RU:Tag:barrier=toll_booth

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg barrier = toll_booth
Dartford Crossing Toll.jpg
Описание
Место, где взимается плата за проезд или дорожные сборы (пошлина). Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Toll booth.svg
Группа: преграды
Используется на элементах
точки можно отмечать этим тегомлинии не принято отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Статус: одобреноPage for proposal

Место, где взимается плата за проезд или дорожные сборы (пошлина). Плата может взиматься вручную или автоматически. Если это платный проезд, на котором нет препятствий для движения, смотрите тег highway=toll_gantry.

Как отмечать на карте

Просто добавьте тег barrier=toll_booth к точке, где расположено место, где взимается плата за проезд.

Точка должен находиться на платной дороге, чтобы обоспечить возможность маршрутизации).

Если плата применяется только к определённому типу транспорта (например, только для грузовых автомобилей), добавьте соответствующий подтег toll:*=*, (например, toll:hgv=yes для грузовиков).

Несколько проездов

Там, где существует физический разделитель между полосами на пунктах взимания платы, полосы могут быть нарисованы как отдельные линии на дороге (highway=*). По практическим соображениям это не всегда так.

Пример нескольких платных шлагбаумов.

Свободный транспортный поток

Если на платном мосту или платной эстакаде нет шлагбаума и поток транспорта проезжает без остановки, вместо него следует использовать тег highway=toll_gantry.

Österreich,-Lkw-Maut,-Mautportal-(250710).jpg Bompengestasjon.jpg

Исключение для Германии

Существует исключение для системы взимания платы за проезд в общественном транспорте в Германии (смотрите Toll Collect в Википедии), которая работает методом предварительного бронирования и GPS‑мониторинга.
Держатели или опорные рамы с камерами наблюдения над автомагистралями и колонны вдоль федеральных дорог не взымают сбор, вместо этого они являются устройствами принудительного контроля, проверяющими соответствие требованиям системы.

Следовательно, они не должны отмечаться тегом barrier=toll_booth или highway=toll_gantry. Вместо этого они могут быть отмечены как устройства в отношении фиксации нарушений ПДД.

Терминалы, где водители могут вручную забронировать поездку, часто встречающиеся на заправочных станциях, могут быть отмечены как торговые автоматы.

Устранение неоднозначности

Поскольку плата должна быть связана с использованием дороги, тег не следует использовать для мест, где взимается плата за парковку или входной билет. Вместо этого используйте, например, barrier=lift_gate и fee=yes.

Смотрите также

  • toll=* — платная дорога, паром, мост
  • highway=toll_gantry — рамки для транспондера или рамки с камерами, чья цель — автоматический сбор оплаты за проезд

Ticket-14.svg shop=ticket — магазин, продающий билеты на концерты, мероприятия, общественный транспорт, …

Связанные страницы