RU:Tag:barrier=guard_rail

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg barrier = guard_rail
Guardrails Leitplanke Brennerautobahn Italien Suedtirol.jpg
Описание
Отбойник на автомобильной дороге для предотвращения выезда автомобилей с дороги или предотвращения встречных столкновений. Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Barrier fence mapnik.png
Группа: преграды
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Подразумевает теги
Смотри также
Статус: одобреноPage for proposal

 Барье́рное огражде́ние — элемент автомобильной дороги в виде металлического бруса на уровне 0.5-1.5 метра над землёй. Предназначен для плавной остановки автомобилей, потерявших управление, предотвращая их падение с обрыва или выезд на встречную полосу движения. Не путать с ограждением для пешеходов (предназначенным для запрета выхода пешеходов на проезжую часть).

Британский английский обычно называет их crash barriers (аварийными барьерами), поэтому этот тег немного ненормален, предпочитая американский английский.

Как обозначать

Как и для других барьеров, проведите линию вдоль длины отбойника. Оставляйте пустые места, если где-либо конструкция имеет пропуски.

Обычно барьерные ограждения имеют внутреннюю и внешнюю стороны. Внутренняя сторона имеет гладкую поверхность и  бращена к дороге, а на внешней стороне обычно стоят вертикальные соединительные стойки (смотрите пример на фотографии). Измените направление нарисованной линии, чтобы правая сторона соответствовала внутренней (гладкой) поверхности, а левая сторона линии была внешней стороной ограждения.

Рендеринг

Изображения ниже показывают как barrier=guard_rail отображается в Potlatch (по состоянию на декабрь 2012 года) при стандартном (первый) и MapQuest (в середине) просмотрах. Ни Cycle Map, ни Transport Map просмотры не показывают этот элемент. Последнее изображение показывает эту же область на спутниковой фотографии.

Примеры

barrier=guard_rail
material=metal

Использование в морской среде

Смотрите также

Существую другие типы барьеров, выполняющих похожую защитную функцию для транспортных средств:

Для барьеров на краю обрыва или моста для предотвращения падения людей смотрите fence_type=railing.

Не путайте barrier=guard_rail с некоторыми другими типами барьеров (поручень handrail как часть лестницы или barrier=handrail если отдельное ограждение), которые служат для ограничения передвижения транспортных средств, а не заботятся о безопасности этого транспортного средства, например:

  • barrier=cycle_barrier — ограждение на дороге, которые замедляют или препятствуют доступу велосипедистов.
  • barrier=motorcycle_barrier — ограждение на дороге, препятствующее проезду мотоциклов.