WikiProject France/OSM-FR/Groupes de travail/Technique/log-2011-10-21

From OpenStreetMap Wiki
Jump to: navigation, search
20:38 You have joined the channel
20:38 cquest has joined
20:38 Topic: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_France/OSM-FR/Groupes_de_travail/Technique#vendredi_21_octobre_2011
20:38 Jocelyn set the topic at: 21 oct. 2011 20:00
20:38 Mode: +nt
20:38 Created at: 21 oct. 2011 19:48
20:38 Marcussacapuces91: en version 7
20:38 pmauduit: +drupal ?
20:38 Marcussacapuces91: oui
20:39 pmauduit: :)
20:39 Marcussacapuces91: au regard des CMS, c'était le + configurable. tellement que j'ai un peu de mal avec...
20:39 pmauduit: donc voila, un des seuls contacts que j'ai eu avec yann2 (yann hamon de son vrai nom) était pour me créer un compte
20:40 pmauduit: Marcussacapuces91: j'ai pas spécialement de cms de prédilection, mais je veux bien aider (j'ai vu ta remarque je crois sur le wiki ;))
20:40 Jocelyn: il est prêt à nous laisser le site sur la machine, ou il faudrait qu'on déménage, pmauduit ?
20:40 geodev has joined
20:40 pmauduit: je sais plus exactement ce qu'il avait dit
20:40 cquest: Bonsoir !
20:40 geodev: Bonsoir !
20:40 pmauduit: je ne pense pas qu'il fera objection à ce que la communauté parte sur un autre hébergement
20:40 pmauduit: salut cquest et geodev 
20:41 geodev: je vais prendre ma douche je re
20:41 geodev: :)
20:41 geodev: car pres 1h de bourrin je sens pas bon :)
20:41 pmauduit: (tant que le cms est pas basé sur du liferay ...)
20:43 Jocelyn: ou du ruby on rail ? :)
20:43 geodev: php et symfony?
20:44 Jocelyn: arg, pas de php stp :)
20:44 Marcussacapuces91: pense qu'un CMS suffit ! pas besoin d'un framework pour faire du dev
20:44 pmauduit: Jocelyn: j'ai rien contre RoR, je connais pas suffisemment
20:45 CA_RatZillaS is now known as RatZillaS
20:45 pmauduit: mais je rejoints l'avis de Marcussacapuces91 
20:45 Jocelyn: Marcussacapuces91: je ne connais pas suffisamment les CMS pour avoir un avis dessus, mais ça a effectivement l'air prévu pour
20:45 cquest: Un CMS ne veut pas dire que la porte vers du dev est fermée
20:45 Jocelyn: enfin, on en discutera lors de la réunion, avec le choix d'un wiki :)
20:46 pmauduit: elle commence quand la réunion ?
20:46 cquest: Pour info, j'utilise Drupal depuis des années
20:46 RatZillaS: 21h
20:47 pmauduit: pas les yeux en face des trous, j'avais la page du wiki encore ouverte en fait :)
20:47 gustry has joined
20:48 don-vip has joined
20:49 Jocelyn: est-ce qu'on a un secrétaire pour noter ?
20:50 geodev: Moi j'ai une experience de dev on symphony sur un projet. Ca marche super bien
20:50 cquest: Je veux bien... en live sur me wiki comme au dernier CA
20:50 CA_Melaskia has joined
20:50 CA_Melaskia: bonsoir
20:51 yvecai: bonsoir
20:51 cquest is now known as CA_cquest
20:52 Jocelyn: merci CA_cquest: ça me semblerait bien, en effet
20:53 RatZillaS is now known as CA_RatZillaS
20:53 CA_Melaskia: coucou tout le monde
20:53 yvecai: Ouh là, on sort les grades!
20:53 CA_Melaskia: bon est ce que Ratzilla a apporte le rhum, j'ai des crepes a faire
20:53 CA_Melaskia: yvecai, pas une question de grade mais plutot de la transparence
20:54 yvecai: :)
20:54 Jocelyn: on a qui du groupe technique là ?
20:54 HelenePETIT has joined
20:54 CA_Melaskia: leve la main
20:54 CA_Melaskia: bonsoir Helene
20:54 geodev: y a un newbie aussi :)
20:55 Jocelyn: CA_Melaskia: le coup de CA au début, c'est chiant pour les tabs sur les pseudos :)
20:55 HelenePETIT: coucou à tous !
20:55 CA_Melaskia is now known as Melaskia_CA
20:55 Melaskia_CA: :P
20:55 Melaskia_CA: plus facile? 
20:55 Melaskia_CA: Helene, c'est un plaisir de te revoir
20:55 Marcussacapuces91: mouais, mais moins bien trié :-))
20:56 Jocelyn: on peut jouer avec le op/voice aussi
20:56 CA_cquest: C'est vrai, c'est pas une réunion du CA... on vire si c'est pas utile
20:56 Melaskia_CA: enfin perso c'est juste par transparence, pas l'intention de faire un quelconque rang
20:57 Melaskia_CA is now known as Melaskia
20:57 CA_cquest: +1
20:57 Jocelyn: je vais mettre en op les gens du groupe technique, sachant que tout le monde est invité à contribuer
20:57 Jocelyn has changed mode: +o Melaskia
20:57 CA_RatZillaS is now known as RatZillaS
20:58 Jocelyn has changed mode: +o CA_cquest
20:58 Jocelyn: je sais pas si j'en ai oublié
20:59 gall has joined
20:59 gall: bonsoir
20:59 CA_cquest is now known as cquest
20:59 RatZillaS: Bonsoir tout le monde je ne serai pas là en continue mais à votre dispo si besoin
20:59 Melaskia: bonsoir gall
20:59 gall: merci Gael
21:00 Jocelyn: bon, il est 21h
21:00 Jocelyn: on commence ?
21:01 Melaskia: vi
21:01 RedFox: top
21:01 Melaskia: qui est le secretaire du groupe?
21:01 Melaskia: (donc charge de prendre des notes)
21:01 Melaskia: afin de publier un joli compte rendu
21:01 Jocelyn: cquest s'est dévoué, je crois
21:01 Melaskia: ou le log suffira?
21:01 pmauduit: sinon j'ai un log
21:01 gall: je préfère passer la main ce soir : pas chez moi, pas trop à l'aise
21:02 cquest: Le log n'empêche pas un compte rendu résumé ;)
21:02 Jocelyn: nop, le log, c'est pas forcément pratique à utiliser
21:02 gall: le log c'est bien, mais les relevés de décision synthétisés c'est mieux
21:02 cquest: Je le fait sur le wiki
21:02 Melaskia: cquest, parfait
21:02 cquest: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_France/OSM-FR/Groupes_de_travail/Technique#vendredi_21_octobre_2011
21:02 gall: merci cquest 
21:02 Jocelyn: bon, premier point à discuter:
21:02 Jocelyn: ** gestion des serveurs actuels (accès root, et services actuels)
21:03 gall: actuellement c'est toi tout seul ?
21:03 geodev: (euh Jocelyn tu me dis quand je peux intervenir )
21:03 Jocelyn: j'ai déjà résumé dans un email les différentes machines auquelles j'ai accès, et je voudrais qu'on désigne d'autres personnes à l'accès root
21:04 Jocelyn: gall: oui, sauf pour osm7 et osm8 où pinaraf a accès
21:04 Jocelyn: pour les autres, étienne chové est root aussi, mais il ne contribue plus sur osm
21:04 gg189 has joined
21:04 gall: tu aimerais avoir combien d'adjoints ? 1 ? 2 ?
