RU:Tag:highway=pedestrian

From OpenStreetMap Wiki
Jump to navigation Jump to search
Public-images-osm logo.svg highway = pedestrian
Malaya Sadovaya Street SPB 02.jpg
Описание
Для обозначения дорог, предназначенных в основном или исключительно для пешеходов (часто это бывают торговые зоны, пешеходные зоны). Изменить или перевести это описание.
Отображение в OSM Carto
Pedestrian with area osm.png
Группа: Пешеходные дороги
Используется на элементах
точки не принято отмечать этим тегомлинии можно отмечать этим тегомполигоны можно отмечать этим тегомотношения не принято отмечать этим тегом
Полезные сочетания
Смотри также
Статус: одобреноPage for proposal

Этот тег предназначен для обозначения выделенных для пешеходов улиц и площадей городов (уровня highway=residential), имеющих твёрдое (негрунтовое) покрытие. Не применяется для обозначения площадок на военных объектах.

Въезд специального транспорта, привозящего товар в магазины и увозящего мусор, физически возможен, может быть разрешён только в определённые часы и закрыт для въезда специальными съёмными столбиками, запирающимися на замок.

Велосипедное движение может быть разрешено, в зависимости от страны и местных законов. Разрешения для велосипедистов указываются тегами bicycle=yes или bicycle=no.

Для нешироких тропинок, которые слишком узки для проезда по ним автомобилей (пешеходные улочки), используйте тег highway=footway.

Как обозначать на карте

ElementWay.png
ElementArea.png

Чтобы обозначить пешеходную дорогу, нарисуйте линию. Добавьте тег highway=pedestrian и укажите её название в теге name=*, проверьте связность дорожного графа.

В случае, когда вы хотите обозначить большую зону (площадь), например рыночную площадь или большую пешеходную площадь, нарисуйте полигон, охватывающий эту площадь, пометьте его тегом area:highway=yes и проверьте наличие необходимых роутинговых линий.

Тег area:highway=pedestrian используется для обозначения торговых и пешеходных площадей и территорий, не похожих на улицы класса highway=residential. Рисуйте площади по внешним, ограничивающим площадь объектам (обычно это стены, здания, и т.п.), а не по точкам, лежащим на дороге. Если дороги проходят через площадь, рисуйте их как обычно.

Дорожные знаки (выбор)

Примеры

Фото Теги Mapnik Osmarender
Infotafel - Lloydpassage (Lage).jpg highway=pedestrian
name=Lolloyedpassage
Render pedestrian1.png

Pedestrian with area mapnik.png
Render pedestrian2.png

Pedestrian with area osm.png
Valladolid-plaza.jpg area:highway=pedestrian
name=Weyher Marktplatz
-- Osmarender area pedestrian.png

Смотрите также