WikiProject France/OSM-FR/CA 2011-12-05 irc

From OpenStreetMap Wiki
Jump to: navigation, search
21:12 cquest: Bonsoir
21:12 Melaskia_CA: bonsoir Mr Quest
21:12 cquest is now known as cquest_CA
21:13 cquest_CA: Voilà ce qui arrive quand on a une réunion le jour à data.gouv.fr ouvre ;)
21:13 cquest_CA: J'ai été absorbé par son contenu...
21:13 Melaskia_CA: il paraitrait que tu as trouve la caverne d'ali baba et que tu as oublie le code
21:13 vincentxavier[CA]: cquest_CA: tu peux compléter http://framapad.org/NTwDchQS9G avec RatZillaS_CA aussi
21:14 ChRogel has joined (~ChRogel@188.79.97.84.rev.sfr.net)
21:14 Melaskia_CA: cquest_CA, Ratzillas_CA libre a vous de modifier mes propos
21:15 Melaskia_CA: qui pour diriger la reunion?
21:15 gall_CA: le préz ?
21:15 RatZillaS_CA: Allez c'est parti !
21:16 RatZillaS_CA: Je vous récapitule juste la super propositioin de JCV pour un dessous des cartes spécial OSM
21:16 RatZillaS_CA: 350 personnes présentes
21:16 pmauduit has joined (~pmauduit@beneth.fr)
21:16 Melaskia_CA: qui prend des notes?
21:16 cquest_CA: Je veux bien
21:16 RatZillaS_CA: On en reparle quand il me recontacte
21:17 Melaskia_CA: merci Christian
21:17 gall_CA: oui, merci cquest_CA 
21:17 RatZillaS_CA: On approuve le précédent CR CA
21:17 jeff_CA has joined (~jeff@ADijon-555-1-287-170.w90-6.abo.wanadoo.fr)
21:17 RatZillaS_CA: ?
21:17 Melaskia_CA: n'etant pas la, je ne peux pas
21:17 gall_CA: c'est le CR d'il y a 15 jours
21:18 jeff_CA: mais il y a du monde ici aussi
21:18 gall_CA: y'a pas eu de CA la semaine dernière
21:18 cquest_CA: C'est de l'auto approbation, non ? Vu qu'il est rédigé en live
21:18 gall_CA: justement non, 
21:18 cquest_CA: Ah... détaille
21:18 gall_CA: j'avais largement repris la rédaction après coup
21:18 gall_CA: c'est pour ça que j'ai demandé une appro formelle
21:18 RatZillaS_CA: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_France/OSM-FR/CA_2011-11-21
21:18 RatZillaS_CA: ?
21:19 RatZillaS_CA: Celui là on s'entend ?
21:19 gall_CA: oui ; si ça vous intéresse de rentrer dans les détails, vous pouvez aller voir l'historique
21:19 Melaskia_CA: j'approuve celui que Gael vient de donner. Qui seconde?
21:19 cquest_CA: Tout est ok pour moi
21:19 gall_CA: j'ai rédigé, donc j'approuve ;-)
21:19 jeff_CA: +1
21:20 Melaskia_CA: bon premier ordre du jour fini :)
21:20 cquest_CA: Rechargez l'OJ
21:20 gall_CA: oui ; demande de mandat par Romain pour Toul et Nancy 
21:21 Romain: j'suis là
21:21 gall_CA: (oups, désolé Gael)
21:21 Melaskia_CA: concernant Romain pas de probleme pour moi
21:21 cquest_CA: Ok, les mandats...
21:21 cquest_CA: ok pour Romain
21:22 gall_CA: rappel de la demande http://listes.openstreetmap.fr/wws/arc/ca/2011-11/msg00151.html
21:22 Romain: à votre écoute :)
21:22 gall_CA: Romain, quelques questions 
21:22 Romain: oui
21:22 gall_CA: ta profession, si c'est pas indiscret ?
21:23 Romain: chargé de projet scientifique
21:23 gall_CA: plus précisément, as-tu un intérêt professionnel dans OSM ? 
21:23 Romain: à l'ANSES, agence nationale de sécurité des aliments
21:23 Romain: aucun intérêt
21:24 Romain: ANSES = ex-AFSSA pour ceux à qui ça parle mieux
21:24 gall_CA: niveau technique OSM, tu te situes où ? contributeur ? dév ?...
21:24 Romain: contributeur
21:24 gall_CA: (je précise que ce n'est pas du tout une condition pour l'acceptation du mandat, pour moià
21:24 Romain: je n'ai pas de compétence particulière en info
21:25 rodo has joined (~rodo@home.quiedeville.org)
21:25 gall_CA: c'est juste pour mieux connaître nos mandataires)
21:25 Romain: pas de problème
21:25 gall_CA: (à l'avenir, faudra peut-être formaliser un peu un questionnaire)
21:25 vincentxavier[CA]: ou pas :)
21:25 Melaskia_CA: gall_ca, peut etre dans ce cas la, il faudrait faire cela avant. Je ne suis pas sure que l'on fasse avancer la chose en faisant ca maintenant
21:25 gall_CA: bon, en tous cas, tu parais déjà très actif
21:26 Melaskia_CA: pour ma part Romain je pense que tu feras un bon boulot :)
21:26 gall_CA: perso je n'ai aucune objection
21:26 gall_CA: et comme Melaskia_CA 
21:26 Romain: je fais de mon mieux
21:26 vincentxavier[CA]: idem que Melaskia_CA
21:27 RatZillaS_CA: Idem pour moi ROmain
21:27 Freed_CA: +1
21:27 cquest_CA: +1
21:27 Melaskia_CA: bon ca me parait etre tout le monde a part jeff_CA :)
21:28 jeff_CA: oups pas de pb pour moi non plus
21:28 gall_CA: Romain, adopté ;-) pense  à remplir http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_France/OSM-FR/Groupes_de_travail/Territoires
21:28 cquest_CA: Je valide
21:28 Melaskia_CA: As t'on eus des nouvelles de Michel Salesses?
21:28 RatZillaS_CA: perso non
21:28 gall_CA: non
21:28 Romain: merci à tous pour votre confiance
21:28 gall_CA: donc on passe
21:29 Melaskia_CA: de rien Romain! ;)
21:29 cquest_CA: Tu pensera à nous faire un bilan régulier...
21:29 RatZillaS_CA: Romain: Pas de quoi ;)
21:29 Marcussacapuces91: pense que Jeff est à Bruge ; je viens de le voir à la TV il fait des chocolats... je sors
21:29 Romain: oui des news quand il y a du nouveau
21:30 cquest_CA: Pas de news de Michel Salesses ?