21:05 cquest: Je vous redonne mon point de vue: au moins 2 personnes doivent avoir un accès root sur chaque machine, et si possible une personne du CA (voire du bureau) a l'ensemble des accès root.
21:05 cquest: Il nous faut de la redondance...
21:05 Jocelyn: gall: au moins 1 adjoint à "temps complet" + 1 au cas où
21:06 Melaskia: bah je ne suis pas contre l'idee d'avoir le root mais j'avouerai que l'admin Linux c'est pas forcement mon point fort
21:06 gall: et est-ce que tu préfères fractionner les adjoints ou pas ?
21:06 RedFox: Physiquement, qui a accés aux machines ?
21:06 cquest: Avoir l'accès n'impose pas d'administrer la machine.
21:07 gall: L'admin Linux, perso, c'est pas un pb, c'est plutôt l'admin Postgres
21:07 Jocelyn: pour osm1 à osm4, c'est quelqu'un du CRANS
21:07 Jocelyn: il y a que du linux ou presque, postgres est assez peu utilisé
21:07 pmauduit: j'avais un acces sur osm1 il fut un temps, mais ma clé ssh ne semble plus fonctionner
21:07 geodev: j'ai gall: pourquoi ca pose pbm?
21:07 gall: perso je veux bien faire adjoint, 
21:07 Jocelyn: pour osm5 à osm6, c'est à l'université de nantes, et faut passer par un ssh depuis sur une des machines du crans pour s'y connecter
21:08 Melaskia: gall, pour Postgres, je maitrise un peu plus
21:08 gall: histoire de me faire un peu la main sur une machine installée, en espérant 
21:08 RedFox: Jocelyn, pourquoi ce rebond ssh ?
21:08 gall: arriver à convaincre l'U. Grenoble pour héberger des nouveaux serveurs
21:08 geodev: PGsql c'est pas plus dur qu Oracle ou SQL Server
21:09 Jocelyn: en fait, je voyais la chose suivante: 2 à 3 avec l'accès root, et chaque projet sur un compte, auquel les gens auraient accès séparément
21:09 Marcussacapuces91: : si je peux me permettre, ne pas confondre responsabilité (avec compte root sous enveloppe par exemple) et exploitation
21:09 Melaskia: personnellement configurer Postgresql, je connais et je suis prete a aider
21:09 geodev: moi aussi :)
21:09 Jocelyn: RedFox: c'est derrière un firewall en IP privée, et en plus les machines tournent sur une VM dont on a pas la clé de l'hyperviseur :)
21:09 Marcussacapuces91: : le CA peut/doit avoir *tous* les comptes, après 1 admin suffit ? mes 0.02 €
21:10 RedFox: houlla. Ce ne sont pas des DL360 alors. La page du wiki n'est pas à jour
21:10 gall: (juste un détail : j'ai envoyé un mail au groupe ce matin ; vous l'avez reçu ?)
21:10 gall: (pas pu consulter mes mails avant ce soir)
21:11 Jocelyn: RedFox: si je crois bien
21:11 Jocelyn: c'est juste que le linux est virtualisé, mais je ne sais pas sur quoi
21:11 RedFox: pourquoi ce montage si les hp sont des machines d'osm offerte par free
21:12 Jocelyn: je pense que l'IT de l'université de nantes voulait un minimum de controle sur ce qui tourne
21:12 cquest: Est-ce gênant ?
21:12 Jocelyn: mais je peux demander à l'admin (faudrai que je donne tous les contacts que j'ai d'ailleurs)
21:12 Jocelyn: non, les machines marchent bien
21:14 RedFox: Dans la pratique il faut le root pour celui qui fait de l'admin sys et pour celui qui dev les applis
21:14 RedFox: généralement ce partage des taches marche bien
21:15 Jocelyn: c'est utile pour celui qui développe aussi ?
21:15 RedFox: ça dépend du dev
21:15 Jocelyn: là, sur les différents sites hébergés, à part la config de apache, tout tourne sur un compte dédié
21:16 olivier_griffet_ has joined
21:16 gall: de toutes façons on peut fixer des règles maintenant 
21:16 gall: et les ajuster après
21:16 gall: ça sert à ça les règles ;-)
21:16 Jocelyn: yep
21:17 Jocelyn: gall: je veux bien te donner accès aux machines si personne n'a d'objection
21:17 RedFox: ça me va
21:17 gall: avec l'aide d'Emilie si je patauge dans Postgres ?
21:17 cquest: accès + les contacts
21:18 Philippe has joined
21:18 Jocelyn: gall: si tu veux, mais il y a pratiuqement rien dans postgres :)
21:18 geodev: moais moi je peux aider aussi ;)
21:18 gall: ah oui, pardon geodev 
21:18 Philippe: Salut
21:18 geodev: lol
21:18 gall: salut Philippe 
21:18 geodev: en fait je voudrais bien aider :)
21:19 Melaskia: on peut utiliser aussi geodev :)
21:19 Philippe: oftc fait des archives publiques ?
21:19 geodev: merci :)
21:19 geodev: :D
21:19 pmauduit: Philippe: il me semble pas mais j'ai les logs sur demande en local
21:19 gall: Jocelyn, je te transmettrai ma clé ssh ; 
21:19 gall: y'a une autre procédure particulière ? 
21:20 Jocelyn: non, je pense pas
21:20 gall: Jocelyn, t'as rien contre etckeeper ?
21:20 Philippe: pmauduit: je veux pas qu'il en fasse, c'est pour annoncer une libération future mais dont on m'a demandé de pas parler en public :-)
21:20 RedFox: geodev, t'es qui ?
21:20 Jocelyn: j'enverrais un email avec le résumé des infos
21:20 Jocelyn: gall: non, j'utilise chez moi
21:20 pmauduit: Philippe: ok ;)
21:20 Jocelyn: note qu'on a un backup de /etc sur osm2
21:21 gall: un backup c'est bien, un dcvs c'est mieux (proverbe dauphinois ;-)
21:21 geodev: REdFox: diplomé de l'ENSG, mention Architecture des SIG, travaillant au sein d'un ministère, et voulant apporter à l'édifice
21:21 Melaskia: je verrai pour produire une cle SSH
21:22 Philippe: Bon, on va dire que ça n'a pas l'air de craindre
21:22 Philippe: donc j'ai les données de la LMCU (commmunauté urbaine de Lille) avec autorisation pour les passer dans OSM
21:22 gall: geodev, je pense que RedFox te demandait juste ton nom
21:22 RedFox: geodev, programmation donc ?
21:22 RedFox: et le nom oui
21:22 Philippe: notament toute la voirie route, fluviale, ferrovière, avec noms et les batiments publics
21:22 Philippe: bref, une bonne nouvelle
21:23 gall: Philippe, ça a l'air super ça
21:23 pmauduit: Philippe: selon le format, Francois VdB a des compétences pour ce genre de travail (mais tu dois deja le savoir)
21:23 geodev: Francis Bock. Oui pas mal de dev
21:23 gall: c'est maintenant que les pbs commencent
21:23 Philippe: Ça l'est, d'une manière plus générale on a accès à tout ce qu'on veut
21:23 Philippe: suffit de demander
21:23 gall: c'est maintenant que les pbs commencent ! 
