User:Mh26/temp

From OpenStreetMap Wiki
Jump to: navigation, search


How to

power=generator
 name=*
 power_source=biofuel;oil;coal;gas;waste; hydro;tidal;wave;geothermal; nuclear; wind; photovoltaic;solar-thermal
 power_rating=[W]
 operator=*
 landuse=industrial (sonst wird keine Fläche gezeichnet)
 building=yes (sonst wird keine Fläche gezeichnet)
power=station (HV-HV/MittelV)
power=substation (MittelV, NiederV; Trafohäuschen) // deprecated: sub_station
power=line (HV)
 name=*
 ref=*
 voltage=[V]
 cables=*
 wires=single;double;triple;quad
 operator=* 
power=minor_line (MittelV, NiederV)
power=tower (HV; Gittermast)
 ref=*
power=pole (MittelV, NiederV; Holz, Beton)

Wikipedia

Liste der österr. Kraftwerke

Verbund

Austrian Hydro Power AG

Austrian Hydro Power AG, Salzburg AG (SAFE)

Austrian Thermal Power

Austrian Thermal Power, EVN

ÖBB

  • Erzeugung West
    • Braz - V (N47.13334 E9.94559)
    • Spullersee - V (N47.13280 E10.05480)
    • Fulpmes - T
    • Umformerwerk Ötztal -T (N47.24675 E10.87422)
  • Erzeugung Mitte
    • Uttendorf I & II - S (N47.26222 E12.56762)
    • Schneiderau - S (N47.19756 E12.60789)
    • Enzigerboden - S (N47.16744 E12.62666)
    • Obervellach - K (N46.87043 E13.32932)
    • Lassach - K (N46.96639 E13.18833)
    • Rosenbach - K (N46.53335 E14.04420)

Kraftwerke nach Bundesland bzw. Betreiber

Th = Thermisches KW; Ph = Photovoltaisches KW; W = Windkraftwerk; (B) = Biomasse; sonst Wasserkraftwerk.

Vorarlberger Illwerke AG

  • Langenegg
  • Lünerseewerk
  • Kopswerk I
  • Kopswerk II
  • Rodundwerk II
  • Rodundwerk I
  • Vermuntwerk

Tirol

IKB - Innsbrucker Kommunalbetriebe AG

TIWAG - Tiroler Wasserkraft AG

Grenzkraftwerke GmbH (vorher Österr. Bayerische Kraftwerke AG)

Oberösterreich

  • Jochenstein; Donaukraft Jochenstein AG
  • Sternwald II (W); Betreiber: Sternwind GmbH

Energie AG Oberösterreich

Wasserkraftwerke

  • Agonitz (Steyr)
  • Arthurwerk (Mühlbacher Ache)
  • Bad Aussee (Traun)
  • Dürnau (Ager)
  • Gmunden (Traun)
  • Bad Goisern (Traun)
  • Speicher KW Gosau (Vorderer Gosausee)
  • Speicher KW Gosauschmied (Staubecken Gosauschmied)
  • Großarl (Großarler Ache)
  • Hinternberg (Antiesen)
  • Hinterstoder (Plaißbach)
  • Humpelmühle (Steyr)
  • Hübing (Antiesen)
  • Lambach (Traun)
  • Lauffen (Traun)
  • Marchtrenk (Traun)
  • Mühlbach (Fellersbach, Trockenbach, Sulzenbach, Schrammbach)
  • Niederuntersberg (Großarler Ache)
  • Speicher KW Offensee 1 (Offensee, Offenseebach, Schwarzenbach)
  • Offensee 2 (Gimbach, Offenseebach, Frauenweißenbach)
  • Speicher KW Partenstein (Große Mühl)
  • Plankenau (Großarler Ache)
  • Speicher KW Ranna (Rannastausee, Ranna)
  • Speicher KW Schwarzensee (Schwarzsee)
  • Spannberg (Kleinarler Bach)
  • Stadl Paura (Traun)
  • Speicher KW Steeg-Bahn (Vorderer Gosausee, Gosaubach, Stauweiher Gosau)
  • Speicher KW Steeg-Überland (Vorderer Gosausee, Gosaubach, Stauweiher Gosau)
  • Steinbach (Steyr)
  • Steyrdurchbruch (Steyr)
  • Trattenbachfall (Trattenbach)
  • Traun-Pucking (Traun)
  • Traunfall (Traun)
  • Speicher KW Wagrain (Wagrainer Ache, Ginaubach)
  • Weinbach (Ischl)
  • Riedersbach 1 & 2 (Th)
  • Biomasse-KW Timelkam (B)
  • Gas- und DampfKW Timelkam (Th)
  • KW Timelkam 3 (Th)
  • KW Loser (Ph)

Ennkraft AG (OÖ)