21:30 Melaskia_CA: apparemment pas, donc je vote pour un report pour le prochain CA
21:30 Romain: d'ailleurs je vous ai adressé un message aujourd'hui pour une rencontre jeudi
21:30 RatZillaS_CA: Report
21:30 jeff_CA: Marcussacapuces91,  je suisà longe et non a Bruge
21:30 Romain: si vous avez des tuyaux pour un public de SSII
21:30 Romain: c'est pas vraiment mon rayon
21:31 Melaskia_CA: Romain, ce qui etait d'ailleurs agreable a lire. Pour les SSII, on en discutera en dehors. Je verrai pour te repondre
21:31 Romain: ok
21:31 Melaskia_CA: d'ailleurs je ne suis pas la seule a pouvoir repondre
21:31 cquest_CA: On peut en discuter après le CA...
21:31 RatZillaS_CA: Romain Je te fais un mail si tu vx donne moi les thèmes ratzillas@gmail.com
21:31 cquest_CA: Sujet suivant ?
21:31 cquest_CA: email...
21:31 Melaskia_CA: Partenariats Associatifs
21:31 RatZillaS_CA: adresse
21:32 RatZillaS_CA: Recharge Mili
21:32 Melaskia_CA: oki 
21:32 cquest_CA: Le principe: les membres du CA et mandataires  ont besoin d'un mail officiel @openstreemap.fr
21:32 cquest_CA: Le plus simple c'est une redisrection vers leur mail perso.
21:32 jeff_CA: yep
21:33 RatZillaS_CA: Et pour l'émission ?
21:33 Melaskia_CA: oui c'est plus ca le probleme
21:33 cquest_CA: Bah... tu gère ça avec ton logiciel de mail, non ?
21:33 gall_CA: pour l'émission, c'est pas un pb : chacun configure son MUA comme il veut
21:33 vincentxavier[CA]: yeap
21:34 gall_CA: (euh c'est peut-etre pas clair pour tout le monde en fait)
21:34 RatZillaS_CA: Okidoki je crois avoir pigé
21:34 cquest_CA: C'est surtout pour pouvoir mettre cette adresse sur des cartes de visite...
21:34 Melaskia_CA: +1
21:35 gall_CA: RatZillaS_CA, en fait il peut y avoir un problème dans le cas (très rare) où ton serveur SMTP fait une vérification d'expéditeur
21:35 cquest_CA: La question pour le CA n'est pas côté technique, mais sur le principe
21:35 gall_CA: cquest_CA, yep tu as raison
21:35 gall_CA: +1 pour le principe
21:35 vincentxavier[CA]: +1 pour le principe
21:35 Melaskia_CA: je supporte cquest_ca dans le but de faire qu'on aille droit au but
21:35 jeff_CA: ok
21:36 cquest_CA: ok pour moi aussi
21:36 cquest_CA: Freed_CA ? RatZillaS_CA ?
21:36 RatZillaS_CA: +1 off course
21:37 RatZillaS_CA: Je teste sur mon webmail OVH
21:37 Freed_CA: +1
21:37 cquest_CA: validé... sujet suivant...
21:37 cquest_CA: "Partenariats associatifs : chercher à nouer des contacts, ou plus ? "
21:38 cquest_CA: Je dirai commençons par nouer des contacts... ensuite plus si affinité (et il y aura)
21:38 Melaskia_CA: oui je ne suis pas pour se rapprocher trop vite
21:38 gall_CA: vous avez dû voir ma proposition d'ébauche de convention
21:38 Melaskia_CA: il y a des choses a faire mais deja bien s'organiser avant de lancer des initiatives
21:38 gall_CA: avec Wikimedia-FR
21:38 RatZillaS_CA: On organisera/participera des évé ensemble
21:39 cquest_CA: wikimedia france, me semble à mettre en priorité
21:39 Melaskia_CA: jeff_ca, je reverrais bien une sorte de GLAM wiki avec un peu plus de OSM
21:39 RatZillaS_CA: Ok pour Wikimedia
21:39 gall_CA: GLAM ?
21:39 cquest_CA: GLAM wiki ? kézako ?
21:39 jeff_CA: bien sur
21:39 Freed_CA: on peu commencer par juste croiser les adhésions
21:39 vincentxavier[CA]: idem pour Wikimedia
21:39 Melaskia_CA: cquest_CA, oui dans la mesure ou l'on comprends bien ce qu'on attend des deux cotes
21:39 Melaskia_CA: GLAM wiki est une conference Wikimedia pour le domaine culturel
21:39 vincentxavier[CA]: mais je suis favorable à une convention, et pas à des adhésions de personnes morales :)
21:40 Melaskia_CA: j'y ai parle l'an dernier
21:40 jeff_CA: GLAM gallery lbrairy etc
21:40 cquest_CA: +1 avec vincentxavier[CA]
21:41 gall_CA: vincentxavier[CA], cquest_CA perso la simple adhésion de personne morale ne me gêne pas, mais je trouve que c'est un peu vide de sens
21:41 gall_CA: si on ne déclare pas pourquoi
21:41 gall_CA: d'où l'idée de la convention
21:41 cquest_CA: C'est la convention qui compte plus...
21:41 RatZillaS_CA: On dit qu'on s'aime
21:41 gall_CA: c'est ça ;-)
21:41 cquest_CA: sinon, ça fait histoire de pépettes...
21:41 Melaskia_CA: +1 pour la convention
21:41 vincentxavier[CA]: oui +1 avec cquest_CA
21:42 gall_CA: ah ok !
21:42 jeff_CA: la convention  c'est tres bien
21:42 gall_CA: c'était le soupçon financier qui vous gênait ?
21:42 gall_CA: j'avais pas du tout pensé à ça !
21:43 Freed_CA: je suis d'ac que c'est la convention qui compte, mais faut deja avoir des "accroche" (physique), on va quand même pas arrivé en brandissant notre convention (unilatérale?)
21:43 jeff_CA: + les adhésions croisées
21:43 gall_CA: Freed_CA, oui et non
21:43 vincentxavier[CA]: les accroches physiques existent àmha
21:44 gall_CA: Freed_CA, il faut déjà être d'accord entre nous avant d'aller voir les copains d'en face !
21:44 cquest_CA: qui peut être prévue dans la convention, l'adhésion est une conséquence, pas un point de départ
21:44 Melaskia_CA: on a jeff_CA pour representer Wikimedia ici :)
21:44 gall_CA: c'est officiel ? 
