноPage for proposal

Дамба, плотина — стена, построенная поперёк реки или ручья, с целью задержать воду. Дамба обычно устроена так, чтобы вода не переливалась через неё. Вода за плотиной обычно water=reservoir.

Плотина также может использоваться для сдерживания хвостохранилища (man_made=tailings_pond).

Иногда рядом есть waterway=fish_pass или waterway=canoe_pass.

Как отмечать на карте

  1. Узкие или маленькие дамбы могут быть изображены в виде линий линия и отмечены тегом waterway=dam. Рассмотрите возможность использования соглашения «левая сторона выше, правая сторона ниже» вместе с другими вертикальными элементами, такими как natural=cliff и barrier=retaining_wall.
  2. Для больших дамб (особенно большие или широкие), можно нарисовать полигоном полигон и обозначить тегом waterway=dam.

Добавьте название name=* (если есть).

Если нарисована линия waterway=dam возможно, она будет непосредственно примыкать к границе водохранилища, хотя это не является обязательным требованием. Нарисованная в виде полигона, она может иметь общую линию с границей водохранилища, частично перекрывать границу акватории или примыкать, не касаясь «площади» плотины.

Валидаторы и инструменты проверки качества (QA) обычно хотят, чтобы река (waterway=river) имела общие точки с плотиной (waterway=dam), если и там, где они пересекают его (протекают через него). Смотрите ниже про внутренние потоки.

Искусственное озеро с водой, задержанной дамбой и скопившейся за стеной (в Австралии называется одноимённым словом 'dam' что иногда вызывает недопонимание) должна быть отмечено тегом natural=water + landuse=reservoir или water=pond (при необходимости).

Защитная насыпь от наводнения, насыпанная вдоль реки, обозначается другим тегом: man_made=dyke.

Примеры

Dam node.svg Маленькая плотина как точка точка
Rendering-waterway-dam-way.png Маленькая плотина как линия линия
Dam area 100.png Большая плотина как полигон полигон

Внутренние потоки

Asahi Dam (Totsukawa, Nara) valve.jpg

Плотина не полностью удерживает воду. Минимальный приток часто сбрасывается, чтобы сохранить реку в нижнем течении и поддержать популяцию рыбы, какой бы ни была цель водохранилища. Когда это применимо, пересекаемый водный путь должен продолжаться через линию или полигон плотины. Притоком должен быть отрезок реки, пересекаемый плотиной.

Затем вы должны добавить waterway=pressurised + tunnel=flooded или man_made=pipeline + layer=-1 на отрезок, разделяющий общую точку с водным путём вверх по течению с соответствующим водозаборником inlet=* (обычно inlet=screen) и вниз по течению с соответствующим сливом outlet=*. Это зависит от местных условий, архитектуры плотины и должно быть установлено обследованием или общедоступной документацией.

На некоторых плотинах входящий поток может быть отведён от головного сооружения, расположенного рядом с плотиной. Полезно тщательно проверить, куда именно течёт вода, так как не обязательно через плотину.

Наконец, поток входящей воды не следует путать с опорожнением нагнетательного стока, который вообще не течёт во время нормальной работы.

DIN 4844-2 Warnung vor einer Gefahrenstelle D-W000.svg

Выходы впадающих потоков могут находиться в опасных местах, рядом с дренажными клапанами плотин или под водосливами. Даже если у вас возникнет соблазн сделать снимок получше во время обследования на местности, всегда соблюдайте местные указания и предупреждения, чтобы оставаться в безопасности в любое время.

Водосбросы

Dukan Dam Spillway USACE NWD.jpg

Перелив воды часто представляет опасность для плотин, для которых они не предназначены. Вот почему некоторые специальные трубы предназначены для безопасного отвода переливающейся воды вниз по течению без нарушения работы.

Такие каналы могут быть расположены рядом с плотинами или непосредственно над ними, с задвижками или водосливами, через которые вода может пересечься после достижения максимального уровня удерживаемого резервуара. waterway=canal + usage=spillway + intermittent=yes — хорошее сочетание тегов для добавления к каждому водосбросу.

DIN 4844-2 Warnung vor einer Gefahrenstelle D-W000.svg

Водосбросы должны работать в любое время, и тогда они являются особо опасными местами для пребывания в них: зачастую вы не можете видеть, что происходит выше по течению, и часть воды может прийти даже в хорошие погодные условия из-за работы клапанов плотины. Не заходите, не пересекайте и не находитесь в водосливах. Будьте очень осторожны с отображаемыми предупреждениями и соблюдайте указания во время обследования на местности, чтобы в первую очередь оставаться в безопасности.

Дороги на дамбе

Эта тема не была частью предложения, но самое простое решение состоит в том, что дороги (highway=*) и плотина или дамба (waterway=dam) используют одну и ту же линию (если шоссе пересекает плотину и плотина нанесена на карту в виде линии).

Валидаторы и инструменты проверки качества (QA) могут жаловаться на это сочетание, потому что многие из них имеют слишком общее правило, согласно которому автомагистрали и водные пути не могут иметь общую линию — это одно из допустимых исключений, и инструменты должны быть исправлены, чтобы разрешить это.

Альтернативные методы картирования состоят в том, чтобы нанести на карту плотину как полигон полигон, либо нарисовать плотину и дорогу как две отдельных линии, которые могут иметь общие точки.

Пример дороги над плотиной:

Связанные теги

  • waterway=weir — небольшие заграждения, через верхний край которых, вода всё-таки может переливаться
  • natural=water + water=reservoir — водохранилище, получившееся перед плотиной
  • Proposed features/Dyke (man_made=dyke) — набережная, сдерживающая поток воды (для удержания паводковых вод)
  • man_made=groyne — волнолом (сооружение, целью которого является уменьшение движения отложений), также известно как крыло дамбы
  • power=generator + generator:source=hydro — гидроэлектростанция, ГЭС (устройство, преобразующее один вид энергии в другой, например, электрический генератор + турбина ГЭС)
  • waterway=fish_pass — как полигон natural=water + water=fish_pass — рыбоход (сооружение на искусственных барьерах, таких как дамбы и шлюзы, или рядом с ними, котороеи облегчающает естественную миграцию проходных рыб)
  • waterway=canoe_pass — проход, предназначенный для гребцов на байдарках, через который можно пересечь плотину или водослив, оставаясь в лодке

Смотрите также

  • man_made=dyke — насыпь, построенная для ограничения потока воды или других жидкостей
  • Гидроэнергетика — обзор тегов, связанных с преобразователями механической энергии воды в электричество или механическую энергию вращения