21:23 pmauduit: (vu qu'il a pas mal oeuvré sur la bretagne)
21:23 Philippe: Oép
21:24 Jocelyn: on peut se recentrer ?   - les imports, ça va sur #osm-fr :)
21:24 cquest: On se recentre sur notre ordre du jour ? (même si c'est une bonne nouvelle que Philippe nous apporte)
21:24 gall: Jocelyn, tutafait
21:24 Philippe: Jocelyn: pas ceux non-publics, mais oui tu as raison
21:24 cquest: Ok pour les accès root ? j'ai rajouté au PV
21:25 gall: ok
21:25 Jocelyn: ça marche
21:26 gall: je pense que vous n'avez pas reçu mon mail de ce matin ; je parlais d'inviter d'autres membres à ce groupe, pour avis consultatif
21:26 gall: comme sly par exemple
21:27 Jocelyn: je vais donner les clés à gall, et on parlera plus tard des services déjà hébergés, et si il faut quelqu'un pour les améliorer 
21:27 RedFox: ben oui, on peut leur forcer la main
21:27 gall: et aussi pour savoir s'ils veulent continuer de gérer leurs serveurs eux-mêmes ou s'ils préfèrent être "hébergés" pour se concentrer sur le dév.
21:28 gall: note : j'ai aucune arrière-pensée ; c'est une question ouverte
21:28 cquest: Il faut qu'on améliore nos capacités d'hébergement dans ce cas, non ?
21:29 RedFox: vu les mails de sly, il a déjà accés a des machines trés puissantes
21:29 cquest: Les serveurs actuellement opérationnels, sont bien occupés ou pas trop ?
21:29 gall: cquest, oui, mais en même temps on ne le fera pas trop si on a aucune motiv pour le faire)
21:29 Jocelyn: cquest: pas très occupés, mais on n'a pas assez de dd pour faire des gros trucs
21:29 Jocelyn: munin sur: http://osm2.crans.org/munin/
21:30 gall: si je comprends bien, ce qui manque c'est la place disque, pas le CPU ni la RAM ?
21:30 cquest: Je connais les limites des DL360... j'en ai deux à 2m de moi de provenance free
21:30 Philippe: j'ai loupé le thread donc je réponds peut-être à l'ouest, mais le serveur Cléo peut héberger des trucs (mais c'est de la merde ce serveur :-)) et cléo peut filer un coup de main pour l'admin sys (je dis cléo car ça veut dire 2 personnes dispos en heures de bureaux)
21:30 pmauduit: RedFox: sly a sa propre boite, et il propose des prestas de sysadmin / dev spécifique, je le vois de temps en temps irl, je pourrais lui en parler mais je pense qu'il répond à ses mails sinon
21:30 geodev: Question bete: pourquoi on utilise pas un herbergement mis a disposition par les utilisateurs?
21:31 Jocelyn: gall: on a aussi les machines osm7 et osm8 d'aquinetic qui ont bien plus de dd, mais ont une bande passante limitée sur leur demande
21:31 RatZillaS has left IRC (Ping timeout: 480 seconds)
21:31 RedFox: cquest, tes dl360 fonctionne ou il te servent de table basse ?
21:32 Philippe: Jocelyn: les quelques centaines de Go du kimsufi de cléo font l'affaire ou on parle de gigas ?
21:32 Philippe: Jocelyn: le cadastre bouffe de la place, mais il en reste encore pas mal
21:32 gall: Jocelyn, je suppose que les services hébergées ont été pensées en fonction de ces contraintes.
21:32 cquest: Ils sont en dépôt chez moi, au cas où on a besoin de pièces détâchées pour les serveurs du CRANS
21:32 RedFox: ok
21:32 cquest: J'avais commencé à rajouter un contrôleur SATA dans l'un des deux, pour avoir du DD
21:32 Philippe: (il reste 300Go dispos sur ce serveur)
21:33 Jocelyn: Philippe: pour une bdd osmosis de la france, il faut ~150 Go
21:33 gall: si on est limité par la place disque, qu'est-ce qui empeche de bêtement acheter des plus gros disques ? (à part le dépôt du compte en banque)
21:33 Philippe: Jocelyn: donc ça fite
21:33 Jocelyn: pour un rendu, je ne sais pas du tout
21:33 cquest: Le coût des disques SCSI pour les DL360...
21:34 Jocelyn: 300€ pour 300 Go, je crois
21:34 RedFox: Jocelyn, tu exagère. sur ma machine la base osmosis fait 85Go et la base mapnik fait 37 Go
21:34 RedFox: pour la france
21:34 cquest: Je comptais mettre un gros DD + un SSD moyen
21:34 Jocelyn: parce qu'on ne l'a pas encore mise à jour, RedFox 
21:35 Jocelyn: enfin, oui, mais je préfére prévoir pour les 6 mois à venir :)
21:35 RedFox: C'est important d'avoir les bon chiffres
21:35 geodev: moi je proposer une partie de mon serveur de dev
21:35 RedFox: car du coup un SCSI Ultra 320 de 160 Go c'est vraiment insuffisant
21:36 cquest: En gros, on a des serveurs free de dispo, mais pas hébergés et un peu court en disque et coûteux à upgrader.
21:37 jgc has joined
21:37 Jocelyn: RedFox: pour te dire, sur osm7, l'import initial avait fait ~60-80 Go, mais ça partait plutôt vers 120 Go après quelques semaines
21:37 gall: cquest, excellent résumé
21:37 Philippe: cquest: et le kimsufi de cléo
21:37 yvecai: Y'a moyen d'avoir un extrait 'France' à jour ?
21:37 gall: la question du coup, c'est est-ce que ça vaut le coup de les faire héberger ? quelles alternatives ?
21:38 yvecai: Moyen technique (diff, ..) j'entends
21:38 RedFox: et j'imagine qu'un vacuum full nécesite le double en espace disque
21:38 Jocelyn: yvecai: c'est justement le but: je voulais avoir une bdd accessible au gens qui ont en besoin
21:39 cquest: Une XAPI france ?
21:39 cquest: :))))
21:39 gall: ce serait cool !
21:39 Jocelyn: par exemple :)
21:39 gall: une qui marche !
21:39 Jocelyn: ça serait bien utile avec taginfo.openstreetmap.fr
21:40 cquest: Et il faut voir aussi d'autres projets que l'on pourrait avoi à moyen terme... comme un serveur de tuiles "france"
21:40 yvecai: Il me semble que c'est un peu coton de maintenir propre un extrait du planet. A voir avec taginfo.ch, peut-être.
21:40 RedFox: Il fadrait donc 3 bases de données France (osmosis, mapnik et xapi)
21:41 RedFox: interrogeable par toutes les applis ayant besoin des données
21:41 Jocelyn: me semble que xapi peut marcher sur osmosis
21:42 yvecai: -> jxapi
21:43 cquest: Zzzzzzzzz......
21:44 gall: point suivant ?
21:44 Jocelyn: yep
21:44 cquest: Aucune décision pour les serveurs ?
21:44 cquest: (pour le PV)
21:44 gall: le choix c'est quoi ?