21:44 jeff_CA: pas seulement moi
21:44 Melaskia_CA: non pas seulement toi :)
21:44 Melaskia_CA: mais tu es quand meme bien place a Wikimedia :)
21:45 Freed_CA: avant de rédiger une convention il faudrait discuter, sauf si ce n'est déja fait
21:45 jeff_CA: j'ai fait passer le message du CA de wikimedia France qui souhaite adhérer à OSM
21:45 cquest_CA: Conclusion sur ce sujet... ? On favorise les conventions qui peuvent déboucher sur des adhésions croisées si besoin ?
21:46 Melaskia_CA: cquest_CA, ca me parait acceptable
21:46 gall_CA: qui a envie de reprendre le dossier ? faut-il prévoir une rencontre inter-CA ?
21:46 Freed_CA: n'a pas vu ce message
21:47 RatZillaS_CA: Je prends
21:47 cquest_CA: On essaye déjà d'avancer/finaliser avec wikimedia ?
21:47 rodo has left IRC (Remote host closed the connection)
21:47 Melaskia_CA: +1
21:47 RatZillaS_CA: Yes
21:47 vincentxavier[CA]: +1
21:48 cquest_CA: +1
21:48 Freed_CA: ok, +1
21:48 gall_CA: y'a des remarques sur la proposition de convention elle-même ?
21:48 gall_CA: +1 alors
21:49 jeff_CA: nos objectifs sont communs, la nuance entre WMfr et OSM-fr c'est au niveau de la situation d'hébergeur
21:49 vincentxavier[CA]: jeff_CA: cad ?
21:49 jeff_CA: WMfr n'a jamais voulu apparaitre comme hébergeur de wikipedia
21:50 gall_CA: pour l'instant on n'est pas non plus hébergeur de données OSM
21:50 jeff_CA: OSMfr envisage d'après ce que je comprend d'etre un jour hébergeur de la base
21:50 cquest_CA: gall_CA: oui, mais ça va sûrement évoluer
21:50 gall_CA: c'est vrai
21:50 cquest_CA: d'extraits, pas de LA base
21:51 cquest_CA: sauf si LA base fait un split pays par pays avec une future API...
21:51 jeff_CA: en assumant les risques juridiques que cela suppose
21:51 gall_CA: je suis pas très calé sur le point, mais je dirais qu'il y a bien moins de risques juridiques pour OSM 
21:52 gall_CA: que pour Wikipedia
21:52 jeff_CA: j'allais le dire
21:52 cquest_CA: c'est à étudier, mais tant qu'on ne fait qu'exploiter des données issues d'OSMF
21:52 Melaskia_CA: oui enfin bon c'est un peu une technicalite
21:53 jeff_CA: juste celui de violation du droit d'auteur sur les bases de données
21:53 Melaskia_CA: oui et c'est gere par la fondation
21:54 gall_CA: point suivant ?
21:54 RatZillaS_CA: Ok ! Adhésions LUG ? On passe ?
21:54 gall_CA: ben perso j'ai rien à dire de précis... 
21:54 gall_CA: si vous avez des idées ?
21:55 cquest_CA: Là, je pense qu'il faut laisser venir les demandes
21:55 gall_CA: pareil
21:55 Melaskia_CA: +1
21:55 jeff_CA: je propose une adhésion croisée à la Fing
21:55 Marcussacapuces91: heu, j'aimerais pouvoir "profiter" de leurs services...
21:55 cquest_CA: Autant pour les assos à portée nationales, il faut être actif, pour les lugs...
21:56 gall_CA: Marcussacapuces91, services de qui ?
21:56 cquest_CA: Je ne connais pas plus que ça la Fing
21:56 jeff_CA: c'est aussi une demande de leur part
21:56 Marcussacapuces91: parlais de LUG
21:56 ca_edewaele has joined (~manu@AOrleans-652-1-34-247.w90-24.abo.wanadoo.fr)
21:56 vincentxavier[CA]: pour les lugs, laissons venir voir
21:56 RatZillaS_CA: J'ai eu Charles Népote il y a 1h
21:56 cquest_CA: Qui a des contacts avec la Fing ?
21:56 RatZillaS_CA: de la Fing
21:56 vincentxavier[CA]: mais pour les lugs, je voyais plus des conventions de partenariats
21:56 vincentxavier[CA]: o/ pour les contacts avec la fing
21:56 gall_CA: OK 1) FING 2) lugs
21:57 ca_edewaele: bonsoir, excusez mon retard, dû à une réunion de groupe local
21:57 jeff_CA: C'est justement lui qui m'en a parlé
21:57 vincentxavier[CA]: enfin, j'ai participé a un truc organisé par la fing
21:57 RatZillaS_CA: Ils ont fait pas mal de lobbying pour les APIE
21:57 Freed_CA: moi je suis en contact avec Charles Népote et Sylvain Maire
21:58 gall_CA: la Fing, combien de divisions ?
21:58 gall_CA: ;-)
21:58 RatZillaS_CA: ? Je propose que l'on bosse dessus hors réunion
21:58 Freed_CA: +A pour RatZillaS_CA 
21:58 jeff_CA: pas mal de monde dans les entreprises les collectivités adhérentes 
21:58 Melaskia_CA: +1 Ratzillas_CA
21:58 Freed_CA: zut "+1"
21:59 cquest_CA: +1
21:59 gall_CA: +1 Ratzillas_CA
21:59 RatZillaS_CA: Next: Convention Aquinetic
21:59 gall_CA: Marcussacapuces91, que veux-tu dire par " j'aimerais pouvoir "profiter" de leurs services..."
21:59 RatZillaS_CA: ?
21:59 gall_CA: ?
21:59 RatZillaS_CA: Freed_CA: ?
21:59 gall_CA: oups
22:01 RatZillaS_CA: Freed_CA: Tu as avancé sur Aquinetic
22:01 RatZillaS_CA: ?
22:01 cquest_CA: Freed_CA: nous avait envoyé la convention, pour moi il peut signer c'est tout bon
22:01 Freed_CA: rien de plus a avancer, la convention est rédigé, il faut juste la signer
22:01 cquest_CA: on lui donnele mandat pour signer et hop !
22:02 RatZillaS_CA: Go !
22:02 cquest_CA: Sauf si aquinetix préfère que ça soit signé par le prez ;)
22:02 Freed_CA: il demande juste qu'il y ait y une convention
22:03 RatZillaS_CA: Normalement c'est moi le futur prisonnier
22:03 RatZillaS_CA: Si tu veux je te pédéifi la dernière page avec ma signature
22:04 gall_CA: Perso je pense qu'on peut déléguer la signature à n'importe quel membre du CA si c'est fait en bonne et due forme
22:04 cquest_CA: Euh... impression + La Poste
22:04 gall_CA: ie ici
22:04 jeff_CA: faites signer par le résident
22:04 cquest_CA: Un minimum de formalisme, c'est et ça fait plus sérieux
22:04 jeff_CA: c'est son rôle
22:04 gall_CA: mouais... bof... je suis pas pour la centralisation à outrance
22:04 cquest_CA: en 2 exemplaire, il nous retourne le second signé...
