RU:Tag:barrier=ditch

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg barrier = ditch
Base XXXIV communication trench.JPG
Описание
Рукотворная канава или траншея, препятствующая доступу на другую сторону. Изменить это описание на вики-странице. Изменить это описание в элементе данных.
Отображение в OSM Carto
Barrier fence mapnik.png
Группа: преграды
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Подразумевает теги
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: в использовании

Канава или траншея — длинная и узкая искусственная преграда, вырытая в земле для предотвращения доступа на другую сторону.

Характеристики траншеи таковы: искусственное сооружение, и его основное назначение — препятствовать доступу на другую сторону. В нём может быть мало воды или даже большую часть года быть сухо.

Если основное назначение — направлять воду (или если большую часть года она не пересыхает полностью, рассмотрите возможность использования waterway=ditch вместо либо в сочетании с barrier=ditch).

Если канава естественная и в ней есть вода (даже пересыхаюшая), используйте вместо неё waterway=stream.

Как отмечать на карте

Нарисуйте линию линия вдоль канавы и добавьте тег barrier=ditch.

Построение маршрута

Помните, что как и любое другое значение ключа barrier=*, данный тег будет интерпретирован как непреодолимое препятствие. Оставьте брешь в линии там, где объект можно преодолеть, либо нарисуйте мост.

Доступ по умолчанию отмечен как access=no, следовательно, барьер непреодолим (перпендикулярно). Используйте тег access=* для переопределения стандартного значения.

Построение маршрута вдоль объекта не представляется возможным.

Полезные сочетания

  • width=* — ширина (в метрах)
  • intermittent=yes — канава, которая может быть сухая или с присутствующей водой
  • ditch=ha_ha — определённый тип декоративных садовых траншей, известных как Аха в Википедии, ах-ах, ha-ha (fr)
  • ditch:type=bank_and_ditch — обозначает особый тип канавы, называемый "насыпь и ров", то поднятие насыпи путём выкапывания канавы тысячелетиями использовалось для определения границ собственности и для защиты от животных. Этот тип микрорельефа распространён в древних лесах. Часто они являются материализацией нынешних административных границ.

Фотографии

Смотрите также

  • waterway=ditch — канава (небольшой искусственный дренажный канал, обычно необлицованный)
  • waterway=stream — ручей (естественно образующийся водный путь, который слишком узок, чтобы его можно было классифицировать как реку)
  • waterway=drain — дренаж (искусственный водоток со свободным течением, используемый для отвода избыточной воды, обычно облицованный бетоном)
  • military=trench — окоп, ров, траншея (углубление в земле, глубина которой обычно превышает её ширину, выкопанная в качестве барьера в военных целях (например, позиционная война)
  • water=ditch — территория водного пути, покрытого водой (простой искусственный водный путь, служащий барьером или для осушения окружающей земли)
  • water=moat — глубокий широкий оборонительный ров, обычно заполненный водой, вырытый для окружения укреплённого поселения
  • defensive_works=moat — военный ров, предназначенный для обороны территорий в ходе боевых действий