21:44 Jocelyn: cquest: on a les besoins déjà
21:44 Melaskia: jxapi
21:45 gall: installer ceux en réserve tels quels / les upgrader avant  / les jeter ?
21:45 Jocelyn: on va les estimer en espaces disques, et on en parle plus tard
21:45 cquest: Je conteinue ma transformation SCSI > SATA sur l'un des serveurs...
21:45 Jocelyn: et on a aussi le choix de changer une des machines hébergés au crans par une autre
21:46 cquest: Une possibilité d'héberger une machine de plus ?
21:46 Jocelyn: non, malheureusement
21:46 cquest: Donc, ça aussi c'est un truc à chercher, comme gall le propose sur Grenoble
21:46 gall: j'ai apâté 3 départements à la fac de Grenoble et j'attends que ça morde ;-)
21:47 gall: vous aurez des nouvelles si ça mord
21:47 cquest: :)
21:47 Jocelyn: cquest: je te forwarde des emails du respo du crans à ce sujet
21:47 cquest: ok
21:47 RedFox: il y a 4 machines au crans
21:47 gall: ah, ça m'intéresse de savoir ce qu'ils ont dit par rapport à la charte RENATER
21:48 cquest: Peut être que maintenant qu'on est structuré via l'asso, on aura plus de facilité à trouver un toit à nos machines
21:48 RedFox: elle ne font pas tourner la meme base ?
21:48 gall: (et Nantes aussi)
21:48 Jocelyn: RedFox: base ?
21:48 cquest: Qui avait eu les contacts avec free ?
21:49 RedFox: elle font tourner des osmosis identiques en local ?
21:49 Jocelyn: RedFox: la liste des services est là: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Servers
21:49 cquest: Y'a peut être moyen d'avoir un peu d'espace chez eux... voire même des hébergements gracieux
21:49 Jocelyn: non, aucune ne fait tourner d'osmosis
21:50 Jocelyn: il y a bien osmose qui génére des bases par régions, les analyse, et les jette aussitôt
21:50 RedFox: elles ont toute l'air d'avoir un serveur postgresqui tourne
21:51 Jocelyn: ben, la plupart y stocke des infos, par forcément liés à osmosis
21:51 cquest: Personne ne sait pour free ?
21:52 Jocelyn: faudrait remonter dans l'historique de la mailing-list
21:53 cquest: Je vais essayer de les recontacter.
21:53 gall: point suivant ?
21:54 Jocelyn: *** convention pour les machines osm7 et osm8 hébergées par Aquinetic
21:54 gall: c'est pour nous ça ? ou pour RatzillaS ? 
21:55 gall: je veux dire : c'est technique ou purement administratif ?
21:55 Jocelyn: purement administratif
21:55 RedFox: ce sont aussi des dl360 de free ?
21:55 gall: donc pour RatzillaS  ;-)
21:56 Jocelyn: non, ce sont des nouvelles machines, mais en panne de controleur raid actuellement :)
21:56 gall: qui les as installées là-bas ? 
21:57 RedFox: convention avec aquinetic ou avec l'iut ?
21:57 yvecai: un responsable matos, peut-être, ou c'est le trésorier lorsqu'il aura un compte?
21:57 gall: qui les as installées là-bas ? 
21:57 Jocelyn: c'est surtout Frederic R qui sait ce qu'il faut faire
21:58 Jocelyn: gall: aquinetic, je n'en sais pas plus
21:58 gall: ah ! c'est la réponse à ma question
21:58 Jocelyn: je voulais juste que le point soit soulevé: faudra juste que la convention soit signée un jour
21:59 RedFox: si c'est avec aquinetic, ça se passe à mont-de-marsan
21:59 gall: sérieusement, qqn veut s'en occuper ou on refile le bébé à Gael ?
21:59 gall: vu que c'est lui qui va signer
21:59 gall: ...
21:59 RedFox: si c'est avec l'iut, c'est surement à pau que ça doit etre signé
21:59 cquest: Merci de l'envoyer à RatZillaS et de me mettre en copie.
21:59 Jocelyn: ça marche
22:00 Jocelyn: point suivant ?
22:01 cquest: LEs domaines ?
22:01 Jocelyn: yep
22:01 cquest: On va récupérer la propriété et la gestion de openstreetmap.fr
22:01 cquest: Autres domaines ? un pour url courtes ?
22:02 cquest: autres pour éviter le squat ?
22:02 Jocelyn: je penchais pour osm-fr.org
22:02 cquest: +1 pour osm-fr.org
22:02 gall: OK pour osm-fr.org 
22:02 gall: peut-être que la comm comm a un avis aussi ?
22:02 gall: commission communication ;-)
22:03 gall: mais bon on peut décider entre tekos, c'est bien aussi ,-)
22:03 Jocelyn: je ne vois personne de cette commission ici :)
22:03 gall: si, Marcussacapuces91 je crois
22:03 cquest: C'est vrai que ce n'est pas vraiment une question technique
22:04 gall: c'est un agent double
22:04 Melaskia: +1 osm-fr.org
22:04 Melaskia: j'ai aussi un id GANDI
22:04 Marcussacapuces91: n'est pas de la comm comm, juste invité pour le site web
22:04 Marcussacapuces91: mais j'aime bien osm-fr.org
22:05 Jocelyn: qui prends en charge la gestion du DNS openstreetmap.fr d'ailleurs ?
22:06 cquest: Actuellement c'est chez Gandi.
22:06 Jocelyn: oui, après de sxpert qui est facilement accessible sur un autre serveur IRC
22:07 gall: sxpert est grenoblois, je le vois de temps en temps, s'il faut le réveiller un peu ;-)
22:07 Jocelyn: le mieux serait de le contacter directement avec les userid que vous voulez utiliser
22:07 geodev has left IRC (Quit: http://www.mibbit.com ajax IRC Client)
22:07 Jocelyn: (je peux m'occuper du contact si nécessaire)
22:08 cquest: On passe à l'hébergement ?
22:08 cquest: web, forum, etc...
22:08 gall: ouais !
22:08 gall: c'est l'urgence je pense
22:09 Jocelyn: yep
22:09 gall: enfin l'urgence c'est d'avoir un serveur de listes pour osm-fr : 
22:09 gall: l'asso, les groupes, etc.
22:09 cquest: On a de la place sur un serveur pour y mettre la refonte drupalesque de www.openstreetmap.fr ?
22:09 gall: perso j'ai déjà installé / administré sympa
22:09 gall: jamais mailman mais s'il le faut...
22:09 Jocelyn: cquest: oui, plein de place sur osm4
22:10 Jocelyn: et osm3 si on besoin d'un peu moins de place
22:10 gall: un serveur de listes de diffusion, c'est pas ce qui bouffe de la place
22:10 cquest: alors il me faudrait un accès pour y mettre drupal7 et commencer à bosser directement dessus avec Marcussacapuces91
22:10 cquest: Au fait, personne d'opposé à Drupal ?