22:05 RatZillaS_CA: Freed_CA: Je te la pédéïfi avec ma signature et tu l'imprime
22:05 cquest_CA: gall_CA: oui, mais tu sais, les usages...
22:05 RatZillaS_CA: l'imprimes
22:05 RatZillaS_CA: Freed_CA: Ok pou toi ?
22:05 gall_CA: (comme vous voulez, je me battrai pas sur ce point... je trouve juste que la délégation ça met de l'huile dans les rouages)
22:06 cquest_CA: On passe au point suivant ?
22:06 RatZillaS_CA: Next Convention CG37
22:06 cquest_CA: CG37...
22:06 Freed_CA: RatZillaS_CA: ok
22:06 Marcussacapuces91: veut revenir dur lug
22:06 vincentxavier[CA]: faut signer avec GPG :)
22:07 cquest_CA: Des news de Cyrille à ce sujet ? Je crois que c'est encore en chantier, non ?
22:07 gall_CA: j'aimerais bien écouter Marcussacapuces91 
22:08 gall_CA: c'est quand même le moment où les mandataires peuvent saisir le CA
22:08 RatZillaS_CA: Marcussacapuces91: ?À toi
22:08 Marcussacapuces91: oui merci...
22:09 Marcussacapuces91: heu donc je disais...
22:09 Marcussacapuces91: oui un accord national avec les lug afin de faciliter des actions locales
22:09 Marcussacapuces91: avec une entité nationale reconnue
22:09 gall_CA: pb "les lugs" n'ont pas de représentant unique
22:10 gall_CA: on peut imaginer une convention-type OSM-Lug si tu y tiens
22:10 gall_CA: mais ce sera à signer/valider avec chacun
22:10 Marcussacapuces91: Pas d'entité nationale ?
22:10 gall_CA: non
22:10 vincentxavier[CA]: nope
22:10 gall_CA: aucune fédé officielle à ma connaissance
22:10 vincentxavier[CA]: ca n'existe pas et je connais au moins un lug qui n'en veut pas :)
22:10 cquest_CA: LUG par NUG ;)
22:10 Marcussacapuces91: bon... je remets ça dans ma... et j'y repense
22:11 gall_CA: ok ; une chose éclaircie ;-)
22:11 gall_CA: suivant ;-)
22:11 cquest_CA: Rien de neuf sur CG37, donc je propose de passer ?
22:11 RatZillaS_CA: CG37 donc à revoir
22:11 RatZillaS_CA: Yes
22:11 vincentxavier[CA]: +1 pour CG37
22:12 RatZillaS_CA: Next Ubuntu Party ?
22:12 vincentxavier[CA]: faut demander à cquest_CA :)
22:12 cquest_CA: J'avais envoyé un petit mail
22:12 Melaskia_CA: 1
22:12 gall_CA: oui
22:12 cquest_CA: Rien de très spécial
22:13 cquest_CA: J'ai animé une présentation (non prévue) + un atelier (prévu)
22:13 gall_CA: pas de contact "officiel" ?
22:13 RatZillaS_CA: et tu as été vu
22:13 cquest_CA: Une vingtaine de participants, quelques contacts mais rien
22:13 vincentxavier[CA]: gall_CA: qu'entends tu par contact officiel ?
22:13 cquest_CA: rien de très officiel
22:14 cquest_CA: Je découvrai un peu l'ambiance de ce genre de party ;)
22:14 vincentxavier[CA]: cquest_CA: du bordel à peine organisé :)
22:15 gall_CA: vincentxavier[CA],  qqn qui demanderait une intervention à l'asso en tant qu'asso
22:15 ChRogel: Une chaos-rganisation
22:15 gall_CA: :-)
22:15 RatZillaS_CA: J'ai déjà eu des propositions de mapping party ou de fromation OSM
22:15 cquest_CA: Je vois le boulot à faire pour une comm sérieuse sur ce genre d'évènements... docs, bannière, t-shirt
22:15 vincentxavier[CA]: je compte organiser un ou deux ateliers l'année prochaine avec Parinux :)
22:16 vincentxavier[CA]: ou sans d'ailleurs pour certains :)
22:16 cquest_CA: Tu peux compter sur moi
22:16 RatZillaS_CA: Ok On design des Goodies made in France ?
22:16 vincentxavier[CA]: cquest_CA: noté
22:16 cquest_CA: RatZillaS_CA: oui !
22:16 cquest_CA: Mais on sort de l'OJ...
22:16 gall_CA: -> groupe Communication ?
22:16 cquest_CA: yes
22:16 RatZillaS_CA: gall_CA: Yes
22:17 cquest_CA: Il faut qu'il se constitue et s'active...
22:17 RatZillaS_CA: Ok je serai à la Cantine le 16 et le 20 je prévois une visite de fabricant de goodies (+visite de la banque pour OSM-Fr)
22:17 RatZillaS_CA: ?
22:17 cquest_CA: On en reparle d'ici là
22:17 RatZillaS_CA: Yes
22:17 RatZillaS_CA: Next
22:17 cquest_CA: local chapter
22:17 vincentxavier[CA]: j'ai noté pour le groupe comm et la cantine le 16 et le 20
22:18 RatZillaS_CA: Yes
22:18 vincentxavier[CA]: pour le local chapter, vu qu'on est les premier et que la fondation n'a pas d'idée dessus, à nous de définir ce qu'on vuet être :)
22:18 RatZillaS_CA: Local Chapter ? Il nous faudrait 2 réu pour en venir à bout !
22:18 vincentxavier[CA]: à vous les micros :)
22:19 RatZillaS_CA: Local Chapter= Personne morale réconnue par OSMF pour représenter le prohet OSM dans un Pays
22:19 ChRogel: A écarter : l'idée que la Fondation veut chapeauter et diriger.
22:19 RatZillaS_CA: projet
22:19 cquest_CA: ça me va comme définition
22:20 ChRogel: Il ne s'agit que d'une open association
22:20 gall_CA: mon avis perso : on attend encore 3-4 mois de rodage et on en rediscute
22:20 RatZillaS_CA: On en viendra peut être pas à bout ce soir
22:21 RatZillaS_CA: Mais on peut wikifier les grandes lignes comme pour les statuts d'OSM-FR
22:21 ChRogel: on peut attendre, mais plus plus tard que le jour où on parlera de SOTM à la Fondation.
