User:Zkir/Какие бы я хотел послушать доклады на конференции «Открытые ГИС» 2012

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Конференция «Открытые ГИС» близится, а докладчиков на нашем потоке (потоке Openstreetmap) пока не так много, как хотелось бы.

Я знаю, что многие хотели бы выступить с докладом, но боятся, что тема будет не интересной другим участникам. Поэтому я составил список докладов, которые бы я с удовольствием послушал.

  1. Выездная маппинг-пати. Рассказ о проведении выездных маппинг-пати: Как организуется, кто бывает, как проходит.
  2. ОСМ и НЯК, сравнение. Почему надо смотреть и рисовать карту в OSM, а не на Яндексе?
  3. Организационная структура OSM. Есть ли в OSM модераторы, кто может редактировать? Почему нет полной анархии? Или есть? ;)
  4. Пропозалы, работают ли они?. Может быть частью предыдущего.
  5. Рост OSM. Насколько вырос российский сегмент OSM за последние годы?
  6. Как используется OSM. Обзор реальных применений OSM в РФ и в Мире.
  7. Готов ли OSM к использованию в коммерческих сервисах? Обзор имеющихся технологий и игрушек для кулхацкеров (Proof-of-concept). OsRM, Kothic_JS.
  8. Открытая лицензия OSM. Часть 1: Общие вопросы лицензирования. Собственно про лицензию ODBL/ODBC. Как правильно использовать нашу карту в виде данных и в виде тайлов, как это соотносится с правилами Роскартографии и есть ли они и т.д.
  9. Открытая лицензия OSM. Часть 2: От СС-BY-SA к ODBL. Перелицензирование. Что это такое было? Про процесс смены лицензии, про бота-разрушителя и восстановление после него.
  10. Картирование местообитаний сибирского шелкопряда в OSM. Если у вас есть опыт картирования шелкопряда, заповедников, точек ремонта примусов, чего угодно, но с иcпользованием OSM, расскажите о нем!
  11. Качество данных. Может ли карта, которую редактирует каждый желающий, быть качественной? Контроль качества в OSM.
  12. Адресный поиск в OSM. Основные идеи и насущные проблемы.
  13. Классификация дорог по важности, что это такое и зачем она нужна?
  14. Крымск. Экстренный маппинг.
  15. Проблемы: Ползучее обессмысливание тегов. Что значит route=ferry? Как правильно, natural=wood или landuse=forest? Одновейки против двухвеек.
  16. Осмер, кто он такой?. Почему мы мапим. Типичный портрет человекоподобного интерфейса планетарной информационной сущности.
  17. Российский сайт Openstreetmap.ru. Что там дают, зачем оно нужно, и кто его поддерживает. Как там разместить свои разработки?
  18. Актуальные задачи, требующие искусства программирования. Что требуется запрограммировать для развития проекта?

Раз эти темы оказались интересны мне, очень возможно они будут интересны и другим тоже людям. Но даже если нет, один слушатель у вас точно будет! :)