Bayernwerk Wasserkraft AG

Bayerische Wasserkraftwerke AG

  • Egglfing-Obernberg
  • Ering-Frauenstein

LINZ AG

Umspannwerke

  • UW Mitte, Holzstraße 11, Linz
  • UW FHKW Mitte, Nebingerstraße 1, Linz
  • UW West, Limonigasse 8, Linz
  • UW Wiener Straße, Wiener Straße 127, Linz
  • UW Zentrum, Waldeggstraße 18, Linz
  • UW Gaumberg, Unionstraße 152, Linz
  • UW Linz, Chemiepark, Sankt-Peter-Straße 25, Linz
  • UW Kleinmünchen, Magerweg 28, Linz
  • UW FHKW Süd, Lunzerstraße 90, Linz
  • UW Franzosenhausweg, Franzosenhausweg, Linz
  • UW Nordwest, Landgutstraße 19a, Linz
  • UW Nord, Freistädter Straße 206, Linz
  • UW Katzbach, Donaufeldstraße 27, Linz
  • UW Wattstraße, Industriestraße 20, Traun
  • UW Abwinden, Abwinden 324, Luftenberg
  • UW Friensdorf, Scheiben 2, Wartberg
  • UW Freistadt, Werndlstraße, Freistadt
  • UW Mauthausen, Reiferdorf 17, Mauthausen
  • UW Enns Landstraße, Landstraße 3a, Enns
  • UW Enns Neugablonz, Neugablonz 16, Enns
  • UW Enns Feldstraße, Feldstraße 16, Enns
  • UW Enns Industrie, Industriehafenstraße 20, Enns

Niederösterreich

  • Hohenruppersdorf-Spannberg (W); ?
  • Haindorf Inning (W); Windkraft Haindorf GmbH
  • Neudörfl (B); Funder Max
  • Prellenkirchen II (W); Windpark Prellenkirchen GmbH

EVN

EVN Naturkraft

  • Neusiedl/Zaya (W)
  • Prellenkirchen III (W)

EVN Wärme GmbH

  • Tribuswinkel (B; Fernwärme)
  • Mödling (B)
  • Ybbs (B)

Raiffeisen Windpark GmbH

  • Berg (W)
  • Scharndorf (W)
  • Trautmannsdorf (W)

VERBUND-Austrian Renewable Power GmbH

  • Bruck/Leitha (W)
  • Hollern (W)
  • Petronell (W)

WEB Windenergie AG

  • Auersthal (W)
  • Neuhof I (W)
  • Zistersdorf-Maustrenk (W)

Windkraft Simonsfeld

  • Kreuzstetten
  • Poysdorf-Wilfersdorf
  • Prinzendorf-Steinberg
  • Rannersdorf

Wien

  • Spittelau 2; ?

Wien Energie

Wienstrom

  • Simmering 1 (Th)
  • Simmering 2 (Th)
  • Simmering 3 (Th)
  • Dampfkraftwerk Donaustadt (Th)
  • Leopoldau (Th)

Burgenland

  • Neuhof II; Betreiber: Karl Weiß

Austrian Wind Power GmbH

  • Neudorf I (W)
  • Neudorf II (W)
  • Neusiedl/See (W)
  • Pama (W)
  • Parndorf III (W)
  • Weiden am See (W)

oekostrom AG

  • Parndorf I (W)
  • Parndorf II (W)

KELAG

  • Außerfragant
  • Innerfragant I
  • Innerfragant II
  • Koralpe
  • Kamering
  • Forstsee
  • Freibach
  • Gössnitz (Möll)
  • neun Kleinwasserkraftwerke an der Mürz zwischen Krieglach und Kindberg (Betreiber: Stadtwerken Kapfenberg):
    • Rittis, Lichtenegg, Mitterdorf

Steiermark

  • Oberzeiring (W); Tauernwind GmbH

???

  • Böckstein
  • Hintermuhr

Umspannwerke

APG

Leitungen und UW sind von APG, in Klammern APG-fremde UW; "-XXX" Stichleitung nach XXX; "->" zu anderen Netzen. Verbindungen jeweils bis zum nächsten APG Knoten.

V

  • (Bürs) (N47.14245 E9.81075)
    • 380kV -> Westtirol

T

  • Westtirol (N47.244 E10.8745)
    • 380kV - Bürs
    • 380kV - Memmingen/Leupolz (D) N47.73847 E10.3665
    • 380kV - Pradella (CH)
    • 220kV - Zell am Ziller
  • Zell am Ziller (N47.2334 E11.8977)
    • 380kV - Tauern
    • 220kV - (Mayrhofen)
    • 110kV - Bösdornau; (Funsingau)
  • (Mayrhofen) (N47.16247 E11.85107)
    • 220kV - (Hausling); (Roßhag) (beide Leitungen von AHP)
  • Lienz (N46.82486 E12.80583)
    • 380kV - Tauern
    • 220kV - (Rosegg) - (Feistritz) - Obersielach; (Reißeck) - (Malta Hauptstufe); (Soverzene It)
    • 110kV - (Steinfeld) - (Malta Unterstufe) - (Malta Hauptstufe) - (Kamering) - (Landskron) - (Klagenfurt) - (Völkermarkt) - Obersielach