22:21 Marcussacapuces91: procéder par étapes : un document d'intension pour nous permettre d'utiliser OSM légalement, la suite après
22:21 cquest_CA: NE mélangeons pas non plus.
22:22 cquest_CA: SOTM c'est une chose, local chapter une autre
22:22 RatZillaS_CA: On à déjà un mail d'accord, qu'il faut peut être matérialiser
22:23 cquest_CA: Accord sur ?
22:23 RatZillaS_CA: Pour l'usage de la marque OpenStreetMap
22:23 ChRogel: Donc, dealer et faire ds réponses vagues...
22:23 RatZillaS_CA: dans le nom d'OpenStreetMap France
22:24 Melaskia_CA: okay
22:24 cquest_CA: On met ça en forme sur une page de wiki et on en reparle ?
22:24 RatZillaS_CA: Yes !
22:24 Melaskia_CA: deja d'accord avec cquest OSMF et SOTM deux choses differentes
22:24 Melaskia_CA: pour OSMF, Christian a propose quelque chose que je proposerai a la fondation
22:24 Melaskia_CA: apres avoir traduit en Francais
22:25 Melaskia_CA: je reitere donc le fait que l'on doit se diriger vers le local chapter mais en profitant pour definir notre relation avec la fondation
22:25 cquest_CA: +1
22:25 Melaskia_CA: en anglais je voulais dire
22:25 RatZillaS_CA: +1
22:26 Melaskia_CA: je donnerai le texte que Chrogel a bien voulu ecrire afin d'avoir un retour dessus
22:26 Melaskia_CA: je le remercie d'ailleurs enormement pour l'effort qu'il a bien voulu donner car ce qu'il a ecrit fait sens
22:26 ChRogel: Il est entièrement rédigé dans l'esprit de l'autonomie des 2 parties.
22:27 cquest_CA: Ok sur ce que j'ai mis en compte-rendu ?
22:27 Melaskia_CA: oui il y a quelques points de language a corriger du fait du status de la fondation mais c'est globalement tres bon
22:27 Melaskia_CA: ca me parait bon
22:28 gall_CA: cquest_CA, OK
22:28 Melaskia_CA: j'en profiterai pour faire la correction et envoyer sur ca@openstreetmap.fr
22:28 RatZillaS_CA: ok
22:28 Melaskia_CA: Pour le SOTM je pense qu'il faudrait qu'on regarde s'il y a des locaux prets a organiser le sotm localement en complement de l'equipe de la fondation
22:28 cquest_CA: Next ? Atelier à format fixe ?
22:28 Melaskia_CA: je pense qu'un vote serait une bonne idee
22:29 gall_CA: Melaskia_CA, un vote sur le principe de SOTM 2012 en France ?
22:29 cquest_CA: On a un autre sujet avant
22:29 Melaskia_CA: sur la ville
22:29 cquest_CA: sauf si vous voulez le traiter à la fin
22:29 Melaskia_CA: oui enfin par contre je me dois de rentrer car je suis au boulot :)
22:29 Melaskia_CA: sur ce, je tire ma reverence
22:30 gall_CA: euh ben tant que t'es là...
22:30 cquest_CA: Melaskia_CA: une question
22:30 Melaskia_CA: oui?
22:30 cquest_CA: SOTM actuelelement est organisée comment ?
22:30 gall_CA: par contre, je crois pas qu'on ait les éléments sérieux pour choisir une ville ce soir
22:30 cquest_CA: Par la fondation où avec un fort soutien local ?
22:31 cquest_CA: J'ai de l'expérience de ce genre de montages (Coupe du Monde de Parapente = asso internationale + organisateurs locaux)
22:31 Melaskia_CA: par des volontaires
22:31 Melaskia_CA: la seule personne recurrente est le tresorier
22:31 cquest_CA: de la fondation ?
22:31 Melaskia_CA: depuis Amsterdam il y a quelques piliers
22:31 Melaskia_CA: oui de la fondation pour payer les factures etc...
22:31 jeff_CA: quelle participation faudrait-il demander à une ville ?
22:32 cquest_CA: Espaces de réunion...
22:32 Melaskia_CA: le SOTM ne demande aucune participation a la base
22:32 jeff_CA: en K€
22:32 Melaskia_CA: tout est loue par la fondation via l'equipe de volontaire
22:32 Melaskia_CA: tout est finance via les sponsors
22:33 Melaskia_CA: si participation d'une ville il y a, tant mieux
22:33 Ycarus: les locaux peuvent assez simplement être gratuit
22:33 Melaskia_CA: mais ce n'est pas indispensable du moment que la ville est facile d'acces, pas chere, et que les couts de bouche ne sont pas eleves
22:33 Melaskia_CA: Ycarus, oui 
22:33 cquest_CA: Ok, je vois mieux, on peut continuer par mail... sinon t'es pas rentrée chez toi !
22:34 jeff_CA: je vais tenter du coté de Besançon
22:34 Ycarus: on a dit facile d'accés :p
22:34 Melaskia_CA: j'ai fait partie du comite d'organisation de Gerone :)
22:34 jeff_CA: nouvelle ligne TGV 
22:34 Ycarus: je peux proposer Bourg en Bresse aussi
22:34 Melaskia_CA: oui j'allais dire jeff_CA que Besancon ce n'est pas le pied. Il faut aussi des vols aeriens pas chers
22:34 cquest_CA: Sur le principe, je pense que le CA doit se positionner sur le souhait de proposer un SOTM en France
22:35 RatZillaS_CA: Melaskia_CA: Bonne Nuit ;) Bonne Route ou Rail comme tu veux
22:35 Melaskia_CA: rail
22:35 Melaskia_CA: raille
22:35 Melaskia_CA: raille Ratzillas_CA
22:35 gall_CA: :-)
22:35 Melaskia_CA: bonsoir a tous 
22:35 RatZillaS_CA: cquest_CA: Yes il faut pouvoir monter en charge niveau orga
22:35 gall_CA: bonsoir Emilie
22:35 Marcussacapuces91: faire voter par lieu d'habitation et trouver le barycentre :-)
22:36 Ycarus: Marcussacapuces91, milieu de l'atlantique ?
22:36 vincentxavier[CA]: Marcussacapuces91: pondéré par le nombre d'habitant ?
22:36 cquest_CA: Donc en gros, tout le monde est pour proposer un SOTM en France
22:36 vincentxavier[CA]: ça pourrait être marrant :)
22:36 RatZillaS_CA: Avec l'outremer on risque de se trouver à l'étranger ou dans l'eau
22:36 vincentxavier[CA]: cquest_CA: je ne suis pas contre
22:36 gall_CA: pareil que vincentxavier[CA] 
22:36 Melaskia_CA: tout le monde n'aura pas a aider :)
22:37 cquest_CA: Bien sûr
22:37 gall_CA: Melaskia_CA, tu devrais être partie !
