RU:Теги

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search

Теги представляют собой пару ключ=значение. Они относятся к простейшим элементам данных и могут быть назначены точкам, линиям и отношениям. Теги – основополагающий метод описания географических данных в OpenStreetMap.

В наиболее функциональных редакторах OSM, например в JOSM, ключи и значения тегов представлены в произвольного вида текстовых полях. Каких-то принципиальных ограничений на значения, которые им можно присвоить, нет. До некоторой степени вы можете использовать любые, понравившиеся вам теги, однако для большинства элементов, которые обычно представляют интерес, теги уже придуманы. Список рекомендованных тегов находится здесь, старайтесь использовать именно эти теги. Другие пользователи OSM могут исправить очевидные ошибки (например, орфографические), которые вы допустили при тегировании, или изменить теги на более распространенные с таким же или очень близким значением (например, тег surface=grass на natural=grassland или landuse=grass).

Potlatch, iD и некоторые другие редакторы разработаны с целью упростить использование наиболее распространенных тегов. Обычно в них достаточно выбрать пиктограмму и какое-либо из предопределенных для нее значений, а редактор уже сам преобразует эту информацию в текстовый формат.

Не можете отыскать какой-либо неуловимый тег? Если список объектов не может помочь, тогда поищите его в заявках.

Теги в других местах на OpenStreetMap

Теги также могут быть присвоены пакетам правок. При этом они опять же выглядят как произвольные пары ключ=значение. Ожидалось, что этим будут пользоваться разработчики редакторов для автоматического добавления комментариев к пакетам правок.

Когда вы загружаете GPS треки вы можете присваивать им теги, состоящие из одного слова (не ключ=значение). Это соответствует правилам использования тегов в web 2.0, что облегчает описание и каталогизирование треков. Посмотрите примеры треков с тегом beach.