22:11 Jocelyn: cquest: envoie moi un username + clé ssh, et je peux te créer un compte
22:11 gall: au contraire : c'est le meilleur CMS que je connaisse
22:12 gall: (faut dire que j'en connais pas d'autre ;-)
22:12 Philippe: euh
22:12 gall: (hum bon)
22:12 Philippe: j'y préfère wordpress
22:12 RedFox: d'autres jure par zope
22:12 cquest: J'ai pas demandé ce que vous préfériez, mais si vous étiez opposé ;)
22:12 Philippe: encore que je n'ai jamais testé de bidouille avancée osm/wordpress, alors qu'avec drupal oui
22:12 gall: Philippe, pas de flamewar ce soir, mais WP n'est pas dans la même catégorie
22:12 Jocelyn: est-ce que ces CMS ont des plugins pour mettre des cartes OSM ?
22:12 Marcussacapuces91: Juste que wordpress ne gère pas différents auteurs avec des "zones" séparées
22:13 gall: Jocelyn, oh oui !
22:13 gall: même Spip en a, c'est dire !
22:13 gall: réglé pour Drupal ? 
22:13 cquest: Donc, j'avais avec Marcussacapuces91 sur la refonte du site
22:14 cquest: avec Drupal 7
22:14 Jocelyn: le même que celui de beta.openstreetmap.fr ?
22:14 gall: je peux donner un petit coup de main à l'occase sur Drupal 
22:14 cquest: C'est un essai de Marcussacapuces91
22:14 cquest: Impec gall, plus on est de fou...
22:15 Marcussacapuces91: autant travailler sur le nouveau serveur
22:15 gall: (je bosse dessus à titre professionnel en ce moment)
22:15 gustry: J'arrive en cours de route. Pour les serveurs de free, il me semble que c'est etienne chové et yoann arnaud àl'origine
22:15 Jocelyn: yep
22:15 gall: gustry, merci. Yoann Arnaud est toujours actif ?
22:15 cquest: Merci gustry
22:15 RedFox: j'aurais tendance a dire que le web peut aller sur le serveur le moins puissant
22:16 cquest: Ils sont tous pareil ces serveurs, non ?
22:16 RedFox: yen a 4Go et d'autres à 2Go
22:16 Jocelyn: RedFox: faut choisir entre osm3 et osm4
22:17 gustry: pour yoann, je ne sais pas. Il m'a dit qu'il était possible qu'il en héberge un (celui qui est à montbéliard)
22:18 Jocelyn: je propose osm4 pour le moment, et ça sera facile à déplacer si nécessaire 
22:18 cquest: Je peux aussi essayer de voir de mon côté pour héberger un serveur, mais il faudra pas être trop gourmand pour la BP
22:19 cquest: forum ?
22:19 cquest: sly n'a rien contre un déménagement du forum letuffe, ça pourrait tenir à côté du www
22:20 Jocelyn: ça me parait bien ça
22:20 Jocelyn: ça peut s'intégrer avec drupal, ou je dis n'imp ?
22:20 cquest: Oui, possible
22:20 cquest: déjà fait
22:21 gall: Drupal peut gérer des forums de base
22:21 gall: et même mieux avec des modules dédiés
22:21 cquest: gall, c'est quand même super limité et beaucoup de monde est habitué à phpbb
22:21 gall: la question c'est plutôt la guerre mailing-list vs. forum,
22:21 gall: passerelle ou pas...
22:21 cquest: C'est pas une question technique ;)
22:22 Jocelyn: +1 :)
22:22 yvecai: Il faut faire plus que http://forum.openstreetmap.org/viewforum.php?id=22
22:22 gall: cquest, je te retrouverai les références des modules "à la phpbb" si tu veux
22:22 gall: si c'est pas une question technique, très bien, pas de forum ;-)
22:23 Jocelyn: gall: on peut mettre un forum, et la comm comm décide de l'encourager ou pas :)
22:23 gall: ouais
22:23 gall: et nous on reste tranquillement sur les listes entre gens raisonnables pour discuter des choses sérieuses
22:24 Jocelyn: bon plan
22:24 gall: bon, je sais, c'est pas la discussion
22:24 cquest: Tout le monde ok sur le principe de rapatrier le forum letuffe ?
22:24 gall: rapatrier ? ou installer un autre plus-mieux ? 
22:25 cquest: Plutôt rapatrier pour moi pour garder le contenu actuel
22:25 Jocelyn: gall: il y a déjà des truc intéressants sur le forum
22:25 gall: c'est phpBB ?
22:25 cquest: C'est l'intérêt du forum... l'accès au contenu passé
22:25 Jocelyn: est-ce qu'on garde l'envoi sur talk-fr des nouveaux sujets ?
22:25 cquest: Yes, phpBB
22:25 gall: je suis réservé sur phpBB
22:26 cquest: C'est pas mal cette passerelle minimaliste
22:26 Jocelyn: (j'espère que tout vos trucs marchent sur postgresql)
22:26 gall: quand j'ai viré le dernier, y'avait plein de trous de sécu
22:26 gall: ça fuyait de partout
22:26 cquest: C'est comme tout, ça se maintient
22:26 Jocelyn: il y a un paquet debian, ça peut aider
22:26 gall: y'a des "petits" forums plutôt mieux écrits que phpBB
22:27 gall: (enfin mes infos datent de 3 ou 4 ans aussi)
22:27 cquest: Je donne un petit coup de main sur un GROS forum phpBB (http://www.homecinema-fr.com/forum/), aucun pb de sécu dessus
22:27 gall: Jocelyn, on peut toujours installer mysql en parallèle... c'est pas la place que ça prend...
22:27 cquest: 8 millions de post, 127000 membres...
22:28 gall: cquest, alors c'est que ça a bien changé. Tant mieux
22:28 cquest: Tout évolue... dur de tout suivre, c'est vrai !
22:29 gall: bon du coup, je vous promet un petit audit w3af dès que c'est récupéré
22:29 gall: prometS
22:29 Jocelyn: cquest: tu veux récupérer le code de forum.letuffe.org, ou passer au paquet debian ?
22:30 gall: perso : j'aime pas trop les paquets debian pour les applis web 
22:30 cquest: Un paquet ça serait mieux pour la maintenance
22:30 RedFox: cquest, ça tourne sur quel genre de bécane ce forum ?
22:30 gall: euh... cquest, non, sérieux 
22:30 cquest: Le forum homecinema ?
22:30 gall: les paquets debian c'est pas très réactif sur php
22:30 RedFox: oui
22:31 cquest: Un truc un peu plus lours qu'un DL360
22:31 gall: enfin, peut-être que phpBB fait exception, mais j'en doute
22:31 Jocelyn: ok, j'abandonne l'idée du paquet
22:31 cquest: J'ai pas d'expérience des paquet deb pour les applis web.... je donne ma langue au chat
22:32 Philippe: je confirme ce que dit gall
22:32 gall: d'expérience, la meilleure méthode c'est passer les màj à la main + versionnage local pour éviter les régressions
22:32 gall: (je parle toujours pour php)
22:33 Jocelyn: faudra donc récupérer le code et le contenu du forum letuffe, et l'installer sur osm4
22:33 gall: évidemment, des fois, on passe pas TOUTES les màj, mais en général on fait mieux que les mainteneurs Debian
22:33 gall: ;)
22:34 cquest: Ca n'a rien d'urgent non plus la récup du forum, c'est juste pour prévoir
22:34 RedFox: perso, je préfère gérer moi même les applis eb
22:34 gall: on est 3 donc ;-)
22:34 RedFox: tout simplement parce je gère ma propre arborescence de fichiers pour les serveurs
22:35 gall: ... mailing lists ?