22:37 Melaskia_CA: on aura surtout besoin de locaux pour trouver des locaux, et des traiteurs :)
22:37 Melaskia_CA: ouais mais je suis accro au boulot et a IRC
22:37 cquest_CA: Mais plus on a de monde de dispo, plus on peut organiser quelque chose de bien
22:37 RatZillaS_CA: Elle nous lache pas ;)
22:37 Melaskia_CA has left IRC (Quit: Quand la mort fait son mail, la poste hume)
22:37 gall_CA: 'on aura surtout besoin de locaux pour trouver des locaux" -> on peut le fortuniser ?
22:38 Ycarus: ;)
22:38 cquest_CA: :)
22:38 Jocelyn: joli comme jeu de mot
22:38 cquest_CA: On continue sur talk-fr pour faire avancer le schmilblick
22:38 gall_CA: +1 (fatigue)
22:39 jeff_CA: ok
22:39 ChRogel: Grdes capitales régionales 4 à 500 aprticipants  Autres 300-400  Le top aérien : Paris, Lille, Marseille, Nice. Tout le reste, une ou 2 divisions en dessous.
22:40 cquest_CA: Lyon...
22:40 RatZillaS_CA: +1 pour  Talk-fr on mèle toute la communauté au Brainstorming
22:40 ChRogel: Peut-être Lyon au top.
22:40 Jocelyn: Nice est un peu loin de l'europe du nord en train
22:40 Ycarus: Strasbourg
22:40 Jocelyn: (je le sais, j'y suis)
22:41 Jocelyn: par contre, c'est vrai que l'aéroport est à 5 min de la ville
22:41 RatZillaS_CA: Sophia Antipolis ;) SUr le Golfe
22:41 cquest_CA: Sujet suivant ?
22:41 RatZillaS_CA: Next
22:41 ChRogel: Strasbourg est à la limite, car la proximité de l'Allemagne est un plus.
22:41 cquest_CA: Atelier à format fixe
22:42 RatZillaS_CA: Ok pour la durée
22:42 cquest_CA: Ca me semble une bonne idée
22:42 RatZillaS_CA: +12 journé pour la pratique ?
22:42 cquest_CA: et on met ça dans un bus et tour de france
22:42 RatZillaS_CA: 1/2
22:42 RatZillaS_CA: cquest_CA: YeeEsss !
22:43 Marcussacapuces91: oui ce serait en licence libre pour servir à d'autres...
22:43 RatZillaS_CA: J'ai rdv la semaine prochaine à marseille pour en voir un
22:43 RatZillaS_CA: Bus -> OpenStreetMap Bus recyclable en OpenSource Bus Tour
22:43 cquest_CA: Nickel, il faudra juste qu'on nous sponsorise le permis transport en commun ;)
22:43 vincentxavier[CA]: Marcussacapuces91, cquest_CA: partant pour faire un crash test à Saint-Denis à l'occasion ou sur Paris/IdF (orienté ligne de bus) ?
22:43 RatZillaS_CA: Ça peut faire parti de la subvention de la région
22:44 cquest_CA: Ca serait un super outil, et ce genre de truc plait aux collectivités locales, non ?
22:44 Ycarus: si le bus est électrique oui
22:44 RatZillaS_CA: C'est la région PACA qui demande en l'occurrence
22:44 Marcussacapuces91: ou à pédales...
22:44 cquest_CA: Ou sinon diésel à l'huile de frite filtré ;)
22:45 vincentxavier[CA]: fortune aussi :)
22:45 RatZillaS_CA: On réfléchi sur le Wiki pour le programme
22:45 RatZillaS_CA: ?
22:45 Ycarus: cquest_CA, trop cher maintenant
22:45 Marcussacapuces91: ok l'idée c'est de faire un version unique avec amélioration continue (versionner comme du soft quoi)
22:46 gall_CA: +1 pour la wikiréflexion
22:46 cquest_CA: +1
22:46 RatZillaS_CA: +1
22:46 Marcussacapuces91: ok je lance une page wiki.openstreetmap.org (ou .fr ?)
22:46 RatZillaS_CA: Marcussacapuces91: Yes
22:46 RatZillaS_CA: Next Opportunité de la fourniture de services par OSM-FR ? 
22:46 gall_CA: Marcussacapuces91,  .org
22:47 cquest_CA: C'est moi qui ai rajouté ça
22:47 gall_CA: ah
22:47 cquest_CA: Explication:
22:47 cquest_CA: On a des serveurs costaud qui arrivent (free, PauLLA)
22:47 cquest_CA: Je serai pour une utilisation de ces serveurs afin de proposer des services de base pour multiplier l'utilisation d'OSM en fond de carte
22:48 Jocelyn: = serveurs de tuile ?
22:48 cquest_CA: Oui, mais pas que
22:48 Marcussacapuces91: +1 des services en lignes pour qu'on ne dise plus GM a l'api mais pas vous
22:48 Freed_CA: services gracieux ?
22:48 cquest_CA: Aujourd'hui tout le monde court après des serveurs XAPI qui soient pérennes
22:48 gall_CA: voilà
22:48 Romain: +1 pour une facilité d'usage comme Google
22:48 gall_CA: bonne question de Freed_CA 
22:49 cquest_CA: gracieux ? gratuits ?
22:49 gall_CA: (oui)
22:49 gall_CA: polysémie de "services"
22:49 Romain: une journaliste m'a d'ailleurs demandé aujourd'hui si OSM est aussi facile d'usage que Google
22:49 cquest_CA: Je pense qu'il faudra un "usage policy"
22:49 Jocelyn: je dirais: gratuit tant qu'on a les ressources qui suivent
22:49 Freed_CA: je vois mal revendre de truc avec machine mise a notre dispo
22:49 RatZillaS_CA: On fait du Freemium ;)
22:49 Marcussacapuces91: pense qu'on va vous demander de la qualité de service et des engagements
22:49 Jocelyn: (comme la politique de OSM actuelle)
22:50 gall_CA: polysémie de "services" -> en lisant l'entrée de CA j'ai pensé d'abord aux discussions sur le mail de Philippe Pary
22:50 cquest_CA: Gratuit = fournit sans garantie
22:50 Jocelyn: Marcussacapuces91: google maps garantit quelque chose ?
