RU:Совет Российского OSM/Декларация №1 - Об адресной информации и ПКК Росреестра

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

broom

Эта статья или раздел может содержать устаревшую информацию. Информация не правильная или данные больше не поддерживаются.
Если вы знаете о текущем состоянии дел, пожалуйста, помогите в обновлении этой информации. (Discussion)

information sign

Современное состояние дел по использованию информации с ПКК смотрите RU:Россия/Публичная_кадастровая_карта

Сообщество OPENSTREETMAP широко откликнулось на катастрофу в Крымске. В кратчайшие сроки была отрисована подробная карта Крымска и других населенных пунктов, пострадавших от наводнения. Поскольку спасатели подчеркивали важность именно адресной информации, наряду с прочими источниками, при отрисовке Крымска был использован адресный слой Публичной Кадастровой Карты(http://maps.rosreestr.ru/Portal/).

Правовой статус Публичной Кадастровой Карты

Как известно, ПКК является картой, и как таковая охраняется авторским правом (Ст. 1259 ГК). Прямо на сайте, рядом с картой, можно обнаружить знак охраны авторского права © Росреестр, 2011, © Госгисцентр, 2011, © Дата+, 2011. Таким образом, публикатор карты (Росреестр) от авторских прав на ПКК не отказывался, и, напротив — довольно ясно высказал свою позицию. Соглашение об использовании ПКК (http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/terms.html) разрешает только некоммерческое использование, что очевидно несовместимо ни с СС-BY-SA, ни с ODBL . Лицензия OPENSTREETMAP допускает и коммерческое использование. Хотя существуют некоторые сомнения в законности как соглашения об использования ПКК, так и возможности самого по себе адресного слоя, в формате [широта, долгота, название улицы, номер дома] быть объектом авторского права, поскольку OPENSTREETMAP – это свободная карта, с ясными лицензионными требованиями, и должна такой и оставаться, сомнение следует трактовать против источника. Учитывая вышеизложенное,

СОВЕТ СЧИТАЕТ:

  • Публичная кадастровая карта является в настоящее время НЕНАДЛЕЖАЩИМ источником для свободной карты, которой является OPENSTREETMAP. Адресная информация, попавшая в OSM из ПКК, может быть удалена из OSM.
  • Использование данных ПКК для отрисовки Крымска в OPENSTREETMAP оправдано, пока идут спасательные/восстановительные работы. По их завершении, может быть поставлен вопрос об удалении данных ПКК из OPENSTREETMAP.

СОВЕТ РЕКОМЕНДУЕТ:

  • Воздержаться от копирования в OPENSTREETMAP адресной информации, полученной с Публичной Кадастровой Карты.
  • Перепроверить уже внесенные адреса по другим источникам, совместимым с Openstreetmap.
  • При простановке адреса указывать источник, на самом объекте или на чейнджсете, тегом source:addr=*, например: source:addr=survey, source:addr=genplan, source:addr=rosreestr (последний - в случае аврального маппинга пострадавших от стихийных бедствий регионов).

Принято Советом РУ-ОСМ 1 августа 2012