22:35 RedFox: sympa
22:35 RedFox: postfix
22:35 gall: sympa +1 
22:36 Jocelyn: sympa, c'est le truc utilisé par osm ?
22:36 gall: nan
22:36 gall: osm c'est mailman
22:36 gall: c'est un peu le pb
22:36 gall: sympa est mieux
22:36 gall: mais connu qu'en France
22:36 Jocelyn: tant qu'on a accès aux archives sur le web, ça me va
22:36 gall: (issu du CRU, comité réseau des universités)
22:36 gall: on y a accès
22:37 gall: le mode "forum" est possible (à peu près)
22:37 gall: y'a plein d'options réglables pour l'utilisateur, c'est bien
22:37 gall: par contre
22:37 Jocelyn: un lien pour montrer ?   (le site officiel n'a l'air de rien de montrer)
22:37 gall: y'a plein d'options réglables pour l'utilisateur
22:38 cquest: sympa pourrait il servir aussi pour l'archivage des mails des adresses mail génériques ?
22:38 gall: https://demo.sympa.org/sympa
22:39 Jocelyn: c'est pourri quand on n'active pas javascript :)
22:39 gall: cquest, c'est pas prévu pour,
22:39 gall: mais ça peut peut-être se faire
22:39 gall: tu parles de president@... 
22:39 Jocelyn: si on peut faire des archives privées, ça devrait être possible
22:39 RedFox: on peut le faire
22:39 gall: archivage public ou privé ?
22:40 ab_fab has left IRC (Remote host closed the connection)
22:40 gall: ah ben archivage privé oui bien sûr
22:40 cquest: privé
22:40 gall: une ml avec un seul abonné, ça le fait !
22:40 gall: un peu curieux mais ça répond au CdC
22:40 cquest: Le besoin c'est de pouvoir passer tout l'historique des échanges lorsque quelqu'un remplace quelqu'un d'autre.
22:40 gall: yep
22:41 RedFox: Pour mon lug. TOUTES les adresses sont une liste de diffusion
22:41 gall: ça permet même de décider que tout le CA voit le mail president@ si on veut
22:41 RedFox: adh, contact, ca, ...
22:41 gall: RedFox, sympa aussi ?
22:41 RedFox: tout est archivé depuis 2002
22:42 gall: bon, l'install de Sympa, je dois pouvoir m'en charger
22:42 RedFox: sympa oui
22:42 Jocelyn: RedFox: les emails en user@ sont archivées aussi ?
22:42 RedFox: on n'a pas de mail perso sur le lug
22:42 gall: pas fait depuis la v.5.0 mais à l'époque j'étais rodé
22:42 RedFox: mais ça se configure comme alias dans postfix
22:43 cquest: C'est juste moi ou le wiki d'OSM est HS ?
22:43 Jocelyn: il marche chez moi
22:43 gall: pareil
22:43 cquest: C'est chez moi alors... zut
22:44 gall: une url précise qui plante ?
22:44 cquest: Non, tout le wiki. Quelqu'un reprend le flambeau pour le PV ?
22:44 Jocelyn: je vais continuer
22:44 gall: merci
22:45 ab_fab has joined
22:46 gall: autres points ?
22:46 gall: (je suis bientôt HS aussi)
22:46 Jocelyn: **  wiki et logiciel de gestion d'asso 
22:47 RedFox: mediawiki ?
22:47 cquest: Pour le wiki, c'est bien pour l'usage interne à l'asso, histoire de na pas polluer de wiki d'OSM avec nos PV ;)
22:48 gall: Pour un wiki interne aussi.  je préférerais éviter les initiatives à la JLZ sur Google Sites...
22:48 Jocelyn: je croyais que c'était surtout pour les infos internes, qui ne doivent pas sortir
22:48 cquest: C'est peut être sortir de l'artillement lourde... Drupal devrait répondre aux besoins
22:48 Jocelyn: genre, la libération dont parlait Philippe  :)
22:48 gall: "ne doivent pas" est peut-être excessif
22:49 gall: alors y'a deux trucs :
22:49 cquest: J'ai peur qu'en multipliant les outils, on se disperse...
22:49 gall: wiki et VCS
22:49 gall: perso je suis TRES pro-vcs
22:49 gall: parce que j'aime avoir la possibilité de travailler hors ligne
22:50 Jocelyn: ah, pro-dvcs alors
22:50 gall: oui. mais c'est une méthode de travail perso... 
22:50 Melaskia: vcs? c'est un SCM?
22:50 Jocelyn: cquest: drupal permet de garder un historique des modifications, comme sur un wiki ?
22:50 gall: euh oui à peu près
22:50 RedFox: git, svn, cvs
22:51 Jocelyn: et surtout, d'éditer à plusieurs ?
22:51 RedFox: trac ? redmine ?
22:51 Melaskia: Redfox, donc un SCM :)
22:51 cquest: Oui, Drupal sait gérer des versions de contenu
22:51 gall: Distributed Versionning Control System
22:51 Melaskia: k'avoue qu'au boulot on utilise Git et que j'adore vraiment
22:51 gall: Melaskia, on trouve les deux... je crois que théoriquement SCM inclut les VCS et d'autres trucs
22:51 Jocelyn: on peut pas demander à tout le monde d'utiliser git pour éditer un wiki :)
22:51 gall: en pratique... 
22:52 gall: Tout le monde non
22:52 Jocelyn: (remarque, le wiki de github marche sur ce principe)
22:52 gall: tout le CA, ça se tente
22:52 gall: y'a plus de 50% du CA dans le groupe technique
22:52 Marcussacapuces91: pense que ce n'est pas très ouvert au /geek
22:52 cquest: +1 Marcussacapuces91
22:53 gall: Melaskia, perso j'ai une petite préférence pour Mercurial (plus simple d'abord), mais git s'impose, alors...
22:53 Melaskia: Marcussacapuces91, quoi tu ne veux pas faire le wiki en LATEX via GIT
22:53 Marcussacapuces91: non !
22:53 Jocelyn: +1  - les gens qui vont apporter des infos (la comm comm) ne fait pas forcément parti du groupe technique
22:53 Melaskia: gall, la solution importe peu du moment que c'est utilisable au plus grand nombre
22:53 cquest: Tout ces outils mettent une barrière pour des non techniciens
22:54 gall: cquest, la gestion de version faite par des non-techniciens, c'est catastrophique
22:54 gall: dans toutes les assos que j'ai vues
22:54 Melaskia: personnellement, meme si je suis technique, je vais jouer a la chef de produit et demander que ca soit quelque chose d'utilisable par un non technicien
22:54 Melaskia: gall, les non techniciens n'ont pas besoin de savoir qu'il y a un backup
22:54 HelenePETIT has left IRC (Ping timeout: 480 seconds)
22:54 gall: on passe son temps à mettre en rouge/vert/bleu les modifs dans le doc Word... donc je contribue pas
22:55 Melaskia: sinon autant prendre un mediawiki, il faut poser le pour et le contre 
22:55 Jocelyn: gall: un wiki est quand même l'étape au-dessus
22:55 Melaskia: peser
22:55 Jocelyn: je sais pas si c'est simple de limiter l'accès avec mediawiki
22:55 gall: bon : y'a la doc en ligne, tout ça 
22:56 Jocelyn: perso, je trouve que c'est un peu compliqué comme wiki, mais ça a l'air d'être le standard
22:56 gall: mais y'a aussi les documents odt, ods, pdf...