22:50 Freed_CA: Jocelyn: mais en mode gratuit
22:50 Ycarus: gratuit pour un usage non commercial ou limité ;)
22:50 cquest_CA: besoin de garantie -> pousser des pro à proposer des offres
22:50 Freed_CA: *pas
22:50 gall_CA: Ycarus, pitié pas de "non commercial" 
22:51 Ycarus: gall_CA, bah totalement gratuit alors, sans limite
22:51 gall_CA: non garanti, ok mais pas de restriction commercial / non commercial
22:51 RatZillaS_CA: Exemple: Le CRIGE PACA verrait d'un très bon œil que les orthophotos qu'il va nous livrer soient hébergées chez nous et de fait deviennent accessibles planète entière via OSM-Fr
22:51 gall_CA: c'est indémerdable en pratique de savoir ce qui est "commercial" ou pas
22:52 RatZillaS_CA: Usage policy suffisant
22:52 gall_CA: yep
22:52 Jocelyn: RatZillaS_CA: hum, ça ne serait pas à eux d'héberger les données ?
22:52 RatZillaS_CA: Oui mais !
22:52 cquest_CA: et favoriser des caches avec un moyens de les maintenir à jour
22:52 cquest_CA: facilement...
22:52 RatZillaS_CA: Si on fait tomper leurs infra
22:52 RatZillaS_CA: Il fournissent du FTP brute
22:53 RatZillaS_CA: On pourrait nous faire évoluer le service vers du WMS
22:53 cquest_CA: On parle des orthos après ?
22:53 RatZillaS_CA: Yes
22:53 cquest_CA: Je veux juste avoir votre point de vue sur une limitation d'OSM-FR à juste fournir des data OSM ou aller un peu plus loin
22:54 RatZillaS_CA: Je pense que l'on peu aller plus loin vue la puissance des machines
22:54 cquest_CA: Y'a peut être une réflexion à mener par mail
22:54 RatZillaS_CA: à minima XAPI
22:54 Marcussacapuces91: pas des datas mais des services : attention à la responsabilité des données !
22:54 gall_CA: pas de raison de limiter si on a les ressources (matérielles et humaines)
22:55 RatZillaS_CA: Puis tuiles thématiques ? Langues régionales? OSM en Français WorldWide
22:55 gall_CA: Marcussacapuces91, a priori les services n'amènent pas + de responsabilité 
22:55 Jocelyn: cquest_CA: oui, réflexion à mener, une fois qu'on aura des stats sur l'utilisation effective
22:55 cquest_CA: Regardez wikipedia, ils fournissent plus un service que des data pour la majorité des gens
22:55 Jocelyn: sachant qu'on ne s'engage effectivement à rien pour le moment
22:55 RatZillaS_CA: +Osmose
22:55 RatZillaS_CA: +MapOSMatic ;)
22:56 gall_CA: hum... on arrête de rêver ?
22:56 cquest_CA: Sûr que l'altix avec ses 500Go de RAM et ses 16 itanium, ça permet de faire des choses... ;)
22:56 gall_CA: cquest_CA, j'ai dit quoi juste avant ? -;)
22:56 cquest_CA: Faut juste un sponsoring d'EDF
22:57 Romain: Enercoop plutôt :)
22:57 RatZillaS_CA: Ok pour des services additionnels sur OSM-Fr ? sous réserve de ressources humaines et matérielles ?
22:57 cquest_CA: ok pour moi
22:57 gall_CA: OK
22:57 RatZillaS_CA: cquest_CA: Ça tombe Bien ERDF m'a contacter jeudi ;) ...
22:57 RatZillaS_CA: cquest_CA: pour OSM
22:58 gall_CA: ERDF ? ils libèrent les lignes ?
22:58 RatZillaS_CA: NoOooOOon ce serait trop beau ;)
22:58 gall_CA: oui
22:58 gall_CA: ils demandent l'autorisation de piocher dans nos données, alors ? 
22:58 gall_CA: ;-)
22:58 cquest_CA: Personne d'opposé sur le principe donc
22:59 RatZillaS_CA: gall_CA: ils nous propose un petit partenariat sur des GPS décimétrique et tablettes 
22:59 RatZillaS_CA: cquest_CA: +1 POUR MOI
22:59 cquest_CA: RatZillaS_CA: on prends !
23:00 gall_CA: ERDF ; GPS décimétriques ? vois pas trop le rapport, mais tant qu'ils nous font des cadeaux !
23:00 RatZillaS_CA: http://www.3grt.fr/Sx_blue.html
23:00 cquest_CA: On en a l'usage, à coupler avec HOT-FR
23:01 gall_CA: ça existe HOT-FR ?
23:01 RatZillaS_CA: La société est à Tarascon et nous propose de nous en prêter c'est un des fournisseur ERDF
23:01 RatZillaS_CA: fournisseurs
23:01 cquest_CA: Parfait à coupler aux proses de vue aériennes par drone type ArduCopter
23:02 RatZillaS_CA: Vous avez vu la petite antenne sur la casquette du monsieur?
23:02 gall_CA: RatZillaS_CA, c'est très excitant comme gadget, mais je vois pas très bien comment "rentabiliser" leur utilisation dans notre cas
23:02 cquest_CA: On met quelques repères au sol, position prise par ces GPS et photographiés par en dessus et roule !
23:03 RatZillaS_CA: J'ai aussi tester de l'ULM multi axe ce week end partenariat & formation  possible 60€ del'heure
23:03 RatZillaS_CA: je reviens vers vous sur talk-fr pour expliciter tout ça
23:03 cquest_CA: ok
23:03 gall_CA: ok pour talk-fr
23:03 cquest_CA: Next ?
23:03 RatZillaS_CA: Next
23:03 cquest_CA: site...
23:04 Ycarus: juste parce que je viens d'y penser : un contact officiel auprès du siea (Syndicat Intercommunal d'énergie et de e-communication de l'Ain), qui a des compétences niveau SIG pourrait être intéressant
23:04 cquest_CA: Il n'est pas final, loin de là, mais pas pire que l'actuel
23:04 Romain: sur ce bonne nuit tout le monde...
23:04 cquest_CA: J'ai en principe recréé toutes les URL existantes
23:05 RatZillaS_CA: http://dev.www.openstreetmap.fr/
23:05 cquest_CA: Pour la continuité des liens externes
23:05 RatZillaS_CA: C'est biOuuu ;)
23:05 RatZillaS_CA: Romain: Bonne Nuit Romano
23:05 Jocelyn: yep, j'aime bien le nouveau site
23:05 Jocelyn: oh, c'est Paris dans le bandeau !
23:06 Romain has left IRC (Quit: http://www.mibbit.com ajax IRC Client)
23:06 cquest_CA: Oui, mais bien estompé
23:06 gall_CA: yep ! Christian très beau boulot
23:06 gall_CA: bravo et merci
23:06 RatZillaS_CA: IL faudra geolocaliser le bandeau en fonction des visiteurs Allez l'OM !
