RU:Tag:waterway=weir

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg waterway = weir
Alifakovac Miljacka.jpg
Описание
Водослив, запруда, построенная поперёк реки для контроля скорости и глубины воды (предназначена для того, чтобы вода текла через верхний край всё время или, по крайней мере, в определённых условиях). Изменить это описание на вики-странице. Изменить это описание в элементе данных.
Отображение в OSM Carto точка
Weir node.svg
Отображение в OSM Carto линия
Rendering-waterway-weir-way.png
Группа: водный путь
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: одобреноPage for proposal

Водослив, построенный через реку, ручей или канал для регулирования уровня воды, иногда для отвода воды для промышленных целей. Когда вода проходит через водослив, она течет через верх (в отличие отводный путь waterway=sluice_gate). В самой простой форме плотина представляет собой постоянную конструкцию. То, проходит ли вода через плотину, зависит от уровня воды выше по течению от плотины. Некоторые водосливы являются подвижными (в том смысле, что высоту верхней части водослива можно регулировать, изменяя как то, проходит ли вода через водослив, так и то, как вода реагирует под водосливом). В США водосливы часто называют low-head или low-rise dam. Плотины могут быть препятствием не только для прохождения воды, но и для лодок и животных, использующих воду, смотрите Навигация.

Как отмечать на карте

Чтобы добавить на карту небольшую запруду, добавьте точку точка на линию реки и добавьте тег waterway=weir. Если у запруды есть название, укажите в теге name=*.

Если водослив достаточно длинный, чтобы его можно было отобразить как отрезок, создайте линию линия вдоль запруды и добавьте тег waterway=weir. Опять же, добавьте укажите название name=* (если известно). Запруда (waterway=weir) должна иметь общую точку с рекой, где они пересекаются. Как и natural=cliff, направление линии имеет значение: с левой стороны — высокая сторона, с правой стороны — нижняя сторона.

Регулируется ли водослив по высоте или нет, можно указать в теге weir:movable=*.

Иногда рыбопропускные сооружения или шлюз (lock=*) связан с плотиной, так что рыба или суда могут обходить плотину по воде. Когда плотина или ее шлюз не являются судоходными для байдарочников, им может потребоваться обойти шлюз по суше (смотрите canoe=portage). Иногда водосливы находятся рядом или совпадают с waterway=canoe_pass.

(Авто-)дороги над плотиной

Эта тема не была частью предложения, но самое простое решение состоит в том, что highway=* и waterway=weir используют общую линию. Этот отрезок линии можно обозначить ford=yes, если есть брод.

Валидаторы и инструменты обеспечения качества могут жаловаться на это сочетание, потому что они могут иметь универсальное правило, в котором говорится, что дорга и водный путь не могут быть на одной линии (это одно из допустимых исключений, и инструменты должны быть исправлены, чтобы допустить его).

Навигация

Водосливы часто являются препятствием для пользователей моторных лодок и каноэ (и, следовательно, для маршрутизации по данным о водных путях OSM), в зависимости от уровня воды и (в случае регулируемых водосливов) от регулировки высоты водослива. Прохождение водослива может привести к смертельной опасности для людей или животных из‑за рециркуляционного потока воды на нижней стороне водослива, в зависимости от конструкции водослива, проточного русла и уровня воды. В других случаях публика может безопасно пересечь плотины на каноэ, например, на популярных участках, где каноэ берут напрокат. Иногда для гребцов на байдарках строится специальный проход, чтобы безопасно пересечь плотину, смотрите waterway=canoe_pass.

Примеры

Отображение на карте (рендеринг)

Тип Фотография Теги OSM Carto
точка точка Rhin-Grosser-Schleusengraben-15-XI-2007-130.jpg waterway=weir Render weir.jpg
линия линия Alifakovac Miljacka.jpg waterway=weir Render weir2.jpg

Смотрите также

  • waterway=dam — плотина (стена, рассчитанная на неперетекание воды через верх, за исключением аварийных водосбросов)
  • waterway=security_lock — шлюз безопасности (защитный барьер)
  • natural=water + water=reservoir — искуственно созданный водоём, водохранище (для воды, собранной за плотиной)
  • waterway=fish_pass либо полигон полигон natural=water + water=fish_pass — рыбопропускное сооружение, также известный как рыбоход, рыбный проход, рыбная лестница или рыбные ступеньки — конструкция на или вокруг искусственных барьерах (таких как плотины и шлюзы), облегчающих естественную миграцию диадромных рыб
  • waterway=sluice_gate — подвижные ворота для управления потоком воды, где вода не течёт сверху
  • waterway=canoe_pass — проход, предназначенный для гребцов на байдарках, через который можно пересечь плотину или водослив, оставаясь в лодке

Внешние ссылки