22:56 Melaskia: bon qui pour proposer des wiki avec les points forts et les points faibles
22:56 gall: c'est pas le wiki qui va les versionner
22:56 Jocelyn: bonne remarque
22:56 Melaskia: le cahier des charges est simple => versionning, facile d'acces, limite acces des pages via systeme de permission
22:57 Jocelyn: au boulot, on utilise twiki qui permet d'attacher des documents
22:57 Jocelyn: Melaskia: + versionnage de documents si possible
22:57 Melaskia: vi
22:57 gall: Melaskia, ouhla, vi ! vim est plus facile d'accès
22:57 Melaskia: autant voir si quelqu'un de plus technique peut regarder cela et proposer un pour et contre afin que l'on fasse un choix eduque
22:57 gall: (désolé)
22:58 Melaskia: gall, pas grave a part nano il n'y a rien d'autre
22:58 RedFox: mcedit
22:58 cquest: +1 RedFox
22:58 gall: mouarf
22:58 gall: (bon on recentre là)
22:58 Melaskia: bref on a reussi a degenerer sur les editeurs de texte
22:58 Jocelyn: le résumé de Melaskia est pas mal
22:58 Melaskia: bon qui se porte volontaire pour une evaluation des wiki?
22:59 gall: bah
22:59 cquest: wiki et autres outils de travail collaboratif, car c'est de ça qu'on a besoin
22:59 gall: euh
22:59 Jocelyn: cquest: tu penses que drupal pourrait faire tout ça ?
22:59 gall: ma vision : le wiki, on discute pas, on prend le même qu'OSM
22:59 Melaskia: cquest, merci pour la correction
22:59 gall: sinon ça perturbe 
23:00 cquest: Je vais regarder du côté de Drupal
23:00 Jocelyn: gall: nous faudrait un logo différent pour éviter qu'on mélange :)
23:00 gall: ça oui
23:00 gall: mediawiki peut très bien se thémer (!)
23:00 cquest: Il y a quand même beaucoup de choses dispo pour ce genre de tâches, même si ça ne va pas aussi oin que du SCM, vcs, dvcs...
23:00 gall: même si personne le fait ou presque
23:00 Melaskia: la fondation OSM a un theme mediawiki
23:01 gall: cquest, la question de base c'est
23:01 Melaskia: http://www.osmfoundation.org/wiki/Main_Page
23:01 Melaskia: c'est du media wiki
23:01 gall: hors wiki, est-ce qu'on veut permettre du travail hors ligne
23:01 gall: ou pas
23:01 gall: moi, je pense que pour le CA il faut que ça soit possible
23:02 cquest: Tu veux dire sur des documents odt, ods ?
23:02 gall: mais là je pense que c'est vraiment une discussion de CA pas de GTT
23:02 gall: cquest, oui
23:02 cquest: Je pense aussi
23:02 gall: ou latex, ou texte pur
23:02 gall: peu importe
23:03 gall: les SCM sont plus intéressants sur des docs texte mais ça marche quand même avec les autres
23:03 gall: (eh, Melaskia t'as vu j'ai pas dit VCS)
23:04 Melaskia: (gall, bah je parle qu'en anglais :P )
23:04 gall: (eh, Melaskia, did you see ? I didn't say SCV)
23:04 cquest: On y réfléchit d'ici la prochaine réunion ?
23:04 gall: si tu veux ;-)
23:04 Melaskia: cquest, ca me parait une bonne idee
23:05 Melaskia: il faut juste maintenant nos listes
23:05 Melaskia: :)
23:05 gall: listes de diffusion ?
23:05 Melaskia: gall, would you prefer that I give you a CSV file?
23:05 Melaskia: gall, yup
23:06 gall: I try to install sympa on any server this week
23:06 RedFox: pour les listes : contact, ca, adh, president, tresorier, secretaire
23:06 gall: Jocelyn, tu penses que lequel serait le plus approprié ?
23:07 gall: RedFox, et une par GT, non ?
23:07 RedFox: oui
23:07 Jocelyn: gall: tu parles de la machine ?
23:07 gall: gt-tech@openstreetmap.fr ?
23:07 gall: gall, oui pardon
23:08 Jocelyn: je préférerais mettre tout ce qui n'est pas technique (web, forum et mailing-list) sur osm4
23:08 gall: OK.
23:08 Jocelyn: on verra si il y a besoin de séparer
23:08 gall: on a un serveur SMTP accueillant dans le voisinage ?
23:08 gall: ou faut aussi configurer le nôtre ?
23:08 cquest: on pourra le mettre sur osm4 aussi
23:08 Melaskia: pour les alias emails, je suis vraiment pour creer des alias permanents
23:08 Melaskia: vraiment tres important a mes yeux
23:08 Jocelyn: toutes les machines ont un postfix qui peut poster partout
23:09 gall: OK
23:09 cquest: Melaskia: tu veux dire quoi par permanent ? nominatifs ou génériques ?
23:09 Melaskia: avoir president@openstreetmap.fr et rediriger vers l'email reel du president
23:09 Melaskia: par exemple
23:09 cquest: ok, donc générique
23:09 Melaskia: comme ca les points de contact ne changent pas
23:10 cquest: oui, important... et archivage derrière pour la transmission
23:10 Jocelyn: c'est le but avec sympa
23:10 gall: RedFox proposait d'utiliser des listes pour ça
23:10 RedFox: c'est fait pour
23:10 gall: une liste monopersonne
23:10 Melaskia: par contre a cote de ca, avoir une email christian@openstreetmap.fr en addition est important
23:10 Melaskia: oui tout doit etre archive
23:10 Jocelyn: même les christian@ ?
23:10 RedFox: pas ça
23:10 gall: non pas les adresses nominatives
23:10 Melaskia: pour la fondation tout email venant vers un alias genre president ou communication est archive
23:10 Melaskia: les addresses personnelles ne le sont pas
23:11 Jocelyn: ok
23:11 gall: ben très bien
23:11 gall: on va faire pareil
23:11 cquest: les réponses devraient l'être aussi...
23:11 gall: c'est plus compliqué ça
23:11 cquest: mais c'est un peu plus compliqué, je sais
23:11 Jocelyn: cquest: suffit de mettre un auto bcc dans son client email :)
23:11 gall: ça c'est du domaine des gestionnaires de tickets par mail (OTRS, RT)
23:12 gall: wikimedia found. utilise ça
23:12 Jocelyn: je ne pense pas qu'on ait besoin de ça
23:12 gall: je pense pas non plus
23:12 Jocelyn: un gestionnaire de bug à la rigueur, mais ça peut attendre
23:12 gall: gestionnaire de bug ?
23:12 RedFox: ttrac ou redmine
23:13 gall: hmmm... à voir ça
23:13 Jocelyn: ça serait utile pour osmose par exemple
23:13 RedFox: je préfère trac, je le trouve convivial
23:13 Melaskia: j'aime bien Trac mais comme je ne connais pas redmine, je suis un peu biaisee
23:13 RedFox: mais je sais pas si trac est compatible git
23:13 Jocelyn: dans les points qu'il reste, on a encore ** logiciel de gestion d'asso 
23:14 gall: faut faire gaffe... on passe vide gestion de bug -> gestion de ticket -> gestion de projet -> usine à gaz
23:14 Jocelyn: on a qq chose à dire à ce sujet, ou on laisse la main à un autre groupe technique ?
