RU:Tag:barrier=hedge

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg barrier = hedge
Daniel Fuchs.CC-BY-SA.Morus nigra.Hedge.jpg
Описание
Живая изгородь (линия близко расположенных кустарников и древесных пород, которые образуют барьер или обозначают границу участка). Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Barrier hedge.png
Группа: преграды
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Подразумевает теги
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: одобреноPage for proposal

Тег barrier=hedge используется для обозначения линии близко расположенных кустарников и древесных пород, которые образуют преграду или отмечают границу территории. За изгородями могут ухаживать, но это не всегда так.

Для территории с ухоженными кустарниками используйте natural=shrubbery. Для неухоженных кустарников используйте natural=scrub.

Примеры

Большие живые изгороди или Границы полей и дорог

Большая растительность, многовидовая живая изгородь

Живые изгороди наиболее заметны на ландшафтном уровне, когда они создают границы полей, дорог и крупных владений.

Эти живые изгороди обычно состоят из нескольких видов, многие из которых самосеялись внутри живой изгороди.

Хотя существует существенная разница между небольшой одновидовой садовой изгородью и массивной многовидовой живой изгородью на границе поля, в настоящее время они оба отображаются как живые изгороди.

Обычно за ними ухаживают только для поддержания назначения как преграды. За некоторыми из живых изгородей такого типа в последние десятилетия плохо ухаживали, поскольку землевладельцы заделывали бреши в изгородях колючей проволокой.

Им может быть несколько столетий, и они защищены законом.

Небольшие живые изгороди и городские или садовые изгороди

Небольшая живая изгородь одного вида

Гораздо меньшие по размеру формальные живые изгороди также можно использовать в таких местах, как парки и скверы.

Эти живые изгороди обычно состоят из одного вида. Уход обычно выходит за рамки простого поддержания назначения как преграды, но также включает в себя уход за тем, чтобы сделать живую изгородь визуально привлекательной.

Как отмечать на карте

Hedge-rendering.png

Создайте линию вдоль живой изгороди. Там, где живая изгородь соединяется с другой живой изгородью, используйте общую точку. Если в изгороди есть существенные пробелы, то завершите эту линию, оставьте пробел и создайте новую линию для следующего участка. Если рядом с живой изгородью есть забор, чтобы обеспечить её сохранность, предпочтительнее нарисовать на карте живую изгородь, если требуется добавить на карту только одну преграду.

Отметьте ворота или ограду в изгороди, создайте точку на линии в соответствующем месте и добавьте тег barrier=gate, barrier=stile или похожий. Для короткого промежутка рассмотрите возможность использования точки entrance=*. Отметьте одиночные деревья тегом natural=tree.

Если растительность слишком обширна, чтобы её можно было назвать живой изгородью, или если по какой-либо другой причине её лучше было бы обозначить как область, рассмотрите natural=shrubbery или natural=scrub. Избегайте тегов barrier=hedge + area=yes, поскольку это может быть неоднозначно истолковано как полигон, окружённый живой изгородью (аналогично тому, как barrier=fence часто используется для обозначения огороженных территорий).

Также можно использовать теги width=* и height=*. Некоторые картографы также указывают на живой изгороди genus=*, species=* или taxon=*.

Там, где встречаются живые изгороди и образовался участок леса, распространенный в углах участка, нарисуйте на карте линию живой изгороди, а также нарисуйте небольшой полигон леса с тегом natural=wood.

Смотрите также

  • leaf_type=* и leaf_cycle=*:
    • leaf_type=* — тип лиственного покрова
    • leaf_cycle=* — фенологические свойства растений
  • Другие типы барьеров, которые не являются живыми изгородями (включая канавы и заборы), смотрите barrier=*:
    • barrier=* — преграда (физический барьер, которая блокирует или затрудняет движение)
  • Для обозначения ряда деревьев, которые не образуют преграду, используйте natural=tree_row:
    • natural=tree_row — ряд деревьев (посадка вдоль дорог, полей)

Распространённые / возможные ошибки тегирования

Если вы знаете места с этим тегом, проверьте, не надо ли пометить их по-другому.
Автоматические правки крайне нежелательны, если вы не осознаёте всю сложность и опасность этого процесса!