23:06 RatZillaS_CA: ;)
23:07 cquest_CA: Je peux le faire... mais sans le floutage ;)
23:07 RatZillaS_CA: cquest_CA: J'annule les WebDesigner ? ;)
23:07 cquest_CA: C'est vous qui voyez
23:07 RatZillaS_CA: C'est pas mal ! Vraiment ! On voit les mecs qui ont le temps ;)
23:07 cquest_CA: :))))
23:08 Jocelyn: cquest_CA: il y a des endroits où le texte est un peu flou: c'est à cause d'un ombrage ?
23:08 cquest_CA: Le texte du logo ?
23:08 gall_CA: on peut décider le passage en production immédiat ?
23:09 RatZillaS_CA: Moi je suis pour vue la faiblesse du site actuel
23:09 Jocelyn: cquest_CA: tout le texte en bas (en dessous de Mention Légale par exemple)
23:09 dumoulin has joined (~quassel@218.80.101.84.rev.sfr.net)
23:09 RatZillaS_CA: ça fera taire les mauvaises langues ;)
23:09 cquest_CA: ombrage qui passe mal sur ton navigateur
23:09 cquest_CA: J'ai rajouté les logo de free et du Cr@ns, c'est la moindre des choses
23:09 RatZillaS_CA: On propose une relecture peut être ou un appel sur Talk-fr pour valider ?
23:10 cquest_CA: Exemple de reprise du totu de partir-en-vtt et organisé sous forme de livre: http://dev.www.openstreetmap.fr/tuto/debutant
23:10 Jocelyn: ah oui, ça passe mieux quand je désactive le "text-shadow:" de la css
23:10 Marcussacapuces91: Moi aussi j'ai quelques problème de rendu sous Lynx
23:10 gall_CA: :-)
23:10 cquest_CA: J'ai pas vérifié la conformité HTML/CSS
23:11 Jocelyn: Marcussacapuces91: au contraire, je trouve que c'est super bien rendu :)
23:11 cquest_CA: J'ai vu hier soir que le thème que j'ai pris utilisait une webfont qui était hébergée chez Google ;)
23:11 cquest_CA: J'ai vite changé ça
23:12 cquest_CA: Donc on propose la bascule sur talk-fr ? ou on bascule ?
23:12 gall_CA: bah on bascule
23:12 Jocelyn: on bascule, et on demande une relecture dans la foulée ?
23:12 cquest_CA: +1
23:13 Freed_CA: +1
23:13 gall_CA: faut bien que le CA prenne quelques décisions de temps en temps
23:13 RatZillaS_CA: +1
23:13 RatZillaS_CA: C'est Beau
23:13 Marcussacapuces91: après tout c'est le site de l'asso !
23:13 ab_fab_miam is now known as ab_fac
23:13 cquest_CA: Alors je bascule
23:14 Jocelyn: Marcussacapuces91: il n'y a pas grand chose sur l'association pour le moment :)
23:14 RatZillaS_CA: Ça viendra dès que le compte sera ouvert ;)
23:14 gall_CA: mais rève-je ? ou on a épuisé l'ordre du jour ?
23:14 Freed_CA: (il n'y as pas de bouton sur le formulaire d'adhésion)
23:14 dumoulin has left IRC (Remote host closed the connection)
23:15 RatZillaS_CA: gall_CA: On a fini Guillaume
23:15 cquest_CA: Il ne faut pas confondre "epuiser l'ordre du jour" et "être épuisé par l'odre du jour" ;)
23:15 Jocelyn: Freed_CA: ni d'adresse
23:15 gall_CA: cquest_CA, :-)
23:15 gall_CA: cquest_CA, t'as gagné une fortune aussi ! pas de jaloux !
23:16 ChRogel: Ne pas oublier les mentions légales
23:16 gall_CA: oui ! 
23:16 gall_CA: mentions légales et si possible licence sur le contenu du site
23:17 cquest_CA: C'est pas suffisant ce que j'ai mis en mentions légales ?
23:17 Jocelyn: il manquerait pas aussi une référence à Openstreetmap pour l'autorisation de la marque ?
23:17 ca_edewaele has left IRC (Quit: Quitte)
23:18 gall_CA: Jocelyn, on en parlera quand on l'aura ;-)
23:19 RatZillaS_CA: cquest_CA: Adresse + Bouton Formulaire adhésion
23:19 RatZillaS_CA: C'est bon pour l'adresse trouvée
23:19 Marcussacapuces91: donc en live : le formulaire est à imprimer et à joindre au chèque ou autre
23:19 gall_CA: un petit message du type "Sauf mention explicite du contraire, tout le contenu textuel de ce site est sous licence Creative Commons CC-By-SA + lien" 
23:20 cquest_CA: J'ai modifié le DNS
23:21 Marcussacapuces91: faudra lancer un appel à rédacteurs
23:21 gall_CA: yapluka attendre la propagation DNS
23:21 gall_CA: bonne soirée à tous !
23:21 Jocelyn: ah tiens, je trouve le site _bien_ plus réactif quand on désactive le javascript
23:21 RatZillaS_CA: Allez propage baby Propage
23:21 RatZillaS_CA: gall_CA: Bonne Soirée, Merci pour ton boulot encore
23:21 cquest_CA: Pour les stats... j'ai installé piwik: http://dev.www.openstreetmap.fr/piwik
23:22 gall_CA has left IRC (Quit: Je pars...)
23:23 RatZillaS_CA: Sauf questions je m'en vais !
23:23 RatZillaS_CA: ?
23:23 RatZillaS_CA: cquest_CA: Merci Christian pour le boulot fourni sur osm.fr
23:23 RatZillaS_CA: Merci pour demaing'
23:24 cquest_CA: De rien
23:24 Marcussacapuces91: +1 bravo pour le site
23:24 cquest_CA: Vous relirez le compte rendu sur le wiki
23:24 RatZillaS_CA: Marcussacapuces91: Marc je ne serai pas là vendredi mais tu as toute ma confiance et celle de Yann pour mener à bien ce beau projet
23:24 RatZillaS_CA: cquest_CA: Yes
23:25 RatZillaS_CA: Les pompiers sont nos amis il faut les aimer aussi ;)
23:26 cquest_CA: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_France/OSM-FR/CA_2011-12-05
23:26 Marcussacapuces91: RatZillaS_CA: merci de ton soutient
23:27 RatZillaS_CA: Pas de quoi !
23:27 RatZillaS_CA: shutdown -h +3