23:14 Melaskia: RedFox, http://trac-hacks.org/wiki/GitPlugin
23:14 gall: un autre ...
23:14 RedFox: trac fait tout simplement
23:14 Melaskia: gall non mais on va faire dans le simple, il ne faut pas une usine a gaz
23:14 Melaskia: et s'il faut s'y prendre en plusieurs so be it
23:14 Melaskia: +fois
23:15 Jocelyn: est-ce que vous pouvez jeter un coup d'oeil à http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_France/OSM-FR/Groupes_de_travail/Technique#Compte-rendu_de_la_r.C3.A9union_du_21_Octobre_2011 ?
23:15 gall: Melaskia, I didn't understand
23:15 gall: :-)
23:15 Melaskia: pour le moment Trac me parait une bonne solution
23:15 Jocelyn: Melaskia: oui, mais pour quel usage ?
23:15 Melaskia: gall, desolee, fatiguee donc melange anglais/francais tres important
23:15 gall: on a l'outil, on verra l'usage après ;-)
23:15 Melaskia: Jocelyn, deja osmose?
23:16 RedFox: Jocelyn, pour que les devs puisse partager leur code facilemnt
23:16 Melaskia: apres faut voir ce que l'association France va aider a developper
23:16 gall: jamais utilisé Trac mais rien contre à priori
23:16 Jocelyn: RedFox: autant partir sur un gitorious :)
23:16 gall: RedFox, là on parle déjà de VCS par contre
23:16 Jocelyn: qu'on peut installer en local
23:16 RedFox: j'suis resté bloqué sur svn...
23:16 gall: Jocelyn, gitorious ne gère pas les remontées de bug, si ?
23:17 gall: RedFox, moi aussi, pendant très longtemps
23:17 Jocelyn: non, mais il a un wiki intégré
23:17 gall: RedFox, essaie Mercurial. De tous les DCVS c'est le plus proche de svn
23:18 gall: Jocelyn, tu le préconiserais à la place de médiawiki ?
23:18 Melaskia: gall, si on part vers un truc distribue ce n'est pas pour revenir vers un truc proche de subversion :)
23:18 gall: RedFox, passer de svn à git par contre, c'est DUR (enfin, je trouve)
23:18 Jocelyn: gall: il est trop simple
23:19 gall: Melaskia, les possibilités sont les mêmes (ou quasi) ; c'est la syntaxe qui est plus familière
23:19 Melaskia: gall, c'est un changement de paradigme surtout
23:19 Jocelyn: très bien pour faire de la doc simple, mais je crois qu'il manque de quoi intégrer des cartes ou autre
23:19 gall: (oups, deux discussions... trop pour moi)
23:19 Melaskia: parmi les services que je voudrais voir gerer par l'association il y a un generateur de carte (maposmatic, et un plus generique base sur tile mill)
23:20 gall: Melaskia, tu compares SVN / Git ou Hg / Git ?
23:20 Melaskia: svn/ DSCM
23:20 gall: ah oui ! d'accord alorsd
23:21 gall: moi je voulais dire que passer pour passer de svn à DSCM, c'est Hg qui est le plus "doux" 
23:21 Jocelyn: un truc que je voudrais voir préciser: c'est que l'association n'interdit pas à d'autres personnes de faire leur propres outils / utiliser leur propre serveur
23:21 cquest: Bien sûr !
23:22 gall: ben l'association aurait bien du mal à interdire quoi que ce soit
23:22 cquest: +1
23:22 gall: m'enfin ça c'est de la comm, pas de la tech ;-)
23:22 Jocelyn: yep, mais j'ai peur qu'on soit vu comme voulant prendre le controle sur tout :)
23:22 gall: hmmm... moui peut-être
23:22 cquest: Et elle est plutôt là pour l'inverse: favoriser les outils
23:22 gall: oui
23:22 RedFox: mais elle fait son possible pour donner les moyens de développer des projets
23:23 gall: fournir de l'hébergement à des initiatives persos
23:23 cquest: Là où on doit agir c'est pour mettre en place des outils centraux partagés par tous (genre jxapi)
23:23 Melaskia: oui et c'est le plus important par contre, je pense que du fait des ressources limites il faudra statuer pour un support discirimine
23:23 gall: (je pense qu'il faudra bientôt proposer des outils pour strucutrer les communautés locales)
23:23 RedFox: hébergement de outils de travail collaboratifs et des bases de données dans lesquels taper
23:24 RatZillaS has joined
23:24 Jocelyn: ça me parait bien comme ça, effectivement
23:24 cquest: Je vais aussi proposer un nouveau groupe de travail au CA... "qualité"
23:24 gall: en fait là on est en train d'écrire le manifeste du GT
23:25 gall: si quelqu'un a le courage de le rédiger proprement c'est super
23:25 Jocelyn: ouh là
23:25 gall: avant approbation 
23:25 gall: non ?
23:25 gall: j'ai dit une bêtise ?
23:25 Jocelyn: c'est une bonne idée oui
23:26 Jocelyn: mais est-ce qu'on a déjà une charte du CA ? :)
23:26 Marcussacapuces91 has left IRC (Quit: bonne nuit)
23:26 gall: non mais ça me semble plus simple de faire un manifeste pour un GT 
23:26 Melaskia: la charte du CA c'est que FakeSteveC a toujours raison
23:26 gall: que pour le CA
23:26 gall: Fake ?
23:26 gall: c'est son petit nom ?
23:27 Jocelyn: cquest: tu n'as toujours pas accès au wiki ?
23:27 Melaskia: (une parodie de Steve Coast)
23:27 Melaskia: (d'ou le Fake)
23:27 cquest: C'est revenu !
23:27 gall: ah oui ? où ça ?
23:27 Jocelyn: cquest: tu vérifieras le compte rendu alors :)
23:27 Jocelyn: je vais bientôt vous quitter
23:28 gall: ben moi aussi
23:28 cquest: C'est ok pour le PV
23:28 gall: bientôt l'heure des citrouilles
23:29 Jocelyn: bonne nuit à tous alors
23:29 Jocelyn: et merci pour les discussions
23:30 Melaskia: perso je suis completement claquee
23:30 gall: pareil... rude journée
23:30 cquest: Bonne nuit à tous
23:30 gall: une bonne sieste et au lit !
23:30 Jocelyn has left IRC (Quit: Client exiting)
23:30 RedFox: bonne soirée à tous...
23:30 gall: bonne nuit ! merci
23:30 RedFox: bon we
23:30 Melaskia: bonsoir Christophe
23:31 gall has left (Quitte)
23:32 yvecai has left IRC (Quit: Leaving.)
23:33 Melaskia: Melaskia, la femme qui connait SteveC :P
23:33 Melaskia: mon dieu
23:33 Melaskia: dit comme ca ca fait peur
23:38 RatZillaS has left ()
23:42 olivier_griffet_ has left ()
23:43 ab_fab has left IRC (Remote host closed the connection)
23:57 gustry has left IRC (Remote host closed the connection)