RU:Tag:highway=living_street

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg highway = living_street
RU road sign 5.21.svg
Описание
Улицы (не дворовые дороги), обозначенные знаками 5.21 и 5.22 "Жилая зона" Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Living street osm.png
Группа: дороги
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны не принято отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Подразумевает теги
Полезные сочетания
Статус: одобреноPage for proposal

Улицы, обозначенные знаками 5.21 и 5.22 "Жилая зона" (См. Дорожные знаки и wikipedia:RU:Жилая_зона) — по сравнению с улицами residential (highway=residential), имеют специальные средства, способствующие снижению скорости транспорта, особые правила парковки, особые правила движения и т.д.

Тег highway=living_street используется для тех и только тех дорог, которые обозначены знаками "жилая зона"! Если нет знака "Жилая зона", то надо использовать комбинацию тегов, типа: highway=residential (либо highway=service для дворовых зон), maxspeed=20, motorcar=yes, motorcycle=yes, bicycle=yes, и т.д. Программы, создающие карты по базам данных OSM, должны отрисовывать living_streets не так, как дороги residential, или должны показывать living_streets на больших уровнях увеличения, чем дороги residential.

Компьютерные приложения и средства навигации должны стараться исключать такие улицы при прокладке маршрутов для автомобилей.

Как обозначать на карте

Чтобы обозначить на карте улицу, ограниченную знаками "Жилая зона" и "Конец жилой зоны", просто нарисуйте линию и пометьте её тегом highway=living_street. Не забудьте указать название улицы в теге name=*.

Пример:

Тег maxspeed подразумевается в некоторых странах при установке тега highway=living_street (Подобно тому, как это сделано в highway=motorway и др.).

Например, необязательно добавлять тег maxspeed=RU:living_street для жилой зоны в России (wikipedia:RU:Жилая_зона).

Отображение на картах

Международные особенности

Страна Название maxspeed= Правила движения Ссылки
Беларусь Жилая зона (Zhilaya zona) 20[1] Жилая зона − улица имеющая название, въезды на которую и выезды с которой обозначены дорожными знаками ”Жилая зона“ и ”Конец жилой зоны“, исключая дворовую территорию.[2]

Пешеходы и велосипедисты имеют преимущество. Транзитный проезд запрещен. [3]

Для дворовых проездов (без названий) используйте highway=service living_street=yes.

Правила дорожного движения Республики Беларусь
Россия Жилая зона (Zhilaya zona) 20[4] Пешеходы имеют преимущество. Транзитный проезд запрещен. Жилая зона − территория, въезды на которую и выезды с которой обозначены дорожными знаками ”Жилая зона“ и ”Конец жилой зоны“[5]. Правила движения в жилых зонах распространяются также и на дворовые территории[6]. Правила дорожного движения Российской Федерации. [7]

Особенности движения в других странах можно посмотреть на английской версии страницы.

См. также

Ссылки

  1. ПДД РБ. Глава 11. Пункт 88
  2. RU:Belarus:Примеры обозначения дорог внутри населённых пунктов
  3. ПДД РБ. Глава 1. Пункт 2.21
  4. ПДД РФ. Пункт 10.2
  5. ПДД РФ. Пункт 17.1
  6. ПДД РФ. Пункт 17.4
  7. Несмотря на то, что жилая зона предполагает запрет на транзитный проезд, в некоторых (редких) случаях знаки "жилая зона" могут оказаться (не вполне корректно) установленными на транзитных дорогах (дорогах, ведущим к участкам улично-дорожной сети). В этом случае имеет смысл использовать не highway=living_street, а highway=residential/unclassified/tertiary/secondary/primary + living_street=yes.