Template:Map Features:Post box design (RU)

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
[Create] Template-info.svg Template documentation

Модели почтовых ящиков

Основные модели почтовых ящиков, встречающиеся на территории России. Тег post_box:design настоятельно рекомендуется использовать совместно с тегом design:year, так как встречаются модели с одним и тем же официальным названием, имеющие полностью разные характеристики (например, ЯПНР-II-С)

Ключ Значение design:year Описание Фотография
post_box:design soviet Устанавливались по всему бывшему СССР с 1960-х годов, очень популярная модель. Есть разные модификации с гербом и рамкой, но всех их отличает характерная округлая конструкция приемной щели.
Postbox SPb.jpg
post_box:design small_soviet Модель советского почтового ящика для сельской местности. Вместо округлой выступающей приёмной щели на большей модели, здесь приёмная щель утоплена в горизонтальном углублении.
Small soviet postbox.jpg
post_box:design gabled Отличается характерным "коньком" в верхней части.
Mailbox Yoshkar-Ola.JPG
post_box:design ЯПМК-7А Отличается полным отсутствием закруглений. На лицевой поверхности небольшие прямые декоративные рельефные линии: 4 вертикальных и 1 горизонтальная. С механической выемкой: по бокам нет дверц, внизу небольшие "полозья". Выпускались в 2000-х годах. Отмечены в Центральном ФО.
Почтовый ящик.jpg
post_box:design ЯПР-1М Уменьшенный вариант ящика ЯПМК-7А, для сельской местности. С ручной выемкой писем, справа присутствует дверца с замком.
post_box:design ЯПНР-II-С 2006 Ящик почтовый наружный настенный с ручной выемкой корреспонденции для простых отправлений. Устанавливались повсеместно в 2012-2016 годах. Внешне схож с ЯПНМ-II-С, но имеет ровное днище, а сбоку на корпусе присутствует дверца с замком для выемки писем.
Post box in Moscow.jpg
post_box:design ЯПНМ-II-С 2010 Ящик почтовый наружный механизированный настенный для простых отправлений с ЭСКВ (электронной системой контроля выемки) отправлений. Выглядит как ЯПНР-II-С, но внизу присутствует механизм ЭСКВ - черные "полозья" по бокам, а в центре углубление. Бока гладкие, на них нет дверцы!
Post box RU.jpg
post_box:design ЯПНР-СМ 2010 Ящик почтовый наружный настенный с ручной выемкой корреспонденции для сельской местности. Идентичен ЯПНР-II-С, но гораздо меньше по размерам.
post_box:design ЯПВ-Н-П 2006 Ящик почтовый внутренний настенный для простых отправлений. Выглядит как ЯПНР-II-С, но на приемной щели нет козырька от осадков.
Russian postbox wall indoor type.png
post_box:design ЯПВ-Н-С 2010 Версия ЯПВ-Н-П для специальных отправлений, жёлтый.
Russian yellow wall postbox.png
post_box:design ЯПНМ-I-С 2015 Ящик нового образца, для простых отправлений. Разработан студией Артемия Лебедева в 2015 году. Внизу присутствуют черные "полозья" для механизированной выемки, с боков нет дверцы.
Lebedev postbox.jpg
post_box:design ЯПНР-II-С 2014 Вариант ящика нового образца с ручной выемкой. От ЯПНМ-I-С отличает дно и наличие с на правой стенке дверцы с замком. На базе этого ящика созданы ящики для специальных отправлений жёлтого и красного цветов.
2014 Rus Postbox manual collecting.jpg
post_box:design ЯПНР-II-С-red 2014 Вариант ящика нового образца для отправлений внутри города, красный. Ручная выемка из дверцы на правой стенке.
2014 Rus Postbox city mail.jpg
post_box:design ЯПНР-II-С-yellow 2014 Вариант ящика нового образца для отправлений 1-го класса, жёлтый. Ручная выемка из дверцы на правой стенке.
post_box:design ЯПВ-Т-П 2010 Ящик почтовый внутренний тумбовый с ручной выемкой корреспонденции для простых отправлений. С 2012 года устанавливают внутри почтовых отделений.
Post office 117335, Moscow, Russia. Internal-placed mail box.jpg
post_box:design ЯПВ-Т-С 2010 Ящик почтовый внутренний тумбовый с ручной выемкой корреспонденции для специальных отправлений. Желтый.
Yellow pillar postbox.png
post_box:design rounded_pillar Ящик почтовый внутренний тумбовый с характерным закруглением сверху. Замечены в Санкт-Петербурге с начала 2000-х.
Rounded pillar postbox.jpg
post_box:design grey_pillar Ящик почтовый внутренний тумбовый в фирменных серо-синих цветах Почты России. Устанавливались в отделениях после ремонта.
Grey pillat postbox.jpg
post_box:design Задаётся пользователем node area Все часто используемые значения согласно TagInfo

This table is a wiki template with a default description in Russian. Editable here.