S

  • Tauern (N47.277613 E12.739763, Kaprun)
    • 380kV - Zell am Ziller; Lienz; geplant: Pongau - Salzach neu - St. Peter
    • 220kV - Weißenbach; Salzach; (Kaprun Hauptstufe)
  • Salzach (N47.83209 E13.02887; Salzburg Hagenau)
    • 220kV - Tauern; St. Peter
  • (Kaprun)
    • 110kV - (UW Schwarzach, beim Kraftwerk Schwarzach) - (Arthurwerk) - (-> Energie AG OÖ)
  • geplant: Salzach neu (N47.88864 E13.06662)
    • 380kV - St. Peter; Tauern
  • geplant: Pongau (N47.379013 E13.210319, Bischofshofen-Urreiten)
    • 380kV - Tauern; Salzach neu

  • St. Peter (N48.25614 E13.08085)
    • 380kV - Ernsthofen; geplant: Salzach neu
    • 220kV - Salzach; Schärding - Jochenstein; (-Aschach) - Hausruck; (Altheim/Simbach D); (Pleinting/Pirach D)
    • 110kV - (-Braunau) - Ranshofen (3-fach); (-Ering); (Egglfing) - (Antiesenhofen) - (Aigerding) - (Passau)
  • Ranshofen (N48.24414 E13.00906)
    • 220kV - (-Braunau; - Ering) - St. Peter; (Neuötting D)
  • Ernsthofen
    • 380kV - St. Peter; (Etzersdorf) - Dürnrohr;
    • 220kV - (Sattledt) - Hausruck; (-Klaus) - (Phyrn) - Weißenbach; (-Wallsee) - Ybbsfeld
    • 110kV - (Rosenau) - (Großraming) - (-> Steweag-Steg); (Wegscheid) - (-Hütte Linz) - (Ottensheim); Pichling
  • Pichling
    • 110kV - Ernsthofen; (Hütte Linz); (Chemie Linz Ost); Abwinden-Asten; (Enns Industrie) - (Mauthausen)
  • Hausruck (N48.10378 E13.89986, Lammbach)
    • 220kV - (Sattledt) - Ernsthofen; (-Aschach) - St. Peter

  • Ybbsfeld
    • 220kV - Ernsthofen; (Ybbs-Persenbeug); Dürnrohr
  • (Melk)
    • 110kV - (Bergern) Leitung: AHP
  • Dürnrohr
    • 380kV - (Etzgersdorf) - Ernsthofen; (KW Dürnrohr); (Slatevice CZ); Bisamberg
    • 220kV - (Altenwörth); Ybbsfeld; Bisamberg;
  • Bisamberg
    • 380kV - Dürnrohr; Sarasdorf
    • 220kV - Dürnrohr; Ybbsfeld; (Greifenstein); (Sokolnice CZ); (Kledering) - (Wien Südost)
    • 110kV - (Korneuburg, 2-fach); Wien West
  • Wien Südost
    • 380kV - Sarasdorf; Südburgenland
    • 200kV - (Kledering) - Bisamberg; Neusiedl; Ternitz
    • 110kV - (Ebreichsdorf) - (Ebenfurth) - (Neudörfl) - (-Wr. Neustadt) - Ternitz
  • Sarasdorf
    • 380kV - Wien Südost; (Györ HU)
  • Ternitz
    • 220kV - Wien Südost; Hessenberg
    • 110kV - (-> Steweag-Steg)

B

  • Südburgenland (N47.25062 E16.27586, Rotenturn an der Pinka)
    • 380kV - Wien Südost; geplant: Oststeiermark - Kainachtal
  • Neusiedl (N47.96041 E16.83749)
    • 220kV - Wien Südost; (Györ HU)

K

  • Obersielach (N46.66833 E14.68194)
    • 380kV - Kainachtal
    • 220kV - (-St. Andrä) - (-Zeltweg) - Hessenberg; (Edling) - (Podlog SLO); (Feistritz) - (Rosegg) - Lienz
    • 110kV - (Bleiburg) - (Schwabegg); (Völkermarkt) - (Klagenfurt) - (Landskron) - (Kamering) - (Malta Hauptstufe) - (-Malta Unterstufe) - (Steinfeld) - Lienz
  • (Schwabegg (Schwabeck?))
    • 110kV - (Lavamünd) - (SLO); (-St. Andrä ->Steweag-Steg) - (-Wolfsberg) - (Bad St. Leonhard) - (->Steweag-Steg)

St

  • Kainachtal (N46.90255 E15.4241, Zwaring-Pöls)
    • 380kV - Obersielach; (Maribor SLO); geplant: Südburgenland
  • Hessenberg (N47.397056 E15.020821)
    • 220kV - Wien Südost; Weißenbach; (-Zeltweg) - (-St. Andrä) - Obersielach
  • UW Weißenbach (N47.5755 E14.2065, Liezen)
    • 220kV - Tauern; (Phyrn) - (-Klaus) - Ernsthofen; Hessenberg

Unbekannt

V

  •  ? N47.1334 E9.9456

T

  • N47.145 E10.3126
  • N47.1487 E10.3625

St

  • UW Eßling (N47.71333 E14.68361)
  • KW Seestraße (N47.57389 E14.84250)
  • UW Hessenberg St. Peter-Freienstein (N47.39722 E15.02139)


Leitungen